Перейти к содержанию
Авторизация  
devaS

поговорим о грамотности..

Рекомендуемые сообщения

 

... Вроде суть понятна...

Ключевое слово в этой фразе - "вроде".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Boryan, В игрушках "личить" - это, высасывать жизнь или ману, например.

Чот страшно стало...

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Ну вот как так?????????

Это, можно сказать, мелочи. Вот случай был в типографии... Заказали коммунисты тираж предвыборной агитации, а наборщик решил опробовать новый сканер с программой чтения текстов. Отсканировал, оформил, отдал в печать... Коммунисты получили тираж, а через какое-то время вернулись с криками и угрозами. Оказалось, что в строке предвыборной агитации программа поменяла несколько букв, и получилось: "...бесплатные аборты (вместо курорты) и здравницы для всех!!!" Реально не смешно, но мы ржали потом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реально не смешно, но мы ржали потом.

Это сейчас смешно, а в первые годы Советской власти это было реальностью.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети. Придумайте предложение со словом "ананас"! Маша: мама пошла в магазин и купила ананас.
Миша: мама сварила ананасовый компот.
Вовочка: папа ушел в другую семью. Учительница: а где же слово "ананас"? Вовочка: А НА НАС он **** положил...

Изменено пользователем Alter Ego
  • Нравится 2

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. Не уверена, что это прям о грамотности, но...

Убивает меня выражение "ногтевой сервис", прямо на безудержное хи-хи пробивает ))) ))) )))

Ну вот почему оно так не по-человечески звучит-то?

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

"ногтевой сервис"

Писькин доктор.. )))  )))  ))) Это лучше!
  • Нравится 2

Услуга ПВЗ в центре Пушкино https://forum.pushkino.org/index.php/topic/105522-pvz-v-tcentre-pushkino/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотря какие ошибки допускает человек. Одно дело - запятую забыл поставить, в одном сложном слове ошибся, а другое дело "пробЫвать" или "симпОтичный" - это уже о многом говорит ;)

О!Как я и писал выше, "для нас важны лишь ОПРЕДЕЛЕННЫЕ правила языка, и нам абсолютно наплевать на другие".

1)Каким образом мы делим правила на "важные и "не очень?"

Думается мне,это происходит на подсознательном уровне.

 

К сожалению,то,что человек видит определенные ошибки другого,часто является ступором для внутреннего развития.

 

Все дико возмущаются,например, когда слышат неправильное ударение в слове "звонить". Это слово стало для многих прямо-таки эквивалентом грамотности.

Но мало кто возмущается отсутствием запятых при деепричастном обороте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дико возмущаются,например, когда слышат неправильное ударение в слове "звонить". Это слово стало для многих прямо-таки эквивалентом грамотности

в июне 2009 г. приказом Министерства образования и науки РФ официально объявлены допустимыми оба варианта ударения в слове звОнИт, звОнИшь, звОнИм - и на первом слоге, и на втором. 

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

неправильное ударение в слове "звонить"

В слове "звонить" можно неправильно поставить ударение? ) И как же неправильно?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Все дико возмущаются,например, когда слышат неправильное ударение в слове "звонить". Это слово стало для многих прямо-таки эквивалентом грамотности

>в июне 2009 г. приказом Министерства образования и науки РФ официально объявлены допустимыми оба варианта ударения в слове звОнИт, звОнИшь, звОнИм - и на первом слоге, и на втором. 

 

то, что это министерство последние годы утверждают всекую хрень - пугает

  • Нравится 4

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русское радио советует "Если не знаешь как писать здесь (тут я сама задумалась над правильностью написания может сдесь?) или здэсь? Пиши тута или тутачки.

Вот как то так. Таки дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Все дико возмущаются,например, когда слышат неправильное ударение в слове "звонить". Это слово стало для многих прямо-таки эквивалентом грамотности

>в июне 2009 г. приказом Министерства образования и науки РФ официально объявлены допустимыми оба варианта ударения в слове звОнИт, звОнИшь, звОнИм - и на первом слоге, и на втором. 

 

"В соответствии с нормой литературного языка, правильное ударение: звонИть, звонЮ, звонИшь, звонИт, звонИм, звонИте, звонЯт.

Т.е. всегда на последнем слоге. Это очень просто.

То же относится и к словам, образованным от звонить с приставками:

позвонИть, дозвонИться, перезвонИть, раззвонИть, созвонИться, обзвонИть и т.п.

И в результате, звонит ли телефон или колокол, одни мучаются, не зная, как правильно сказать. А других коробит, если кто-то поставил ударение неправильно.

И вот, в июне 2009 г. приказом Министерства образования и науки РФ официально объявлены допустимыми оба варианта ударения в слове звОнИт, звОнИшь, звОнИм - и на первом слоге, и на втором. Причём форма звОнит остаётся всё-таки чисто разговорной".©

Привел Вашу цитату полностью.

Вначале говорится о позиции ударения с точки зрения ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА,а потом о том,что-- "звОнит" РАЗГОВОРНАЯ форма.

Но это полный бред,ибо РАЗГОВОРНАЯ форма языка уже является ЛИТЕРАТУРНЫМ языком!

Может,министерство образования перепутало разговорную форму с просторечием,которое литературным языком не является?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все же думаю учить русский язык следует! И знать элементарные правила надо!

Жи Ши пиши с буквой И

Ча Ща с буквой А

что есть слова "исключения"

Что кофе- "он мой"

Что тюль- он тоже " мой"

 

А то в целом получается Российская неграмотность!!! Если это не важно, то что же тогда важно?

Мы смеемся над звездами, мы ругаем депутатов... а зачем? Они тоже не звонЯт, а звОнят, а какая разница при таких раскладах?

Ну и не будем обращать внимания(!) )))

А еще ... может не по теме особо... но меня бесит когда люди сначала входят в помещение, не выпуская выходящего!!!

Это правило" автобуса" на обычном языке, а так.. вроде как этикет!))

Меня бесят слова видИть, лож(), нипойму, пошОл, Сдесь, раЗказ....

На вопрос: блин, ну ты чего?!" Отвечают: да ладно ты, не парься !"

Я не парюсь, я в шоке))) мы получаемся приезжими, у нас нет склонений, рода и падежей! Нет правил))

Лесом еду, лес пою)))

  • Нравится 5

....Не понимаю, почему ты так спокоен?

...(мысленно) Ну, я маньяк-убийца как бы.

"Декстер " 🔪

Культура страхования https://t.me/AgeshinaEV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×