Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Программы для уменьшения фото без потери качества.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Хочу поинтересоваться у знающих людей,есть ли в природе программы или плагины для "Фотошопа",с помощью которых можно уменьшать размер фотографий без потери качества? Ну или с минимальной потерей оного? Я поискал,но мало что нашёл,только вот такую бесплатную программку «IrfanView».Может кто её знает,пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При "уменьшать размер фотографий" любой программой качество не теряется. В том смысле что оно остаётся на тот размер на который уменьшаете. :-))

 

Давайте конкретней - что вы подразумеваете под качеством?

Может вы всё таки подразумевали уменьшение размера файла?

Изменено пользователем pilligrim

_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

Я имею в виду уменьшение линейных размеров кадра,"вес" файла на мой взгляд хорошо уменьшается и в "Фотошопе" (функция "сохранить для Web").Под потерей качества я подразумеваю в основном визуальное ухудшение картинки,такие вещи,как например возникновение "ступенчатого" градиента в небесах или тех же "ступенек" на линиях.Например висящие провода ЛЭП превращаются из плавной линии в испещрённую мелкими зигзагами-уголками.А ещё появляется то,что называют ореолами и артефактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

picasa, faststone... что касается ЛЭП, это зависит от вида интерполяции при уменьшении, юзайте билинейную или бикубическую. Атрефакты зависят от степени компрессии, оптимизированые базовые линии и качество сжатия от 80% и выше нареканий не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

splxgf

Picassa и Faststone уменьшают картинку качественнее Фотошопа?

Что касается видов интерполяции,то я экспериментировал со всеми,присутствующими в ФШ.Результаты не сильно отличаются,ну разве что "Бикубическая чётче" даёт немного лучший результат,но это может быть только субъективным ощущением.

А можете рассказать немного поподробнее об оптимизации базовых линий и регулировании степени сжатия?

Я почему,помимо прочего,эту тему открыл - просто как-то наталкивался в интернете на какой-то плагин к ФШ,где говорилось об использовании других алгоритмов (или как правильнее это сформулировать?) уменьшения изображения,нежели в ФШ и в других программах для ресайза,что в том числе способствовало избежанию появления этих самых "ступенек" в линиях.Но вот тогда не заинтересовался и не запомнил названия! Вот и захотел узнать,может он кому известен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне нормально работает Bicubic плюс использование того, что описано здесь: http://pavel-kosenko.livejournal.com/46934.html

 

В принципе еще есть Fractal Print, он не только увеличивает, но и уменьшает получше, чем стандартные алгоритмы в ФШ.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше поискать специализированные плагины к шопу, у них должно быть самое высокое качество.


Use your brain before ever putting fingers to keys.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря я не могу себе представить ситуации когда при уменьшении разрешения происходит ухудшение изображения. Обратно - да. А уменьшение по сути своей картинку портить не может.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

Честно говоря я не могу себе представить ситуации когда при уменьшении разрешения происходит ухудшение изображения.

 

http://pavel-kosenko.livejournal.com/3319.html


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

levitate

Так я про них и спрашиваю!

 

vuk

Да не сказал бы,что бикубическая интерполяция нормально работает.Например снимки моей камеры с матрицей 15 мп до ВЕБовских размеров уменьшает заметно ухудшая картинку.Что касается материала по Вашей ссылке,то я его знаю и использую,спасибо!

А вот "Fractal Print" - это кажется и есть то,что я имел в виду,похоже,это я на него в своё время наткнулся и забыл название.Но уж больно дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря я не могу себе представить ситуации когда при уменьшении разрешения происходит ухудшение изображения. Обратно - да. А уменьшение по сути своей картинку портить не может.

Ну как же! Ведь при уменьшении часть визуальной информации просто... ну вырезается что ли из изображения,выбрасывается! Одно это уже никак не может не ухудшить картинку.Отсюда и пресловутые ступеньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

Да не сказал бы,что бикубическая интерполяция нормально работает.

Ну, не знаю. По мне так вполне нормальный результат. На уменьшении Fractal Print дает результат, который лишь незначительно лучше. Проверял. Разница, в основном, только в резкости.

 

P.S. Вот, пытался немножко "репортажить" на бардовском фестивале: http://alexeyvukolov.gallery.ru/watch?a=ZzS-ee7i

 

Картинки все на уменьшение обработаны как раз Bicubic + Intelligent Sharpen

Изменено пользователем vuk

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vuk

Вот о чём и говорю - при малейшем увеличении на Ваших снимках становятся заметны все "последствия" бикубической интерполяции! Те самые "ступеньки".

Кстати,не знаете часом,где взять "бесплатный" Fractal Print? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

Вот о чём и говорю - при малейшем увеличении на Ваших снимках становятся заметны все "последствия" бикубической интерполяции! Те самые "ступеньки".

Любите смотреть фотографии попиксельно? Есть уверенность, что ступеньки не нарисованы алгоритмом увеличения? :)

 

Кстати. Смотреть надо то, что там является "оригиналом", т.е. 1600 по длинной стороне. Все остальное получено из них движком сайта, за это не отвечаю.

 

 

Где брать Fractal Print - не знаю.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indigine

Спасибо! Буду искать "типа бесплатные"! :)

 

vuk

Уверенности нет за алгоритм увеличения,но если смотреть и не увеличенные,то можно ступеньки эти увидеть,особенно там,где нотные линейки на плакате.

А вообще,разработчики ПО - жлобы! Могли бы и подешевше свои программы продавать! И ломали бы их реже! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×