Перейти к содержанию
Авторизация  
Sunchezzz

Рассказ бывшего протестанта

Рекомендуемые сообщения

В помощь Православным в беседах с протестантами и заблудшим протестантам в помощь.

 

Не мог не опубликовать отрывки из данной статьи и ссылку на неё.

------------

 

«Почему ты перешел в Православную церковь? После восемнадцати лет служения в протестантском собрании, двух лет пасторской миссионерской работы, ты и твоя семья и вся ваша община перешла в православие?», – «Так как я часто слышу этот вопрос, и во избежание разных рода слухов, я решил написать, как все произошло. В этом рассказе я не пытаюсь ответить на Богословские вопросы, которые стают перед протестантом интересующимся православием, а только отметить их как вехи. Я не в коем случае не хочу осудить ни одного человека – протестанта по своим убеждениям. На самом деле и я и моя семья очень благодарны людям от которых однажды услышали о Господе – Иисусе Христе».

 

Начисто отвергнув Предание, учение Святых Отцов, протестанты потеряли систему координат, точку отсчета. Без опоры на Предание, любое учение можно легко «привязать» к Библии. Если сомневаетесь, подумайте – откуда у протестантов более 40 000 деноминаций? Но свято место пусто не бывает – своеобразным «преданием» в собраниях евангельских церквей является авторитетное слово пастора или учение союза, основавшего ту или иную деноминации. Потому направления, течения и курсы меняются часто… Представьте: вот церковь, которая придерживается учения «А». Вдруг один из лидеров этой церкви говорит: «Бог открыл мне из Библии учение «Б». Пастор и совет собираются и говорят: учение «Б» – это ересь. И этот лидер, если для него пастор авторитет, скажет «я подчиняюсь». Либо, если пастор ему не авторитет, служитель решит что «я могу и лучше пастора понимать Писание», уйдет и откроет еще одну протестантскую церковь со своим учением.

 

Принцип, который свято чтут протестанты «Только Писание», работает против них. Потому что Писание одно, а спорных, толкуемых по-разному мест в Библии много… Но ведь достаточно обратиться к истории Церкви, чтобы увидеть, что Писание создала Церковь. До конца 4 века вообще не было Нового Завета! Только представьте, что 400 лет люди рождались, уверовали, служили Богу, умирали, рождались их дети, внуки, правнуки, и так далее, а Нового Завета все не было! Было лишь Предание, частично письменно, частично устно. И только позже церковь решила выработать канон из всего Предания, для того, чтобы человек мог уверовать во Христа. Протестанты едва ли знают, в основной своей массе, те люди, кто создавали канон – и литургию служили, и иконы у них были. Мы все – выходцы из протестантов, смотрели на Библию через очки своего протестантского предания – но что более заслуживает доверия? Предание, сформированное 100 лет назад, как у пятидесятников, 250 лет назад – как у баптистов, или 400 лет назад – как у лютеран? Не разумнее ли доверится преданию, данному нам Самим Христом и Его учениками, – апостолами, передавшего учение своим последователям? За 2000 лет Священное Предание остается неизменным ни на йоту. И хранит это Предание до наших дней – Православная Церковь.

 

Я стал узнавать о Православии больше. Читал книги митрополита Антония Сурожского, Святителя Николая Японского, святого праведного Иоанна Кронштадского, протопресвитера Александра Шмемана и пережил настоящее потрясение – увидел глубину и здравомыслие, отсутствие «воды», которой так много в американских протестантских книгах. Чувство было – будто прикоснулся к чему-то своему, до боли знакомому и родному.

 

я восхищался духовным опытом этих православных, при этом отвергал то, во что они верили. Эти слова несколько дней звучали у меня в ушах. Через месяц я присутствовал на молебне Святителю Николаю Чудотворцу, и был удивлен его Христоцентричностью (самого молебна). Ведь я-то ожидал, что будет поклонение человеку вместо Бога, как нас раньше учили в собрании протестантов. После этого я решил, наконец, прочитать что говорят сами православные об иконах. Это был шок! Оказывается иконам никто и никогда не поклоняется как Богу! Вообще надо отметить, что в Православии культивируется особое уважение ко всему. Люди, встречаясь между собой, кланяются, говорят не «передай привет», а «передай поклон». Я не знал, что люди почитают, то, что изображено на иконе, Первообраз. У меня возникло чувство что меня «кинули», просто обманули. Изучая другие разногласия с протестантизмом, я начал все больше понимать то, что Православие право! До меня дошло, что тысячи и тысячи умнейших и духовных людей в течении 2000 лет наполняли Православие, и все те вопросы которые, как мы наивно полагали, поставят православных в тупик, давно уже заданы и имеют ответы. Протестанты живут мифами о Православии, и им нужно узнать истину. Этот момент стал для меня переломным, я понял, что больше не могу быть ни протестантом, ни тем более – обновленцем. Я поехал в храм в Усть-Орду и встретился там с настоятелем, который меня встретил очень любезно, накормил обедом, и мы с удовольствием поговорили. После этого мы познакомились еще с благочинным той территории, где мы живем. Этот священник так же оказался очень светлой личностью. Они разительно отличались от протестантских пасторов, распираемых гордостью, отличались смирением, добротой, от них веяло чем-то настоящим.

 

Они не прикидывались святыми и супердуховными и в тоже время давали нам все необходимое для наших первых шагов в Православии. К сожалению, возникает такое чувство, что бесы специально пытаются скрыть Православие от протестантов. Не надо бояться священников, нужно подходить к ним и разговаривать.

 

Таким вот удивительным образом, постепенно я, моя семья и, в конечном итоге, наша община в посёлке Баяндай, а также некоторые братья и сестры в Улан-Удэ и Красноярске тоже перешли в Православие. Хотя мы перешли общиной, но у каждого был все же свой путь. Признаюсь, что нам не было легко, но и сейчас, и дальше мы будем учиться и следовать за Господом по православному тысячелетнему пути. Но главное то, что пришла полнота, как будто 18 лет я искал и не находил, пил и не мог утолить жажду, ел и не мог насытиться, а сейчас наконец-то Бог Сам привел меня к Себе домой.

 

21 февраля 2010 года, в день Торжества Православия, в селе Баяндай была освящена часовня в честь Михаила Архангела. Мы плыли по реке Протестантизма, и вдруг горизонт расширился и впереди открылся безграничный океан Православия. Все кто ищет истину, обязательно ее найдут, главное – быть честным с собой и не боятся людей, а бояться только Бога.

 

----------------------------

 

Полная статья доступна http://www.pravmir.ru/rasskaz-byvshego-protestanta/


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За 2000 лет Священное Предание остается неизменным ни на йоту. И хранит это Предание до наших дней – Православная Церковь.

А то,что при Петре в церкви произошёл переворот,и истинно православную церковь,за которую погибали наши предки заменили стяжатели в золочённых рясах как бы не считается??Когда ВСЕ книги из монастырей и церквей свезли в столицу и сожгли?????

У нас уже нет той Руси и той Церкви.

Мы потеряли свою путеводную нить,и бог про нас забыл.

Остаётся ждать,когда придут нехристи, и остатки тех людей,которых князь Киевский Владимир сделал из дикарей христианами,станут мусульманами ...

А протестанты,кстати(вернее даже баптисты и пятидесятники) принимают крещение осознанно,в отличие от нас,крещённых в младенчестве,зная на что идут.

И верят более истово,а не показушно.(типа крестимся на церковь,проезжая мимо...)

И будут за Христа стоять до последнего.Проходили уже в СССР.Когда мы забыли про бога,а они за веру гнили в лагерях...Я таких людей лично знаю.

Изменено пользователем сэр Ёжка

Я здесь живу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раскол произошел при царе Алексия Михайловиче и патриархе Никоне последний патриарх был уже при царе Петре Первом, звали патриарха Андриан. Причина церковной реформы, которую начел патриарх Никон ошибки в церковных книгах, а так не было бы реформы не было бы и православия.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в церкви когда были, причащались когда? Давно, забыли когда?

Давно,в мае.

А что,у нас по расписанию ходят???


Я здесь живу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раскол произошел при царе Алексия Михайловиче и патриархе Никоне последний патриарх был уже при царе Петре Первом, звали патриарха Андриан. Причина церковной реформы, которую начел патриарх Никон ошибки в церковных книгах, а так не было бы реформы не было бы и православия.

То есть,вот эти слова:

За 2000 лет Священное Предание остается неизменным ни на йоту. И хранит это Предание до наших дней – Православная Церковь.
есть неправда?

Стало быть мы стали православными недавно??

Изменено пользователем сэр Ёжка

Я здесь живу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу разобраться во всём этом.Нужен духовный пастырь,не знаю к кому пойти.В последний раз причащался и исповедовался в селе,в никольской церкви.Батюшка мне понравился,молодой,и похоже грамотный.Но не знаю,как подойти,поговорить...


Я здесь живу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раскол произошел при царе Алексия Михайловиче и патриархе Никоне последний патриарх был уже при царе Петре Первом, звали патриарха Андриан. Причина церковной реформы, которую начел патриарх Никон ошибки в церковных книгах, а так не было бы реформы не было бы и православия.

То есть,вот эти слова:

За 2000 лет Священное Предание остается неизменным ни на йоту. И хранит это Предание до наших дней – Православная Церковь.
есть неправда?

Стало быть мы стали православными недавно??

Есть правда, коротко напишу, - Собор 1666г.; одобрение книжного исправления.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу разобраться во всём этом.Нужен духовный пастырь,не знаю к кому пойти.В последний раз причащался и исповедовался в селе,в никольской церкви.Батюшка мне понравился,молодой,и похоже грамотный.Но не знаю,как подойти,поговорить...

Не стесняйтесь.

Не знаю, имею ли право что-то советовать, но по-моему, всегда можно подойти и поговорить с о.Романом в Георгиевском храме в Алёшино.

Изменено пользователем Хелен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

а так не было бы реформы не было бы и православия.

Жаль староверов нет на форуме, получили бы вы ответ ::???:))


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Роман (Банторин) замечательный священник, но он ни разу не богослов.

Идите сразу к Кураеву :???:

А вообще тем кто не читал. очень рекомендую мемуары Аввакума для полученя ткск альтернативного взгляда на никонианскую реформу.

Моё мнение: цепляться за старообрядство смейчас - это примерно как отказываться от мобилы, телевизора, Макдональдса и не общаться с атеистами. Хорошо или плохо - трудно сказать.

А протестантизм лично я не люблю. Люблю католиков :)


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PravdaMan

цепляться за старообрядство смейчас - это примерно как отказываться от мобилы, телевизора,

Ну почему же, как я понимаю, там тоже есть более радикально настроенные ветви, которые даже трусов не носят, так и вполне себе "либеральные" староверы, но все равно с бородами :???:


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либеральный старообрядец - это как православный, посещающий церковб раз в год. Речь не о таких, понятно.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идите сразу к Кураеву

В Думе- Жириновский,в РПЦ-Кураев....

 

;)

а по поводу старообрядчества-ждите,скоро вернётся в обновлённом виде.

Изменено пользователем сэр Ёжка

Я здесь живу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×