Перейти к содержанию
Авторизация  
GaLLik

Как посмотреть реальную скорость

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как и где посмотреть скорость моего инета? А то у меня Винтем - по тарифу д.б. до 5 МБт/сек, а реально мне кажется, что далеко не та скорость у меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фтыкай сюдой :D и возрадуйся... или вознегодуй :200: , но это ничего не изменит :plach: Изменено пользователем Конь красно-синий

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама как-то задалась этим вопросом, покопалась в инете там столько всего, и вот нашла обзор один, в общем мне он помог:

 

Обзор сайтов для измерения скорости интернета.

 

Многие из нас задаются вопросом - а соответствует ли заявленная провайдером скорость интернета действительной? Тут на помощь нам приходят специальные сайты, где можно замерить скорость интернет-канала. В интернете множество таких сайтов, но не все из них одинаково полезны. Давайте же посмотрим, где лучше всего нам узнавать скорость.

В этом тесте участвует 8 сайтов. Вот они:

2ip.ru

speedtest.net

testinternet.ru

speed.yoip.ru

internet.yandex.ru

speed-tester.info

realspeed.co.kz

proverim.net

 

На каждом сайте я рассматривал наиболее используемые тесты. Каждый тест был запущен три раза, для получения объективной картины. Во время тестов были отключены все приложения, которые так или иначе могли коннектиться к интернету и жрать трафик. Ну что ж, начнем.

 

 

2ip.ru

 

Сайт _2ip.ru является одним из самых популярных «спидометров». Дизайн радует глаз, да и вся информация об IP на ладони. Но так ли он хорош в действии? Давайте посмотрим.

Раньше на сайте был только один тест, но затем его вытеснил другой, более продвинутый, построенный на flash. Однако, старый тест тоже никуда не делся.

 

Показания нового теста по адресу _2ip.ru/speed/test:

Код:

Входящая скорость 1.19 Mбит/сек Исходящая скорость 519.14 Kбит/сек

Входящая скорость 1.50 Mбит/сек Исходящая скорость 423.62 Kбит/сек

Входящая скорость 1.08 Mбит/сек Исходящая скорость 488.59 Kбит/сек

Показа старого теста по адресу _2ip.ru/speedhp/speedhp.php:

Код:

Результат 1626.766 Kbps (203.346 Kb/sec)

Результат 1370.739 Kbps (171.342 Kb/sec)

Результат 1498.154 Kbps (187.269 Kb/sec)

Ну что можно сказать. Все-таки старый тест более надежен и разброс в показания поменьше, чем в новом. Но выбирать все равно вам.

 

Плюсы и минусы:

[+] Два теста скорости;

[+] Замер не только download’а, но и upload’а;

[+] Относительно хорошее качество замера (при использовании старого теста);

[+] Показ IP а также некоторой другой информации;

[+] Удобный интерфейс;

 

Оценка: 7.5/10

 

 

 

 

speedtest.net

 

 

 

Следующий претендент уже родом не из России. Существует он довольно давно и работает стабильно. Конечно большой минус в том, что построен он на flash технологии. Ну что, посмотрим на его результаты:

Цитата:

 

Ну что ж, показания второго и третьего теста достаточно близки, поэтому можно принять указанную скорость за ту, которая и есть на самом деле. Это я о скорости скачки. Скорость аплоада же неприятно удивила - цифра настолько низка, что на автомате считаешь ее неверной. Я попробовал залить несколько файлов по FTP - и действительно, скорость была на уровне 1 - 1.5 мегабита. Нехорошо.

 

Плюсы и минусы:

[+] Очень удобный и красивый дизайн

[+] Замер не только download’а, но и upload’а;

[+] Показ IP а также некоторой другой информации;

[+] Небольшая погрешность замера;

[-] Отвратительное качество замера upload-скорости;

[-] Требуется Flash-проигрыватель;

Оценка: 7/10

 

 

 

testinternet.ru

 

 

А вот и следующий претендент. Оболочка сайта конечно, очень аскетична. Можно это записать как в минусы, так и в плюсы - трафика много не надо. Теста на сайте два, давайте попробуем каждый из них:

 

Код:

Ваше соединение: 511.1 kbit/s

Ваше соединение: 2532.6 kbit/s

Ваше соединение: 2409.9 kbit/s

Код:

Ваша скорость соединения в данный момент 1294.17 kbit/s

Ваша скорость соединения в данный момент 1382.74 kbit/s

Ваша скорость соединения в данный момент 1576.16 kbit/s

Мда, первый тест себя показал просто ужасно - скорость скачет, показывая то полмегабита, то все два с половиной. Второй тест был более стабилен - примерно 1.3 - 1.6 мегабита. Так где правда? У меня какая скорость - полмегабита, полтора или два с половиной?

 

Плюсы и минусы:

[+] Два теста скорости;

[-] Аскетичный дизайн;

[-] Различные показания при использовании тестов;

Оценка: 4/10

 

 

 

 

speed.yoip.ru

 

Вот еще один популярный «спидометр». Можно воспользоваться аж тремя тестами - с загрузочным пакетом в 200kB, 800kB и 1600kB. Первый тест оставим для диалапов, попробуем два последних.

 

~800kB:

Код:

Ваша скорость 1000.65 Kbps

Ваша скорость 561.98 Kbps

Ваша скорость 2241.53 Kbps

~1600kB:

Код:

Ваша скорость 1967.33 Kbps

Ваша скорость 1274 Kbps

Ваша скорость 1081.88 Kbps

В очередной раз я разочарован. Первый тест показал себя почти также как и тесты на прошлом сайте - то полмегабита, то два с лишним. Второй тест был более стабилен, однако разброс в 1 мегабит - не дело.

 

Плюсы и минусы:

[+] Три варианта замера скорости;

[-] Большие погрешности при измерении любым способом;

Оценка: 5/10

 

internet.yandex.ru

 

 

А вот и «тяжеловесы». «Спидометр» от Яндекса - интересно, стоит попробовать. Тест очень долгий, надеюсь оно того стоит:

Цитата:

 

Ну что ж, довольно прилично. Разброс показаний небольшой, а главное - достоверно отображается информация о upload-скорости. Очень радует.

 

Плюсы и минусы:

[+] Замер не только download’а, но и upload’а;

[+] Отличные показания по upload-скорости;

[+] Показ IP а также некоторой другой информации;

[-] Очень долгое время замера скорости;

Оценка: 7.5/10

 

 

 

 

 

speed-tester.info

 

 

Далее у нас идет еще один русский тестер. Первое впечатление от сайта - отрицательное - рекламы так много, что это сильно мешает. Закрыв попандер, видим аж 4 (!) теста. Ну что, давайте посмотри на каждый из них.

Test1:

Код:

Ваше соединение: 703.3 kbit/s

Ваше соединение: 2108.5 kbit/s

Ваше соединение: 1680.4 kbit/s

Test2:

Код:

Ваша скорость 2109.83 Kbps

Ваша скорость 897.7 Kbps

Ваша скорость 878.95 Kbps

Test3:

Код:

Скорость вашего канала: 4155.58 Kbps

Скорость вашего канала: 3228.31 Kbps

Скорость вашего канала: 442.38 Kbps

Test4:

Код:

1659.1 kbps

1392.5 kbps

Ну, тут без комментариев. Наиболее адекватно себя показал последний тест, но он все равно не способен закрыть такие погрешности остальных «спидометров».

 

Плюсы и минусы:

[+] 4 теста для замера;

[-] Отвратительное качество спидометров;

[-] Большое количество рекламы на сайте;

Оценка: 2.5/10

 

 

 

realspeed.co.kz

 

 

Предпоследний спидометр, родом из Казахстана. Ничего примечательного. Давайте попробуем тест.

Код:

Скорость Вашего канала: 1105.41 Kbps

Скорость Вашего канала: 1092.28 Kbps

Скорость Вашего канала: 1126.94 Kbps

Как видите, показания довольно стабильны, вот только они не соответствуют действительности. На практике мой канал выжимает 1.5 - 2 мегабита (для теста была запущена закачка файлика).

 

Плюсы и минусы:

[+] Стабильные показания спидометра;

[-] Заниженные показатели.

Оценка: 5/10

 

 

 

 

proverim.net

 

Ну и последний тестер. Посмотрим, на что он способен. На сайте два теста, попробуем оба:

300kB test:

Код:

LAN (298 kB/s = 2384 kb/s)

LAN (205.8 kB/s = 1646.4 kb/s)

LAN (274.3 kB/s = 2194.4 kb/s)

1mB test:

Код:

LAN (159.3 kB/s = 1274.4 kb/s)

LAN (203.7 kB/s = 1629.6 kb/s)

LAN (258.3 kB/s = 2066.4 kb/s)

Показания спидометров относительно стабильны и похожи на реальность. Хотя второй тест немного похуже первого.

 

Плюсы и минусы:

[+] Два теста скорости;

[-] Малое время замера скорости -> неточности;

Оценка: 6/10

 

[ итоги ]

 

 

Теперь думаю, вы понимаете, что не все спидометры одинаково полезны. И неважно, как выглядит тестер со стороны - главное, как точно он измеряет канал.

 

Победу в тестах отдаю двум спидометрам:

1. 2ip.ru (старый тест);

2. internet.yandex.ru

 

Оба показали хорошее качество замера. И все же для download-скорости я бы посоветовал использовать тестер от 2ip, а для upload’а - тест от Яндекса.

 

Неплохо себя показал speedtest.net, однако вся начинка - на flash’е, и это, несомненно, большой минус.

Остальные тестеры ничем выделить нельзя. Хотя нет, speed-tester.info можно отметить - такого УГ я давно не видел.

 

Кстати, возможно у вас разные тесты покажут себя по-другому - нельзя сбрасывать со счетов качество интернета и причуды провайдера.

 

cyanide © 2009


Глаза-доверчивые, рубашка-смирительная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, что-то много букаф получилось :200:


Глаза-доверчивые, рубашка-смирительная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Букашка

))) ЖЕСТЬ - но спасибо! Осилю прочесть теперь все это :):D

Конь красно-синий

Спасибо! Завтра, как доберусь до своего винтемовского инета вознегодую стопудов!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Speedtest.net только надо остановить все закачки и весь лишни трафик:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бесполезно замерять скорость если запущен торрент, DC, 2 браузера и каспер обновляется.... :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×