Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Советские объективы для цифровых камер.

Рекомендуемые сообщения

В теме про макро фото упомянут был объектив "Волна".Я так понял,что это объектив ещё в советские времена был выпущен,ради интереса поискал про него в интернете и очень даже удивился,на сколько он ныне популярен.Заодно и про другие старые (и не очень) отечественные стёкла почитал,оказалось,что и их многие навешивают на современные аппараты и очень хвалят.Предлагаю в этой теме поговорить о старых советских объективах применительно к современной фототехнике,ибо везде,где я читал об этом,разговоры ведутся "с середины",для чайников не очень понятно.Я имею в виду такие вопросы: чем они хороши и стОит ли вообще заморачиваться с их установкой на цифрозеркалки и если да,то как это делается?

У меня тоже есть несколько старых объективов,про "Индустары" мне уже популярно объяснили,а вот нашёл я ещё и "Гелиос".На нём такая маркировка: Helios-44-2 2/58. Может кто подскажет стОит ли его попробовать и если да,то что для этого нужно?

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helios-44-2 2/58. Может кто подскажет стОит ли его попробовать и если да,то что для этого нужно?

 

Это довольно заурядный объектив. Шел как китовый ко многим зенитам. Ничего почти не стоит. Но думаю, будет лучше, чем ваш китовый на 500D. У меня тоже есть пару таких, пробовал один раз, очень резкую картинку выдает.

 

Из популярных известных мне старых стекол, кроме волны еще стоит упомянуть Юпитер 9 (85 f2). Очень не плохой портретник, стоит на барахолках от 2000 рублей. Также популярностью пользуются советские фишаи, диагональный Зенитар 16 мм и циркулярный Пелинг 8М, последний довольно не дешево стоит. Лично мне пока фишаи совсем не интересны, уж больно узка из область применения.

 

Также народ часто берет себе огромные зеркально-линзовые объективы для астрофотографии.

 

А самый популярный советский объектив, это уже легендарный Гелиос 40 (85 1.5), который имеет неповторимый рисунок на открытой диафрагме. Цена иногда доходит до 15 тысяч, но бывает что и за 6 уходит. Вот его бы я с удовольствием купил бы.

 

Надеть такие стекла не представляет труда почти на любую зеркалку. На Кэнон надевается почти все что только можно, даже объективы от крупноформатных камер. Отлично встают старые стекла на Пентакс и на Сони, у Олимпуса с этим тоже все очень просто, есть даже универсальные переходники на любой объектив. Не повезло только поклонникам фирмы Никон, его рабочий отрезок не позволяет поставить почти никакой инородный объектив без переделки, или переходника с дополнительным оптическим элементом.

 

Переходники для старых стекол найти не сложно, стоимость на них от 500 рублей до нескольких тысяч. Бывает к ним еще прилагается специальная электронная схема "одуванчик" в народе, которая существенно упрощает фокусировку. Переходников много здесь:

 

http://www.foto.ru/category.php?id=580

 

и здесь:

 

http://kamepa.ru/pages/photo.php?id=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

Спасибо за исчерпывающий ответ! Несколько разочарован тем,что мой "Гелиос" не самый крутой,но всё же наверное попробую его ради интереса и для общего развития :).Хотя уже избалован автофокусировкой и "крутить ручками" отвык.

Кстати,заинтриговал меня этот "Гелиос" 40 (85 1.5),надо будет поспрашивать у знакомых,кто раньше фото занимался,может отыщется у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕС! Уважаемый товарищ Пелигрим-таки сделал меня счастливым обладателем Гелиоса 40, который я давно хотел. Сегодня попробовал его на свадьбе. Это чудо стекло, волшебное боке.

 

Вот фота на открытой дырке. В фотошопе только кривые, ч\б и резкость. На фото один местный известный видеограф )))

post-11-1269043104.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

Весьма впечатляет! Поздравляю с приобретением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

На всякий случай хочу уточнить - это тот самый переходник для объектива "Гелиос"-44-2 на камеру "Canon EOS 500D"?

" Адаптер объективов

Объектив:M42, Камера:Canon EOS

Предназначен для установки объектива с резьбой М42х1 на фотоаппарат системы "Canon EOS". Все режимы работы аппарата сохраняются, т.к. автоматика камеры будет работать с "приоритетом диафрагмы". Установленный объектив с резьбой М42х1 не мешает подъему зеркала."

post-11-1269955852.jpg

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

 

Все правильно, но приоритета диафрагмы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

Значит нужен так называемый переходник с чипом? Это то,что "одуванчиком" зовётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

 

не имел дело с одуванами, знаю, что в основном они служат для подтверждения наводки на резкость. Но может и другая автоматика работает каким-то образом, я не в курсе. Кстати, у вас же есть LiveView. Если особо не спешить и снимать статику, или неподвижных людей, то очень даже удобно фокусироваться в этом режиме, особенно если он поддерживает цифровой зум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А интересно от "Зенита" объектив к Nikon D50 подойдёт? :angry:

Изменено пользователем PavLan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

Спасибо! Надо будет тогда ещё поискать про это инфу.Так-то её (информации) много,только она опять-таки "с середины",т.е. подразумевает под собой какой-то определённый уровень начальных познаний,что не очень хорошо :). А режим "лайф-вью" я даже не пробовал использовать.Вот только привык после мыльницы к видоискателю,так перепривыкать нужно будет! :D

 

PavLan

Что такое Nokia D50? :D

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PavLan

Что такое Nokia D50? :D

Это такая опечатка :D Исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PavLan

А,понятно.Вообще-то я встречал в интернете переходники для Никон,только там какие-то свои заморочки есть.Про это надо у "Никонистов" спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А интересно от "Зенита" объектив к Nikon D50 подойдёт? :D

Подойдет, но бесконечности не будет, то есть снимать можно будет только что-то в пределах нескольких метров - особенность рабочего отрезка у Никона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу похвалить объектив Гелиос 40-2. До сих пор снимаю им свадьбы. Желательно использовать его с полнокадровой матрицей.

 

http://www.alekseypolyakov.ru/album_photos...351img_8084.jpg

 

http://www.alekseypolyakov.ru/album_photos...689img_0660.jpg


"Человек есть нечто, что должно превзойти..." (Ф.Ницше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×