Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость MARGA

Признание для поэта - хорошо ли для его творчества

Рекомендуемые сообщения

Гость MARGA

В одном из стихотворений Евгения Наумова меня заинтересовал вопрос: хорошо ли это, быть признанным при жизни поэтом?

В той теме на вопрос мне никто не ответил, будем наивно считать, что народ там не заходел уходить от темы и флудить :conf:

Потому создаю отдельную тему.

 

С одной стороны, вопрос может показаться глупым, ведь большинство людей стремится всю свою жизнь к признанию, посему вывод: для любого, в том числе и для поэта, быть признанным при жизни - благо.

 

НО!!!

 

Я сторонник другой стороны. Когда творец (поэт, художник, писатель, публицист, кинорежиссер, музыкант - не важно) отвергнут обществом, - он внутренне свободен! Его творчество не сковывают медными цепями славы и признания, он не вынужден ради дальнейшего успеха идти вслед за вкусами и потребностями толпы, ему нечего терять - и тут рождается истинное творчество! Именно то, что пройдет через века и останется в истории, а не то, что принесет временную славу и забудется уже следующим поколением.

 

История мировой литературы преподносит нам много разных и противоречивых примеров.

 

Мне интересно, что думаете вы по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же так звучно. На самом деле мое мнение таково: Признанным быть хорошо, но в определенной степени. Признанность может давить на талантливого человека. Вот если, он, признанный поэт, музыкант и пр., то, как правило, ему приходится дерржать марку. Ему нельзя сбавлять обороты, как спортсмену не желательно опускаться ниже своего собственного рекорда.

Нельзя превозноситься, поскольку это пижонство, фарисество - гордость, которая никогда ни до чего хорошего не доводит.

"Кто возвышает себя, будет унижен и, наоборот, кто принижает себя, будет возвышен". "Первые станут последними, а последние первыми" (Евангелие)

 

И, наконец, последнее - бывает, что славу и известность легче потерять, чем найти. В этом мое мнение целиком и полностью совпадает с мнением Н. Некрасова: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!"

 

Думаю, я ответил на вопрос. Если известность добыта во славу, кропотливым трудом, подвигом и т.п., то это здорово - это дело чести. Если же она куплена за деньги, или получена за счет старания других людей, то это бесчестье и глупость чистой воды.

 

Кстати я выкладывал стихотворение, в котором есть строфа с ответом на этот вопрос:

 

............

 

Что нам нужно - стремиться к тому совершенству,

Что заложено Богом в нас в райском блаженстве,-

Нужно верить, любить и дружить научиться,

И тогда все везде и всегда разрешится.

 

И тогда не зарытыми станут таланты,

Будет прибыль, успех, радость, премии, гранты.

Каждый встретит того, с кем мечтал повстречаться,

С кем потом навсегда он захочет остаться.

 

Каждый сможет стать нужным и самым известным,

Самым мудрым, прикольным и всем интересным,

И тогда каждый будет богатым, красивым,

Смерть не будет страшна - каждый будет счастливым


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×