Перейти к содержанию
Авторизация  
Olena

"Ремонт в студию!"

Рекомендуемые сообщения

В доме тепло, можно ремонтироваться. Мой прибор показал температуру +9 в моей квартире, субъективно - находиться там в нерасстегнутой куртке и шапке жарко. Квартира на 1 этаже, батарея на той части контура, которая идет от котла (еще бывает возвратная часть контура, по которой вода возвращается к котлу, на такой батареи делают большего размера).

 

Ремонтироваться собираемся с минимальным привлечением сторонних ресурсов и не быстро. Быстрый ремонт там сейчас не актуален, потому что ИС еще не доделал свои регламентные работы (стяжка, штукатурка, входная дверь, а главное - подключение воды, подключение канализации, подключение электричества) и поэтому жить в доме пока невозможно.

 

В этой теме хочу описывать все мелкие подробности, возникающие в связи с ремонтом. В частности, дополнительные расходы, которые "внезапно, тысячи их". Пока у нас возникли такие допрасходы:

 

- временная дверь (1600 р - самая простая дверь с коробкой, какая была на рынке) и навесной замок (200 р), чтобы можно было внутри квартиры оставлять инструменты и материалы для ремонта. Самая простая дверь и замок обзначают границу территории и защищают от "случайно забрел, унес что под руку подвернулось" - если замок вскроют, это уже будет взлом и можно будет писать заявление и т.д. Эту затрату можно будет потом скомпенсировать - если в домах 3 и 4 железные двери поставят позже и ремонт будет позже чем у нас, есть шанс продать дверь соседям, когда мы перестанем в ней нуждаться.

 

Этот допрасход был вполне вероятным - ИС не обязан вставлять временные двери, хотя в обсуждении строительства антресоли с архитектором ИС, заведующей ремонтом в доме, звучало предположение, что прораб стройки Слава найдет какую-нибудь времянку.

 

Слава произвел на меня не очень благоприятное впечатление еще летом, когда мы пытались обсуждать с ним снос куска перегородки и возведение антресоли силами той бригады, которую возглавляет Слава и которая работает сейчас на ИС. Он не мог назвать конкретные расценки за единицы измерения конкретных видов работ, а также сроки выполнения этих работ, и примерно насчитал только за снос трех с половиной квадратных метров перегородки в полкирпича половину той суммы, которую мы сейчас заплатили за весь комплект (снос, материалы и работа по установке антресоли плюс допрасходы). Тогда же, рассчитывая электропроводку по квартире, Слава озвучил несоразмерный с фронтом работ метраж материалов - что не прибавило моего доверия к его профессионализму и подтвердило складывающееся у меня представление о нем как о специалисте по обсчитыванию и обвешиванию в духе совковых продавщиц/рыночных торговок.

 

- 50 м кабеля (1750 р) для удлиннителя, именно столько метров от нашей квартиры до временной розетки в соседнем подъезде. Эти деньги скомпенсировались сразу - удлиннитель оставили себе рабочие, которые делали нам антресоль, и мы за него не платили. Сами на ближайшее время будем обходиться аккумуляторным инструментом и источниками света, благо все это есть в наличии.

 

Этот допрасход - опциональный, в зависимости от расстояния от вашей квартиры до имеющейся временной розетки и от того, сможет ли ваш рабочий как-нибудь договориться с рабочими ИС о временном пользовании их удлиннителем.

 

- вывоз мусора (минималка - 1500 р газель из Ивантеевки, нашла контакт в интернете, можно еще + 1000 р грузчик, либо погружать-выгружать самим) - это мы пока не заказали, мусор лежит в мешках в квартире. Мусор - это кирпичи от верхней части перегородки вокруг санузла, которую мы убрали чтобы сделать антресоль над санузлом и частью комнаты. Мусора получилось 20 частично наполненных мешков подъемного размера, примерно по 30-35 кг (даже я могу кантовать такой полмешок, хотя отнюдь не геркулес).

 

Этот допрасход оказался самым внезапным, поскольку я отдельно оговаривала вопрос вывоза мусора при обсуждении заказа на этот кусок ремонта - и архитектор ИС, заведующая ремонтом, сказала что мусор можно выбросить в контейнер на стройке. Однако в договор между мной и ремонтной организацией мы этот пункт не внесли - и зря, надо было записать там эту договоренность и заверить у представителя ИС. Потому что вдруг оказалось, что за то, чтобы наши ремонтники выбросили мусор в контейнер, надо заплатить 3000 р прорабу Славе. И разговор по телефону с архитектором не разрулил ситуацию. Увы. Но снова сравните цены - 3000 только за разрешение добавить в контейнер 650-700 кг мусора, самовыносом. Или 2500 за погрузку-выгрузку и вывоз сторонней газелью с грузчиком. Конечно, можно найти газель и дороже - но зачем? Снова минус прорабу Славе.

Вес мусора я рассчитала по площади снесенной перегородки, числу кирпичей на квадратный метр в этой перегородке и стандатному весу полнотелого одинарного кирпича (хотя у нас там кирпич с тремя небольшими пустотами), принимая удельный вес раствора и штукатурки равными удельному весу полнотелого кирпича.

Изменено пользователем Olena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антресоль у нас навысоте 2100 мм от пола, над ней пространство высотой 800 мм до потолка, на всю ширину комнаты - 2700 мм над санузлом и 2500 мм в той части комнаты, где расположен вытяжной короб, глубина ниши получилась почти ровно 3 метра (1300 мм над комнатой (во всю ширину вытяжного короба), 1600 над санузлом плюс 130 мм толщина перегородки санузла в полкирпича, и толщина штукатурки). Несущие элементы - два швелера 100 мм по торцам, конц которых заглублены в межквартирные кирпичные стены. В выемки швелеров вставлены трехметровые отрезки бруса 100х100 мм, которые частично опираются на верхний край перегородки вокруг санузла. Верхняя поверхность антресоли покрыта фанерой 10 мм. В покрытии антресоли есть выемка под сантехнический короб, в котором проходят трубы водоснабжения и канализации. Сам короб будет сооружен позже из влагостойкого гипсокартона, он будет неравномерного размера по высоте - внизу шире, где разводка воды и лючок для обслуживания, вверху более узкий, чтобы вмещались только трубы и изоляция вокруг них. Нижнюю поверхность антресоли строители предлагали зашить гипсокартоном, но мы отказались - думали делать в санузле натяжной потолок зеркальный, для пароизоляции антресоли от ванной, чтобы свет от настенных светильников красиво отражался и помещение казалось больше и светлее - кстати, от идеи натяжного потолка мы тоже уже отказались, потому что велик риск проткнуть его ненароком на такой маленькой высоте, будем делать что-то другое, но все равно зеркальное. А вопрос пароизоляции и заодно пылеизоляции решит кусок линолеума на верхней плоскости антресоли. Нижняя поверхность с балками получилась очень красивой, так что нам сразу захотелось ничем ее не закрывать, а обработать брус и так и оставить. Пошлифовать его специальными насадками на электродрель, потом покрыть белым паком, а то мне не нравится желтоватый оттенок, который появляется у хвойной древесины под прозрачным лаком (в доме моих родителей потолок и стены в коридорах первого этажа и лестничной клетки отделаны деревянными панелями и планкой под прозрачным лаком - цвет получился желтоватый, а со временем он еще и темнеет слегка, как мне кажется).

 

Впечатления от установленной антресоли приятные. Во-первых, это существенный кусок работ, на которые обязательно надо было привлекать сторонние ресурсы. Во-вторых, это явный признак того, что ремонт начался. В третьих, рабочие выполнили свою задачу качественно и очень быстро, и взяли за это вменяемые деньги. А еще с антресолью комната теперь кажется гораздо более просторной - видимо, из-за того, что убрали кусок перегородки санузла и потолок продолжается теперь гораздо дальше от окна во всю ширину помещения. Субъективно пространство под антресолью кажется бОльшей высоты - что тоже не может не радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вынести одно спальное место под потолок мы решили давно, поскольку был положительный опыт использования кровати-чердака из ИКЕА. Хранилище несезонных вещей тоже сразу предполагалось устроить под потолком, хотя и в другой раскладке - в закрытых полках по части периметра комнаты. Рассмотрев многие варианты, пришли к решению сорудить примерно такой настил: #mainImageLink

Ближнюю к комнате половину настила (145х250 см) займет спальное место (матрац 140х200 см) и полка/шкафчик/ниша (130х50 см) в изголовье спального места, в открытом отделении которой можно положить какую-нибудь книжку, телефон, очки, что-то еще, а в закрытом отделении - хранить чистое постельное белье, дополнительное одеяло и подушку. Дальнюю от комнаты половину антресоли (150х270 см) займет хранилище несезонных вещей, в том числе крупногабаритных - 2 велосипедов, тристической снаряги и прочего).

Реализованный проект сейчас выглядит так: #mainImageLink

В следующий приезд застелим фанеру полиэтиленом и закрепим его с помощью степлера, чтобы меньше вымазалась, когда ИС будет штукатурить оставшуюся недоделанной стену.

 

Делала нам антресоль компания "Мегаполис" (ремонт квартир, офисов и коттеджей) из Королева. Удаление лишней перегородки, материалы (швеллер 2х3 м, брус сотка 3х6 м, фанера, крепеж, штукатурная смесь) и работа, а также временная дверь с замком вместе стоили 26 800 р. Сначала мне прислали примерную сммету, после обсуждения пришли к окончательному варианту, который и реализовали. Материалы закупал и доставлял Мегаполис, инструменты все у них свои. Люди вменяемые, работают аккуратно и оперативно, возникающие по ходу дела вопросы уточняют по телефону и решают в рабочем порядке. Пропуска на стройку им сделала архитектор Настя, за что ей большое спасибо. Нам понравилось, как они сделали антресоль, и я попросила их прикинуть примерную смету на остальные ремонтные работы - вероятно, будем их привлекать, когда еще понадобится что-то сделать наемными ресурсами.

 

Дальше надо дождаться, когда ИС оштукатурит оставшуюся стену, после чего будем нанимать специалиста чтобы эти стены шпаклевать. А от стяжки ИС мы окончательно решили отказаться в пользу сухой стяжки кнауф-суперпол (про нее здесь: http://dom-forum.ru/index.php?topic=181.0, да и не только про стяжку, там вообще про практику ремонта много полезного), которую делают за 1 день и на следующий день уже можно укладывать напольное покрытие.

 

В целом порядок работ у нас планируется такой (после того как ИС оштукатурит нам последнюю стену): электрика, разводка сантехники и вентиляции, шпаклевка на стены, устройство сантехкороба и укладка плитки на стены в санузле, потом стяжка. Все остальное уже без применения "мокрых процессов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картинки вставить прямо в текст не получилось, ну да ладно, пусть будут ссылки. Так даже удобнее просматривать.

 

По поводу разводки электрики, сделанной в одной из мансардных квартир (про нее писал недавно Will_Rock) - я это сфотографировала и показала нашему родственнику-электрику. Заключение: у нас будет не совсем так.

1. Кабели в гофрированных кабель-каналах у нас будут проложены вдоль края стен, заглубленные в штукатурку, не более двух поворотов и только под прямым углом - так обеспечивается доступ для выявления и устранения приобретенных дефектов проводки. Выглядеть это будет примерно так как здесь:

http://photofile.ru/users/___helen___/1156.../#mainImageLink

 

Мы НЕ будем прокладывать электрокабели так, как здесь:

http://photofile.ru/users/___helen___/115663407/135121408/

- по полу, по кратчайшему расстоянию, а не вдоль стен (по кратчайшему воду разводят под полом к дальнм стенам, а не электричество),

- с поворотами под острым углом, из-за которых будет проблематично протянуть потом в тот же канал новый кабель вместо старого/поврежденного,

- (если в полу) в нижней части тяжелой песочно-цементной стяжки, а не в канавке в верхнем слое стяжки,

- (если в полу) в кабельканалах, а не в жестких трубах, которые не сомнутся под весом слоя стяжки и всего остального что будет сверху.

2. Подрозетники мы заглубим в штукатурку и кирпич/пеноблок под ней, а не прикрутим к кирпичу так, чтобы они выступали над штукатуркой, как здесь:

http://photofile.ru/users/___helen___/115663407/135121396/

 

Пока все.

Изменено пользователем Olena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный отчет.

 

Скажите, пожалуйста, вы не интересовались вопросом дальнейшего согласования электрики с соответствующими гос. органами (Ростехнадзор, если не ошибаюсь)?

Насколько я знаю, необходимо составлять, а потом и защищать соответствующий проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

trial - поинтересуюсь. Пока я знаю только, что надо будет план проводки предоставить архитектору ИС.

А при каких условиях есть необходимость

согласования электрики с соответствующими гос. органами (Ростехнадзор
?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новостройка присоединяется к сети электроснабжения определенной мощности потребления, потом эта мощность делится между квартирами + места общего пользования (свет в подъезде и т.д.), на каждую квартиру должен выдаваться ТУ (технические условия) в управляющей компании, далее еще куча бумажек, разработка проекта, монтаж проводки и его защита.

По идее, это необходимо для каждой новой квартиры и для старой, если меняется проводка.

 

Возможно, защитой проекта будет заниматься ИС, тогда все проще. Этот момент надо уточнить. Я это сделать смогу только после получения свидетельства, так как раньше ехать в ИС пока не планировал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олена, дадите контакт Мегаполиса? Идея мне Ваша очень нравится с этажом в студейке.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назаров Дмитрий Борисович, тел. 5134461 и 89035611526, мыло mpolis@bk.ru.

 

Прислали, кстати, смету на остальные работы, но у меня сейчас на работе большая загрузка, даже форум читать некогда, а вечером хочется откиснуть слегка, поэтому тщательно продумать план дальнейших действий по ремонту пока не получается. Но это не критично - не собираюсь особо спешить с ремонтом, пока не подключены вода, канализация, электричество и жить в доме невозможно независимо от степени отремонтированности квартиры.

 

В целом по смете расценки вменяемые, знакомая рекомендовала ремонтницу-индивидуалку со сравнимыми ценами, а тут все-таки организация, договор, есть куда предъевлять претензии если что - ну и наша антресоль в качестве их портфолио меня вполне устроила по деньгам, оперативности, аккуратности, учету моих пожеланий, обратной связи по возникающим по ходу дела вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бала сегодня на месте:???:-работа идет ппо полной. ремонтируют мансарды. видимо начали отттуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olena ожно дать несколько советов по электрике:

1.через два поворота вы не протащите потом новый кабель при повреждннии старого,тем боле через гофру.

2.если разводку делать по полу,то лучше в ПВХ-трубах,а не гофре,как на фото.

электрика делается в 2-3 этапа:

1.прокладка проводки.

2.установка подразетников.

3.установка розеток,выключателей,светильников и т.д.,то есть чистовые работы.

первый и второй этап можно совместить,если известна чистовая вертикаль стены.

и ещё,в теме"Ремонт в Жемчужине" есть пост по планировке электрики,если не лень,посмотрите,мож чего пригодиться.

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за телефон, хочу воспользоваться услугами Мегаполиса. Москва ломит не реальные цены за ремонт((

:;:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4Серый спасибо за полезный советы :) Про не более двух поворотов в гофре я читала на дом-форуме у Сергея Настаева, но согласна с вами - пвх труба надежнее и удобнее на случай замены кабеля.

Почитаю "Ремонт в Жемчужине" непременно.

 

Timka надеюсь они вас устроят - антресоль нам действительно хорошо сделали, все остальное мы на себе пока не проверяли.

 

Почему-то мне не приходят на почту уведомления об ответах в этой теме, хотя я на нее подписана :200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень вменяемо общается Дмитрий Борисович , мы встречаемся в субботу с ними. посмотрим,что со сметой.. Я ооочень хочу,чтоб мы договорились))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Timka Удачи вам! А в субботу вы не на стройке встречаетесь случайно? Могли бы посмотреть на нашу антресоль живьем - у Дмитрия есть ключ от нашей временной двери. Мы пока решили не торопиться с ремонтом - сперва кое-что по мелочи хотим сделать сами, без наемных специалистов (из экономии), а когда поймем, какие именно работы без специалистов не сделать, тогда, наверное, продолжим сотрудничество с МегаПолисом.

 

А вы, кстати, на собрание пойдете? Сейчас в соседней ветке обсуждается место встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×