Перейти к содержанию
Авторизация  
gridlik

охрана "Солнечного"

Рекомендуемые сообщения

Каков тайный смысл вашего примера ?

Смысл моего примера в том, что в моем случае шанс воспользоваться свободным местом в 3,5 раза выше. Простая математика.

 

И все-таки, вы считаете, что охрана в целом нужна, потому что это хорошо и удобно, однако вам хочется, что бы вместо вас платил за охрану кто-то другой

Моя позиция озвучена выше, почитайте повнимательней. Я не собираюсь оплачивать чужие счета! В нашем случае – разницу за охрану чужих авто между рыночной ценой и халявной! Проблема только в этом! Что же касается сборов на содержание и ремонт общей долевой собственности, я всегда буду выполнять решения общего собрания.

 

Тогда, согласитесь, справедливо будет требование человека (оплачивающего по рыночной стоимости услуги охраны), что бы в первую очередь охранялась его машина, а не те 45 бесплатных.

Совершенно верно, так и должно быть. Кто оплачивает услугу, тот ею и пользуется.

 

1. ТСЖ не собирается вообще что-то зарабатывать на парковочных местах, а тем более на их дефиците.

2. Дело абсолютно не в дефиците. Будь у нас хоть 170 стояночных мест, если есть охрана, ее услуги кто-то должен оплачивать.

Ну, во-первых, право распоряжаться общей долевой собственностью принадлежит не вам, а общему собранию. Это ресурс, которым все мы вправе распоряжаться так, как решим нужным.

Во-вторых, услуги должен оплачивать не кто-то, а тот, кто ими пользуется.

В-третьих, и в ваших, и в моих доводах есть рациональные зерна. Давайте их соберем.

1. Места должны распределяться по принципу аукциона, механизм должен быть простым, доступным и справедливым. Об этом уже сказано.

2. Гарантия компенсации ущерба авто со стороны охраны – дополнительная стоимость услуг, не имеющая ничего общего с содержанием общей долевой собственности (кстати, вы можете на цифрах показать, сколько стоит эта услуга в расчете на одно авто?). Следует отказаться от этой идеи, чтобы стартовая цена была ниже, либо осталась такой же, но стоимость услуг охраны придомовой территории в этом случае будет ниже. Тем более большинство машин и так застраховано. Короче говоря, люди платят только за гарантию места. И нет конфликта интересов. Это очень важный и принципиальный вопрос, подумайте!

3. Если люди платят только за гарантию места, то вначале снимаются все ограничения как на количество платных мест (ваш вариант про 50 мест в данном случае – рабочий), так и на стартовую цену. Разницу за охрану придомовой территории (но не за охрану авто!) компенсируют жильцы. Причем разумнее было бы брать оплату с квартиры, а не с метра. Предвосхищая ваш вопрос по поводу пропорциональности, скажу, что решить это просто – нужно установить разные тарифы для 1-2-3-х комнатных квартир, чтобы на выходе с каждой квартиры получалась бы одинаковая сумма. Так на мой взгляд, было бы справедливей.

4. С течением времени, если следовать вашему принципу «ни капли денег в накопительный фонд – все на охрану» жильцы в итоге все равно не будут платить за охрану придомовой территории, поскольку стоимость места благодаря рыночному механизму распределения будет только расти. А дальше мы начнем сокращать платные места. Однако мы можем остановить сокращение платных мест, а деньги пустить на облагораживание территории.

5. ЧОП можно оставить, но снять с них ответственность за авто и за счет этого снизить стоимость их услуг.

6. К вопросу организации пропускного режима: а у нас что, магазина на первом этаже не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расклад по цифрам получается следующий:

1. Сейчас мы платим за охрану 38000.

2. Доплата за охрану авто по вашей информации составляет 30000*0,4/50 = 240р. с машины.

3. Если 50 мест будут платными по 600 р., то доплата с квартиры получится: (38000-50*600)/170 = 47 р. с квартиры. Я уверен, что такой вариант ни у кого из жильцов не вызовет возражений.

4. Если арендатору нужна еще и охрана авто, то он персонально заключает договор с ЧОПом, и проплачивает им дополнительно 240 р./мес. Таким образом, его затраты составят: 600+47+240=887р. Таким образом, потенциал роста до рыночных цен почти что двукратный. С ростом машин недалек тот час, когда стоимость машиноместа дойдет до рыночной, а может и больше. Причем уже 25 машин х 1500 р. закроют стоимость услуг по охране придомовой территории. С ростом стоимости дальше, либо мы сокращаем количество платных мест, либо формируем накопительный фонд на благие цели. Вот вам деньги и на шлагбаум, и на оборудование КПП и на прочие полезные вещи.

 

Если есть неверные цифры, поправьте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал я тут ваши сообщения и пришел к выводу, что вы тут по меньшей мере ракету в космос запускаете, так у вас все сложно и запутанно.

А у нас в Витязе все проще. Все жильцы платят (или не платят в зависимости отсобственной наглости) 2 рубля с метра своей квариры на охрану территории.

Те кто оставляет свою машину во дворе, тот платит 150 рублей в месяц (вроде столько, точно не знаю поскольку машину не ставлю, но не более 200 рублей это точно). И все. А вы что тут дискуссию непонятную развели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sergik1

Почитал я тут ваши сообщения и пришел к выводу, что вы тут по меньшей мере ракету в космос запускаете, так у вас все сложно и запутанно.

Во-во, ия запуталась- кто с кого и сколько, а кто безплатно и сколько их?

У нас в Виятзе, действительно проще. Только за машины платят не 150 р, а все по- разному. Сколько ночей простоял- за столько заплати. Мой сосед, например, за месяц постоя во дворе платит 527 руб. плюс 2 р. с кв.м. квартиры.

Вот и щитайте. А другая соседка приезжает в наш дом только на выходные и платит за машину только за 5 ночей в месяц= 85 рубликов+ 2р.с кв.м. квартиры - я сама видела квитанции.

А есть такие, которые ставят свои мерседесы и кричат, мол очень дорого.


Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое важное, что бы решение Собрания было обязательно для ВСЕХ.


каждый по - своему прав, а по - моему, нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gridlik

Самое важное, что бы решение Собрания было обязательно для ВСЕХ.

Оно обязательно для всех по закону.

Самое важное, что бы ВСЕ исполняли законы ..... <_< в добровольном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инвесторы на общем собрании не голосовали за найм охраны.

Кто сможет ответить, как и на основании чего она появилась, или это рекет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yurips

Инвесторы на общем собрании

Не педалируйте слово "инвестор" и не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение.

Вы прекрасно понимаете, что это спорный вопрос- в какой момент соинвестор становится собственником. Вы хорошо должны знать, что законы в нашей стране принимаются с огромными недостатками и противоречиями.

Если Вы юрист, то должны понимать разницу между

правоустанавливающим и правоудостоверяющим документами.

Документ из рег.палаты является правоудостоверяющим. Эта бумажка всего лишь регистрирует свершившийся факт. Ребенок сначала рождается, а потом регистрируется его рождение и выдаются документы.

По факту соинвестор становится собственником в момент приемки квартиры по акту приема-передачи, соответственно этот акт и является первичным документом, подтверждающим, что инвестор стал собственником- он принял квартиру.

Документ из рег.палаты человек может не получать годами, и что?

У нас нет законов, обязывающих регистрировать свое право и не установлены какие-либо сроки.

Следовательно на собрании ТСЖ присутствовали собственники (в том случае, если квартира принята по акту у ВИТстроя).

Если следовать Вашей логике, то за коммунальные услуги тоже не надо платить, потому, что по закону платить должен собственник, а никто еще не получил бумажку из рег.палаты. Тогда это тоже рэкет?

Имеется множество примеров, когда люди не получают свидетельство о регистрации годами - оно им не нужно.

Но это не тема этого форума.

По поводу охраны, что Вы предлагаете? Снять её? Не стоит упиваться своими

юридическими познаниями и упираться рогом в свою принципиальность. Вы лучше придите в правление и предложите свою юридическую бесплатную помощь. Это более продуктивное направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТСЖ

Тогда, кто же ВИТ? Или будем жить по "понятиям"? Рисковано!

Гражданский и Жилищные кодексы РФ надо изучать, философ, полезно иногда.

Что касается регистрации прав собственности, то это - основание пользования, владения и распоряжение такой собственностью.

Проще говоря, если собственность не зарегистрирована, то Вы ею не можете распоряжаться, т.е. Вы в таком случае в такой квартире будете гость.

 

Что касается охраны, то не в ней дело, а то в том, что за лохов пытаются держать. Нате вам, а вы глотайте, хотя все жители этого дома имеют равные права.

 

Одним словом, демократии учиться надо, а не пальци гнуть!

(Демократия - власть народа и больше иного не означает. Это так, к слову)

 

И ещё одно: "ТСЖ", открой личико или слабо под своим именем публиковаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yurips

Ну, а конкретного ответа на конкретный вопрос так и не прозвучало.

yurips

Скорее бегите в правление и помогайте реальными делами, а не советами в интернете.

И не говорите, что очень заняты и нет времени. "Солнечному" дому необходима грамотная юридическая помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"ТСЖ"

Гюльчатай, открой личико

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проще говоря, если собственность не зарегистрирована, то Вы ею не можете распоряжаться, т.е. Вы в таком случае в такой квартире будете гость.

Распоряжаться, согласен, не могу, а вот пользоваться - сколько угодно!

Закон о регистрации не обязывает граждан регистрировать свое право.

Хочу регистрирую, а хочу - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользоваться можите, только в качестве кого?

 

Ст. 131 ГК РФ обязывает регистрировать право собственности.

 

Если не регистрировать право собственности, то возникает сразу очень много проблем:

 

1. Нарушение Налогового кодекса, а как следствие - уклонение от уплаты налогов (стю 198 Уголовного кодекса РФ - от 1-го до 3-х);

налоги возможно взыскивать только с собственника.

 

2. Проблема с коммунальными платежами. С Вас их невозможно взыскивать, если вы в доме "никто".

 

3. Вы не будете иметь право голоса при решении общих проблем, да и вообще никакого права.

 

4. Есть большой риск в том, что придёт дядя с договором от инвестора и свидетельством на право собственности на вашу квартиру, и что Вы будете делать? Сопротивляться физически? Это опять УК РФ, а других прав у Вас не будет. Таких случаев масса.

 

5. Невозможно оформить сраховку на квартиру

 

6. Случай в Нижнем Новгороде: упекли человека в психушку, забрали квартиру. Напоминаю, что право требования по договору передаётся договором, т.е. в простой письменной форме и не требует регистрации и нотариального удостоверения.

 

Это только малая толика Вашего бесправия, если Вы останитесь на правах инвестора, т.е. у Вас будет только право требования на Вашу квартиру.

 

Я не против, только взвесте, что лучше: быть бесправным или ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yurips

Об охране Солнечного забыли? Что предлагаете на сегодняшний день и кто будет оплачивать? Регистрации собственников пока ведь нет. Может быть убрать охрану, чтоб не заниматься "рэкетом" бесправных людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×