Перейти к содержанию
Авторизация  
Nikandra67

Вопрос к психологам

Рекомендуемые сообщения

С чем может быть связана боязнь обращения к психологу в том случае, если у человека хватает образования осознать проблему и увидет ее, а вот решить...Просто страх до дрожи в коленках) возмжно это страх что то узнать о себе, что скрываешь? возможно страх раскрыться? или страх изменить, разворошить то, что уже внутри вроде бы спрессовалось, улеглось? В любом случае-в основе страх...но чего!?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, человек просто боится что о нем узнают что-то нелицеприятное и ткнут в это носом? Хотя психолог это не судья, он не скажет "ай ай ай, как нехорошо", не осудит. Но и проблему не решит, а лишь грамотно направит в нужное русло))


Ах ты, фено-бар-би-тал, беспокойная я!

Беспокойная я!

Успокойте меня...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да "скелетов" то в шкафу у всех полно и общественное мнение не приоритетно вобщем то.скорее всего что то заблокированно в пмяти и человк сам боится об этом узнать, возможно он слишком хоршего мнения о себе :rolleyes: и не хочет его портить?. Так сказать падать в своих глазах.Конечно психолог может только помочь если человек сам хочет найти выход. Но всегда есть хочу и ХОЧУ) я вот например хочу курить бросить, а если бы ХОТЕЛА бросила бы) настоящее желание предполагает действие для его реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikandra67

скорее всего что то заблокированно в пмяти и человк сам боится об этом узнать, возможно он слишком хоршего мнения о себе  и не хочет его портить?. Так сказать падать в своих глазах

Вы же про психолога, а не про гипнотизёра говорили )))

Стоит немного расслабиться, не воспринимать поход к психологу как восхождение на эшафот. К тому же, человек раскроет лишь то, что он сам хочет.

ЗЫ про курение - на 200% согласна. Сама такая же :rolleyes::unsure::(


Ах ты, фено-бар-би-тал, беспокойная я!

Беспокойная я!

Успокойте меня...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто страх до дрожи в коленках) возмжно это страх что то узнать о себе, что скрываешь? возможно страх раскрыться? или страх изменить, разворошить то, что уже внутри вроде бы спрессовалось, улеглось? В любом случае-в основе страх...но чего!?)

Возможен любой из этих вариантов и еще пара десятков других. Это же очень индивидуально. Сколько людей, столько и подсознательных страхов, тормозящих то или иное действие, даже осознаваемое как целесообразное в данной ситуации. Универсального ответа не существует.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможен любой из этих вариантов и еще пара десятков других. Это же очень индивидуально. Сколько людей, столько и подсознательных страхов, тормозящих то или иное действие, даже осознаваемое как целесообразное в данной ситуации. Универсального ответа не существует.

ну, можно конечно заставить себя попробовать и посмотреть что получится :rolleyes: есть еще вариант- страх зависимости от психолога, что встречается доволно часто, так "подсядут" и без психолога никуда :unsure: Да вобщем проблемы и не было бы, если бы при определенных ситуациях человек не впадал в жуткую депрессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тема закрыта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С чем может быть связана боязнь обращения к психологу в том случае, если у человека хватает образования осознать проблему и увидеть ее, а вот решить...Просто страх до дрожи в коленках) возмжно это страх что то узнать о себе, что скрываешь? возможно страх раскрыться? или страх изменить, разворошить то, что уже внутри вроде бы спрессовалось, улеглось? В любом случае-в основе страх...но чего!?)

думаю у страха есть причина, которая уже очень близка к осознанию, но не осознана

еще один возможный вариант - это опыт открытости - он может быть совсем маленьким, если в окружении Вы не позволяете себе быть открытой, и тогда страшно

в любом случае - сразу можно это и выяснить вместе с психологом - т.к. это наиболее актуальное состояние будет))

 

да, на это действительно требуется мужество, я считаю, что визит к психологу - это действительно серьезный шаг, если человек по-настоящему решил встретиться со своими трудностями

 

 

 

еще один момент - Вы говорите "хватает образования", но это только интеллектуальное понимание проблемы, на мой взгляд есть понимание, а есть жизнь

ну например мы понимаем как ездить на велосипеде - надо взять в руки руль, крутим ногами педали, удерживаем равновесие - тут нет ни страха, ни радости

а вот когда садимся - появляются все эмоции, возможно что-то сразу и не получается

 

также и в общении, в т.ч. с психологом - видимо есть что-то очень значимое для Вас в этом - поэтому и страх

Изменено пользователем Талла

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю у страха есть причина, которая уже очень близка к осознанию, но не осознана

еще один возможный вариант - это опыт открытости - он может быть совсем маленьким, если в окружении Вы не позволяете себе быть открытой, и тогда страшно

 

да, на это действительно требуется мужество, я считаю, что визит к психологу - это действительно серьезный шаг, если человек по-настоящему решил встретиться со своими трудностями

 

 

также и в общении, в т.ч. с психологом - видимо есть что-то очень значимое для Вас в этом - поэтому и страх

Спасибо за ответ) Я думаю причина для страха действительно есть, только не могу ее понять. И я и окружающие считают меня абсолютно открытым, коммуникабельным человеком...хотя иногда мне самой кажется, что такая супер открытость маскировка того, что остается где то в глубине, чего то, что я сама от себя скрываю, а как психолог Вы понимаете, что так хорошо прятаться положительные воспоминания не могут ) Наверно Вы правы, если бы я пошла к психологу ради развлечения, я бы так серьезно к этому не относилась) Я сейчас подумала, что скорее всего боюсь перемен в своей жизни...даже не в своей, а в жизни людей которые неразрывно связаны со мной, если бы это касалось только меня я вряд ли бы задумывалась. Возможно гипертрофированное чувство ответственности за других и мешает мне жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, признавать что либо до этого не признанное - всегда трудно, потому что тогда изменяется жизнь

 

для изменений - нужны твердость и мужество и определенные ресурсы... да, и в определенной степени одиночество

 

если ответственность за взрослых - то возможно и так, но не зная ситуации трудно судить

 

что Вам мешает Вы знаете, или готовы узнать - сами, ни один психолог за Вас этого не скажет)), только если вместе с Вами


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответственность за взрослых, за тех, кто слабее меня...хотя я прекрасно понимаю, что наверно это не совсем правильно)Одиночество, да, оно освобождает и дает силу, при условии, опять же , когда знаешь, что у близких все хорошо и они в тебе если и нуждаются, то во всяком случае могут без тебя прожить.

Спасибо, Талла за понимание) Если уж будет совсем фигово можно будет обратиться к Вам? Хотя пока вроде...наверно весна все таки действует положительно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возможно, Вам просто нужно немного больше личного пространства, личного времени, когда можно побыть одной - для себя

это тоже человеческая потребность, которой не всегда удается уделить достаточно внимания

 

да, конечно можно обратиться, если нужно будет

только летом меня не будет


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С чем может быть связана боязнь обращения к психологу в том случае...

 

В любом случае, если пришло само это осознавание страха, то если оно (осознавание) не будет отпущено, то приведёт к ясности. И очень важно видеть в себе этот "трамплин", который приведёт к изменениям и освобождению от страха.

 

Возможно гипертрофированное чувство ответственности за других и мешает мне жить?

 

Это чувство было постоянно с детства или оно появилось в условиях для его проявления? Если оно приобретено с условиями, с отождествлением себя с этими условиями, то изменение условий может и освободить само это чувство. Это может сделать сама жизнь, изменив условия, "убрав" из условий тех, на кого это чувство провоцируется. Сама зависимость (несвобода) будет искать тогда новые формы установления продолжения этого чувства ответственности. И тогда никак не скажешь, что это мешает жизни. наоборот, это продлевает жизнь в таких условиях самовыражения её. Но если есть осознание, что чувство ответственности именно мешает наслаждению жизнью, тогда нужно выяснять причины, корень возникновения таких мыслей. :angry:

 

Можно выявить причины, увидев их в нереализованных желаниях свободы, которые трудно реализовать, если оставаться в одном этом чувстве ответственности за других. Тогда можно соотнести мысли к божественному проявлению, где каждому дана жизнь и даны условия для её продолжения. То есть для избавления мыслей от долга, сам долг можно попробовать связать тотально со всем сущим или, уж, со всем человечеством, во всяком случае. :16: Это чувство долга можно пережить именно в его тотальном проявлении, что может дать освобождение. Освобождение само придёт именно в глубоком переживании тотальности. И хоть способов для такого переживания очень много, можно выделить два основных: духовный и действенный в сфере проявленного, как государственный долг. :8): Можно устремиться к тотальности, выдвигая свою кандидатуру для в государственных сферах для исполнения этого долга, а можно реализацию этой тотальности пережить в "желании помочь богу", то есть выйти в сознании за пределы самой жизни на уровень эгрегора власти и пережить эту ответственность в себе.

 

Но скорее всего такой задачи не будет поставлено, а значит, и избавление от чувства отвественности придётся ждать от самой жизни в её изменениях. То есть попросту терпеть и мирится с мыслями об ответственности перед другими, пока сами силы этого проявления не исчезнут и отвественность не отпадёт в освобождении от условий её проявления. )))

 

И для проявления терпения нужно будет искать способы, а значит, всё равно идти к в сознании к тотальности. Потому можно увидеть в себе, во-первых, что чувство ответственности невечно, и что оно приносило удовлетворение до каких-то пор. Сама жизнь в этой отвественности наполняла чувство радостью... новизны, которое со временем стало тяготить своим постоянством. Пробираясь именно в глубны самоисследования, можно столкнуться с единственным желанием - свободой от всех проявлений чувств, которым отмеряно время рождения и смерти. Тогда само понимание, что близкие - тоже не вечны, может принести и облегчение и даже радость в проявлении этого временного чувства ответственности. То есть происходит освобождение мыслей от долга и происходит замещение на свободу от мыслей. Сама данность чего-либо перестаёт быть тяжестью и радует самим мгновением проявленного бытия. :8):


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В любом случае, если пришло само это осознавание страха, то если оно (осознавание) не будет отпущено, то приведёт к ясности. И очень важно видеть в себе этот "трамплин", который приведёт к изменениям и освобождению от страха.

 

Но если есть осознание, что чувство ответственности именно мешает наслаждению жизнью, тогда нужно выяснять причины, корень возникновения таких мыслей. :appl:

 

Можно выявить причины, увидев их в нереализованных желаниях свободы, которые трудно реализовать, если оставаться в одном этом чувстве ответственности за других.

 

Можно устремиться к тотальности, выдвигая свою кандидатуру для в государственных сферах для исполнения этого долга,

 

То есть попросту терпеть и мирится с мыслями об ответственности перед другими, пока сами силы этого проявления не исчезнут и отвественность не отпадёт в освобождении от условий её проявления. ;)

 

Потому можно увидеть в себе, во-первых, что чувство ответственности невечно, и что оно приносило удовлетворение до каких-то пор. Сама жизнь в этой отвественности наполняла чувство радостью... новизны, которое со временем стало тяготить своим постоянством.

 

Пробираясь именно в глубны самоисследования, можно столкнуться с единственным желанием - свободой от всех проявлений чувств, которым отмеряно время рождения и смерти.

 

То есть происходит освобождение мыслей от долга и происходит замещение на свободу от мыслей. Сама данность чего-либо перестаёт быть тяжестью и радует самим мгновением проявленного бытия. :)

вообще любое осознание к чему то приводит :appl: мне кажется в нас есть все, просто многое мы не можем(или не хотим) осознать)

 

вот действительно...чувство ответственности, когда оно пришло?, я как то не искала его истоков. Возможно оно связано с чувством вины? тогда ему лет 10, в принципе совсем молоденькое) и что бы его минимизировать, возможно нужно избавиться о чувства вины? тем более, что ситуацию, которая привела к этому, довольно таки тяжелую я в общем исправила.

Зависимость-да, но зависимость добровольная, возможно имеющая вторичную выгоду.Где то в подсознании иногда всплывает- "вот я какая! я смогла! без меня никто не может обойтись") Но как ни странно, своих детей я смогла уберечь от себя) от гипер опеки, навязывания своего мнения, навязывания своей заботы... то есть в воспитании своих детей у меня получилась зеркальная проэкция своего детства)и в, особенно старшем, я вижу ту внутреннюю свободу, независимость и силу, которой мне не хватает.

Опять же, как ни странно тотальная ответственность меня не привлекает) тем более в государственном масштабе, если взять абстрактный образ, меня больше привлекает роль "серого кардинала", чем роль королевы) возможно потому, что при минимальной ответственности, она дает больше простора для управления...

Свобода в идеале для меня, не отсутствие людей, ответственность за которых я беру на себя, а их полная самостоятельность(ни деньги, ни власть, ни любовь, грубо говоря- что бы все были счастливы и оставили меня в покое :16: ) , вот опять только сейчас подумала, возможно меня угнетает ощущение того, что меня используют? что на самом деле без меня могли бы и ообойтись, но так удобнее, комфортнее, а самое мерзкое для меня осознание- осознание, что мной манипулируют и я всегда это очень остро чувствую.

Я давно не испытываю к окружающим чувства ненависти, обиды, злости. Они лишь могут попытаться вызвать в нас эти чувства, а уж нам выбирать- испытывать их или нет)Возможно, в таком случае я злюсь на себя за то, позволяю другим вешать на меня свои проблемы, которые я не могу решить)а злость направленная на себя наверно более разрушительна, чем во вне(если она не конструктивна и не побуждает к действию)

 

если обобщить, благодаря Данииле "протерся" маленький кусочек запыленного зеркала)) я поняла, что в основе проблемы лежит чувство вины, отсутствие внутренней свободы и излишняя зависимость от комфортного состояния окружающих. осталось понять, что я тогда боюсь узнать о себе при общении с психологом? при общении на определенной волне, сознание у меня распахивается , выплескивается и несется бурным потоком ассоциаций и образов и не факт, что эта волна светлая и прозрачная, а кому ж хочется знать о себе гадости о наличии которых только подозревал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возможно, Вам просто нужно немного больше личного пространства, личного времени, когда можно побыть одной - для себя

это тоже человеческая потребность, которой не всегда удается уделить достаточно внимания

 

да, конечно можно обратиться, если нужно будет

только летом меня не будет

вот-вот) личное пространство, свобода, отдых...этого мне и не хватает)

Спасибо, Талла, я надеюсь, что летом тоже меня здесь не будет, есть райское местечко в Карелии, где я отдыхаю каждый год, а в прошлом как раз не попала)Там, в лесу действительно ощущается полная свобода от проблем, зависимостей и почих неприятностей)

post-112-1270645492.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×