Перейти к содержанию
Авторизация  
Анил

Иконы на работе

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, можно ли держать иконы на работе?

 

Ситуация такая: у нас в коллективе в данный очень напряженная обстановка, у моей коллеги (и подчиненной) проблемы дома и она приходит на работу злая, на всех кидается. Я старалась не обращать внимания, но иногда не выдерживаешь, сложно работать в такой атмосфере (она сидит со мной в одной комнате).

По совету священника стала читать Ииисусову молитву, а сегодня поставила маленькую пластиковую икону Спасителя себе на стол, потому что очень тяжело на душе.

Мой сосед заметил ее и тут же попросил убрать. Я спросила: "Вам разве мешает?" и убирать не стала. Но моя соседка (она мусульманка), услышав про икону и заметив ее, тоже попросила убрать ее, на подобный же вопрос ответила: "Разверни ее от меня (хотя она к ней конкретно и не была повернута), я икону переместила.

В соседней комнате коллега на столе держит две пластиковых иконы Божьей Матери ина шкафу триптих. Нормально, никто его не трогает.

 

Вот я теперь после этого думаю, наверно, нужно убрать. Но у меня уже от их нападок даже сердце заболело.

 

И посоветуйте, как поступить в такой ситуации: что ответить, как себя вести?

 

Для меня это очень важно, а то даже на работу идешь с тяжелым чувством.

 

Прошу прощения, если разместила не в тот раздел.

Изменено пользователем Анил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Анил

Лучше всего попробовать узнать почему именно иконы мешают вашему сотруднику. Почему они мешают мусульманке понятно, особенно если учесть ее нервозность, икона станет раздражать ее еще сильнее.

Если сосед явно враждует с церковью и занимается какой-то оккультной практикой и из-за этого не может перенести вида иконы - тогда лучше оставить..... для безопасности. Хотя и испортить её может ведь :) ...

с другой стороны возможно, что соседа, например, просто достали дома с религией и его элементарно раздражает церковная атрибутика, тогда может и лучше спрятать ее.

А нет возможности разместить её так, чтобы вашим соседям не бросалось в глаза?

В любом случае - это ваше право. И если вы чувствуете, что так просто без молитвы перед иконой не справляетесь с ситуацией - оставляйте, а соседи тоже пусть немножко посмиряются - им тоже полезно :200: .

 

Еще, конечно, если есть такая возможность - посоветуйтесь с батюшкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сотрудник хоть и крещеный, но назвать его верущим сложно (крестилсяв 16 лет по настоянию бабушки). Он просто считает, что иконам на работе не место.

И еще есть у нас сотрудница (этажом ниже), у которой тоже стоят иконы, а она на фирме "славится" своим дурным характером (никто не может с ней ужиться). Мой сосед связывает это с иконами и сразу мне сказал: "И сюда эта зараза проникла, будешь, как Н."

Я и так поставила, что не видно. Со священником посоветуюсь (сама пониаю, что нужно), но смогу это сделать не раньше, чем в выходные, поэтому написала на форум, чтобы хоть как успокоиться и услышать мнению других (может, я в чем-то не права?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше всегда считала, что показная набожность это плохо, но здесь мне было так тяжело, что возникла такая необходимость разместить икону рядом с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Анил

если тяжело и образ Спасителя помогает вам не унывать - ничего страшного не вижу в том, чтобы икона стояла рядом с вами.

В любом случае сосед скоро увидит, что иконы вас не испортили нисколько и изменит свое мнение - прекрасная возможность проповеди делом :200: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что на работе, тем более на видном месте иконам не место. Это показная набожность , которая может быть неприятна другим сотрудникам, клиентам, руководству.

Икону можно положить в ящик стола, например, чем это плохо? Она с вами, но никто ее не видит. Или вам важен сам факт чтобы на виду??

 

У меня пластиковая иконка лежит сзади в обложке паспорта, раньше лежала в закрытом кармашке в сумке..но никак не на рабочем месте на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

devaS

Если бы ты внимательно прочитала то, что пишет автор, ты бы поняла для чего ей нужна икона на которую она может посмотреть в любой момент.

 

Стоит она не на видном месте. Не считаю что нужно до такой степени прогибаться под всех подряд, кому не имется заглянуть непременно в этот укромный уголок стола и возмутиться наличием там иконы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

а чем плохо открыть ящик стола и посмотреть в любой момент на икону, почему обязательно это должно быть на виду у всех???

Может лучше, если какой-нить противник икон, ей ее повредит или т.п.

Ты крест тоже поверх одежды носишь, чтобы все вокруг знали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по правую руку висит иконка Божьей Матери "Экономисса", никому не мешает, ни руководству-католикам, ни соседке по отделу - мусульманке.

Изменено пользователем svolosh2007

*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Карапузик

а чем плохо открыть ящик стола и посмотреть в любой момент на икону, почему обязательно это должно быть на виду у всех???

Может лучше, если какой-нить противник икон, ей ее повредит или т.п.

Ты крест тоже поверх одежды носишь, чтобы все вокруг знали???

так, давай договоримся не хамить ок?:)

крест у меня алюминиевый висит на веревочке под одеждой и его мы не обсуждаем

 

человек вполне конкретно объяснил для чего нужна икона

Ты же продолжаешь настаивать на том, что автору непременно вдруг захотелось иконы эти всем показать дабы те оценили её набожность - что не является действительным.

Можно предлагать человеку варианты - как то спрятать в ящик например. Но лишь предлагать, а не осуждать/обвинять в показухе, если человек так не сделал.

 

Добрее надо быть, приветливее :200: Твое мнение, видишь ли, не является истиной в последней инстанции чтобы так напористо его тут навязывать.

Изменено пользователем Карапузик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Если человеку легче справляться с уже и без того имеющимся негативом с помощью иконы стоящей в укромном уголке на столе в постоянном поле зрения только для себя, ИМХО, есть смысл и отправить всех недовольных заниматься своими делами.

Людям вообще много чего может в вас не нравиться - это не повод выполнять все их требования. Вот многих длина моих юбок не устраивает чтож теперь поделаешь.

Эт как с разделом православие :200: вот тут есть куча разделов в которые те, кого они не интересуют, просто не заходят. Тем не менее сюда многие неверующие считают своим долгом войти и чему-нибудь возмутиться. Удалять из-за этого раздел?

Изменено пользователем Карапузик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю, что на работе, тем более на видном месте иконам не место. Это показная набожность , которая может быть неприятна другим сотрудникам, клиентам, руководству.

Икону можно положить в ящик стола, например, чем это плохо? Она с вами, но никто ее не видит. Или вам важен сам факт чтобы на виду??

 

У меня пластиковая иконка лежит сзади в обложке паспорта, раньше лежала в закрытом кармашке в сумке..но никак не на рабочем месте на столе.

Всегда считала тоже самое. Когда мама мне рассказывала, что у них на работе почти у каждого по несколько икон висит, а у кого-то еще и горят лампады, я очень удивлялась, потому что это работа, все-таки.

И икона у меня тоже лежала в обложке паспорта (я ее оттуда и достала) и поставила так, чтобы не было видно, но все равно заметили.

 

Наверно, я не учла того, что не все терпимые либо к какой-то конкретной вере, либо к вере вообще. Судила по себе: я бы никогда не сделала замечание.

Изменено пользователем Анил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня иконы на рабочем столе нет.. Но вот наличие ее у коллеги нисколько не напрягает. Даже если бы у нее их 10 стояло. Терпимей надо быть к окружающему. Меньше раздражения по мелочам - больше здоровья - дольше жизнь :200: Свое внимание надо обращать не на раб.стол коллеги, а на то что касается именно вас и это точно не икона на соседнем столе.


Люди-то у нас добрые, а вот народ — злой(с)
Не учите меня жить-лучше помогите материально :)
Заграница-это миф о загробной жизни,кто туда попадает,оттуда не возвращается (с) Ильф и Петров.
Собаки - помощники инвалидов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется испытывать негатив коллектива на себе, можно хоть 10 иконами обставиться, только будет ли толк.

Почему обязательно негатив? То есть, если ты хочешь испытать негатив, то вешай иконы, так что ли?

Во-первых, я не знала, что столкнусь с таким резким отношением.

Получается, что человек прячет иконы, заранее подозревая окружающих в нетерпимости, осуждении, отрицательном отношении, выражающихся в замечаниях, просьбах убрать и т.д. Я была все же о людях лучшего мнения, идеалистка.

 

А НЕГАТИВ уже был до этого, я же писала. Собственно и иккона была поставлена для того, чтобы помогать мне морально с этим негативом бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анил

Ну по поводу горящих ломпад это уже вообще полный перебор...

Просто , что уж тут скрывать, страна у нас не шибко религиозная..., и не настолько фанатично религия воспринимается, как скажем у мусульман. Поэтому и отношение такое..

Зачем вам лишний повод для напряжения отношений в коллективе.

 

По сути религия это личный взгляд или увлечение, кто-то к этому терпим кто-то нет.

Допустим в коллективе есть сатанист...и вот принесет он один из своих атрибутов на работу и поставит на стол...на свой..пусть даже в укромном месте. Как вы на это среагируете???

Наверное как минимум вам будет неприятно...

Религия это личное дело, работа - это коллектив, где есть некие неписанные, а иногда и прописные правила, что приемлемо, а что нет. Подумайте сами допустимо ли держать на столе в открытом доступе, а не в столе икону, для своего же спокойствия.

Изменено пользователем devaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×