Перейти к содержанию
Авторизация  
Saper

Человек, Бог и деньги

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, модераторы и знающие.

 

Есть вопрос:

 

Предположим есть человек, авторитет в своей области, владелец бизнеса, вхожий во властные структуры и прочее. Но на закате жизни решил что в жизни было много ошибок и вспомнил о Боге.

 

В силу своих привычек привык думать что все вопросы можно решить - это только вопрос денег и связей, так как связей с Ним быть не может, то остаются только материальные ценности.

 

Зависит ли от вложений этого человека спасение его души ? Если он, на закате жизни пожертвует крупную сумму, построит храм в искупление своих грехов ?


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но на закате жизни решил что в жизни было много ошибок и вспомнил о Боге.

 

..................

 

Зависит ли от вложений этого человека спасение его души ? Если он, на закате жизни пожертвует крупную сумму, построит храм в искупление своих грехов ?

По моему скромному мнению, спасение его души зависит не от вложений, но от того, что он вспомнил таки о Боге и старался искупить свои грехи, пускай даже таким примитивным способом.

 

Если что, извините что вмешиваюсь, я не считаю себя знатоком в этой области, ибо Бог меня не посвящал в свои решения о спасении душ.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется в Библии всё разложено:

- Бросай всё и иди за мной.

- А можно не всё?

- Низзя. *и шмяк, шмяк по рукам*

 

Если что, можете не извинять, всё равно вмешаюсь. :;:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

что это такое "спасение души"?

в чём оно заключается?

я так и не поняла до сих пор

 

чичас появится ДАНИИЛА ...

и такое буить... мало не покажется ни кому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дело не в сумме, вспомните притчу "о лепте вдовы"

 

2 Saper

Есть хороший анекдот на эту тему:

 

Приходит описанный персонаж к батюшке с таким же вопросом:

-Батюшка! если я пожертвую вашему храму 100 тыс. долларов, Вы можете

мне гарантировать попадение в Царствие Небесное!?

-Гарантировать немогу, но попробывать стоит!!! :;:


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые знатоки, модераторы и знающие.

 

Есть вопрос:

 

Предположим есть человек, авторитет в своей области, владелец бизнеса, вхожий во властные структуры и прочее. Но на закате жизни решил что в жизни было много ошибок и вспомнил о Боге.

 

В силу своих привычек привык думать что все вопросы можно решить - это только вопрос денег и связей, так как связей с Ним быть не может, то остаются только материальные ценности.

 

Зависит ли от вложений этого человека спасение его души ? Если он, на закате жизни пожертвует крупную сумму, построит храм в искупление своих грехов ?

То что он вспомнил говорит о том,что о нем никогда не забывали.

Ведь он пришел в жизнь благодаря Богу и получил возможность на опыте проверить,что вечно,а что временно.Теперь выбор за ним.

 

Из вопроса понятно,что для него важна его посмертная участь.Если он православный,то покаяться и следовать заповедям Божиим.

В Православии знают;что Бог людей никогда не оставлял,знают что исполняющий заповеди Божии-спасется;знают что он дал нам Писание,чтобы мы знали и правильно исполняли Его заповеди; знают что есть святые правильно исполнившие заповеди и передавшие нам свой опыт.

 

Любой человек исполняющий заповеди ,меняет свою жизнь.

Если у него есть способности купца,например, то он и занимается этим делом,

зарабатывая себе на жизнь,но не на глупую роскошь, а от избытка помогая нуждающимся(раньше и храмы строили и больницы).Если его богатство было собрано неправедными способами

(а какой чистый сейчас бизнес?) то он должен исправить свои предыдущие дела

(возместить,исправить) и жить по заповедям.

Смотрите в Новом завете о обращении Закхея Лк. 19, 1-10 :

 

http://mystudies.narod.ru/bible/4ev/125.html

 

А просто откупиться,не изменив ,окончательно и безповоротно, отношения к жизни,НИЧЕГО не изменит. Конечно это мое мнение,простого недалекого прихожанина.

Честно говоря не пойму почему не обратиться к батюшке?

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зависит ли от вложений этого человека спасение его души ? Если он, на закате жизни пожертвует крупную сумму, построит храм в искупление своих грехов ?

Вопросы более чем странные. Спасение души не может зависеть от суммы затрат по статье "Религия". Высшей силе требуется не материальная жертва, а определенный уровень духовного развития человека, его мотивация. Если храм строишь ради спасения души, никакого спасения не получится, поскольку мотивация эгоистичная. Добрые дела должны совершаться по внутреннему побуждению помогать людям, делать что-то полезное, хорошее, только тогда они пойдут в зачет на последнем суде. А когда добро творить пытаешься ради спасения души - это совсем не то, это для себя делаешь, а не для того, чтобы жизнь, мир стали чуточку лучше и светлее. Суть ведь не в деянии, а в намерении. Деяние порождает бесконечную цепочку следствий, и добрых, и злых, оно и доброе и злое одновременно, то есть никакое. Поэтому для спасения души, если оно вообще возможно, значима только мотивация - хотел ли деятель сделать мир лучше или стремился к чему-то иному. ИМХО. :rolleyes:

Изменено пользователем Альфа

"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если храм строишь ради спасения души, никакого спасения не получится, поскольку мотивация эгоистичная. Добрые дела должны совершаться по внутреннему побуждению помогать людям, делать что-то полезное, хорошее, только тогда они пойдут в зачет на последнем суде. А когда добро творить пытаешься ради спасения души - это совсем не то, это для себя делаешь, а не для того, чтобы жизнь, мир стали чуточку лучше и светлее. Суть ведь не в деянии, а в намерении. Деяние порождает бесконечную цепочку следствий, и добрых, и злых, оно и доброе и злое одновременно, то есть никакое. Поэтому для спасения души, если оно вообще возможно, значима только мотивация - хотел ли деятель сделать мир лучше или стремился к чему-то иному. ИМХО. :rolleyes:

Не всегда так. Внутреннее побуждение сделать,что-то не эгоистичное

(в запущенных случаях),может прийти тогда когда человек вообще начнет

задумываться о смысле жизни ,о вечности души.

Поэтому скорее всего первая мысль будет спасти свою душу, возможными

способами.Понимание приходит постепенно и всегда с усилием,а усилие идет от

страха за свою душу,который переходит в страх и стыд перед Богом за свои

"реальные косяки".

 

Бог ведь желает нашего понимания и свободного выбора. И прощает всегда,но простить можно только того,кто просит прощения.

А сделать мир добрее и светлее он может в любой момент,но это будет мир "правильных" роботов.

 

Поэтому думаю,что перед Богом человек хотевший сделать мир лучше и человек желающий сделать свой быт комфортным(смысл жизни видевших в этом),будут на одной ступени.

А если они поймут что они в сущности провинившиеся дети перед Богом,которые за своим " я хочу",забыли о своем Творце,благодаря которому

они и могут хотеть,то станут на ступень ведущую вверх.

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Суть ведь не в деянии, а в намерении. Деяние порождает бесконечную цепочку следствий, и добрых, и злых, оно и доброе и злое одновременно, то есть никакое. Поэтому для спасения души, если оно вообще возможно, значима только мотивация - хотел ли деятель сделать мир лучше или стремился к чему-то иному. ИМХО. :unsure:

абсолютно согласна) все дело в мотиве. Можно всю жизнь делать гадости, а под конец отказаться от всех благ не осознав свою греховность, а просто со страху, а можно осознать свои проступки и искренне раскаяться и боше так не делать :rolleyes: я тоже не специалист по раскаянию, просто я так считаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. (Матф.5:23-24)

 

Так, что Богу Богово, а кесарю кесарево.

Вооот! гланое правильные приоритеты. сначала духовная жертва, а уж потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно согласна) все дело в мотиве. Можно всю жизнь делать гадости, а под конец отказаться от всех благ не осознав свою греховность, а просто со страху, а можно осознать свои проступки и искренне раскаяться и боше так не делать :rolleyes: я тоже не специалист по раскаянию, просто я так считаю)

А как же Чикатило - он тоже раскаялся и слезы лил...где грань...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно согласна) все дело в мотиве. Можно всю жизнь делать гадости, а под конец отказаться от всех благ не осознав свою греховность, а просто со страху, а можно осознать свои проступки и искренне раскаяться и боше так не делать :rolleyes: я тоже не специалист по раскаянию, просто я так считаю)

А как же Чикатило - он тоже раскаялся и слезы лил...где грань...

Вы уверены, что он искренне раскаялся? А если все же искренне... человеческий суд одно, а как решат ТАМ, нам неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется в Библии всё разложено:

- Бросай всё и иди за мной.

- А можно не всё?

- Низзя. *и шмяк, шмяк по рукам*

 

Если что, можете не извинять, всё равно вмешаюсь. :rolleyes:

Так Исус не призывал несите в церковь...а именно раздайте...

 

Это уж потом попы придумали отдать на церковь во искупление грехов...

 

Полностью с вами согласен...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saper, а что мешает этому человеку самому обратиться к священнику

со своим вопросом?

вот в принципе и ответ об искренности раскаяния)) сначала нужно провести мониторнг общественного мнения, прикинуть плюсы и минусы и уж потом к священнику... если выгода от сделки перевесит лень душевную )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существует ли для церкви понятие =грязные= деньги...или лишь бы по-больше...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×