Перейти к содержанию
Авторизация  
PavLan

еврей - русский, иудей - христианин, жид?

Рекомендуемые сообщения

Я хотел сказать, что Иисус считал именно евреев богоизбранными, хотя, на мой взгляд, действительно любил всех. Так или иначе, нигде в Евангелиях не сказано о каком-либо другом богоизбранном народе, а это то, что мы обсуждаем.

Не устраивает эта цитата - в Ветхом Завете написано всё намного подробнее. И ни слова ни о русских, ни о греках.

Если следовать этой логике, то и Господу нашему Иисусу Христу и Святым Апостолам нужно было жить вечно и постоянно ЛИЧНО дополнять "Новый Завет". :D

Чем не авторитетны слова Святых и Пророков? Ведь их устами Сам Господь Бог говорит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Русским является тот, кто ВЕРНО СЛУЖИТ ВЕЛИКОЙ РОССИИ.

а лично Вы каким образом служите России?

ответа таки не будет?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поискал "богоизбран" на сайте РПЦ. Встретилось только тут http://www.mospat.ru/ru/documents/social-concepts/ii/ Там ничего нет про богоизбранность русских, но только делается переход от богоизбранности евреев когда-то к "Единство этого нового народа обеспечивается не национальной, культурной или языковой общностью, но верой во Христа и Крещением"

Вот так вот.

 

Похерили богоизбранность, прости Господи :D

А я задал поиск по слову жид там же. Ничего не нашёл, но так как слово короткое попал на восемь страниц статей разных, вот цитата из одной (статья про то, что эмигранты то же люди). Вот под этими словами я всегда подпишусь, но это совсем другие слова, хотя лозунги одинаковые:

 

Ну, и главное: чем мы можем свидетельствовать? Тем, что будем иметь доброе общение между собой. Тогда и другим будет интересно узнать о том, как мы живем, какие у нас есть особенности и какова наша традиция. Но мир многополярен, многокультурен, существует множество разных взглядов на разные явления. Оказавшись за пределами своей Родины и прожив там достаточно долго, мы хорошо понимаем, что нужно найти свое место и время для свидетельства. Кроме того, чтобы быть услышанными, надо научиться говорить на том языке, который будет понятен другим. Чем более мы станем понятны другим, тем лучше исполним свое служение по отношению к своей Родине и к Церкви, и тем в большей степени будем патриотами своей страны.

 

– То есть такие понятия, как Родина, Отечество, национальность, вполне совместимы с духом христианства? Ведь часто можно слышать мнение, что все мы братья и сестры, у нас общий Отец, что христиане – граждане Вселенной, и они «рождены для интернационализма»…

 

– С одной стороны, надо избегать противопоставления, с другой – необходимо увидеть то общее и единое, что мы можем открыть для себя, будучи христианами и оставаясь при этом патриотами. Существует выражение: «Для христианина весь мир  – Отечество», и это, конечно, правильно, но все-таки каждый из нас родился в определенной стране и в определенном городе с определенным укладом жизни, взглядами и отношениями между людьми. Невозможно от всего этого отказаться. Мы таковы, каковы есть. В этом и заключается наш патриотизм – не изменить тому окружению, из которого мы происходим, не относиться к нему свысока, говоря: «Вот, я стал христианином, и мне теперь наплевать, что я русский, для меня это уже совершенно ничего не значит». Это неправда, абсолютная неправда! Христос происходил из иудейской среды и настойчиво и целенаправленно обращался именно к иудеям (см. Мф. 15. 24), будучи отвергнут ими и многократно гоним. Они не раз брали в руки камни, чтобы побить Его, и тем не менее, Он снова шел к ним. Апостол Павел говорил о своей любви к единоплеменникам, братьям по крови (см. Рим. 9 . 3). Можно привести примеры любви к своему народу, к своей Родине из житий великих русских святых, таких, например, как преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский.

 

Следует, однако, избегать того, чтобы связывать свою веру только лишь с принадлежностью к определенному роду и племени, народу и стране, говоря, например: «Я русский – значит, православный». Здесь нет математически точного однозначного соответствия «если русский, то православный» и «если православный, значит, русский». Так полагать было бы совершенно неправильно. Небесное Отечество – не от мира сего, и моя православная вера не должна быть обусловлена только внешними факторами. В день Пятидесятницы, как мы помним, каждый, кто слушал апостолов, слышал, как они говорили на его родном языке и даже наречии. Но апостолы говорили о великих делах Божиих, проповедовали Имя Божие, а не выступали с речью о славе своего народа. Имя Божие может быть произнесено на всех языках, для этого имени не существует никаких границ, потому что оно произносится и слышится в глубине сердца человека.

 

На Руси сложилась серьезная, глубокая, многовековая православная традиция. За многие века именно русским народом был приобретен очень серьезный духовный опыт. Нам, русским, через наших великих святых открылись духовные глубины. Этим можно хвалиться – не самими собой и не своей принадлежностью к России – а именно тем, что являет Бог в нашем народе, как Он открывает Себя в Русской Церкви и какие богатые дары сообщает тем, кто принадлежит к этому народу и его Церкви. Не стоит противопоставлять христианина и патриота, чтобы не пропустить то главное, что Бог дает людям, которые дорожат своей Родиной и принадлежностью к своему народу.

 

Есть опасность, ложно истолковав тему «христианин – патриот своей страны», построить ложное видение патриотизма. И христианства, кстати, тоже. В истории бывало так, что под христианскими лозунгами, в борьбе за Гроб Господень, за святыни велись многочисленные войны, совершалось попрание других народов, причем тоже христианских. Поэтому, не отказываясь от принадлежности к своему народу и не переставая быть патриотом своей страны, христианину недопустимо противопоставлять себя другим народам и возноситься над ними в духовном и культурном смысле. Утверждать, что «моя культура, моя вера, моя традиция, – единственно правильные, а остальные не соответствуют истине, и поэтому они должны учиться именно у меня», было бы неверно. Да никто бы нас не услышал! Вместо свидетельства это стало бы лжесвидетельством. Надо говорить другим языком, дабы великая истина, открытая русскому народу, русскому сердцу, была понятна людям других культур.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если следовать этой логике, то и Господу нашему Иисусу Христу и Святым Апостолам нужно было жить вечно и постоянно ЛИЧНО дополнять "Новый Завет". rofl.gif

Чем не авторитетны слова Святых и Пророков? Ведь их устами Сам Господь Бог говорит!

Это твоё личное мнение, через сто лет, какой-нибудь экзальтированный подросток про тебя такое скажет.

 

При этом нельзя забывать основного их устами может он и говорит, но кто эти слова передал? Они то же все Богоизбраны? В каком контексте отвечал святой никто знать не может, основные общения происходили в узком кругу, мы видим по Евангелию, что в одном Евангелии один человек говорит противоположные вещи, то есть разумный человек допускает мысль, что в зависимости от контекста беседы ответ может быть разный. Поэтому не нужно для своих идей использовать слова каких-то старцев сказанные сотни лет назад. Сейчас Бог говорит устами Патриарха Всея Руси. Он что-то говорит о Богоизбранности русских?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен, но тут нюанс ещё один, мы в разделе Православия, они главной книгой считают Новый Завет. Давай так мы с тобой понимаем, что есть противоречия в Священном писании, но это тема для Вопросов Мироустройства, а не для Православия, тут я исхожу из того, что от меня требуют православные граждане, они от меня требуют одно: чтить Новый Завет и соблюдать его на 100%, так как мы все разумные люди и понимаем, что ни один из требующих не может сам соблюдать Новый завет на 100%, то я пытаюсь брать цифры наиболее близкие к 100%. То есть если есть две фразы противоречащие друг другу, то защищаю ту, которая ближе к идеи Христа о всеобщей любви и всепрощению.

Не знаю, почему ты решил, что для Православных главная книга только Новый Завет. Это ж не протестантизм всё-таки.

 

Но с основной твоей мысль поста солидарен на 100%


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если следовать этой логике, то и Господу нашему Иисусу Христу и Святым Апостолам нужно было жить вечно и постоянно ЛИЧНО дополнять "Новый Завет". :(

Чем не авторитетны слова Святых и Пророков? Ведь их устами Сам Господь Бог говорит!

Подробнее о Пророках, плз. Один известен - Фелофей :D

Можно имена остальных узнать, мне правда интересно!

 

Это пока оставив в стороне спор о том, как Предание может дополнять Писание.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПавЛан в принципе прав, обвиняя РПЦ в теплохладности

Павлан в принципе не может ничего предъявлять РПЦ, он простой прихожанин и должен слушать, а не роптать. А то очень интересно: нам нравится что сказал Иоанн Кронштадский, мы его слушаем, он для нас святой, почему святой? Потому что так священники сказали. А вот что сказал Патриарх живущий в наше время нам не нравится и его слушать не нужно, а то, что его выбирали такие же воцерковленные люди об этом вспоминать не будем.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

Я тоже воспользовался поиском. Оказывается на сайте pravoslavie.ru много материалов о «богоизбранности».

Вот например:

Русский народ рано осознал свое религиозно-национальное призвание. Русская идея - это идея всецелого служения Христу. Поэтому русский народ остро ощущал свою богоносность, свой мессианизм. Богоизбранность - это чувство избранничества Богом. Богоносность - это осознание божественной миссии, борение за обретение истины и несение ее другим. Богоизбранность ориентирует на свое, сосредоточивает на открывшейся истине в себе. Богоносность открывает истину другим. Еврейский народ избран Богом для служения другим через служение высшему в себе. Русский народ несет Бога в себе для других. Мессианская миссия наделяла народы высоким достоинством. Но в моменты вырождения религиозного мессианизма на нем паразитировали демонические стихии. Еврейский народ замыкался в националистической гордыне, изгоями становились не только неверные слову Божиему, но и все не-евреи. Русский народ прельщался утопией, несущей народам подменную "истину".

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/32.htm

 

а лично Вы каким образом служите России?

Я, недостойный, пока лишь ищу путь к такому служению. На данный момент стараюсь воспитывать в себе патриотические чувства и хранить веру Православную, изучаю историю, участвую в издательской деятельности по православно-патриотической тематике, принимаю участие в благотворительных мероприятиях. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, почему ты решил, что для Православных главная книга только Новый Завет. Это ж не протестантизм всё-таки.

С их слов. Хочешь убедиться? Задай вопросы по кровавым страницам Ветхого Завета и спроси почему там так написано, а как же Любовь? Послушай ответ. Я много удалил своих постов из этого раздела, но много ответов на них осталось, может найдёшь и по поиску.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то, что его выбирали такие же воцерковленные люди об этом вспоминать не будем

Ой, сейчас начнется новый виток споров. Уже была тема о том, кто и как там выбирал. Религия - опиум для народа. :D


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подробнее о Пророках, плз. Один известен - Фелофей :D

Можно имена остальных узнать, мне правда интересно!

И можно и нужно. ))) Я как раз собирался чуть позже создать тему, где будут приведены пророчества Православных Святых о России. Так что запасись терпением. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Религия - опиум для народа. :D

В 1927 году над Иверской обителью еще висел плакат: «Религия – опиум народа»… Эту формулу, полностью звучавшую как «Религия – опиум народа – она облегчает его страдания», Маркс взял у Новалиса. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С их слов. Хочешь убедиться? Задай вопросы по кровавым страницам Ветхого Завета и спроси почему там так написано, а как же Любовь? Послушай ответ. Я много удалил своих постов из этого раздела, но много ответов на них осталось, может найдёшь и по поиску.

Я достаточно много разговаривал с Православными и даже читал Отцов Церкви :D

Просто сам подход неканоничен, другое дело, что сочетать какого-нибудь Иисуса Навина с новозаветной этикой невозможно без срыва крыши.

Но абсолютно верно, что это к ПавЛановой теме вряд ли относится.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, недостойный, пока лишь ищу путь к такому служению. На данный момент стараюсь воспитывать в себе патриотические чувства и хранить веру Православную, изучаю историю, участвую в издательской деятельности по православно-патриотической тематике, принимаю участие в благотворительных мероприятиях.
Это конечно хорошо, но ваших словах, точнее мыслях одно противоречит другому то - есть; Монархия в России – это дело не политическое, а религиозное. Вы же все свалили политику и религию в одну кучу. А если говорить о патриотизме не говорите при детях слово "совок".

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grigor

Я тоже воспользовался поиском. Оказывается на сайте pravoslavie.ru много материалов о «богоизбранности».

Вот например:

Русский народ рано осознал свое религиозно-национальное призвание. Русская идея - это идея всецелого служения Христу. Поэтому русский народ остро ощущал свою богоносность, свой мессианизм. Богоизбранность - это чувство избранничества Богом. Богоносность - это осознание божественной миссии, борение за обретение истины и несение ее другим. Богоизбранность ориентирует на свое, сосредоточивает на открывшейся истине в себе. Богоносность открывает истину другим. Еврейский народ избран Богом для служения другим через служение высшему в себе. Русский народ несет Бога в себе для других. Мессианская миссия наделяла народы высоким достоинством. Но в моменты вырождения религиозного мессианизма на нем паразитировали демонические стихии. Еврейский народ замыкался в националистической гордыне, изгоями становились не только неверные слову Божиему, но и все не-евреи. Русский народ прельщался утопией, несущей народам подменную "истину".

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/32.htm

 

а лично Вы каким образом служите России?

Я, недостойный, пока лишь ищу путь к такому служению. На данный момент стараюсь воспитывать в себе патриотические чувства и хранить веру Православную, изучаю историю, участвую в издательской деятельности по православно-патриотической тематике, принимаю участие в благотворительных мероприятиях. :D

Лол.

 

Задаём поиск по слову Богоизбранный, выбираем вторую статью (точнее это коммент к статье) и читаем коммент админов этого ресурса (к комменту одной из Богоизбранных), сразу вверху отмечаем первый абзац, что мнение авторов статей не всегда совпадает с мнением админов и уж тем более с официальной позицией РПЦ, а потом в середине коммента находим абзац конкретно о Богоизбранности русского народа, после чего с позором сливаемся из раздела Православие со своей идеей Богоизбранности.

 

Цитаты:

 

Прежде всего, мы благодарим уважаемую Елизавету за ее отклик на эту публикацию. Хотим напомнить, что мнения авторов сайта, особенно по политическим вопросам, не всегда полностью разделяются редакцией и тем более их не следует отождествлять с общецерковной позицией.

 

Относительно "богоизбранности русского народа" заметим, что Церковь не разделяет этого мнения. Богоизбранным был ветхозаветный израильский народ, теперь же его место занял "Новый Израиль" - Церковь Христова.

 

Ссыль


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×