Перейти к содержанию
Авторизация  
Данилка

Возмещение НДФЛ при покупке квартиры

Рекомендуемые сообщения

У меня вот такой вопрос, кто уже подавал на возмещение? Просто мы квартиру купили в августе 2008 г., право на собственность было оформлено лишь в мае 2009. Мне казалось что налогшовый вычет должен расчитываться с момента приобретения квартиры, т.е. с августа 2008 г., а в налоговой как-то непонятно все сфрмулировали и сказали приходить в 2100 г. со справкой о доходах за 2009, и расчет будет с мая 2009г., с того момента как жилье было оформлено в собственность.


меняю ДС "Снежинка" на "Росинку", "Буратино", "Звездочку"

 

Моя кулинарная страничка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот такой вопрос, кто уже подавал на возмещение? Просто мы квартиру купили в августе 2008 г., право на собственность было оформлено лишь в мае 2009. Мне казалось что налогшовый вычет должен расчитываться с момента приобретения квартиры, т.е. с августа 2008 г., а в налоговой как-то непонятно все сфрмулировали и сказали приходить в 2100 г. со справкой о доходах за 2009, и расчет будет с мая 2009г., с того момента как жилье было оформлено в собственность.

Тут дело не в том, когда оформлено в собственность, а когда был акт приемки-передачи. Мы купили в 2007 году, акт приемки был от января 2009, с этого момента и возникает право на вычет. Соответственно, мы могли подать на налоговый вычет только по истечении 2009 года. Но мы сделали по другому, получили уведомление из налоговой и отнесли его на работу еще в 2009 году. По месту работы нам и вернули уплаченный подоходный за 2009 год. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот такой вопрос, кто уже подавал на возмещение? Просто мы квартиру купили в августе 2008 г., право на собственность было оформлено лишь в мае 2009. Мне казалось что налогшовый вычет должен расчитываться с момента приобретения квартиры, т.е. с августа 2008 г., а в налоговой как-то непонятно все сфрмулировали и сказали приходить в 2100 г. со справкой о доходах за 2009, и расчет будет с мая 2009г., с того момента как жилье было оформлено в собственность.

Тут дело не в том, когда оформлено в собственность, а когда был акт приемки-передачи. Мы купили в 2007 году, акт приемки был от января 2009, с этого момента и возникает право на вычет. Соответственно, мы могли подать на налоговый вычет только по истечении 2009 года. Но мы сделали по другому, получили уведомление из налоговой и отнесли его на работу еще в 2009 году. По месту работы нам и вернули уплаченный подоходный за 2009 год. Вот так.

Спасибо. Но вот я тут на каком-то форуме прочитала, что периуд считается с момента затраты средств, т.е. с момента приобретения, просто подавать можно только при наличии Передаточного акта. Ничего не понятно


меняю ДС "Снежинка" на "Росинку", "Буратино", "Звездочку"

 

Моя кулинарная страничка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если я не ошибаюсь право собственности на квартиру возникает в момент получения свидельства (т.е. в момент регистрации этого права), оно у вас возникло в 2009, соответственно вычет по квартире вы получаете в 2010г. за 2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас договор от июня 2007г., акт от января 2009. Съездила в налоговую (мытищи - написала отказ от своей доли в пользу мужа), разрешили подать за 3 года - 2007, 2008,2009. причем с 2млн.. вот не знаю, документы в январе 2010 сдала, сказали через 3 месяца (время на проведение камеральной проверки) приехать написать заявление с копией сберкнижки в канцелярии.. Будем ждать как пройдет камеральная проверка. Отпишусь о результатах в апреле))

 

На самом деле каждая налоговая по-своему трактует наше законодательство, которое четко не определило понятия "правоотношения, возникшие с ..." Знаю, что в нашем варианте (по моей прописке) вернули бы только с 2009г. жутко раздражает неопределенность в данном вопросе!

Изменено пользователем Lerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 31 марта 2009 г. N ШС-22-3/238@

 

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

 

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков и запросами Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации о порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и с учетом положений письма Министерства финансов Российской Федерации от 25.02.2009 N 03-04-07-01/45 сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер такого вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.Вышеуказанными положениями Кодекса в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ (далее - Закон) предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Пунктом 6 статьи 9 Закона установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

В этой связи налогоплательщик может воспользоваться вышеназванным имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.

Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года;

при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Одновременно сообщаем, что налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении указанного выше имущественного налогового вычета в любой налоговый период начиная с периода, в котором возникло право на его получение.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле каждая налоговая по-своему трактует наше законодательство, которое четко не определило понятия "правоотношения, возникшие с ..." Знаю, что в нашем варианте (по моей прописке) вернули бы только с 2009г. жутко раздражает неопределенность в данном вопросе!

Странно, если у Вас с налоговой возникли проблемы!

После выхода этого письма (см. выше), ни у кого проблем с суммой вычета не было.

Это уже ранее обсуждалось http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=8237&st=4665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, если у Вас с налоговой возникли проблемы!

После выхода этого письма (см. выше), ни у кого проблем с суммой вычета не было.

Это уже ранее обсуждалось http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=8237&st=4665

Так у них наоборот вроде как проблем не возникло. Пока. Но мне в нашей налоговой сказали, что право наше возникает с 2009 года, с даты акта приемки. И когда мы им говорили, что люди подали с 2007 года и у них приняли документы, они ответили, что подали-то они подали, но кто сказал, что они получат этот вычет. Типа они не пройдут камеральную проверку.

 

Так вот, есть кто-то кто подал на вычет за 2007-2009 годы и получил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милочка

 

Так вот, есть кто-то кто подал на вычет за 2007-2009 годы и получил?

 

Мы подали и получили вычет за 2007-2008 год. Но не в пушкинской налоговой.

Изменено пользователем Pavel_VN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милочка

 

Так вот, есть кто-то кто подал на вычет за 2007-2009 годы и получил?

 

Мы подали и получили вычет за 2007-2008 год. Но не в пушкинской налоговой.

Дурдом, что хотят, то и делают. Нет единого закона для всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милочка

 

Дурдом, что хотят, то и делают. Нет единого закона для всех?

 

После поднятия суммы вычета до 2000000 была неразбериха, мы во время этой неразберихи и подавали документы. Позже были письма с разъяснениями, из которых понятно, что право на вычет считается с момента подписания акта приемки. Но денежки к этому моменту мы получили, правда с 1000000.

Теперь попытаемся изменить сумму вычета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так вот, есть кто-то кто подал на вычет за 2007-2009 годы и получил?

Подавали в Пушкинскую НС за 2008г. в декабре 2009г. Деньги упали в конце января 2010г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так вот, есть кто-то кто подал на вычет за 2007-2009 годы и получил?

Подавали в Пушкинскую НС за 2008г. в декабре 2009г. Деньги упали в конце января 2010г.

А у вас акт от какого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так вот, есть кто-то кто подал на вычет за 2007-2009 годы и получил?

Подавали в Пушкинскую НС за 2008г. в декабре 2009г. Деньги упали в конце января 2010г.

А у вас акт от какого?

передаточный акт от 31.12.2008г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×