Перейти к содержанию
Авторизация  
Witch

Надо ли платить за разбитую вещь?

Рекомендуемые сообщения

..

Изменено пользователем Salem Witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по совести: разбил-плати!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по закону мы эту тему расписали где-то осенью страниц на 10, как обычно мнения разошлись, тема где-то в Городе, наверное в Общих вопросах или Предложениях по благоустройству.

 

Простое пролистывание страниц не помогло, в общем я за то, чтобы оплатить посуду, люди оппонировавшие мне считают, что закон говорит о том, что оплатить нужно только сколько заведение заплатило реально за разбитую посуду, а если не сохранилось подтверждение трат, то вообще платить не нужно.

Изменено пользователем White9

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не должен... Если разбил случайно, конечно, а не метнул в продавца :???: Риск повреждения имущества несет продавец до момента оплаты товара покупателем (какая статья ГК - не помню, а искать сейчас лень...)

 

 

У меня дочка пару лет назад в Роднике (в Арманде) случайно рукой задела на ходу и разбила банку каких-то дорогих маринованных огурцов. Прибежал продавец, охранник, попытались раскрутить меня на оплату - фигушки.... Говорю, Вы банки расставили в 5 рядов, одну на другую, так, что пройди невозможно, если имеете ко мне претензии - обращайтесь в суд... Пытались возразить, что дочка разбила банку преднамеренно (ага, шла и швырялась банками...), на что я предложила предоставить видеозапись, где видно, как дочка разбивала эту банку... Отстали

Изменено пользователем verdy154

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про магазины мы ещё не спорили, тут я соглашусь, что платить смысла нет.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Роднике в Арманде поставили на ленту бутылку вина, а кассир слишком резко нажала кнопку ленту и лента резко дернулась. Бутылка упала и разбилась. Платить не заставляли :???:


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Salem Witch

По закону, как уже высказалась verdy154, до оплаты покупателем риск случайного повреждения имущества лежит на продавце. Если по-русски, то пока ты покупку не оплатил - не отвечаешь за нее. Если только продавец не докажет, что данное действие было совершено НАМЕРЕННО. Тогда это уже мелкое хулиганство, подлежит квалификации по КРФоАП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕТ У ВАС СОВЕСТИ, НИ У КОГО :flower:

 

НЕ ФИГ СУМКИ В СТОРОНЫ РАССТАВЛЯТЬ И ДЕТЕЙ НАДО ПОД КОНТРОЛЕМ ВОДИТЬ ПО МАГАЗИНАМ, ОСОБЕННО В ОТДЕЛАХ, ГДЕ ЕСТЬ ШАНС ЧТО-ТО РАЗБИТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77

Ситуация - типичный пример того, как закон расходится с справедливостью. :flower:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Salem Witch

 

про ресторан не знаю, а вот в магазине за разбитую вещь вы платтиь НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!! За нее полностью отвечает продавец. даже елси вы снесли полку с дорогущим коньяком. вы НИЧЕГО не должны платить

 

ссылку на закон не могу щас дать, но есть такое, протсо щас мне некогда очень

 

а еще по телеку была такая передача, там об этомговорилось, а еще в передаче Контрольная закупка было такое тоже. и там и закон давался и комментарии

 

забыла сказать самое важное - надо утверждать. что вы сделали это случайно, а если продавец требует оплаты - вызывайте милицию, так как в этом случае продавец выступает в роли преступника-вымогателя или грабителя, а еще хуже - удерживает вас насильно , а это уголовная статья и не одна

Изменено пользователем Balez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕТ У ВАС СОВЕСТИ, НИ У КОГО :)

 

НЕ ФИГ СУМКИ В СТОРОНЫ РАССТАВЛЯТЬ И ДЕТЕЙ НАДО ПОД КОНТРОЛЕМ ВОДИТЬ ПО МАГАЗИНАМ, ОСОБЕННО В ОТДЕЛАХ, ГДЕ ЕСТЬ ШАНС ЧТО-ТО РАЗБИТЬ!

:flower: бабки всё равно спишут с зарплаты продавца,а не с хозяина,а продавцы и так там сидят на низкой зарплате в 10-15тыщ,а у них тоже дети есть которые ням ням хотят! тока о своём кармане думаем! :)

Изменено пользователем slade17

Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой тогда вопрос: в Метро на кассах висят объявления "кладите бутылки горизонтально", если человек поставит её и она разобьётся от рывка ленты, можно будет сказать, что он сделал это специально, ведь воззвания там висят так, что не заметить их может только слепой?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды в одном маркете я разбил бутылку пива.Денег не взяли-ее бычтро убрали.Так я в знак благодарности стал туда чаще ходить и рекламировать его всем.

Вот это и есть умная политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕТ У ВАС СОВЕСТИ, НИ У КОГО :;:

 

НЕ ФИГ СУМКИ В СТОРОНЫ РАССТАВЛЯТЬ И ДЕТЕЙ НАДО ПОД КОНТРОЛЕМ ВОДИТЬ ПО МАГАЗИНАМ, ОСОБЕННО В ОТДЕЛАХ, ГДЕ ЕСТЬ ШАНС ЧТО-ТО РАЗБИТЬ!

Да иди ты нафиг! Нефиг, в первую голову, товар расставлять так, что между ним пройти нельзя! Если ты, к примеру, у нас во дворе припарковался, оставив узенький проезд, а моя тачка при проезде поскользнулась на снежной каше и мало-мало твою царапнула, так ты с меня не только денег не получиШь, а ещё и по лбу схлопочеШь за то, что тачку припарковал без мозгов, ибо ширины дороги должно хватать для безоговорочного проезда (уже есть прецеденты, кстати). Так же и в магазе - условия должны быть удобны ПОКУПАТЕЛЯМ (которые формально платят зарплату продавцам), а не продавцам и администрации. А что до детишек - если напрягают, так и напишите на двери "Собакам на роликах и с мороженкой С детьми вход воспрещён!". Я не призываю родителей отвязывать детишек, шоб те в лабазе на головах ходили, однако дети - это ДЕТИ, и у них понятия правильности содеянного априори отличаются от взрослых.

Аминь.


Падре-нет.ру - Памяти близкого друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Змей Сгорыныч

Совсем ты разные вещи тут сопоставил....во дворе стоящую машинку царапнул, - ты виноват полубому..... А в мгазине этоть другая територия, зачастую частная, если из твоих рук упала и видео есть, - плати дорогой

Но обычно на это закрывают глаза если глоталка 1000 не стоит...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×