Перейти к содержанию
Авторизация  
algol'

три сосны

Рекомендуемые сообщения

Когда сознание, не добравшись до корня одного источника, перепрыгивает по разным источникам, то создаётся иллюзия понимания единства.

 

как часто мы принимаем очевидные вещи за нерешимые проблемы, усложняя себе жизнь?? :rolleyes:

может ли человек сам выйти из "трех сосен" или необходим взгляд со стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взгляд со стороны не сильно поможет, потому что если уж человек заблудился в трех соснах, он становится очень подозрительным, ведь и пока он шел в этот лесок, он не избежал встреч с доброжелателями. И, хотя, он, возможно, ощущает нужду в советах и помощи, у него появляется осторожность. А в целом очень полезно блуждать, и чем чаще выпадает человеку такая участь, тем опытнее он становится, и, наконец, начинает понимать, что жизнь сама выведет его на дорогу, все постепенно разрулится, встанет на свои места, и он перестает судорожно карабкаться или впадать в отчаянный паралич, а просто терпеливо плывет по течению. Главное во всем этом - в первые разы своих забреданий в тупики не повеситься, тогда есть маза поумнеть со временем :rolleyes:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может ли человек сам выйти из "трех сосен" или необходим взгляд со стороны?

 

Может, если остановится, подумает и сможет сам посмотреть на "нерешимые проблемы" со стороны :rolleyes: Так сказать, трезво оценит обстановку :)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

ведь и пока он шел в этот лесок, он не избежал встреч с доброжелателями

Некоторые и без "доброжелателей" сами хорошо находят дорогу в "лесок" :rolleyes: С другой стороны - мы сами решаем слушать кого-то или нет, так что были доброжелатели или не были - в своих блужданиях мы сами всегда виноваты :)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labra
ведь и пока он шел в этот лесок, он не избежал встреч с доброжелателями

Некоторые и без "доброжелателей" сами хорошо находят дорогу в "лесок" :rolleyes: С другой стороны - мы сами решаем слушать кого-то или нет, так что были доброжелатели или не были - в своих блужданиях мы сами всегда виноваты :)

Не, ну я согласна, конечно сами виноваты. Но все равно... Мне вот лично интересно послушать мнения людей по поводу той части моей ситуации, о которой они в курсе. Но поскольку они не в курсе другой части, меня их советы просто развлекают. Поэтому я удивляюсь: неужели люди ВСЁ рассказывают психологам, а психологи думают, что знают о людях ВСЁ? Невозможно рассказать ВСЁ, просто потому, что есть вещи, которые описать невозможно - такие штуки на уровне ощущений, а они и есть самые важные винтики в машинке :lol:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому я удивляюсь: неужели люди ВСЁ рассказывают психологам, а психологи думают, что знают о людях ВСЁ? Невозможно рассказать ВСЁ, просто потому, что есть вещи, которые описать невозможно - такие штуки на уровне ощущений, а они и есть самые важные винтики в машинке :rolleyes:

как правило, психолог сторонний наблюдатель помогающий перевести вытесненные факты из бессознательного в осознанное восприятие.

клиент часто не помнит очевидного, настолько болезненное было событие, что его организм отказывается это принимать.

эти защитные механизмы спасают человеку жизнь в прямом смысле, меняя его реальное восприятие на "удобную" подмену.

когда же психологу, благодаря отработанной технике, удается вернуть память клиенту, то происходит катарсис, ради которого стОит быть психологом.

1. говорить психологу необходимо ВСЁ в собственных же интересах. часто, за клиента "говорит" тело, обороты речи, соматика, всё это подталкивает на дополнительные вопросы. клиент часто не знает и не помнит причину своих бед, это нормально.

2. психолог такой же человек ограниченный и образованием, и своим опытом, и стереотипами. ВСЁ знать невозможно, тем более чужие переживания, а помогает доверительный союз, где выигрывают оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Невозможно рассказать ВСЁ, просто потому, что есть вещи, которые описать невозможно - такие штуки на уровне ощущений, а они и есть самые важные винтики в машинке

вот тут я полностью согласна))

 

не знаю - если уж Вы пришли к психологу, то наверное стоит быть достаточно искренним/ей - иначе зачем идти?

 

ну и психологи разные бывают, методы разные - кому что подходит больше

кому-то важно и терапевтично(исцеляюще) проговорить, вывести на уровень сознания, сформулировать

кому-то важно прожить, прочувствовать, и не одному а с кем-то принимающим твой опыт и сопереживающим - и не надо никаких слов

вариантов много


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Мне вот лично интересно послушать мнения людей по поводу той части моей ситуации, о которой они в курсе.

Мне тоже :rolleyes: А еще заметила, что мне иногда просто надо перевести свои мысли (хотя бы часть) в словесную форму. Бывает скажешь что-то и... "эврика!"... тут же понимаешь в чем суть :)

Невозможно рассказать ВСЁ, просто потому, что есть вещи, которые описать невозможно - такие штуки на уровне ощущений, а они и есть самые важные винтики в машинке smile.gif

Все рассказать невозможно еще и по той причине, что в нашей жизни все взаимосвязано, т.е. одно событие влечет за собой другое. И, конечно, есть вещи, которые словами не передать :lol:

 

Талла

не знаю - если уж Вы пришли к психологу, то наверное стоит быть достаточно искренним/ей - иначе зачем идти?

Стоит, но не у всех и не всегда это может получиться :( А идут за помощью, но некоторым кажется, что достаточно только того, что они придут. Неискоренима вера людей в "чудо". Это очень хорошо, когда не доходит до абсурда :( А еще не все люди умеют быть искренними с собой, чего уж в таких случаях говорить о посторонних людях. Мне почему-то кажется, что именно в таких ситуациях "неискренности с собой" люди и начинают блуждать в соснах :) И, конечно, кому-то в такой ситуации нужен проводник (психолог), знающий все тропинки в этом лесу, а кто-то и сам, найдя в бездонных карманах компас, сориентируется на местности :)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, наверное не все могут, это немного другое...

психолог не знает всех тропинок во всех лесах, он просто умеет находить верные тропинки

 

 

мне кажется из любых трех сосен человек может выбраться сам, пусть это займет больше времени

но значимей мне кажется опыт, который пройден с кем-то

почему - я не знаю...

 

потому что я понята или поняла кого-то, потому что разделила с кем-то свое переживание или сопереживала другому человеку

я нахожу в этом что-то очень ценное, важное для любого человека

может это опыт единения, о котором так часто говорит Даниила... может это то трансперсональное, о чем говорит Грофф в соседней теме... впрочем есть и другие определения этого))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×