Перейти к содержанию
Авторизация  
PavLan

О духовных корнях Патриотизма

Рекомендуемые сообщения

Да уж слеп тот народ кто верует в угоду политическим взглядам...

 

Чикатило по сравнению с Николаем просто агнец...он тоже убивал, а потом очень душевно мучился...может его тоже в икону...

 

Для тех кто про картавых и очкастых...они к отречению Николая имеют опосредственное действие, а вот либералы Керенского прямое действие...

 

Как расстреляли Николая по той временной парадигме растреливались сотни тысяч- как со стороны котрразведки - белых и не только, но и красных...в чем ПОДВИГ то состоит, что приписывать то на что эта ничтойжешняя личность была не способна...

 

НЕ надо из церкви делать музей...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте всех расстрелянных кровавой гебнёй к лику святых причислим? Ну а чо? Они же мученической смертью умерли тоже. И в честь каждого храм воздвигнем или часовенку, хотя бы.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А давайте всех расстрелянных кровавой гебнёй к лику святых причислим? Ну а чо? Они же мученической смертью умерли тоже. И в честь каждого храм воздвигнем или часовенку, хотя бы.

5 с +...

 

Есть куда церкви расширятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А давайте всех расстрелянных кровавой гебнёй к лику святых причислим? Ну а чо? Они же мученической смертью умерли тоже. И в честь каждого храм воздвигнем или часовенку, хотя бы.

Всех? То есть вы знаете имена и биографии всех и есть прошения от народа рассмотреть их как претендентов?

Если вокруг памяти одного человека,который являлся известной личностью,

возникает столько противоположных взглядов....

Да и существует комиссия по канонизации,и там не дураки сидят,

результаты ее работы с объяснениями и выводами выложены ,кстати, в свободном доступе.

Просто много людей не хотят думать,а хотят штампа.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega

Вот как человек Николай II,подавал плохой пример? Пил,бил жену, был плохим семьянином,был жестоким,грубым,развратным?

"ЛУЧШЕ БЫ ПИЛ...." :plach:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А давайте всех расстрелянных кровавой гебнёй к лику святых причислим? Ну а чо? Они же мученической смертью умерли тоже. И в честь каждого храм воздвигнем или часовенку, хотя бы.

Всех? То есть вы знаете имена и биографии всех и есть прошения от народа рассмотреть их как претендентов?

Если вокруг памяти одного человека,который являлся известной личностью,

возникает столько противоположных взглядов....

Да и существует комиссия по канонизации,и там не дураки сидят,

результаты ее работы с объяснениями и выводами выложены ,кстати, в свободном доступе.

Просто много людей не хотят думать,а хотят штампа.

Сорри...но видать все же там дураки сидят или прихлебатели которые за денюжку любому могут выписать индульгенцию, потому как Петр или Иван Грозный которые для Россию в стократ больше сделали...

 

Один из колоколов лил пушки, что б Россию защитить от шведов...лил пушки чтобы ЗАЩИТИТЬ...

Второй поставил поповство на свое место, что б не совалось в государственные дела...

 

Следующий на кононизацию...Ельцин...далее ...Гайдар...а там и Чубайс не далеко - при жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот пожалуйста,видим представителей альтернативного мнения.

Демократия где-то даже не плохо.

Во время обсуждения канонизации не все были единодушны,и не сразу это

произошло.

Ну я думаю комиссии за Ивана IV, уже сейчас могут солидно отвалить.

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, наконец – то вы начинаете рассуждать и не требуете, каких- то доказательств. Понять будет очень сложно надо разбираться самых тяжелых пирюйдах его правления (жизни) примерно с 1900 по 1918г. Как политик и государственный деятель Государь поступал, исходя из своих религиозно-нравственных принципов. Это хорошо видно, когда он жил под арестом в Ипатьевском доме часовых часто меняли, менялось сознание у тех, кто его охранял.

Да я в общем-то только и делал в предыдущих постах,что рассуждал :D . И не доказательств святости последнего российского царя требовал (хотя и неплохо было бы их озвучить,ежели таковые имеются),а как раз-таки пытался разобраться в его царствовании и углядеть причины его канонизации. Пока не вижу.

На счёт его религиозных (про нравственные не берусь судить) принципов тоже есть немалые сомнения,вспомнить хотя бы опять того же небезызвестного Григория Ефимовича и его роль и влияние на царя и его семью.

Да и влияние Николая на умы и сознание караулящих его не могу принять,как подтверждение его святости,скорее это можно отнести на счёт возможного простого обаяния личности человека Николая Александровича. Но тут такое дело... Хороший и приятный в личном общении человек - это не обязательно Святой. Ведь сколько история знает мерзавцев (это я не про царя,а как пример),которые для окружающих их близких им людей были очаровательными,милыми,в общем белыми и пушистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega

Объясните это не значит-разжуйте и в рот положите.

Неужели?

 

Есть старая пропаганда,есть доступ к открытым(обнародованным) архивным данным,есть просто возможность читать тех писателей,которые были запрещены. А думать вам!

Да я собственно и думаю,имею такую привычку. И пока итогом моих раздумий (на основе данных из различных,в т.ч. и Вами упомянутых источников) является искреннее недоумение,за какие такие заслуги последний российский император был канонизирован. Я прекрасно понимаю,что Вера подразумевает под собой собственно веру и не требует доказательств,но между тем (если не ошибаюсь) процедуре канонизации эти доказательства необходимы.

Кстати,запрещённые в своё время писатели - не такой уж и авторитет,ибо они не беспристрастные поставщики фактов,но люди со своим вИдением и пониманием истории (следовательно и с собственной интерпретацией фактов) и то,что они были запрещены,в моих глазах вовсе не делает их светочами истинного знания.

 

Вот вы говорите: расстрел народа! Звучит так категорично как сброс бомбы на Хиросиму.

Ну а причины,количество пострадавших,агитаторы,последствия;

Конечно категорично! А как иначе говорить - так,расстрельчик небольшой? Подумаешь! Вот в Хиросиме - это да,там неизмеримо больше народу полегло. А Кровавое Воскресенье - ерунда,просто семечки.

Цинично Вы это,сравнивать количество жертв... А если бы 9-го Янвааря погибли,скажем,всего пара десятков человек,тогда по-Вашему это был бы вообще незначительный эпизод истории,менее трагичный? А ведь мирно идущий с мирными целями свой народ расстреляла власть,олицетворением которой был самодержец. И причины шествия известны и понятны. А агитаторы здесь - дело двадцать пятое,не их сейчас обсуждаем.

 

И никто не говорит,что было расчудесно; было лучше чем на западе где рабочих расстреливали из артиллерии и тяжелых пулеметов, и в ссылку в

Шушенское не отправляли,отправляли на виселицу.

На Западе тоже было не сахар,но пардон,9-го января народ расстреливали из рогаток что ли? И в годы Реакции не было карательных экспедиций,тех же расстрелов и казней? Это не отрицается и сейчас,выражение "столыпинский галстук" отнюдь не придумано большевистскими пропагандистами.

 

Расчудесно конечно не было,иначе бы народ не повелся бы на пропаганду-

обещание свободы,земли,хлеба...

Прошу меня извинить,но на этот Ваш абзац отвечать не стану,поскольку это увод темы в сторону.

 

По поводу эффективности руководителя государства,у нас наверное разные понятия.Например при царе строить Беломорканал посчитали

делом трудным,дорогим,а после нагнали "недорогую" рабочую силу, 200 тысяч ЧЕЛОВЕК в результате оказались в Карелии навсегда.

И это только канал,канал-понимаете.

Видимо действительно на эффективность правления мы смотрим с различных позиций. По прочтении приведённого выше абзаца у меня возникло сильнейшее искушение спросить: "А есть ещё примеры эффективности руководства государством Николаем II?",но я воздержусь,ибо это может быть похоже на провокацию с моей стороны. Но вообще-то лично я этих примеров не могу вспомнить.

 

Вот как человек Николай II,подавал плохой пример? Пил,бил жену,

был плохим семьянином,был жестоким,грубым,развратным?

Не хочу повторяться,я ответил на это в моём предыдущем посте.

 

...справедливый,не терпящий воровство,коррупцию,милосердный...

Справедливый,милосердный... Хм,даже не знаю,что сказать. Ну,если только про коррупцию. Возможно царь её и на дух не переносил,но при его правлении цвела она,родимая,махровым цветом.

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

...справедливый,не терпящий воровство,коррупцию,милосердный...

Справедливый,милосердный... Хм,даже не знаю,что сказать. Ну,если только про коррупцию. Возможно царь её и на дух не переносил,но при его правлении цвела она,родимая,махровым цветом.

Ну вот здесь ,как бы мне и легче будет повторить и объяснить еще раз мое

мнение: невозможно в той ситуации было сделать идеальное государство

с "вернейшими верноподдаными".

Хотя идеального государства не может быть в принципе,но тогда

почти все и всё горело неприятием и разрушением,подогреваемым

искусственно западными доброжелателями,которым Россия наступала на пятки.

А Николай делал то,что мог и считал нужным,не изменяя и не предавая. Как и что, какие ошибки,какие успехи-много можно говорить,

на эти темы уже книги написаны,поэтому тема глубокая и перекидоваться

так поверхностно,считаю недостойным самой темы.

 

Комиссия по канонизации уже высказала свое мнение и причины учитывая

также и проведенные серьезные исследования. Кто-то с этим согласен,кто-то нет.Поэтому видите,что объяснение не предполагает мгновенного

согласия,это не аксиома; восприятию помогает много других разных

факторов: время,уровень образования,предвзятость....

 

Количество жертв не сравнивалось мною в предыдущем посте.

Бомба на Хиросиму это категоричный страшный факт и с этим все ясно.

А в обсуждаемом вопросе много неясного и противоположных мнений,

независимо от количества жертв.Вот например,что касается жертв:

 

Гапон знал, с какой целью поднимают массовое шествие к дворцу его "друзья"; он метался, понимая, во что он вовлечён, но выхода не находил и, продолжая изображать собою народного вождя, до последнего момента уверял народ (и себя самого), что кровопролития не будет. Накануне шествия царь уехал из столицы, но остановить растревоженную народную стихию никто не пытался. Дело шло к развязке. Народ стремился к Зимнему, а власти были настроены решительно, понимая, что "взятие Зимнего" стало бы серьёзнейшей заявкой на победу врагов Царя и Российского государства.

 

Утром 9 января собравшиеся на рабочих окраинах Петербурга в многолюдные колонны начали своё движение к центру города. Их общая численность достигала 300 тысяч человек. В колоннах шли вооружённые боевики, но возглавляли шествие люди, несущие хоругви, иконы и портреты Государя. Подходы к центру преграждали войска и полиция, предлагая толпе разойтись. Гапон у Нарвских ворот призывал народ к столкновению с войсками: "Свобода или смерть!" и лишь случайно не погиб, когда раздались залпы. Идущие на "взятие Зимнего" толпы были рассеяны. Погибло около 120 человек, ранено было около 300. Немедленно на весь мир был поднят крик о многотысячных жертвах "кровавого царского режима", раздались призывы к его немедленному свержению, и эти призывы имели успех. Враги Царя и русского народа, выдававшие себя за его "доброжелателей", извлекли из трагедии 9 января максимальный пропагандистский эффект. Впоследствии коммунистическая власть внесла эту дату в календарь как обязательный для народа День ненависти. 

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гапон знал, с какой целью поднимают массовое шествие к дворцу его "друзья"; он метался, понимая, во что он вовлечён, но выхода не находил и, продолжая изображать собою народного вождя, до последнего момента уверял народ (и себя самого), что кровопролития не будет. Накануне шествия царь уехал из столицы, но остановить растревоженную народную стихию никто не пытался. Дело шло к развязке. Народ стремился к Зимнему, а власти были настроены решительно, понимая, что "взятие Зимнего" стало бы серьёзнейшей заявкой на победу врагов Царя и Российского государства.

 

Утром 9 января собравшиеся на рабочих окраинах Петербурга в многолюдные колонны начали своё движение к центру города. Их общая численность достигала 300 тысяч человек. В колоннах шли вооружённые боевики, но возглавляли шествие люди, несущие хоругви, иконы и портреты Государя. Подходы к центру преграждали войска и полиция, предлагая толпе разойтись. Гапон у Нарвских ворот призывал народ к столкновению с войсками: "Свобода или смерть!" и лишь случайно не погиб, когда раздались залпы. Идущие на "взятие Зимнего" толпы были рассеяны. Погибло около 120 человек, ранено было около 300. Немедленно на весь мир был поднят крик о многотысячных жертвах "кровавого царского режима", раздались призывы к его немедленному свержению, и эти призывы имели успех. Враги Царя и русского народа, выдававшие себя за его "доброжелателей", извлекли из трагедии 9 января максимальный пропагандистский эффект. Впоследствии коммунистическая власть внесла эту дату в календарь как обязательный для народа День ненависти.

 

 

Чисто сочинение Тайной канцелярии...по порядку...о мирной демонстрации с прошением к царю все было известно за ранее...и все до самого Николая знали об этом- но Николай решил свалить из Питера как бы не было худого - такой любящий свой народ и т.д...Гапон- выжил не случайно, просто еще тогда на попов не поднималась рука у военных , а выжив его автоматически все отправили в провокаторы и революционеры, и и власть...вооруженные боевики- со стороны военных расстрелявших демонстрацию убитых не было обнаружено...эти погибшие около 120 человек на совести Николая и больше ни кого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Чисто сочинение Тайной канцелярии...по порядку...о мирной демонстрации с прошением к царю все было известно за ранее...и все до самого Николая знали об этом- но Николай решил свалить из Питера как бы не было худого - такой любящий свой народ и т.д...Гапон- выжил не случайно, просто еще тогда на попов не поднималась рука у военных , а выжив его автоматически все отправили в провокаторы и революционеры, и и власть...вооруженные боевики- со стороны военных расстрелявших демонстрацию убитых не было обнаружено...эти погибшие около 120 человек на совести Николая и больше ни кого...

Конечно царь то же человек и отвечает за свои поступки ,и перед своей совестью в том числе. Как и любой начальник,который может наказать или поощрить подчиненного,он еще и должен повседневно думать о тех кто в его подчинении. А подчиненному с этой стороны полегче "немножечко"-работа не конь-как-то так кажется.

Лично я вообще не представляю, что переживал человек являющийся

императором Всероссийским,царем Польским и великим князем Финляндским в начале 20 столетия.Поэтому осуждать я ни кого не собираюсь,просто делаю выводы из открывшейся информации.

 

Что касается событий 9 января,то не знаю испугался ли царь восстания или чего другого? Но после убийства еще в 1881году ,Александра II,уже просто

разгуливать по окрестностям, царям не приходилось.

Что будет,если сейчас,например,к кремлю подступит народ в таком количестве,требуя точек над i,здесь и сейчас? Не знаю. Хорошо бы только если бы "газком" погоняли.

Вот еще кстати немного другая инф-ия о событиях 9 января:

 

"Кровавое воскресение" 9 января 1905 года было спланированной провокацией и стало началом "первой русской революции", на разжигание которой, пользуясь русско-японской войной, мировая закулиса бросила огромные деньги. Организатор «мирного шествия» 9 января – бывший священник, запрещенный в служении, а затем и лишенный сана.

 

Организатор «мирного шествия» 9 января – бывший священник (запрещенный в служении, а затем и лишенный сана) Гапон был связан и с охранным отделением (якобы для удержания требований рабочих в законопослушном русле) и с социалистами-революционерами (через некоего Пинхаса Рутенберга), то есть играл двойную роль. Призвав рабочих на мирную демонстрацию к Зимнему дворцу с петицией к Государю Николаю II, провокаторы готовили совсем не мирное столкновение с пролитием крови. Рабочим объявили о Крестном ходе, который, действительно, начался с молебна о здравии Царской Семьи. Однако в текст петиции без ведома рабочих были внесены требования прекращения войны с Японией, созыва Учредительного собрания, отделения Церкви от государства и «клятвы Царя перед народом». Гапон заявил накануне на митинге: «Если... не пропустят, то мы силой прорвемся. Если войска будут в нас стрелять, мы будем обороняться. Часть войск перейдет на нашу сторону, и тогда мы устроим революцию. Устроим баррикады, разгромим оружейные магазины, разобьем тюрьму, займем телеграф и телефон. Эсеры обещали бомбы... и наша возьмет» (отчет о демонстрации в «Искре» № 86).

 

Действительно, в городе распространялись подстрекательские листовки, были повалены телефонные столбы и построены баррикады в нескольких местах, разгромлены две оружейных лавки и полицейский участок, предприняты попытки захватить тюрьму и телеграф. В ходе шествия были сделаны провокационные выстрелы в полицию из толпы.

 

Все это нужно учесть, чтобы понять страх тех, кто приказал стрелять в наседавшую толпу (по официальным полицейским сводкам, за 9 и 10 января погибло 96 человек и более 300 ранено, в том числе полицейские и военные; БСЭ дает ложную цифру из тогдашней революционной листовки: «более тысячи убитых и свыше двух тысяч раненых»). Еще до кровавых событий М. Горький выступил с речью на заседании Вольного Экономического общества, заявив: «Сегодня в России началась революция. Шаляпин дает на революцию 1000 рублей, Горький – 1500 рублей...». Однако план рухнул из-за того, что войска не перешли на сторону бунтовщиков. Кое-где и рабочие избивали агитаторов и устроителей баррикад с красными флагами: «Нам это ни к чему, это жиды воду мутят...».

 

Говоря о поспешном приказе испуганного начальства, приказавшего стрелять, следует также вспомнить, что атмосфера вокруг царского дворца была очень напряженной, ибо тремя днями ранее было совершено покушение на Государя. 6 января, во время крещенского водосвятия на Неве в Петропавловской крепости произвели салют, при котором одна из пушек выстрелила боевым зарядом в сторону Императора. Выстрел картечью пробил знамя Морского корпуса, поразил окна Зимнего дворца и тяжело ранил дежурившего жандармского пристава. Офицер, командовавший салютом, сразу же покончил с собой, поэтому причина выстрела осталась тайной. Сразу после этого Государь с семьей уехал в Царское Село, где находился до 11 января. Таким образом, Царь о происходящем в столице не знал, его не было в тот день в Петербурге, – однако вину за происшедшее революционеры и либералы приписали ему, несправедливо и неоправданно называя с тех пор «Николаем Кровавым».

 

Между тем Государь, получив известие о происшедшем, записал в тот день в дневнике, несколько нарушив свой обычный сухой стиль конспекта текущих событий: «Тяжелый день! В СПб произошли серьезные безпорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело!..».

 

Всем пострадавшим и семьям погибших по распоряжению Государя были выплачены пособия размером в полуторагодичный заработок квалифицированного рабочего. 19 января Царь принял депутацию рабочих от больших фабрик и заводов столицы, которые уже 14 января в обращении к митрополиту Петербургскому выразили полное раскаяние в происшедшем: «Лишь по своей темноте мы допустили, что некоторые чуждые нам лица выразили от нашего имени политические вожделения» и просили донести это покаяние до Государя.

 

Однако революционеры-провокаторы своего добились, теперь оставалось муссировать страсти. В ту же ночь, 9 января, Гапон опубликовал призыв к бунту, который, из-за пролитой крови и главным образом из-за подстрекательства большей части печати, во многих местах России вызвал волнения, длившиеся весь год. В октябре вся страна была парализована забастовкой, в декабре в Москве большевики попытались устроить вооруженное восстание, вызвавшее много жертв.

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох,не надо вот только все валить на Гапона!

Император должен был видеть ситуацию!

Кто выше писал,что виноват Запад! :)

Эх,вот не было бы Гапона и Запада-на кого валить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega

Вот опять Вы про "сейчас",а до того про "при большевиках"... Ну не про это разговор ведь,а про то,чем руководствовались "ответственные товарищи" из комиссии по канонизации "присваивая" последнему российскому самодержцу святость,заслуживает ли он этого? За последнее время я ознакомился с материалами комиссии по канонизации и оказался весьма удивлён. Удивлён однобокостью,предвзятостью и тенденциозностью упомянутой комиссии,логически слабыми доводами "за" канонизацию и игнорированием или сглаживанием "неудобных" моментов правления Николая II. И теперь уже не с сомнениями,но с твёрдым убеждением считаю,что канонизация Николая II имела под собой любые причины - политические,идеологические,да какие угодно,только не вопрос Веры. Ну может быть в самую последнюю очередь его.

 

Я в общем-то затеял весь этот разговор для того,чтобы узнать,что думают по этому поводу другие люди,ибо имел большие сомнения в праве Николая числиться среди Святых. Я конечно вполне понимаю,что разговор в одной теме одного лишь форума совсем не тянет на полноценный социологический опрос,но кое-какое мнение составить всё же позволяет. Так вот,даже здесь количество противников канонизации больше,нежели её сторонников.

Vox pópuli vox Dеi?

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

 

Ну куда все это клонится давно понятно...опять навязать России доброго царя...как канонизировали Николая вся =царская= и около =царская= родня пришла в движение...монархия для сегоднешнего режима типа запасной вариант остаться при власти...ни больше ни меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×