Перейти к содержанию
Авторизация  
pilligrim

Игры

Рекомендуемые сообщения

В последние годы замечаю неприятную тенденцию. Странно поменялись игры и если я это сначала воспринимал в штыки, то теперь и сам смерился.

Я бы сказал что поменялось и отношение людей к играм. Если раньше психологический настрой игр был коллективный или соревновательный, то сейчас абсолютно нормально обществом восппринимаются подлые игры, когда основная цель подсидеть ближнего, обмануть, сговориться с кем то против когото.

Вот смотрите:

Первая версия телеигры Последний герой была нормальной. Там было соревнование команд и одна команда исключала игрока другой команды. Но пришла Собчак и всё испортилось (а может и раньше). Теперь там сама команда выкидывает из своего коллектива своих же игроков. B сразу начались подлости, сговоры и, думаю, поднялись рейтинги. Я смотреть игру тут же перестал.

Дом-2. Первый дом был задуман как созидательный проект где лучшему доставался построенный коттедж. Не знаю чем кончилось, но дальше пошла пошлятина направленная на то кто уому морду набьёт и т.д.

Появилось много игр на типа слабое звено когда команда внутри себя не соревнуется кто лучше, а выбирают кто хуже. И тут опять в ход идут сговоры, интриги ит.д.

Недавно играл с друзьями в Мафию. И опять получил неприятный осадок. Вместо духа соревновательности какая то игра на подозрительность. Посмотрел её по телеку - таже фигня. Для меня психологически игра дискомфортна.

 

У меня вопрос. Это время так на людей действует что вместо развития чувства товарищества, доброй соревновательности, коллективизма в хорошем смысле слова, взаимопомощи и дружбы мы на первое место ставим подлость, подсидничество, стукачество и т.д. и это проявляется в играх или наоборот? Нам так промыли мозги, что мы это считем нормальным?


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игры всякие важны – игры всякие нужны!

 

Мир, который нас окружает – наш собственный выбор. Скажи, в какие ты играешь игры или какими интересуешься – скажу кто ты.

Есть же «своя игра» «что где когда» «как стать миллионером» … «футбол» … «шахматы».

Если тебе не нравится то, что ты сам выбираешь – меняй приоритеты.

Если на тебя оказывает влияние окружающие люди, жена, значит, ты вырос из этих отношений – меняй и их.

Если ты уже поднял перед собой эту проблему – ты уже в состоянии дискомфорта. Беги и будь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер

Возможно это делается целенаправленно.

post-112-1263835614.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

игры являются способом безопасно отреагировать какие-то социально неприемлемые или внутренне неприемлемые вещи, интегрировать все это в нормальной, "человеческой" форме

 

насколько сильна социальная напряженность, настолько силен негатив в игре - именно потому что игра подразумевает безопасность, а значит максимальную искренность

 

а в ТВ игры я не верю - там недостаточно реально, много постановочного, а поэтому невозможно по содержанию этих игр судить о состоянии общества

я вообще ТВ не смотрю почти

 

 

если тема игры - недоверие к слабости, это в первую очередь недоверие к слабости в себе, неприятие слабости в себе

очень часто слабостью считается наличие чувств, ну все остальное тоже - мне кажется описанная тендеция укладывается в такой взгляд


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

Для этого нужна цензура, а её нету.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мир, который нас окружает – наш собственный выбор. Скажи, в какие ты играешь игры или какими интересуешься – скажу кто ты.

Вот именно!

Алгол, я собственно не про себя. Я уже не мальчик и способен отделить зёрна от плевел. Я чувствую негатив от всего этого. Я то могу просто отгородиться, но это уже перерастает из просто телепроектов в игры наших детей. Мы когда то играли в Монополию. Теперь вот Мафия оказывается стала домашней игрой.

 

Не нравится мне всё это.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, в "Мафии" нужен дух подозрительности. Иначе это будет неправильная "Мафия"! :D

В "Монополии" больше жадности, чем соревновательности. Кто первым обдерёт соперников, как липку.

Мы играем в "Твистер" и "Дженгу" (у нас она называется "Опрокинь"), в "Руммикуб" и "Скраббл". Там нет цели подсидеть ближнего. Попробуйте и вы - вдруг понравится?


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам так промыли мозги, что мы это считем нормальным?

 

 

А кто отмеряет меру, норму? К примеру, меру терпения или меру дозволенности? :D Может быть опыт или по-другому - жизнь? Кто может пропыть мозги и чем? Ведь это игра слов, не так ли? Игра! Кто отпускает норму в игре слов? :200:

pilligrim, когда ты играл в детстве, то, наверное, подобные вопросы себе не задавал. Мы, к примеру, играли в похороны, свадьбу, в мёртвых и живых. Играли в больницу, и пока воспитательницы были заняты, поснимали все штаны и легли на лавки, а "доктор" ходил и всем делал уколы. Но пришли воспиталки и сказали, что это - плохо. Они в шоке были от представившейся им картины, носились, как угорелые, с выпученными глазами от страха. Это было так забавно наблюдать. :appl: Скажи, чего они или ты пугаешься в игре? У жизни только и есть, что игра в переодевания. Надоело быть папой-мамой, стали революционерами, надоел погром, разруха, смерти, голод, стала игра в монополию. Наигрались в монополию и социализм, пришла мафия. Ты в жизни это уже всё пережил, а теперь это перешло в игру настольную, виртуальную. Опять спрашиваю, если ты в жизни это пережил, то выходит, ты боишься стола? :8):

 

Ты, вроде, книги мудрые читаешь. В одной из них сказано: какой мерой меряешь, такой и тебе будет отмеряно. Если ты меришь страхом, то чего получишь? :appl: Это я про меру-норму. Ведь детям от игры ничего, кроме желания играть и самой игры не перепадает. А если страх приходит от игры, то сеется он взрослыми страхами и наказаниями. Если в детстве наиграишься по-полной в какую-то игру, то мера чаще иссякает и интерес проходит и приходится искать новые игры, в страшилки, к примеру, за будущее поколение. Но это тоже игра. :appl:

 

А меняют ли нас игры? :appl: Ну, узнай, кто ты? По жизни мы только этим и увлечены - собой и в пробу: "кем я могу быть". Можно сказать и так: меняются условия игры, в которых ты можешь пережить себя чувствами, словами, мыслями, сериалами. Ведь даже когда что-то прошло, мы это переживаем снова и снова в мыслях, иногда варьируя ситуации в изменении, крутя так и так или "смотрим" словами одну и ту же картину, переживая её сотни раз. Набираешься только опыта в игре жизни, но иногда остаёшься неготовым к тому, что в жизни меняется, так как привык к старым условиям игры и не хочешь ничего менять. Это уже - старость, желание выхода из игры, жизни, потому как невозможно не заметить, что жизнь это то, что постоянно меняется. Так об чём ты спрашивал? :appl: Может быть, опустить знак вопроса, тогда всё станет ясным? :appl::trud::trud:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мир, который нас окружает – наш собственный выбор. Скажи, в какие ты играешь игры или какими интересуешься – скажу кто ты.

Вот именно!

Алгол, я собственно не про себя. Я уже не мальчик и способен отделить зёрна от плевел. Я чувствую негатив от всего этого. Я то могу просто отгородиться, но это уже перерастает из просто телепроектов в игры наших детей. Мы когда то играли в Монополию. Теперь вот Мафия оказывается стала домашней игрой.

 

Не нравится мне всё это.

pilligrim, даже не пытайся прожить жизнь за своих детей. :200: живи свою и дай им делать свои ошибки.

 

"монополь" - вау!! в 1977м году я пропагандировал эту игру среди сверстников, являясь единственным обладателем. :D

А моя самая неубиваемая игра через всю жизнь - это шахматы. :8):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilligrim, даже не пытайся прожить жизнь за своих детей. :D живи свою и дай им делать свои ошибки.

Боже упаси. :-)

Мне интересно, это только я такую тенденцию наблюдаю или всё же это новая объективная реальность?

 

Мы монополии сами рисовали. Небыло ещё промышленных. И правила находу придумывали. Небыло там никакой жадности. Простая ходилка и соревновательность на основе случая. :-)


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilligrim, даже не пытайся прожить жизнь за своих детей. ))) живи свою и дай им делать свои ошибки.

Боже упаси. :-)

Мне интересно, это только я такую тенденцию наблюдаю или всё же это новая объективная реальность?

 

Мы монополии сами рисовали. Небыло ещё промышленных. И правила находу придумывали. Небыло там никакой жадности. Простая ходилка и соревновательность на основе случая. :-)

это новая обективная реальность каждого в отдельном случае. мы ж растем - развиваемся :)

 

и мы монополь рисовали, точно так!! )))

а теперь у меня настоящая! не смог не купить :200:

 

да, всё нормально в жизни, как и тысяча лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто отмеряет меру, норму?

 

Это уже - старость, желание выхода из игры, жизни, потому как невозможно не заметить, что жизнь это то, что постоянно меняется. Так об чём ты спрашивал?

Ох, Даниила, ты как всегда многословна. :-)

 

Раз уж мы в разделе психологии, то скажу так. Для каждого главное - его внутренний психологический комфорт.

Ну вот для сравнения, идёшь ты по травке - хорошо. И вляпываешься в собачью какашку - неприятно. Точно так же и с окружающим миром. Тебе могут быть интересны фильмы или не интересны. Передачи и дебаты по телеку на интересные темы или нет и ты их спокойно пропускаешь. Но я очень хорошо помню то чувство омерзения, когда поменялись правила игры Последний герой. Это же был интересный новый проект, красиво, острова, экстрим, выживание. И на тебе такая подстава. Я тогда принудительно выключал телек от отвращения.

Я не считаю это нормальным. Это не новые обстоятельства жизни. Это подмена естественных человеческих понятий доброта, сострадание, взаимовыручка.

Даниили, если следовать твоим словам, то получается что наступать накакашки - это тоже нормально, жизнь же такая - кругом все гадят, так значит и убирать ничего не надо, так и будем по какашкам ходить. Только нос заткнём чтобы не замечать.

 

ЗЫ Дамы и господа, разговор немного не туда пошел. Все кинулись мне помогать, (зачто конечно спасибо, значит не так всё плохо :-)) а речь то я заводил не о бо мне. :-) Я стар, я очень стар, я супер стар. :-) Речь об явлении в целом. Или никто этого явления не замечает?

 

>>это новая обективная реальность каждого в отдельном случае. мы ж растем - развиваемся

Вот тут кажется ошибочка: мы не растём, а деградируем как общество. Об этом и говорю.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

Ох, Даниила, ты как всегда многословна. :-)
мы ж растем - развиваемся
Вот тут кажется ошибочка: мы не растём, а деградируем как общество. Об этом и говорю.

 

Говоришь, что разворачиваться не стоит, коли ты желаешь на сей момент наблюдать сворачивание? :200::) Но это же игра - налицо. Один видит - развитие, другой - деградацию. Это уже две стороны одной медали, которые, чтобы играть, крутиться должны и меняться местами.Ведь для того, чтобы остановить наблюдение за объектом деградации и увидеть то, что сейчас видит Алгол, нужно остановиться и посмотреть в другом направлении, как влюбдённые в согласии. ))) А ежели ты хочешь играть в другом направлении, то и разговор, который ты хочешь продолжить, должен РАЗВИВАТЬСЯ в условиях, которые видишь и предлагаешь ты. Ошибочка не в словах, а в воображении. Чтобы говорить о чём-то, нужно развиваться, раскручиваться, а не деградировать-скручиваться. ))) Деградируют, это когда кончают...развиваться или развеваться. :D Ну, чё развернёмся или скрутим тему? :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говоришь, что разворачиваться не стоит, коли ты желаешь

 

скип-скип

 

скручиваться. :200: Деградируют, это когда кончают...развиваться или развеваться. :) Ну, чё развернёмся или скрутим тему? )))

Всё. Я твоё словожанглирование не осилю.

В общем я понял что ты считаешь нормальным лубое проявление и пропогандирование любых человеческих недостатков вплоть до развязывания войны. Вся жизнь - игра.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

Всё. Я твоё словожанглирование не осилю.

В общем я понял что ты считаешь нормальным

 

Ага, понял. :D Только это было в "прошлом году", то, что ты понял. А после этого тема уже сделала виток, прошла развитие и упёрлась в "развитие-деградацию", потому я и говорю, что то, что ты понял, это было в "прошлом году", то есть витком назад. :D А то, что ты не осилил, относится именно к пониманию "развитие-деградация".

 

Вот тут кажется ошибочка: мы не растём, а деградируем как общество. Об этом и говорю.

 

Я написала, что это не ошибка, а точка зрения, которую нужно выбрать, чтобы что-то увидеть. Если брать общество, то по каким точкам-критериям ты определяешь его деградацию? Это нужно, чтобы мы все увидели ракурс именно с твоей точки зрения и приняли его, поддакнули что ли. Ведь ты ищешь в общении единство, которого не видишь, раз разговор, по-твоему, немного не туда пошёл". :)

 

Ты так живописно описал в пред-предидущем посте наше общество, что я боюсь на улицу выходить, потому как там - одне какашки. :D И все передачи-игры по телеку - это тоже полный унитаз экскриментов, а не экспериментов. :D

 

Речь об явлении в целом. Или никто этого явления не замечает?

 

 

Вот ты пытаешься рассказать о целом, но именно из целого я вижу и то, что ты говоришь, но вижу и другое, потому нахожусь в равновесии или покое. Всё имеет место быть в зависимости от настроения, настроя на восприятие. Как-никак, мы всё же в теме "Психология" :D ,как ты подметил, а значит, чтобы снять напряжение и неприятие жизни в чём-то, нужно именно увидеть целое. А в половинчатом виде жизнь всегда кажется ущербной, деградирующей или восхищающей, окрыляющей.

 

 

Извини, что дотошно разбираю твой пост, но его нужно переворошить полностью. Ведь именно слова из души говорят о ней самой. А на сей момент "она" недовольна. ;) Вот и пытаюсь ...для себя... произвести психологическитй анализ, который ты можешь принимать, а можешь не осиливать. Это твоё дело. :)

 

что ты считаешь нормальным

 

Нормальным я считаю развитие (от слова "виток"), в котором всё меняется. И нормально это потому что естествественно. Условно ты стоишь сейчас в точке возврата. Ты не можешь вернуть то, что уходит в воображении прошлого, а значит, деградирует. А в нём - твои детство, юность, задор, сила нарастающая. Но именно в этой точке зрения идёт "снижение" или деградация витка заходящей жизни. И именно из этого положения тебе видется, что тебя "кинулись помогать". Но эта точка зрения качующая. Она проявляется у каждого в определённый момент. Свободу от суда, осуждения (от страшного суда божия) ты можешь получить лишь в "точке", где сходятся все пути, идущие от различных точек зрения, из источника самой жизни. И именно анализ, самоисследование каждого момента неприятия жизни в себе приводит к этой условной точке. По-христиански это называется очищением и приобщением к тайне жизни. Ведь психологические практики разняться словами, а когда "языки" строят единую "башню" обзора, тогда и ничего "тёмного" или "неприятного" не остаётся - кругом свет осознанности.

 

Хочешь - принимай это за помощь, хочешь - за точку отсчёта для продолжения разговора. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×