Перейти к содержанию
Авторизация  
John

Объективы с рекордной светосилой

Рекомендуемые сообщения

Джон, не совращай. :-) Сам на узкую плёнку давно уже не снимаю, но оставил для женьиного Пентакса цифрового.

Вот если Lim 77-1.8 куплю, то может быть и продам.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джон, не совращай. :-) Сам на узкую плёнку давно уже не снимаю, но оставил для женьиного Пентакса цифрового.

Вот если Lim 77-1.8 куплю, то может быть и продам.

Ну, если будет желание, пишите. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Познавательно, спасибо.


Use your brain before ever putting fingers to keys.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Познавательно, спасибо.

:D Да вот че-то самому сегодня интересно стало. :200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, думаю тему можно продолжить пентаксовской серией LIMITED. В определённом смысле легендарная и уникальная серия.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, эта линейка фиксов под Pentax заслуживает внимания.

 

FA 43/1.9 Limited (1999-...)

FA 77/1.8 Limited (2001-...)

FA 31/1.8 AL [ED] Limited (2001-...)

DA 40/2.8 Limited (2004-...)

DA 21/3.2 AL Limited (2006-...)

DA 70/2.4 Limited (2006-...)

DA 35/2.8 Macro Limited (2008...)

DA 15/4 [ED] Limited (2009-...)

 

Не назвать ее особенно светосильной, за-то компактная, относительно не дорогая и славится интересным рисунком. Старые три "лима" были еще полнокадровыми (FA), но новая линейка полностью ориентирована на ASP-C сенсор.

 

Объектив DA 40/2.8 Limited, на сколько, я знаю широко известен в народе под кличкой "Блинчик" :D

post-11-1263848959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав эту тему решил поискать в интернете информацию об объективе Индустар 50,который стоИт у меня на стареньком "Зорком".Посмотрел его данные,там написано: " Коэффициент светопропускания - 0,80".Это значит,что он тоже суперсветосильный или это нечто другое?

Данные "Индустар 50".

post-11-1263850070.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
" Коэффициент светопропускания - 0,80".

 

Нет, светосила у него - 3.5 (относительное отверстие по другому)

 

Посредственный объектив, особого интереса не представляет, кое какой рисунок имеется на открытых, но резкость при этом еле еле только по центру наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

Спасибо за разъяснение,а то я уже начал радостно прикидывать,как бы мне его на мой Кэнон приспособить! :200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

Всё ты перепутал. :???:

То, что ты рассматриваешь - это относительное отверстие, а не светосила.

То есть, упрощенно говоря, это отношение фокусного к диаметру дырки диафрагмы. Заметил, как оно пишется? F/чтототам. Эта "/" - не просто разделитель, а знак деления.

 

 

СВЕТОСИЛА объектива - безразмерная величина, характеризующая яркость оптического изображения, даваемого оптической системой: отношение освещенности изображения к яркости изображаемого предмета.

 

Сам понимаешь, изображение за объективом не может быть ярче, чем перед ним. Поэтому 1 - максимум. А вот относительное отверстие меньше 1 может быть запросто.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vuk

 

Ок, будь по вашему :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. Объективы с относительным отверстием меньше 2 в системах видеонаблюдения - вещь вполне обычная. Да и с 1 и меньше - тоже.

 

Примеры:

http://www.ikegami.com/cb/products/lens.html

http://www.cctv-labs.ru/catalogue/obektivy...utar/t6z5710cs/


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати. Объективы с относительным отверстием меньше 2 в системах видеонаблюдения - вещь вполне обычная. Да и с 1 и меньше - тоже.

 

Примеры:

http://www.ikegami.com/cb/products/lens.html

http://www.cctv-labs.ru/catalogue/obektivy...utar/t6z5710cs/

Дык, они наверно картинку делают не под 24х36 :???: У мыльниц тоже встречаются очень "светосильные" объективы, а толку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

Дык, они наверно картинку делают не под 24х36

Дык, ясен пень, что оно дверной глазок. Я просто про сам факт, что объективы с таким ОО - не что-то из ряда вон...


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John
Дык, они наверно картинку делают не под 24х36

Дык, ясен пень, что оно дверной глазок. Я просто про сам факт, что объективы с таким ОО - не что-то из ряда вон...

Ну, это понятно, я просто старался в основном про фотографические объективы говорить :???: Правда тот, что ГОИ 20 мм f/0.5 тоже очень маленькое пятно формирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×