Перейти к содержанию
Grigor

Разные новости

Рекомендуемые сообщения

О готовящейся бомбе

 

Будь я любителем конспирологии, я бы решил, что на страну обрушен шквал операций прикрытия. Что нам не дают заметить действительно важного дела, подбрасывая всевозможные обманки. Это и милиционеры, бесконечно давящие и стреляющие граждан; и министр Мутко, публично посылающий лесом гаранта Конституции; и сама конфузия под Ванкувером, после которой гарант попытался было послать министра, — обсуждая подобные сенсации, мы пропускаем истинный хит года. А хит ещё и назван нарочито тоскливо: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» — ну кто таким заинтересуется? Хит и через парламент пролетит молнией: 19 марта — второе чтение, 24−го — третье, 31−го — Совфед, вскоре — подпись президента; мы и не спохватимся. С января будущего года закон вступит в силу. Что именно вступит в силу? Полномасштабное сплющивание бюджетной сферы. Вам казалось, что поспешность и необдуманность монетизации льгот были рекордными? Вы полагали, что фронтальный уход государства от ответственности за социалку остался в «лихих девяностых»? Это вы не читали законопроекта о правовом положении госучреждений. Вы бы почитали, пока он ещё проект. Потом-то — чего уж.

 

Смысл его, коротко говоря, в том, что бюджетные учреждения страны поделятся на два типа. Одни останутся казёнными и будут финансироваться, как и прежде, по смете. Их немного: организации в сфере обороны и безопасности да психиатрические и инфекционные больницы. Все же прочие сотни тысяч бюджетных организаций: школы, больницы, вузы, библиотеки, НИИ и проч. — будут впредь получать деньги из казны только за выполнение конкретных госзаданий и на содержание имущества; недостающие суммы им предложат зарабатывать самим, как знают. Собственно, на эту дорогу бюджетников подталкивали с 2006 года, когда был принят закон об автономных учреждениях. Но желающих стать таковыми на всю Россию нашлось 4 (четыре), да не тысячи, а штуки. Не хотели по одному и добровольно — пойдут скопом и принудительно.

 

Резоны правительства, также в двух словах, просты: сокращение и оптимизация расходов. Бюджетных организаций должно стать меньше, а использовать казённые деньги они должны эффективнее — вот пусть и крутятся; большинство из них и так подрабатывает, надо узаконить и упорядочить практику их самофинансирования. К тому же формирование смет всегда непрозрачно, а для определения госзаданий будет изобретена «формульная методика». Резоны, как было и с незабвенной «монетизацией льгот», сравнительно разумны, но дикая спешка, зачем-то снова сопровождающая реализацию разумных принципов, снова приведёт к невнятицам — на этот раз, пожалуй, гораздо менее исправимым. Ведь не из одного же обскурантизма добровольно по этой дороге никто не пошёл. Как должны подрабатывать библиотеки? Открывать по вечерам в читальных залах весёлые дома? А музеи — как? Распродавать коллекции, отдавая половину выручки минкультовским чиновникам за нужные бумажки, — не иначе. Тех же, кому не удастся сводить концы с концами, обанкротят. Увидите: через год, много через два после начала прекрасной новой жизни бюджетным учреждениям, занимающим сколько-нибудь лакомые здания, выживать станет неимоверно трудно — долго ли аккуратно долги нарисовать? Только что был музей — ан это уже чей-то особняк. Только что была школа…

 

Да, а со школами-то совсем смешно. У нас ведь среднее образование, по конституции, обязательное и бесплатное. Значит, если госзадание хотя бы для одной российской школы покрывает бесплатное обучение не всех окрестных детей, надо менять конституцию. А если всех, и школе не надо коммерциализоваться — зачем отменять сметы? Хотя тут опытные люди уже указали: сметное финансирование как-то не подразумевало откатов. Даже при нашей коррупции. А вот при распределении госзаданий — да при том, что «формульной методики» ещё дождаться надо, — откаты войдут в моду. Много ли выиграет при этом казна, вопрос спорный, зато личный выигрыш чиновников и общий проигрыш бюджетной сферы — гарантированы. Как и проигрыш обывателя, уже заплатившего и налоги, и страховые взносы — и вынужденного платить ещё, ещё и ещё.

 

<..>

 

Александр Привалов, научный редактор журнала «Эксперт»

 

http://www.bratsk.org/news/politic/8190/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто вместо самого.. Лидера-)? Ни реальных предложений, ни альтернативных фигур.

.... ни самих организаторов

наверняка рука кремля-)

 

п.с. каспаровско-немцовская братия...понятно

Изменено пользователем ilba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни реальных предложений, ни альтернативных фигур.

Да, поле выжжено до глины. Без вариантов. :)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забавный случай (впрочем, забавный только для тех, кто в нём не пострадал) произошёл в США. Разозлённый увольнением из-за сокращения штата сотрудник Texas Auto Center Омар Рамос-Лопес проник в систему управления программного обеспечения Webtech Plus и напакостил владельцам около 100 автомобилей. Тут необходимо пояснить - ПО Webtech Plus позволяет удалённо отключать систему зажигания автомобиля и включать сигналы клаксона. Таковы меры воздействия на злостных неплательщиков, купивших автомобиль в кредит и забывших об очередных взносах. При этом интегрированные под капотом устройства, осуществляющие эти действия, не могут влиять на автомобиль во время его движения, дабы не вызвать аварию.

 

После того, как начали поступать многочисленные жалобы от владельцев авто (вызывавших эвакуаторы для буксировки со стоянок обездвиженных машин и отключавших аккумуляторные батареи, чтобы заставить замолчать гудящие клаксоны), руководство Texas Auto Center приняло решение полностью убрать доступ к Webtech Plus, сбросив пароли имевшихся аккаунтов. После проведённого расследования (благодаря помощи провайдера AT&T) выяснилось, кто именно стоял за данным вредительством - Омар Рамос-Лопес воспользовался чужим аккаунтом, проникнув в систему и испортив жизнь десяткам клиентов своего бывшего работодателя. Судя по информации североамериканских СМИ, незадачливому хакеру теперь грозит до 10 лет тюрьмы.

 

http://www.fcenter.ru/online.shtml?softnew...terial_id=28358

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телевикторину «Спортмания» на канале «7ТВ» заподозрили в мошенничестве. Как выяснили правоохранительные органы, зрителей, пытавшихся дозвониться в эфир, автоответчик не соединял с ведущей, пока на сотовом телефоне у абонента не заканчивались деньги.

 

http://www.gazeta.ru/social/2010/03/24/3342479.shtml

:???:;)

 

Получив многочисленные заявления от граждан, милиционеры, как сказал журналистам на пресс-конференции замначальника УБЭП ГУВД Москвы Юрий Корнюшин, решили поучаствовать в викторине сами.

 

В течение 29 минут сотрудники УБЭП звонили по указанному в программе номеру 37 раз. И ни один из звонков, к удивлению милиционеров, действительно так и не был выведен в эфир.

 

«При этом на связи звонившие удерживались до обнуления счетов их мобильных телефонах», – цитирует «Интерфакс» Корнюшина. Тем не менее, звонки в прямом эфире ведущим все-таки были. Как выяснили следователи, с ведущей разговаривали ее коллеги, которые давали на простые вопросы неправильные ответы и «подогревали интерес зрителей». Милиционер отметил, что «объем предполагаемых хищений» компанией у граждан «очень большой», но называть сумму, пока идет следствие, в УБЭП не хотят. По фактам обращений возбуждено уголовное дело по ст.159, ч.2 УК («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Догадливые, сколько лет прошло-то?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Догадливые, сколько лет прошло-то?

Лучше поздно, чем никогда :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МВД завело дело на владельцев пиратских серверов Lineage 2

 

Следственный отдел департамента по обеспечению правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ возбудил два уголовных дела в отношении владельцев нелегальных серверов популярной многопользовательской игры Lineage 2, сообщает "Коммерсант".

 

Уголовные дела по статье 146 УКР РФ ("нарушение авторских и смежных прав") возбуждены на основе материалов проверки изъятых у хостинговых компаний "Мастерхост" и "Агава" серверов. По версии следствия, злоумышленники модифицировали исходный код игры и позволяли пользователям играть на условиях, отличных от правил официальных серверов Lineage 2.

 

Дела стали первыми в России случаями уголовного преследования в отношении владельцев пиратских серверов Lineage 2, утверждает "Коммерсант". Тот факт, что делом о нелегальных версиях Lineage 2 занялся департамент по обеспечению правопорядка на режимных объектах объясняется тем, что часть изъятых у хостинговых компаний серверов находились на территории Курчатовского института. Сведения о лицах, которых обвиняют в нарушении авторских прав, не разглашаются.

 

Об изъятии серверов у "Агавы" и "Мастерхоста" стало известно 3 марта. По уточненным данным, сотрудники правоохранительных органов забрали на экспертизу в общей сложности девять серверов. Сообщалось, что в числе подозреваемых в использовании нелегального программного обеспечения оказались серверы globalwar.ru и gracia1.ru.

 

Следствие отмечает, что многие владельцы пиратских серверов Lineage 2 в последнее время стали пользоваться услугами зарубежных хостинговых компаний, чтобы обезопасить себя от уголовного преследования, в том числе и голландских компаний. По словам представителя компании Innova, представляющей в России интересы разработчика Lineage 2 NCSoft, в Европе к использованию нелегальных серверов относятся не так либерально, как в России, и их владельцам грозит как минимум запрет на въезд в европейские страны, а в худшем случае их будут судить на территории страны, где размещался пиратский сервер.

 

Игра Lineage 2 является одной из самых популярных в России многопользовательских онлайновых RPG. Разработанная корейской компанией игра работает по принципу free-to-play, то есть абонентская плата за нее не взимается, но геймерам предлагают оплачивать дополнительные услуги, облегчающие внутриигровое существование. Пиратские серверы являются либо модифицированными официальными, либо их эмуляторами. На таких серверах играют по модифицированным правилам, а доход от внутриигровых услуг идет в обход правообладателей.

 

 

Милиция приравняла любителей торрентов к распространителям контрафакта

 

Начальник отдела УБЭП ГУВД Москвы Николай Назимок заявил, что скачивающие из файлообменных сетей пиратский контент пользователи сами становятся распространителями контрафактной продукции. Слова Назимка передает РИА Новости.

 

Как сообщил Назимок, проблема файлообменных сетей становится очень острой. По его словам, "сети опасны тем, что образуют сеть сетей". Он также подчеркнул, что в большинстве стран предлагается бороться именно с пользователями файлообменников, а не с их владельцами.

 

В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, заместитель начальника ГУВД Москвы по экономической безопасности генерал-лейтенант Виктор Васильев заявил, что задачей милиции является пресечение деятельности создателей сервисов вроде "Торрентс.ру".

 

Делегирование домена torrents.ru, принадлежащего крупнейшей файлообменной сети Рунета, было прекращено в середине февраля в связи с расследованием уголовного дела о записи неким москвичом пиратской версии программы AutoCAD за вознаграждение в 1500 рублей.

 

Вскоре после прекращения делегирования домена проект "Торрентс.ру" переехал со всей базой данных на зарубежный домен rutracker.org.

Изменено пользователем Rash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коммунизм отменяется?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

:D

Скандальная статья под названием "Алибасов сошел с ума!" вышла на одном из интернет-порталов в декабре.

 

В ней блогер назвал шоумена "престарелым шизофреником", "отморозком из Чуркистана" и "татаро-казахским гастарбайтером". А также обвинил в мошенничестве. Алибасов в феврале направил иск в Савеловский районный суд и заявил о моральном ущербе в 100 млн рублей.

На суд поддержать Бари Каримовича пришли Марина Хлебникова и "на-найцы". На вопрос "Зачем пришли?" последние дружно ответили: "Бабки отбивать!"

 

В итоге шоумен отсудил рекордную сумму - 1 млн 100 тыс. рублей!

 

Алибасов планирует на отсуженные деньги создать фонд по защите артистов

 

Истец. Бари Алибасов. "Это оскорбление по национальному признаку. Оскорбление моих родителей, и татар, и казах".

 

Ответчик. Алексей Солобин. "Статья размещена на нашем сайте, но мы не должны отвечать за нее. Иск в 5 раз превышает годовой баланс нашей организации. Он нереален".:D

 

Адвокат истца. Сергей Жорин. "Статью посмотрели 10 млн человек, за каждый просмотр 10 рублей. Это минимальная цена морального ущерба для такого уважаемого человека"

 

 

 

ЗЫ: опасайтесь, владельцы ПушОрка :D)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бывшие президенты США Джордж Буш-младший и Билл Клинтон на текущей неделе посетили Гаити, где провели ряд мероприятий в помощь жертвам землетрясения. Местное население приветствовало экс-президентов США, те в ответ пожимали пострадавшим руки. Во время одной из таких встреч камеры, снимавшие президентов, выхватили один эпизод, на которой в пятницу обращает внимание своих читателей The Daily Mail. Джордж Буш после рукопожатия с одним из чернокожих гаитян затем ненароком вытер правую руку о светлую сорочку Клинтона. Билл этого жеста своего преемника на президентском посту не заметил, и церемония встречи с аборигенами продолжилась.

 

газета-ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×