Перейти к содержанию
Авторизация  
gridlik

охрана "Солнечного"

Рекомендуемые сообщения

Не надо путать охрану и консьержек в подъездах, у них разные задачи.

В нашем случае они совершенно идентичны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Минимизировать расходы на решение этого вопроса вряд ли удастся, а платить просто за присутствие кого либо в будке, мне лично это не надо.

 

А мне лично не надо платить за охрану вашей машины, квартиры и т.д. Я все свое застраховал за свой счет. А "охранять" фонари, скамейки и лавки может и сторож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне лично не надо платить за охрану вашей машины, квартиры и т.д. Я все свое застраховал за свой счет. А "охранять" фонари, скамейки и лавки может и сторож.

У меня допустим тоже есть страховка.

Но существуют такие моменты как элементарный порядок на территории, отсутствие проходного двора (проходит кто хочет, въезжает кто хочет) и т.д.

Как с этим быть.


каждый по - своему прав, а по - моему, нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подождите, подождите. Какая же это лоторея, если результат стабилен и повторяется изо дня в день ? Дядя саша ВСЕГДА на стоянке, а дядя Володя ВСЕГДА за забором.

 

Ну наконец-то до вас дошло! А вы предлагаете 10(!!!) машиномест на 120 (170-50=120, из расчета 1кв.=1 машина) потенциальных машин. Тут не то что дядя Саша, тут пожарная машина в случае необходимости подъехать не сможет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня допустим тоже есть страховка.

Но существуют такие моменты как элементарный порядок на территории, отсутствие проходного двора (проходит кто хочет, въезжает кто хочет) и т.д.

Как с этим быть

Элементарный порядок на территории способен и сторож поддержать.

А что касается проходного двора, то на 100% эту проблему доступными (в смысле денег) средствами не решить никогда. Однако даже наличие элементарного шлагбаума отпугнет много левых машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sova, а Вы лично будете участвовать в аукционе по аренде места для машины( по предложенному Вами варианту) и если он не будет принят большинством, то Вы будите выполнять иное решение Собрания.

Спасибо.


каждый по - своему прав, а по - моему, нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sova, а Вы лично будете участвовать в аукционе по аренде места для машины( по предложенному Вами варианту) и если он не будет принят большинством, то Вы будите выполнять иное решение Собрания.

Спасибо.

 

1. У меня нет неоходимости в этом.

2. Все зависит от принятого решения. Если оно будет несправедливым и незаконным, я не буду его выполнять. Встретимся в суде, ст. 46 ч.6 ЖК РФ.

Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:lol:qridlik! У Вас имя то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попытаюсь подвести некоторую черту под нашим спором.

 

На мой взгляд, нам необходимо четко понимать, о чем мы дискутируем. На самом деле мы рассматриваем два принципиальных вопроса:

1. Как ТСЖ заработать на дефиците парковочных мест, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Сдача машиноместа в аренду – это стабильный и надежный источник доходов (причем не самый удобный для жильцов – но что делать, с другими пока не получается…). Причем рассматривать услугу по сдаче машиноместа в аренду надо совершенно обособленно от услуг охраны. Люди в данном случае платят только за ГАРАНТИРОВАННОЕ право воспользоваться услугой придомовой стоянки и поверьте, таких людей будет всегда достаточно, несмотря на отсутствие КПП, охраны, сторожей. Спрос будет всегда. И чем больше времени пройдет, тем выше будет спрос – в данном случае время работает на нас.

2. Наличие КПП. Здесь может быть несколько зон ответственности: сохранность авто, пропускной режим, наблюдение за внешним порядком на придомовой территории и др. В принципе, нужен ли нам весь этот комплекс услуг – вопрос спорный, можно потратить деньги и на другие благородные цели. Впрочем, можно данные услуги оплачивать из заработанных средств товарищества выборочно, по зонам ответственности, если они нам действительно нужны, либо отказаться от них.

 

Исходя из вышеизложенного, нужно понимать, что в случае с арендатором его платеж состоит из двух частей:

(1)собственно оплата за ГАРАНТИРОВАННОЕ ПРАВО воспользоваться услугой придомовой стоянки;

(2) оплата УСЛУГ ОХРАНЫ по сохранности своего авто. Очевидно, что вторая услуга никакого отношения к общей долевой собственности не имеет, а ее бремя ложится исключительно на плечи арендаторов (впрочем, они могут и отказаться от охраны, что, на мой взгляд, было бы разумно – зачем охранять то, что в большинстве случаев застраховано?).

Итак, что же остается в осадке?

1. У нас нет КПП. Но мы сдаем места в аренду. 15 машин х 1500 = 22500 в месяц (как минимум) на достойные цели типа качественной детской площадки, уборки территории, обустройство газонов и т.д. Естественно, коммерческий паркинг нужно огородить – столбики с цепочкой вполне разумно, тем более они у нас есть.

2. У нас есть КПП, но с ограниченным набором функций: пропускной режим, наблюдение за внешним порядком на придомовой территории. Важные условия: (1) затраты должны полностью окупаться за счет средств арендодателей, излишки – на благоустройство территории; (2) количество выделенных машиномест – не более 15. Кстати, для поклонников ЧОПов – их услуги должны стоить гораздо меньше с данным набором функций. Чем не предмет для переговоров?

3. КПП с полным набором. В принципе, единственное отличие от п.2 – увеличение расходов арендатора на сумму услуг по охране авто. Важные условия: (1) затраты должны полностью окупаться за счет средств арендодателей, излишки – на благоустройство территории; (2) количество выделенных машиномест – не более 15.

 

На самом деле, вариантов расходования дополнительных средств очень много. Опять же, может вместо того, чтобы охранять все и вся, лучше это застраховать, да и дешевле выйдет? Либо создать специальный фонд на случай непредвиденных расходов? Потратить деньги на обустройство подъездов и лестничных площадок? И т.д. и т.п.

В общем, ответы на эти вопросы вправе дать только коллективный разум. А в ваши обязанности, уважаемое правление, входит выработка предложений по формированию доходной и расходной частей бюджета ТСЖ для их согласования и утверждения на общем собрании. Однако ничего подобного в повестке предстоящего собрания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, идея не плохая, но в любом случае, это означает, что должен быть человек ответственный за проведение аукционов. Он должен ежедневно просматривать полученые заявки, подготавливать объявления о результатах и их вывешивать на стендах. Да это вроде бы не сложно, но работа рутинная и будет ежедневно занимать не менее получаса времени.

Почему это нужно делать ежедневно ? А потому, что если раз в неделю, то вы полчите 10 заявок с одинаковой ценой на сто рублей выше текущей. Еще через неделю картина повторяется

 

Разводить бюрократию совершенно ни к чему. Поверьте, со стартовой цены 1500 и шагом 100 желающих будет не так много.

Тогда из каких средств вы будете платить сторожам, если вдруг окажется, что желающих на коммерческие места 3-4 человека ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sova

А вы предлагаете 10(!!!) машиномест на 120 (170-50=120, из расчета 1кв.=1 машина) потенциальных машин.

 

:lol:;):D

 

Вы же предлагаете 45 машино мест на 155 (170-15=155)

 

Каков тайный смысл вашего примера ? В любом случае 110 машин остаются за забором. В ЛЮБОМ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата

Sova, а Вы лично будете участвовать в аукционе по аренде места для машины( по предложенному Вами варианту) и если он не будет принят большинством, то Вы будите выполнять иное решение Собрания.

Спасибо.

 

 

1. У меня нет неоходимости в этом.

И все-таки, вы считаете, что охрана в целом нужна, потому что это хорошо и удобно, однако вам хочется, что бы вместо вас платил за охрану кто-то другой

 

 

sova

2. Все зависит от принятого решения. Если оно будет несправедливым и незаконным, я не буду его выполнять. Встретимся в суде, ст. 46 ч.6 ЖК РФ.

 

О справедливости:

 

По вашей версии все расходы на охрану должны нести 10-15 человек (не факт, что столько наберется, по вашим же словам), арендующих коммерческие места. Тогда, согласитесь, справедливо будет требование человека (оплачивающего по рыночной стоимости услуги охраны), что бы в первую очередь охранялась его машина, а не те 45 бесплатных. Не дай бог что случится, охранник запросто может сказать - извините, в этот момент я был занят охраной "денежных" машин.

 

Вы предлагаете сделать на нашей територии филиал платной стоянки, а никак не охрану територии и спокойствия жителей дома, которая должна работать в интересах ВСЕХ жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sova

1. Как ТСЖ заработать на дефиците парковочных мест, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Сдача машиноместа в аренду – это стабильный и надежный источник доходов (причем не самый удобный для жильцов – но что делать, с другими пока не получается…). Причем рассматривать услугу по сдаче машиноместа в аренду надо совершенно обособленно от услуг охраны.

 

Совершенно неверная трактовка вопроса !!!

 

1. ТСЖ не собирается вообще что-то зарабатывать на парковочных местах, а тем более на их дефиците.

2. Дело абсолютно не в дефиците. Будь у нас хоть 170 стояночных мест, если есть охрана, ее услуги кто-то должен оплачивать.

 

и далее -

 

3. Охрана должна работать в интересах всех жителей, а не избраных. Неважно, имеется у человеке автомобиль или нет. А "безлошадных" у нас в доме не так мало.

4. Владелец автомобиля (если ставит на територии) за услуги охраны должен платить больше, чем не имеющий (не ставящий) автомобиль.

5. Все деньги, без какой-либо остаточной прибыли для ТСЖ, собираемые с владельцев автомобилей идут на оплату услуг охраны.

6. Недостающая часть суммы оплаты за охрану, пропорционально площадям собирается со всех владельцев квартир.

7. 10 мест, ну возможно даже 15-20 остаются бесплатными. Так называемые гостевые, а так же для тех, кто считает услуги охраны лишними и не нужными. Однако, сразу говорится, что за эти места охрана никакой ответственности не несет и не наблюдает за ними. На этих местах действует порядок (точнее безпорядок) - "кто раньше приехал, того и место", "место мое, потому что я вчера тут стоял", "чья машина полгода с територии не выезжала, стоит еще год" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Наличие КПП. Здесь может быть несколько зон ответственности: сохранность авто, пропускной режим, наблюдение за внешним порядком на придомовой территории и др. В принципе, нужен ли нам весь этот комплекс услуг – вопрос спорный, можно потратить деньги и на другие благородные цели.

 

Наличие КПП нужно. Тратить деньги на другие благородные цели бесполезно, т.к. сразу же будет все разворовано или переломано, если не будет охраны и четкого контроля доступа на територию.

Зоны ответственности пока оставим в стороне и пока попытаемся определить как мы себе КПП представляем и для чего все это нужно.

1. Установка электронного замка на калитку около будки охраны. Жители проходят по тем же ключам-кнопкам, что и при входе в подъезд. Гости и посетители проходят через охранника.

2. В будке охраны устанавливается пульт связи через домофонную систему со всеми квартирами.

3. На въезде ставится шлагбаум, так же с упровлением от ключей-кнопок и из будки охраны.

4. По периметру територии устанавливается система видеонаблюдения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правление :)


каждый по - своему прав, а по - моему, нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×