Перейти к содержанию
Авторизация  
3dTV

Где обитают наши души между инкарнациями

Рекомендуемые сообщения

).. Заподозрить, что ты смертен, есть начало ужаса; неопровержимо уяснить, что ты смертен - познать окончание ужаса..(с)


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.. Заподозрить, что ты смертен, есть начало ужаса; неопровержимо уяснить, что ты смертен - познать окончание ужаса..(с)

незачем подозревать, и так ясно - мы смертны. И - да - для каждого из нас конец существования здесь будет окончательным и бесповоротным. Но необходимо уяснить другое - ты здесь живущий - не ты, а твое воплощение, забывшее о тебе истинном, ты здешний - простое упражнение, домашнее задание в университете того тебя, кем ты станешь вновь после смерти. И когда ты это осознаешь и примешь, ужас закончится.

Изменено пользователем Labra

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, будем отлично упражняться ЗДЕСЬ,дабы ТАМ получить орден...:;:


Надо быть готовым к плохому,тогда хорошее будет приятным сюрпризом! (с) М.Жванецкий

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с) М.Жванецкий

 

Интеллектуальные развлечения необходимы для нашего духовного здоровья.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
будем отлично упражняться ЗДЕСЬ,дабы ТАМ получить орден.

 

Здесь и там - условные различия. "Я" всегда здесь. Но в чистоте - "я" не мысль, и не чувство. Не то и не это в раздельности. Это - единовкусие. Упражняться надо, разум нужно укреплять, но не для того, чтобы что-то получить для эго, а для того, чтобы оно исчезло! Исчезло в чистом разуме. Некому, нечему получать орден, потому как чистый разум - это единственное, что есть, в чём рождается и умирает слово, мысль, переживание..

 

На данный момент - вы слово, мысль. Вы неразделимы. Вы всегда неразделимы, но чистую основу без мысли вы забыли. Если это сильное чувство, вы неразделимы с чувством, вы - гнев, вы - печаль, вы - радость. Если вы едите, то вы неразделимы с едой. Если вы дышите, то неразделимы с дыханием. Но слово стало хозяином, неоспоримым приоритетом. Чистота утеряна, утрачена в этом давлении, эгоистичности. Мысль стала главенствующей и равновесие нарушено. Вы каждое чувство, переживание заключаете в слово. Вы забыли чистоту существования, всё стало словом, мыслью. Любовь - это слово, молчание - это слово, секс - это слово, медитация, расслабление, отдых - это слово, душа, бессмертие - это слово. Оставаясь наедине с самим собой с чистым разумом, вы болтаете без умолку, но при этом умудряетесь обличать в безумии кого-то другого. Ум - это пустота, а вы, слово, мысль пытаетесь найти этот ум, найти бога, бессмертие. И ищите вы словом, и представляете пустоту мыслеобразами. Вы безумны, потому что утратили чистоту ума. А то, что в нём возникает, вы принимаете за реальность.

 

если связь установлена, ты не один, вот и всё...ты просто начинаешь слышать жизнь... у тебя есть выбор, у тебя телесного, пока ты жив.... но у того, кто является настоящим тобой, ассортимент гораздо шире

 

Это представление. Если связь с мыслью расторгнута, ты исчезаешь. Это единственное, что невозможно представить на данный момент в связи с мыслью, но это единственное, что есть реальность. :D В свободе от мысли о себе, от чувства себя, ты есть сама жизнь и сама смерть, сам выбор и отсутствие такового. Ты есть всё и ничто в отдельности, в эгоизме. Когда исчезает разделяющий (слово, мысль), всё есть едино. Когда исчезает делатель сравнения, делатель поиска, тогда знание=незнанию. Это просто, сложное возникает самим словообразованием, самим разделяющим давлением на единое существование, самим творением мысли. Как говориться, творец потерял себя в творении. Но это опять же говориться. Чистота, пустота ума проявляется в освобождении от творения, от иллюзии неразрывного соединения с мыслью.

 

Вы не знаете чистоту, пустоту. Вы (мысль) бежите от неё, заполняя "святое место" собой, мыслью. Вы боитесь исчезновения, исчезая, умирая постоянно!

 

-На что ты делаешь ставку, стремясь к знанию бессмертия?

 

-на надежду стать лучше

 

Лучше или хуже пустоты, того что есть основой любого проявления, хоть того же слова "лучше" или "надежда"? :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На данный момент - вы слово, мысль. Вы неразделимы. Вы всегда неразделимы, но чистую основу без мысли вы забыли. Если это сильное чувство, вы неразделимы с чувством, вы - гнев, вы - печаль, вы - радость. Если вы едите, то вы неразделимы с едой. Если вы дышите, то неразделимы с дыханием. Но слово стало хозяином, неоспоримым приоритетом. Чистота утеряна, утрачена в этом давлении, эгоистичности. Мысль стала главенствующей и равновесие нарушено. Вы каждое чувство, переживание заключаете в слово. Вы забыли чистоту существования, всё стало словом, мыслью. Любовь - это слово, молчание - это слово, секс - это слово, медитация, расслабление, отдых - это слово, душа, бессмертие - это слово. Оставаясь наедине с самим собой с чистым разумом, вы болтаете без умолку, но при этом умудряетесь обличать в безумии кого-то другого. Ум - это пустота, а вы, слово, мысль пытаетесь найти этот ум, найти бога, бессмертие. И ищите вы словом, и представляете пустоту мыслеобразами. Вы безумны, потому что утратили чистоту ума. А то, что в нём возникает, вы принимаете за реальность.

ты делаешь по другому? кто МЫ, и кто ТЫ? только не говори, что тебя нет, я тебя вижу )))

Так ты мне и не ответила, Дань :) Для чего нужны инкарнации?

Изменено пользователем Labra

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты делаешь по другому? кто МЫ, и кто ТЫ?

 

Выясни, кто ты? Больше ничего не потребуется. :D Я ничего не скрываю, никаких знаний. Если ты думаешь, что Христос или Будда что-то знали больше тебя, ты грезишь. Я и ты - есть одно начало - чистый разум, чистое зеркало, чистейший херувим. ))) Потому выясни, кто ты? Самоисследование - самая занятная штука после того, как наступает "энтропия" и "будущее" исчезает на горизонте, как "Утраченные иллюзии". Именно само исследование "себя" даст тебе столько откровений, которые ты не получишь ни от кого другого.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА, я на данном этапе - просто человек, живущий среди людей, занятый обычными мирскими делами, и иногда размышляющий о мироздании.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, ну, так я тебя и не спрашиваю, где ты находишься между воплощением в роль обычного человека и модератора. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

об остальном мне не ведомо и знать не дано, я могу только строить догадки и надеяться, что ЭТО гораздо круче, чем я здесь..

Иисус знал больше меня, я в этом уверена

Изменено пользователем Labra

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иисус знал больше меня, я в этом уверена

 

Ага, больше. :D Потому и предлагал - ОПОРОЖНИТЬСЯ! )))

 

Иисусу как-то задали вопрос, кто более достоин! ))) царствия небесного? И он указал на детей с маленькой оговорочкой - их царствие небесное. Дети пребывают в ентом царстве пустоты ума. И ежели ты забыла, что есть царствие небесное, то тебе могут лишь предложить вернуться туда снова. Но разве можно с ентим хламом представлений и верований войти в игольное ушко? Это ж для тебя не хлам, а целое богатство, искушение. Ну, как это можно отнять у тебя, коли нагромождение монстров-мыльных пузырей-достоинств для тебя более реально, более значимо, чем ты сама без них?

 

Ты давеча спросила меня, зачем нужны инкарнейшены? -_- Наверное, затем, чтобы растер-р-р-зать истину, убить её, прикончить и веками наслаждаться представлениями о том, что знал убиенный младенец Христос. Вон у тебя роза кровью исходит и пауки невыметенные болтаются, да и тараканов должно быть тоже полно. Ну, ежели это для тебя лучше, то кто же может предложить пустоту взамен тараканам?

 

Опорожнение, конечно, круче! но только когда г...а больше. ))) Да, ты и сама знаешь, как перед смертью душа чиститься, отпуская весь этот навоз.

 

Ну, ты размышляй покуда, куда твоё мироздание приткнуть. Оно может или верхом выйти, или низом спуститься, высокпарными понятиями или, наоборот, черноплодными. Но опорожниться тебе придёться, опорожнение само наступит в пресыщении мирозданиями или инкар :D нациями.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить!

А проблемами занят ваш ум. ОН ИХ И СОЗДАЁТ.

 

 

я могу только строить догадки и надеяться, что ЭТО гораздо круче, чем я здесь..

 

Это проблема, крутая проблема. :D Строить догадки - это проба превзойти самоё себя. Но разве это возможно?

Представления, каким ты можешь быть, дают только надежду будущего. А как будущее может переместиться в "сюда", в настоящее? Проживанием представления.

 

Что мешает уму стать прямо сейчас самым крутым всезнайкой? Сравнения. Для сравнений нужно как минимум два образа знайки: Знайка и Незнайка. Так создаётся иллюзия роста превосходства самоё себя. Но изначально - это просто "я" в единстве, которое делится для сравнения, выходя из равенства и к нему же стремясь обратно. И не стоит создавать проблему и искать виноватых в том, что это разделение происходит. В наблюдении истечения, истины во всех образах, во всех творениях даёт осознание непричастности к происходящему. Происходящее самопроизвольно, свободно от "делателя", эго. Одна форма в росте переходит в другую. Зёрнышко становится деревом, девочка женщиной. Истечение происходит, создавая иллюзию будущего. Но это проста одна форма преобразуется в другую. Один образ "себя" умирает, другой - рождается. Но Это "я" - постоянно и неизменно, как наблюдение превращений. Это сакральное "я" всегда здесь в самом творении, переживании вращения, и в то же время не имеющее к форме никакой сопричастности, кроме осознавания единства с формой в здесь и сейчас. И оно - непреходящее в сознании.

 

Так что же есть между инкарнациями, формами? Неразрывная связь, непрерывное истечение постоянства "себя" в непостоянстве формы, образа. Это нечто неопределённое, необъективное, но везде присутствующее, всё ВЕДУЩЕЕ, ЗНАЮЩЕЕ постоянство, как "СЕБЯ", и непостоянство в изменениях формы, изменении себя во внешнем образе.

 

Само наблюдение жизни через осознание рассказывает очень многое, раскрывая тайны бытия. Но проблему создаёт ум, который искусственно творит непреодолимую преграду между образами. Он не осознаёт самоё себя, как истину, истечение, проходящее из образ в образ, но неразрывно связывает себя с определением невозможности быть тем, чем он является. И это - проблема! И проблема эта в самой иллюзии предстаёт, как непреодолимая пропасть между образами. Как можно убедить "делателя" невозможности, этой самой проблемы, непреодолимой пропасти между образами, в обратном, если он УБЕЖДЁН и НАСТАИВАЕТ, что он не есть истина? Истечение или живой бог знает только самоё себя, как истечение, а ложное - это объект, как нечто замеревшее и строящееся на убеждении, на доказательствах самоё себя в чём-то определённом, типа уверенности, что кто-то знает тебя больше тебя самого. ^_^


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дань, многословие так мешает пониманию. Мне приходится чутьем выхватывать основную мысль. Либо перечитывать несколько раз, а мы вчера вина попили вечерком, и томная туманность заволокла мой мозг, и до сих пор никак не развеется ))) так что, я могу ошибаться в восприятии, могу немного ошибаться, а может и в корне :D но я буду отвечать тебе, как мне кажется по теме....

думаю, если восстановить память, если докопаться до истины в самопознании, понять, кто есть Я, переходящий из образа в образ... смысл теряется...теряется смысл воплощений... потому что это как ребенка кидают в воду, и ему ничего не остается, как научиться плавать... все пойдет насмарку, если ему выдать ласты и жабры. Он не научится, придется еще раз жестоко кидать его в пучину. Смысл в незнании, в амнезии. Каждому открывается лишь то, что он способен принять и то, что он заслуживает. Поэтому то, что создает ум - это не проблема, а закономерность. Иллюзия пропасти между образами закономерна, иначе урок будет сорван.

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждому открывается лишь то, что он способен принять и то, что он заслуживает.

 

Насчёт принятия - да, а насчёт заслуженности... <_< Как можно продвигаться, если ум закреплён в этой самой заслуженности, утверждён? Если в этом его просветление и всепонимание, всепрощение и любовь, то можно радоваться за него и бессмертию оного.

 

Но как долго можно нести эту ношу "заслуженности"? Если безнчальность и бессмертие в карме, то тогда откуда появляется сама ошибка или успех и с ними приходящее вознаграждение? Да и разве карма постоянна? Карма - это само вращение, само непостоянство. Ты много раз наблюдала в себе причины, которые порождали следствия. Даже если ты не воспринимала, не осознавала урок жизни, в подсознании он всё равно вставал, как запрет. И если "знающий запрет", постоянно преступает его, тогда ум просто не способен обрести свободу. Ты рождаешься и умираешь постоянно, условно говоря, каждый день и каждую ночь. Если ты вечером грешишь, то утром получаешь по лбу. Это постоянно? О каком открытии ума может идти речь в этом постоянстве? Если в постоянстве закона не бывает смещения, то не происходит осознанности. Смещение - это свобода от кармы. Потому свобода, смещение и осознанность - одного порядка, это одно в разных названиях. Это можно назвать и откровением, открытием.

 

КАЖДОМУ ДНЮ - своё открытие, свой доступ к свободе. И закон в этом случае вступает в единоборство со свободой. А это в твоём понимании параллельно или одно. В параллелях нет пересечения, а в единстве - нет осознания.

 

если восстановить память, если докопаться до истины в самопознании, понять, кто есть Я, переходящий из образа в образ... смысл теряется...теряется смысл воплощений

 

Да, это так. Знание себя освобождает от круга воплощений. Ты переходишь от формы к форме, чтобы познать себя через образ, через отдельность из возможного. Из девочки ты переходишь в девушку, из ученицы в учителя, из ребёнка в мать, из наказумого в наказание, из зависимости в свободу. Ты познаёшь целостность двойственности и само её круговращение. В утробе матери тело осознанности проходит ускоренный "курс" перевоплощений: из клетки посредством деления одна форма сменяет другую - из рыбы происходит преображении в земноводное, земноводное в человека. То есть развитие или творение проходит непрерывной связью превращений тел. Тело просветляется и становится словом, мыслью. И в какой-то момент мыслеобразы перерастают самоё себя, готовясь к рождению ...бесформенности, бестелесности. Утроба Земли насыщает всеми возможными мысленными образами, и уму становится тесно в рамках мысли, слова, то есть даже более свободного тела. В самих мыслях рождается нечто, что может освободить ум от мысли. Но что? Ум не знает. Потому ищет свободу, выход через истечение в науку, искусство. Духовный путь - это последнее пристанище, говорящее о какой-то свободе, которую ум ищет в страдании незнания. Если ум осознаёт божественность природы ума, то он осознаёт и тождественность, подобность самому богу... в воплощении, в теле. Но тело осознаётся смертным, временным пристанищем. Само истечение, жизнь ума подводит к осознанию желания свободы от тела. Потому ум ищет источник...самого себя.

 

И вот тут-то ... возникают проблемы. Именно проблемы. Творение ума создаёт проблемы для того, чтобы сохранить жизнь тела, плоти и при этом обрести свободу от плоти. Лабруш, если тебе не нравится слово "проблема", то ты - ум цепляешься за другое слово-плоть -" закономерность". Назови это как хочешь, но это всё равно будет временная победа над словом, ложная. Дальше слова ты не сдвинешься. Потому слово одновременно и друг, и враг, путь вперёд, и путь назад. То есть путь в никуда. Если ты не преодолеешь в себе иллюзию пропасти между Христом-спасением и тобой, твои страдания не прекратятся. Это иллюзия - твоё творение. Тебе придётся осознать себя творцом, увидеть это. Только через осознание этого наметится и путь выхода за пределы этого осознания.

 

Но ты можешь цепляться за слова, за творение. Это твоё право, твоя свобода выбора. ^_^


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и ещё по поводу кармы, закономерности. Все знания с потерей тела исчезают. Потому круг перерождений форм всегда начинается с нуля, как выход из полной тьмы, из незнания к знанию. Полный круг завершён только в равноправии знания-незнания, света и тьмы, сознания и бессознательного. И если воспринимать только одну закономерность, как знание, как следствие знаемой причины, тогда этот путь в прямолинейности тоже не может быть закончен. Ум никогда не найдёт источник самоё себя. Потому знаемая закономерность встречается с незнанием таковой, которое воспринимается как чудо из неоткуда. И тогда снова образуется зависимость от чуда. Встреча знания с незнанием в покое ума есть просто как данность, освобождённая от желания определённости. Именно в покое, мире, в равноправии отражений или двойственности возможно переживание полного просветления ума.

 

Я просто оставлю небольшой рассказ.

 

Воспоминания Ошо.

Cмерть - это не конец, а кульминация человеческой жизни, наивысшая точка. Это не значит, что с вами покончено, но то, что вы переноситесь в другое тело. Вот что на востоке называют "колесом". Оно продолжает и продолжает вертеться. Да, оно может быть остановлено, но не тогда, когда вы умираете.

Это один из уроков, великих уроков, которые я усвоил из смерти моего дедушки. Он плакал, на глазах были слёзы, и просил нас остановить колесо. Мы не знали, что делать: как остановить колесо?

Его колесо - это было его колесо; для нас оно не было даже видимым. Это было его собственное сознание, и только он мог это сделать. Так как он просил нас остановить его, было очевидно, что он не мог сделать это сам; отсюда слёзы и то, что он настойчиво просил нас, как будто мы были глухие. Мы сказали ему: "Мы слышим тебя, Нана, и мы не понимаем. Пожалуйста помолчи".

В этот момент случилось что-то великое. Я никогда никому об этом не расказывал; возможно, для этого не настало время. Я сказал ему: "Пожалуйста помолчи", - повозка катилась по дороге, ужасной дороге. Это была даже не дорога, просто тропа, а он настаивал: "Останови колесо, Раджа, ты слышишь? Останови колесо".

Снова и снова я говорил ему: "Да, я слышу тебя. Я понимаю, что ты имеешь в виду. Ты знаешь, что никто кроме тебя не может этого сделать, поэтому, пожалуйста, помолчи. Я попытаюсь тебе помочь".

Моя бабушка была удивлена. Она смотрела на меня такими большими удивлёнными глазами: что я говорю? Как могу я помочь?

Я сказал: "Да. Не смотри так удивлённо. Я неожиданно вспомнил одну из моих прошлых жизней. Видя его смерть, я вспомнил одну из моих собственных смертей". Эта жизнь и смерть произошли в Тибете. Это единственная страна, которая знает, очень научно, как остановить колесо. Тогда я начал петь что-то.

Ни бабушка, ни умирающий дедушка, ни слуга Бхура, который слышал всё это снаружи, не могли понять. И, более того, я сам не мог понять ни единого слова из того, что пел. Только через двенадцать или тринадцать лет я понял, что это было такое. Потребовалось столько времени, чтобы узнать это. Это было Бардо Тодоль, тибетский ритуал.

Когда в Тибете умирает человек, они повторяют определённую мантру. Эта мантра говорит человеку: "расслабься, молчи. Иди к своему центру, просто будь там; не оставляй этого, что бы ни случилось с телом. Просто будь свидетелем. Позволь этому произойти, не вмешивайся. Помни, помни, помни - ты только свидетель. Это твоя истинная природа. Если ты можешь умереть помнящим это, колесо остановилось".

Я повторял Бардо Тодоль своему умирающему дедушке, даже не зная, что делаю. Это было странно, не только то, что я повторял это, но то, что он стал совершенно молчалив слушая это. Возможно, тибетский язык был таким странным для слуха. Он мог раньше никогда не слышать ни единого слова на этом языке; он мог даже не знать, что есть такая страна, называемая Тибет. Во время смерти он стал очень внимательным и спокойным. Бардо сработало, хотя он не мог понять его. Иногда вещи, которые вы не можете понять, работают; они работают только потому, что вы их не понимаете.

... Я повторял Бардо, хотя не понимал его значения, я также не знал откуда оно происходит, потому что тогда ещё не прочитал об этом...


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истинный мастер создает в вас неудовлетворенность — и такую неудовлетворенность, которую не может удовлетворить ничто в мире. Он создает в вас такую жажду, что, пока вы не достигнете окончательной истины, вы остаетесь горящим, воспламененным. Он создает боль в вашем сердце, он создает мучение... потому что жизнь ускользает с каждым мгновением, и каждое мгновение уходит навсегда, а вы… еще не достигли; и еще один день кончился.

 

, если ты уже видишь этого мастера в себе, эту самую неудовлетворённость, ты жива. Даже если он молчит и как бы исчезает в наступившем кратковременном покое и радости, он всё равно здесь. Ведь только приходит осознание "потерянного дня" в суете без откровений, чего-то нового, как он снова здесь. И многословие, которое в тебе постоянно на данном этапе сознания, есть ты сама, скрытая в этом многословии. Да, оно мешает. Но коли чутьё не притупляется, понимание случается. Ведь многословие - это тьма непонимания, и хорал, поющий славу в самом понимании в единстве.

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×