Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

Бедные греки :)

Рекомендуемые сообщения

Вот читаю про Грецию

Налоги и коррупция - вот основные причины, которые привели к нынешним проблемам Греции и образованию дыры в бюджете в размере нескольких сотен миллиардов евро.

 

Дело в том, что утаивание реальных доходов в Греции - нечто вроде народного вида спорта. Правительство страны хоть и советует всем гражданам быть законопослушными налогоплательщиками и настоятельно рекомендует собирать им все чеки и счета для декларирования своих доходов, но следуют этим указаниям далеко не все.

 

"У нас есть много предпринимателей, которые просто отказываются официально выставлять счета", - рассказывает владелец кафе, расположенного в центре Афин, Яннис Поликретис. По его мнению, особенно известны этим водители такси или продавцы на рынке. "Когда у них просишь счет, они грубят", - говорит Поликретис.

 

Звучит логично: чем меньше счетов, тем меньший доход можно указать в налоговой декларации, а следовательно - сократить налоговые отчисления.

 

Если верить официальным данным, то средний уровень доходов греков не превышает 12 тысяч евро в год. Тех же, чья зарплата превышает сто тысяч евро, в стране якобы всего несколько тысяч.

 

По оценкам финансовых экспертов, это никак не соответствует уровню благосостояния Греции. По некоторым оценкам, в частности, годовой оборот "рынка взяток" в Греции достигает порядка 750 миллионов евро.

 

Как отмечает сотрудник греческой секции международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Костас Бакурис, в Греции широко распространена коррупция, особенно в госорганах и среди чиновников. "В Греции незазорно давать взятки, чтобы чиновники не очень внимательно проверяли налогоплательщиков на их честность", - считает эксперт.

 

Путем борьбы с налоговыми уклонистами власти страны надеются  только в этом году пополнить госказну на 1,2 миллиарда евро. Правда, мало кто из экспертов верит в реализацию этого амбициозного плана.

 

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5250583,00.html

 

До чего же родственная и понятная страна! :D

 

А ведь могли бы вместо Греции принять Россию в еврозону - ничем мы не хуже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я первый раз когда приехал на Крит, поразился количеству недостроенных домов :appl: .

Причём допустим два этажа могли быть отделаны полностью и территория облагорожена зелёными насаждениями и бассейном, а из гипотетического третьего этажа торчит арматура... :D

Потом, Стасис (знакомый грек) объяснил, что пока строительство не завершено, то по закону, налог на недвижку можно не платить... вот и "строятся" годами :appl:

ЗЫ: а вообще живут они в большинстве не сильно лучше нас :) и уж точно сильно хуже всяких немцев-голландцев.


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут возникает спор, типа что раньше - курица или яйцо?

 

живут плохо => не платят налоги,

или

не платят налоги => живут плохо.

 

Лично я считаю, что те, кто массово не платит налоги, жить хорошо и не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется дело не только в этом.Кто знает точно механизм принятия в Еврозону страны?И подробнее хотелось бы узнать,что происходит с местной валютой и золотым запасом.Мне кажется,что тут вот и собака порылась.А деньги из страны выкачали киты Еврозоны,что б так сказать,свои финансы поддержать в кризис.

Кстати,заметили,что у нас вдруг резко образовалась проблема с наличными?Прозаически нет денег.

Изменено пользователем jippo1972

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется дело не только в этом.Кто знает точно механизм принятия в Еврозону страны?

Читай - Маастрихстские критерии

На момент принятия греции в зону евро, она этим критериям не отвечала, но её решили принять на особых условиях... ))) ну вот и приняли...

В ЕС сейчас вообще много интересного происходит, наступил так сказать период отрезвления и переосмысления, того, что они наху@вертили руководствуясь не экономическим прагматизмом, а по политическим мотивам.

Итальянцы "вешаются" от таких расчудесных граждан ЕС как румынские цыгане ( а Румыния ИМХО вся сплошные цыгане ))) ) и вот ещё свежий примерчик "евроинтеграции"

Власти ЕС бьют тревогу из-за массового переселения населения из Македонии, Сербии и Черногории в ЕС. Напомним, что с 20 декабря 2009 владельцы биометрических паспортов, являющихся гражданами трех вышеперечисленных стран, могут безвизово находится в странах шенгена только в туристических или гостевых целях 90 дней в полугодие.

 

Как сообщили МВД и пограничные службы из Скопье, сразу покинули родину около 170 000 македонцев. Более двух третей из них назад больше не вернулись. Огромное число молодых македонцев албанского происхождения выбрали себе как цель Бельгию, так как слышали, что там легко получить политубежище. А вот те, кто поехал из-за денег для выкарабкивания из бедности, остались в богатых Германии и Швеции нелегально зарабатывать.

 

"Еврокомиссия должна как можно скорее действовать", заявил вице-шеф европейской партии социалдемократов, австриец, Ганнес Свобода, который так же состоит во фракции Балкан-экспертов. "Если выяснится, что население Балкан злоупотребило безвизовой свободой, то безвизовое передвижение будет отменено".

 

ЕС так же должен остановить планы венгерской партии Fidesz, которая выступает за выдачу венгерских паспортов для венгерских этнических групп, проживающих в Румынии и Сербии, это просто непозволительно, считает все тот же Свобода.

Осталось ещё хохлов с грызунами принять в ЕС и тогда полный превед будет жирным бюргерам :200:


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось ещё хохлов с грызунами принять в ЕС и тогда полный превед будет жирным бюргерам :200:

Ничего,им (евросоюзовцам) это полезно будет,адреналинчику впрыснут.А то жирком заплыли,живут в своих хрустальных замках и жизни не нюхают.Вот младоевропейцы им и напомнят,что по чём,встрясочку организуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Умеющие пожить на широкую ногу, особо не утруждая себя работой в поте лица, граждане солнечной Греции бастуют теперь без остановки

 

Их страна на грани банкротства, но греки не собираются менять образ жизни и затягивать пояса. «Скорее мы развалим Евросоюз изнутри, чем станем трудоголиками наподобие немцев», - говорят они.

 

http://www.kp.ru/daily/24473/631387/

:16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очередная всеобщая забастовка пройдет 22 апреля в Греции. Поскольку в ней примут участие все учреждения и все работники транспорта, включая авиадиспетчеров, машинистов, водителей автобусов, туристам следует учесть, что воздушное пространство страны будет закрыто, а передвижение по Греции - сильно затруднено, сообщает РИА Новости.
Тем временем специалисты обсуждают повышение цен на наземное обслуживание туристов в Греции. Дело в том, что с 1 ноября 2009 года тарифы поднялись на 35%, а с 1 мая ожидается очередной подъем, и снова на 35%, сообщает Турдом. Греческие принимающие компании объяснили, что подъем тарифов связан с мерами правительства против сложной экономической ситуации. В случае подорожания возрастет стоимость экскурсий и трансфера из аэропорта в отель и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«Вот сейчас только конец марта, а мы с тобой пьем кофе на открытой террасе под цветущими апельсиновыми деревьями, - говорит Никос, «зеленый» активист с греческого острова Эвиа. - А в Западной и Северной Европе только сходит снег, дуют холодные ветры, люди ходят в пальто и сморкаются в платочки. Ну скажи, что северяне могут делать в холодное время? За окном темно, алкоголь стоит дорого, особенно в Скандинавии, любовью заниматься они не приучены. Остается только работа. Вот таких же дебильных, кастрированных трудоголиков они хотят сделать из греков. Но греки и современность плохо уживаются друг с другом - что ж, тем хуже для современности. Мы - самобытный народ, полный лени и восточной неги. Мы подарили миру демократию и главные идеологические ценности. У нас есть свои слабости, но их можно простить за наши достоинства. Но вот чего нам точно не простят, это умения наслаждаться жизнью»

 

http://www.kp.ru/daily/24474.4/632085/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скандальная ситуация с неожиданной забастовкой греческого консулства в Москве, в результате которой у пяти туроператоров зависло несколько десятков паспортов туристов, вылетающих в ближайшее время в Грецию, удачно разрешилась в четверг днём. Впрочем, к вечеру стало понятно, что повезло всё же не всем...

 

Напомним, что информацию о готовящейся на четверг и пятницу забастовке туроператоры получили в среду вечером от своих коллег, забиравших паспорта с готовыми визами. Официально их об этом никто не предупредил. «О забастовке в посольстве Греции нас никто не предупреждал, и узнали мы об этом совершенно случайно от наших коллег. Как оказалось, на двери греческого посольства в среду вечером появилось объявление о проведении его сотрудниками 8 и 9 апреля забастовки в связи с несогласием по заполнению новых форм на получение виз, обременяющих их дополнительной работой.

....

http://www.tourprom.ru/news/8628/

Я понимаю, в Греции солнце, море, тепло, нега, лень работать.Что им в Москве-то мешает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×