Перейти к содержанию
Авторизация  
PavLan

О духовных корнях Патриотизма

Рекомендуемые сообщения

Это мне ещё в школе на уроке истории рассказывали.

Days,мне тоже.

 

А вот кто Царскую семью арестовал?

А это как-то влияет на то,что Николая канонизировали? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мне ещё в школе на уроке истории рассказывали.

Days,мне тоже.

 

А вот кто Царскую семью арестовал?

А это как-то влияет на то,что Николая канонизировали? :huh:

Да связано. Да и вообще, на каких основаниях делается вывод, что Николай II лично отдал приказ о расстреле мирной димастрации.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот кто Царскую семью арестовал?
А это как-то влияет на то,что Николая канонизировали? :huh:

Да связано.

Каким образом?

 

Да и вообще, на каких основаниях делается вывод, что Николай II лично отдал приказ о расстреле мирной димастрации.

Может и не отдавал царь личный приказ. Но ведь знал о готовящемся шествии народа и о том,как было решено это шествие "встретить",но ничего не предпринял,чтобы не случилось того,что случилось! А если не знал,то грош ему цена,как руководителю. И за то,что произошло,он несёт полную ответственность как помазанный на царство,за проявленную жестокость и насилие над вверенным ему народом. И можно было ему потом сколько угодно восклицать по этому поводу: "Господи, как больно и тяжело!",но ведь за это никто из принимавших решение о расстреле даже не был им хоть как-нибудь наказан! Следовательно он молчаливо это одобрил.

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каким образом?
Самым не посредственным.
Может и не отдавал царь личный приказ. Но ведь знал о готовящемся шествии народа и о том,как было решено это шествие "встретить",но ничего не предпринял,чтобы не случилось того,что случилось! А если не знал,то грош ему цена,как руководителю. И за то,что произошло,он несёт полную ответственность как помазанный на царство,за проявленную жестокость и насилие над вверенным ему народом.
Вот именно и не отдавал. "Приказ войскам об открытии огня отдал не Император, а Командующий Санкт-Петербургским военным округом".

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каким образом?
Самым не посредственным.

Я уж и не знаю как спросить ещё. Попробую так: Как конкретно на канонизацию царя и его семьи могли повлиять личности арестовывавших их?

 

Вот именно и не отдавал. "Приказ войскам об открытии огня отдал не Император, а Командующий Санкт-Петербургским военным округом".

Ну не отдавал. И что? Вы весь мой предыдущий пост читали? Там я об этом уже писал,об ответственности.

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уж и не знаю как спросить ещё. Попробую так: Как конкретно на канонизацию царя и его семьи могли повлиять личности арестовывавших их?

Я с вами и не собираюсь спорить. Я задал вопрос, на который вы и не ответили.

Ну не отдавал. И что? Вы весь мой предыдущий пост читали? Там я об этом уже писал,об ответственности.
И какое основание было, что народ вышел на улицу.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне в одной из тем попалось такое вот высказывание jippo1972: "Вспоминая "кровавое Воскресение",никак не могу понять,почему Николая II объявили святым? Кто то сможет мне объяснить?". Мне тоже. К Кровавому Воскресению могу добавить Ленский расстрел,уже упоминавшиеся здесь позор Русско-Японской войны,Ходынку,а так же годы реакции и полицейского террора со всеми его репрессиями,арестами, ссылками и расстрелами во время и после революции 1905-1907-го годов. Можно добавить ещё много чего,в чём есть непосредственная вина последнего самодержца (да взять того же Гришку Распутина),ибо царь - "за Рассею ответчик" (с) по самой своей сути,а не просто менеджер по управлению государством. И вообще,не зря же его современники назвали кровавым. Если коротко,то он просто взял и прокакал Великую Державу. И вдруг его канонизируют. Приведённые Павланом доводы за это меня не убеждают,ибо доводы против неё в моих глазах весомо перевешивают доводы "за". Как-то канонизация эта ощутимо попахивает политикой. Я в растерянности,поскольку это подрывает доверие к Православной Церкви и действительно вносит раскол в ряды верующих и (если так можно сказать) сочувствующих.

Почему? Потому что было за что. А вот почему информация советских учебников(которая на 50% пропаганда), приоритетней современным архивным данным? Вот здесь можно посмотреть "альтернативную пропаганду" :

http://tvspas.ru/video/index.php?SECTION_ID=659

А решать вам-взвесить за и против,сейчас в информационный век приходится помучиться над анализом-тоталитарные пирожки кончились.

 

Еще хотелось ответить используя такое сравнение: Вот представьте себе ,что вас назначили воспитателем в колонию для несовершеннолетних и

приходится используя всю свою"правильность" наводить порядки там где уже установились свои "неправильные" авторитеты,ожидая в любой момент

удара в спину.Чего то вы возможно добьетесь,где то придется пойти на уступки,но полного единодушия не ждите,более того заточка для вашей печени всегда наготове. После того как заточка сработает,что в вашу память скажут? Я думаю мнения сотрудников и поднадзорных разделятся:

сотрудники скажут,что мужик герой,но против лома не попрешь....

Вот такое мое видение истории тех лет. Извините за дикие и упрощенные сравнения,но против лома(той ситуации в стране и в мире) действительно

было только два выхода:либо лживая и спокойная прозападная фиктивная монархия либо смерть.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Я тоже с Вами не спорю,хочу лишь окончательно определиться,понять (и если пойму - принять или нет) резоны за канонизацию царя с его семьёй. Пока же (как я уже говорил) я не понимаю,чем заслужил Николай второй причисления к лику святых,не убеждают меня доводы за это.

Что касается Вашего вопроса о царя арестовавших,то я его понял так,что Вы спрашиваете потому,что это является неким сильным доводом за канонизацию. Следовательно (подумал я) ответ Вы знаете и просто своим вопросом заостряете на этом моё внимание,потому и не ответил. Впрочем,равно как и Вы на мой.

 

И какое основание было, что народ вышел на улицу.

Весьма погано жилось тогда народу. Вот Вам и обоснование.

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega

Почему? Потому что было за что.

Хороший ответ,ёмкий и обоснованный :plach: ! Сделали - значит так надо! Ну так может объясните мне,неразумному,за что,собственно? Именно это самое "за что" я и хочу понять.

И при чём здесь советская пропаганда и советские же учебники истории? Разве "приоритетные современные архивные данные" отменили тот же расстрел народа 9 Января? В общем-то всё,мной упомянутое,вовсе и не отрицается сейчас. А к "альтернативной" пропаганде я бы советовал относиться так же применяя аналитические способности и не принимая на веру всё сказанное (написанное,показанное). Раньше убеждали,что царизм - абсолютное зло,теперь убеждают,что тогда всё было расчудесно. Да ни фига не было! Ибо не было бы революций. А всё то произошедшее за время царствования Николая второго(ну,большинство из того),чем можно гордиться и оценивать положительно,произошло скорее не благодаря ему,но вопреки.

Что касается приведённого Вами сравнения,то оно в общем-то несколько созвучно моей точке зрения. Поскольку,если следовать Вашим аналогиям,в России при Николае втором было так хреново,то это ещё раз подтверждает его неэффективность,как руководителя государства.

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава 5. ПОЧЕМУ СВЯТОЙ ЦАРЬ НИКОЛАЙ ЯВЛЯЕТСЯ ИМЕННО ИСКУПИТЕЛЕМ?

Святой Царь Николай является именно искупителем потому, что Он во исполнение Воли Божией для СПАСЕНИЯ России совершил Искупительный Подвиг. Наш Государь во ОБРАЗ нашего Божественного Искупителя – ПОДВИГОПОДОЖНИКА Господа Иисуса Христа – Бескровной Жертве ПОДОБНО, искупил на Екатеринбургской Голгофе Соборный Грех России

Какая чушь! Слабый и безвольный правитель - стал святым! Делом надо было заниматься - т.е. устройством России и ее благосостоянием , а не ворон считать. А Ника никогда и не вникал в суть монарших забот, думал само наладится(наивный).

Тупой царь привел нас к революции (неизбежной). Получил по заслугам, семью единственно жалко, вот уж попали под раздачу..... А так я даже рад его расстрелу, потому что этот -удак- просрал Россию.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days

Я тоже с Вами не спорю,хочу лишь окончательно определиться,понять (и если пойму - принять или нет) резоны за канонизацию царя с его семьёй. Пока же (как я уже говорил) я не понимаю,чем заслужил Николай второй причисления к лику святых,не убеждают меня доводы за это.

Что касается Вашего вопроса о царя арестовавших,то я его понял так,что Вы спрашиваете потому,что это является неким сильным доводом за канонизацию. Следовательно (подумал я) ответ Вы знаете и просто своим вопросом заостряете на этом моё внимание,потому и не ответил. Впрочем,равно как и Вы на мой.

Вот, наконец – то вы начинаете рассуждать и не требуете, каких- то доказательств. Понять будет очень сложно надо разбираться самых тяжелых пирюйдах его правления (жизни) примерно с 1900 по 1918г. Как политик и государственный деятель Государь поступал, исходя из своих религиозно-нравственных принципов. Это хорошо видно, когда он жил под арестом в Ипатьевском доме часовых часто меняли, менялось сознание у тех, кто его охранял.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава 5. ПОЧЕМУ СВЯТОЙ ЦАРЬ НИКОЛАЙ ЯВЛЯЕТСЯ ИМЕННО ИСКУПИТЕЛЕМ?

Святой Царь Николай является именно искупителем потому, что Он во исполнение Воли Божией для СПАСЕНИЯ России совершил Искупительный Подвиг. Наш Государь во ОБРАЗ нашего Божественного Искупителя – ПОДВИГОПОДОЖНИКА Господа Иисуса Христа – Бескровной Жертве ПОДОБНО, искупил на Екатеринбургской Голгофе Соборный Грех России

Какая чушь! Слабый и безвольный правитель - стал святым! Делом надо было заниматься - т.е. устройством России и ее благосостоянием , а не ворон считать. А Ника никогда и не вникал в суть монарших забот, думал само наладится(наивный).

Тупой царь привел нас к революции (неизбежной). Получил по заслугам, семью единственно жалко, вот уж попали под раздачу..... А так я даже рад его расстрелу, потому что этот -удак- просрал Россию.

это заблуждение


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАССОВЫЙ УБИЙЦА НИКОЛАЙ КРОВАВЫЙ — ОБЪЯВЛЕН «СВЯТЫМ»

 

История гибели подлодки «Курск» еще раз подтвердила, что прогнившая и лживая, безответственная и проворовавшаяся российская власть с треском провалилась во всех своих начинаниях. Эти бездарные банкроты в ответ на любую острую проблему, способны лишь суеверно хвататься за самые гнилые и кровавые подпорки из мусорного ящика истории. Церковь, наверняка по инициативе властей, кощунственно объявила «святым» кровавого убийцу — Николая Второго! Именно он, вырожденец, погубивший русский флот в позорной войне с Японией, был объявлен «небесным покровителем» России в тот самый момент, когда развернулась трагедия гибели российских моряков. Что ж, остается ждать еще худших катастроф.

 

Ведь коронованный урод Николай Романов лично ответственен за тысячи других преступлений и злодеяний. Так же, как и нынешние российские правители, он ничего не мог найти в маленькой, сырой и темной каморке своего сознания для объяснения новых фактов, кроме церковных суеверий. Чтение отчетов о погромах, заточениях, расстрелах доставляло ему сладострастное удовлетворение.

 

В 1894 году Николай II вступил на престол, ознаменовав в 1896 году свое коронование ужасающей ходынской катастрофой. Праздничное поле, покрытое пятью тысячами трупов, — московская Ходынка — стала как бы кровавым предвещанием для всего этого кошмарного царствования. Уже в 1895 г. , когда во время стачки в Ярославле было убито 13 рабочих, солдатами Фанагорийского полка, молодой самодержец послал «сердечное спасибо молодцам-фанагорийцам». Это стало сигналом для бесчисленных кровопролитий. Сотни бастующих рабочих погибли или были искалечены при расстрелах в 1897 г. в Домброве; в 1899 г. в Риге; в 1901 г. на Обуховском заводе в Петербурге; в 1902 г. в Ростове; в 1902 г. на станции Тихорецкой; в 1903 г. в Златоусте; в 1903 г в Киеве; в 1903 г — в Екатеринбурге, в 1904 г — в Баку; в 1905 г — в Риге; в 1905 г — в Лодзи; в 1912 г — на Ленских приисках: Этот список можно продолжать бесконечно. Аресты, ссылки, сечение розгами, избиения плетью, пытки, виселицы, расстрелы по суду и без суда — вот та атмосфера, в которой вольно дышал своими жабрами русский царь. Царь начал кровопролитную русско-японскую войну, чтобы захватить лесную концессию на Ялу, пайщиками которой были вороватые великие князья и сам царь, внесший в дело несколько своих миллионов, в расчете на неисчислимые прибыли. Как похоже это на нынешнюю войну в Чечне ! Страшная река крови хлынула от этой лесной концессии с Востока на Запад. А впереди были ещё миллионы жертв Первой мировой войны: Но все преступления этого царствования и этого царя меркнут и бледнеют перед потрясающим злодеянием 9 января 1905 г.. Массовая пальба по безоружным и мирно настроенным рабочим людям, которые стремились со всех концов столицы к Зимнему Дворцу — иные с царскими портретами и церковными хоругвями — и это в то самое время, когда братья и сыновья этих людей гибли десятками тысяч на Дальнем Востоке — можно ли представить себе более адское преступление? И возможен ли более сокрушительный удар по идее «святого» монарха?

 

После 9 января вокруг царя объединяются банды кровопускателей, шайки уголовномонархических пропойц. Николай II, сам «инородец» с головы до пят, без единой капли русской крови в жилах, пропитывается «истинно-русской» ненавистью к инородцам. На первом месте в его личной политике встаёт полоумная, не знающая предела ненависть к евреям. Николай становится всероссийским зачинщиком самых ужасающих антиеврейских погромов. Погромы эти велись по всей стране из единого центра, по общему плану. Они поощрялись и руководились лично Николаем Вторым. Убийства беззащитных людей проходили под охраной казаков, войск или полиции. С гимном «Боже, царя храни» смешивался звон разбитых стекол и крики жертв. Под звуки гимна, под портретами царя пьяные погромщики выбрасывали старуху из окна третьего этажа, разбивали стул о голову грудного младенца, насиловали девочку на глазах толпы, вбивали гвозди в живое тело!

 

Николая Романова за его преступления суд любой цивилизованной страны приговорил бы к смертной казни, если бы только признал его вменяемым. И вот этот кровавый палач, духовный сын «старца» Распутина, выступает как «святой покровитель» России! Причисление Николая «к лику святых», должно с новой силой ударить по совести и чести каждого российского гражданина, и прежде всего — каждого мыслящего рабочего.

 

Клич «Долой церковное мракобесие! Долой власть хищных чиновников и олигархов! — должен стать единодушным ответом сознательного пролетариата на «патриотические» завывания чёрной своры, терзающей Россию.

 

Листовка, распространенная в Уфе в кол-ве 300 экз. (Написана на базе статьи Троцкого «Благочестивейший, самодержавнейший», за 1912 г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делом надо было заниматься - т.е. устройством России и ее благосостоянием

правильно, как и любому управленцу, занимающему высокий пост

Тупой царь привел нас к революции (неизбежной)

Тупой он был или нет, нам это неизвестно, свечку здесь никто не держал при живом царе.

А к революции нас привел один "картавый", приехавший из швейцарии в бронированном вагоне и второй "очкастый" приплывший из Америки на пароходе.

потому что этот -удак- просрал Россию.

как главный управленец великой империи он действительно просрал Россию, причем не только Россию, но и ее народ. Замечу, что последний царь очень легко расплатился за свои ошибки, в отличии от русского народа, которому достались просто неимоверные сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Serrrega
Почему? Потому что было за что.

Хороший ответ,ёмкий и обоснованный :plach: ! Сделали - значит так надо! Ну так может объясните мне,неразумному,за что,собственно? Именно это самое "за что" я и хочу понять.

И при чём здесь советская пропаганда и советские же учебники истории? Разве "приоритетные современные архивные данные" отменили тот же расстрел народа 9 Января? В общем-то всё,мной упомянутое,вовсе и не отрицается сейчас. А к "альтернативной" пропаганде я бы советовал относиться так же применяя аналитические способности и не принимая на веру всё сказанное (написанное,показанное). Раньше убеждали,что царизм - абсолютное зло,теперь убеждают,что тогда всё было расчудесно. Да ни фига не было! Ибо не было бы революций. А всё то произошедшее за время царствования Николая второго(ну,большинство из того),чем можно гордиться и оценивать положительно,произошло скорее не благодаря ему,но вопреки.

Что касается приведённого Вами сравнения,то оно в общем-то несколько созвучно моей точке зрения. Поскольку,если следовать Вашим аналогиям,в России при Николае втором было так хреново,то это ещё раз подтверждает его неэффективность,как руководителя государства.

Объясните это не значит-разжуйте и в рот положите.

Есть старая пропаганда,есть доступ к открытым(обнародованным) архивным данным,есть просто возможность читать тех писателей,которые были запрещены. А думать вам!

Вот вы говорите: расстрел народа! Звучит так категорично как сброс бомбы

на Хиросиму.

Ну а причины,количество пострадавших,агитаторы,последствия;

они разные,причем очень разные. Вы знаете,например,сколько выплатил Николай II пострадавшим?

И никто не говорит,что было расчудесно; было лучше чем на западе где рабочих расстреливали из артиллерии и тяжелых пулеметов, и в ссылку в

Шушенское не отправляли,отправляли на виселицу.

Расчудесно конечно не было,иначе бы народ не повелся бы на пропаганду-

обещание свободы,земли,хлеба,которых расчудесным образом стало меньше,а где то и не стало вовсе. Ведь революция это смена власти,конкретно ЭЛИТЫ,а народ лишь инструмент. И никогда революцинные идеалы не воплощаются в жизнь; ни после французской революции ни после октябрской. Террор имеем,комиссаров в креслах имеем-свободы,равенства братства(коммунизма во всем мире)- не имеем.

Лично я не думаю,что не будь революции,то не было бы у нас со временем образования,медицины и хлеба с маслом.

 

По поводу эффективности руководителя государства,у нас наверное разные понятия.Например при царе строить Беломорканал посчитали

делом трудным,дорогим,а после нагнали "недорогую" рабочую силу, 200 тысяч ЧЕЛОВЕК в результате оказались в Карелии навсегда.

И это только канал,канал-понимаете.

А пример я свой приводил,что-бы показать что наличие хорошего руководителя не предполагает идеального результата.

Вот как человек Николай II,подавал плохой пример? Пил,бил жену,

был плохим семьянином,был жестоким,грубым,развратным?

 

Вот если представить,что сейчас придет к власти такой человек,даже не претендующий на монархию,просто справедливый,не терпящий воровство,коррупцию,милосердный. Что будет? Да его просто убьют.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×