Перейти к содержанию
Авторизация  
algol'

Л. Н. ТОЛСТОЙ враг или друг России?

Рекомендуемые сообщения

Все дело в том, что Л.Толстой известен действительно не только Войной и Миром... Есть еще Евангелие, которое он переписал на свой лад, из которого выбросил Иисуса Христа, Его Божественность и Его Жертву. Думаю, что жертва Иисуса Христа, и вообще идея Искупления человека унижала писателя, как интеллигента, как человека думающего. Это не ново, люди всегда так относятся к Кресту Иисуса Христа.

 

Еще одно, чем знаменит Лев Толстой - это его идея о непротивлении злому, взятая из евангелских слов Иисуса Христа, но введенная в степень отдельной религии... Толстой использовал известный метод толкования Евангелия: вырвать текст из контекста и сделать свою теорию на этом... (между прочим этим методом сегодня Свидетели Иеговы толкуют Библию). И вообще, многие идеи и труды Толстого очень напоминают буддистские притчи плюс действительно идеи кришнаитов и прочей мерзости (поэтому понятно, почему безбожник - АЛГОЛ пишет об этом и куда клонит)... Его задача, как у дьявола: украсть, убить и погубить! (веру, идеалы, надежду верующих или что-то еще)... Обратите внимание, что он (алгол) как и сатана (о чем пишет Библия) приходит со своими убеждениями именно в церковный форум, чтобы проповедовать свое учение людям, именно верующим в Бога, но не идет проповедовать об этом буддистам, кришнаитам, тем же мусульманам... А почему????? Потому, что другие религии просто дьяволу не интересны - они так все его, а ХРИСТИАСТВО - это бельмо у него на глазу. Христос сказал, что нам не безызвестны его (дьявола) умыслы...

Так что, - изыди отсюда дух нечистый, во Имя Иисуса Христа!

 

А христиане - не бойтесь, Христос сказал, что врата ада не одолеют церковь... пусть пыжится сатана - силы у него нету, да и участь его уже предрешена Господом... Это вам испытание веры...

 

А в общем, как писатель, как автор многих классических произведений Лев Толстой непревзойденный мастер... С удовольствием читаю его произведения, но руководствоваться его религией не буду никогда...

 

А вообще так было всегда, и наверное будет до пришествия Христа:

 

Кто-то считает Крест и смерть Христа позором.... Как Толстой, например, и стараются позор Креста спрятать в мораль или человеческие ценности...

 

Кто-то считает слишком простым выходом для верующих (поверил, покаялся и спасен Христом), стараются еще добавить сложных, невыполнимых вещей, чтобы было помудренее.. Законов придумывают побольше, человеческих установлений, чтобы затруднить веру во Христа...

 

А кто-то просто верует в Иисуса Христа, исповедует Ему свои грехи, и получает прощение.. Может уже сегодня быть уверенным в своем спасении Христом, потому что Христос уже принес себя за каждого человека и говорит о том, что верующий в Него уже не судится Богом, а неверующий уже осужден.

 

Думаю, что нужно разделить творения Толстого: как мыслитель, философ и писатель - он действительно талант, и в этом он достоин обязательного изучения и анализа, но...

 

Как религиозный проповедник - он никуда не годится и просто занимается смешением различных религий, что просто недопустимо с точки зрения христианства (да и большинства других религий).

 

А насчет того, враг он или друг России.... ТО это бред полный.. он никогда не был врагом России, и РПЦ тем более не против России... И не нужно смешивать религию с политикой.

 

я, уважаю Толстого, но не вижу оснований в столкновении его трудов с православной церковью. Толстой руководствуется своими соображениями и своей совестью, а церковь не только совестью Патриарха или священника, а еще и огромной историей и религиозным опытом не одного поколения верующих, так что это разные весовые категории, дорогой АЛГОЛ, и на этих весах церковь имеет больше аргументов, и исторических, и философских, и религиозных.

Одному человеку легче впасть в соблазн и грех, каким бы он талантливым не был, а церкви сложнее, т.к. это не один человек (хотя истории известны периоды, когда церковь тоже впадала в серьезный грех, и сегодняшний день для церкви тоже преподносит много искушений, из которых церковь часто выбирает греховный) но мы все люди и нам свойственно грешить...

 

Евангелие, послание к Римлянам 3 гл. 23 ст.:

"Все согрешили и лишены славы Божией".

 

Алгол процитировал Толстого.Толстой говорит,что отрекается от церкви(не от Бога).Т.е. просто забил на церковь и ее догмы.В Бога же он верил.Отвечать ты будешь по своим делам и по вере,а не по часам,которые ты отстоял в церкви.Лучше делать добро не ходя в церковь,чем делать зло ходя туда.


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
А кто-то просто верует в Иисуса Христа, исповедует Ему свои грехи, и получает прощение.. Может уже сегодня быть уверенным в своем спасении Христом, потому что Христос уже принес себя за каждого человека и говорит о том, что верующий в Него уже не судится Богом, а неверующий уже осужден.

Верующему грех не вменяется в грех? :angry::lol:

 

простите за оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто-то просто верует в Иисуса Христа, исповедует Ему свои грехи, и получает прощение.. Может уже сегодня быть уверенным в своем спасении Христом, потому что Христос уже принес себя за каждого человека и говорит о том, что верующий в Него уже не судится Богом, а неверующий уже осужден.

Верующему грех не вменяется в грех? :angry::lol:

 

простите за оффтоп

Ну почему же??? Конечно вменяется, но...

Теперь он может без посредников, придти в молитве к Иисусу Христу и исповедать этот грех и быть прощенным. Помните, во время распятия, написано в Евангелии, завеса в храме в Иерусалиме разорвалась сверху донизу??? Что прикрывала эта завеса и почему она разорвалась???

 

- Завеса прикрывала в храме Святое Святых, куда один раз в год мог войти только священник и предстать перед Всевышним с грехами людей и всему верующему народу прощались грехи....

 

- Разорвалась завеса после смерти Иисуса Христа, по воле Божьей, таким образом, через смерть Господа Иисуса Христа, открыв доступ любому, верующему человеку, без посредников, приходить к Богу в молитве.

 

 

 

тож простите за оффтоп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДААААААААААААААААААААААА!

Спорить о чем то с религиозными фанатиками дело не благодарное. :16:

Вы заметили как эти овечки христовы показывают свои зубки,как они банят неугодных,травят их сообща,подтирают посты,как они подгоняют под не уважение к верующим все что угодно?Противно!Мерзко!

 

:huh:

И посмотрите, как интерестно!Ведь таких как они во времена Толстого было абсолютное большинство, но тем неменее Толстой поднял голову,сказал правду.Поступил,как настоящий христианин в отличие от миллионов пседо христиан, для которых религия всего лишь способ уйти от действительности.

И те адепты рпц которые тут пытаются рассуждать о Толстом на самом деле ни чего о нем не знают.Просто районный наместник бога на земле сказал фас.

А завтра им скажут,что Толстой причислен к лику святых и он станут на него молится,как собственно произошло с Николашей и иже с ним у стены стояху.

Почему я пишу это в разделе православие? :angry:

Ну конечно же потому что я диавол во плоти и агент католицизма!

 

Толстой помогает человеку стать человеком,а не бараном!

В отличие от некотокых всем нам известных учений. :lol::D;)

если бы Вы были католиком - честь и хвала Вам, но Вы бы так не рассуждали...

 

я действительно Христова овечка, но за Христа и церковь по зубам могу дать!!! Для этого Господь барашкам рожки дал и лобик крепкий :D:D

 

Сразу предупреждаю - я не толстовец, и не сторонник непротивления злому!

Если кого-то родители не научили Родину любить и человеком быть - то могу научить...

Подарю бесплатно Евангелие и научу пользоваться! Из Евангелия поймете, кто прав: Христос или Лев Толстой.

 

Я думаю, что Христос будет милостив к Толстому, только по его вере, но то что Толстой ересь написал с богословской точки зрения - это факт!

Но философия и литература не обязаны соглашаться с богословием...

 

Пишите в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С каким бы удовольствием некоторые особи сожгли бы произведения Льва Николаевиа!УУУУУУУУУУУУ :lol:

ни за что не стану этого делать!

 

я с детства любил читать его рассказы, и даже воспитывал свой христианский дух на этой литературе, так что меня не впутывайте в это.... Ок.

Жгите без меня, или отдайте мне, а то у меня не все го произведения есть в библиотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, ALGOL, за ссылку.

"В январе 1871 года Толстой отправил Фету письмо: "Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде "Войны" я больше никогда не стану" Толстой Л.Н. ПСС. т.61, стр.247.

 

"6.12.1908 года Толстой записал в дневнике: "Люди, любят меня за те пустяки - "Война и мир" и т.п., которые им кажутся очень важными" Толстой Л.Н. ПСС. т.56, стр.162.

 

"Летом 1909 года один из посетителей Ясной Поляны выражал свой восторг и благодарность за создание "Войны и мира" и "Анны Карениной". Толстой ответил: "Это все равно, что к Эдисону кто-нибудь пришел и сказал бы: "Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку".

 

Я приписываю значение совсем другим своим книгам (религиозным!!)"


Подробнее здесь: My Webpage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друг Толстой или варг каждый решает для себя.Для тех кто за свободное не тоталитарное человеческое сообщество Толстой друг и учитель,а фанатичную фашиствующую плесень он всегда бесил и продолжает бесить по сей день.

Проведем некую линию,поставим в ряд противников Толстого и мы увидим что все эти люди из одного стана.Пускай не явно, но по большому счету они заодно.

Царь,религиозные фанатики,Гитлер.Кого сейчас не устраивает Толстой и почему? :conf:


Посмотрите на мою фотографию и вам все станет ясно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Друг Толстой или варг каждый решает для себя.Для тех кто за свободное не тоталитарное человеческое сообщество Толстой друг и учитель,а фанатичную фашиствующую плесень он всегда бесил и продолжает бесить по сей день.

Проведем некую линию,поставим в ряд противников Толстого и мы увидим что все эти люди из одного стана.Пускай не явно, но по большому счету они заодно.

Царь,религиозные фанатики,Гитлер.Кого сейчас не устраивает Толстой и почему? :conf:

I smile...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Л.Н.ТОЛСТОЙ - ГЕНИЙ,ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ,ХУДОЖНИК РУССКОЙ ДУШИ- и никак не друг и не враг!!! :conf:


Козыряй! К.Прутков:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:trud: Бедный Лев Николаевич... :200: Его с такой добротой и теплотой вспоминают, что он сейчас наверное на том свете как пропеллер крутится, вместе с Петькой и Чапаевым... :conf:

"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Л.Н.ТОЛСТОЙ - ГЕНИЙ,ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ,ХУДОЖНИК РУССКОЙ ДУШИ- и никак не друг и не враг!!! :16:

:conf::trud::200: Самый замечательный пост из всех написанных в этой теме... :;::16: :16:


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Л.Н.ТОЛСТОЙ - ГЕНИЙ,ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ,ХУДОЖНИК РУССКОЙ ДУШИ- и никак не друг и не враг!!! :D

АМИНЬ - больше ничего не скажешь...

 

но и он Человек... пусть и с большой буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, ALGOL, за ссылку.
"В январе 1871 года Толстой отправил Фету письмо: "Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде "Войны" я больше никогда не стану" Толстой Л.Н. ПСС. т.61, стр.247.

 

"6.12.1908 года Толстой записал в дневнике: "Люди, любят меня за те пустяки - "Война и мир" и т.п., которые им кажутся очень важными" Толстой Л.Н. ПСС. т.56, стр.162.

 

"Летом 1909 года один из посетителей Ясной Поляны выражал свой восторг и благодарность за создание "Войны и мира" и "Анны Карениной". Толстой ответил: "Это все равно, что к Эдисону кто-нибудь пришел и сказал бы: "Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку".

 

Я приписываю значение совсем другим своим книгам (религиозным!!)"

Народ, обратите внимание на название темы, первый мой пост и ссылки.

Поднятая тема обнажает, как Рпц расправляется с любой мыслью не входящую в рамки исключительно их взглядов. Напомню, что евангелие не есть собственность Рпц, никогда не приватизировалась и не может быть правопреемницей!! В христианстве 800 законных церквей, которые толкуют смысл, и использую знания по-своему, отлично от Рпц. Толстой попал под «каток», был объявлен врагом. Вопрос: враг он или нет?

Для тех, кто не слышал ничего, кроме «Войны и мир» из его произведений повторяю ссылку:

http://www.levtolstoy.org.ru/lib/sa/author/177

 

P.S. «Му-му» написал не он!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALGOL, я уточню про толкование Библии.

800 законных, христианских церквей отличаются друг от друга тем, что какие-то церкви стараются применить учение Библии на 100%, а некоторые церкви вообще не принимают библейского учения.

Толковать можно предсказания Ностардамуса, но ни как не Библию!

Библия - не гадательная книга. В ней четко и доступно записана воля Бога на человечество, и книга эта самодостаточна.

Толстой критиковал РПЦ, т.к. видел прямое противоречие догм этой церкви учению Еванглия. С утверждениями в его "Исследованиях догматического богословия" трудно не согласиться. Однако, Лев Николаевич считал, что РПЦ внесла корректировки в Библию (еще не было археологических открытий, подтверждающих абсолютную неизменность Писания), и поэтому сам оказался жертвой ереси по некоторым богословским вопросам.


Подробнее здесь: My Webpage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что люди делятся на 2 категории: тех, кому Вера дана, и тех кому Вера не дана. И в этом состоит величайшее таинство и смысл человеческого бытия. На этом форуме я увидел веру у GoodWay. И зачем с таким остервенением и нецензурной бранью набрасываться? В силу вышесказанного, в этом нет никакого смысла.

 

Толстому Вера не дана была. Но когда я читал, например, "Анну Каренину", возникло ощущение, что это писал не сам Толстой, а ему транслировалось свыше. Он это, видимо, тоже почувствовал, и начал задумываться, что ЭТО? Поэтому в дальнейшем перешел от сочинительства к философии. Но его религиозные построения были не от Веры, а от ума. Поэтому они вполне аналогичны разного рода протестанским учениям. А духовный опыт - у старцев, к которым он тоже ездил.

 

И нельзя сейчас добивать Русскую Православную Церковь. Без неё Россия погибнет. Впрочем, ближайшее будущее России - это отдельная тема, и я думаю, очень печальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×