Перейти к содержанию
Авторизация  
Raindog

"Я не люблю своего ребенка"

Рекомендуемые сообщения

Так что же это такое, "родительская любовь"? И в чем она проявляется? И чем является в бОльшей степени: чувством или деятельностью?

Ответ "наоборот", но подходит:

"Одна девушка говорит: «Не люблю своих родителей». Обожди. А ты им помогаешь? В магазин ходишь? «Да, - отвечает, - все, что нужно, делаю». Значит, любишь, а что там в чувствах копаться. Плюнь ты на это. Нельзя по чувствам жить. Сегодня - солнышко. Завтра - дождичек пошел." (Петр Мамонов)


Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог. (Сталкер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что же это такое, "родительская любовь"? И в чем она проявляется? И чем является в бОльшей степени: чувством или деятельностью?

любое отношение к кому-либо выражается только в действиях.

все остальное - хна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что же это такое, "родительская любовь"? И в чем она проявляется? И чем является в бОльшей степени: чувством или деятельностью?

любое отношение к кому-либо выражается только в действиях.

все остальное - хна.

согласна

чувства проявляются только в действии

так как слова без действия - это фигня

но вот действия без слов - это как отсутствие десерта, без него можно обойтись, но с ним приятнее.

Действие может быть и без любви (то есть когда человек чувствует обязательства что-то делать, поэтому и делает), но вот приятные слова как раз говорят о том, что это действие - проявление любви, а не обязательств.

 

по-моему одинаково страшно и бездействие при красивых словах о любви, и действия при отсутствии любви. Ведь сколько есть сюсюкающихся родителей, которые не думают о хорошем образовании ребенка, о его развитии, но не забывают его любить на словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все люди разные. И все имеют право на существование. Зачем навязывать свое видение мира другим? :D

Пусть живет. Может быть, к старости поумнеет. Хотя вряд ли. :D :D


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читала умного детского психолога о том, как нужна детям ласка.... не помню где, не помню какого психолога. Но вот сейчас нашла кое-что похожее. Прикосновение - это одно из косвенных проявлений любви, не действия, а именно то, что многие относят к ненужным телячьим нежностям.

Много букв, но интересно:

 

Прикосновения – это ещё один способ выразить любовь детям. Поцелуи и объятия – самые простые из них. Мама, усадив малыша на колени, читает ему сказку. Отец подбрасывает в воздух годовалого сынишку, кружит по комнате 7-летнюю дочь, и они хохочут от радости. Всё это – способы выразить свою любовь через прикосновения. Казалось бы, что может быть естественней. Однако исследования показывают, что многие родители прикасаются к своим детям лишь по необходимости: когда одевают их, переводят через улицу, укладывают в постель. Они словно не понимают, как ребёнку нужна их ласка. Любовь легче всего выразить на этом языке, ведь родителям не нужен особый повод, чтобы прикоснуться к ребёнку. Вы можете говорить на этом языке, даже если очень заняты. Не нужно много времени, чтобы пригладить ребёнку волосы, похлопать его по плечу. Этот путь выражения любви самый естественный.

 

Детям нужна ласка. Необходимо обнимать ребёнка несколько раз в день, 4 объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день! И, между прочим, не только ребёнку, но и взрослому.

 

Недавние исследования подтверждают: младенцы, которых часто берут на руки, обнимают, целуют, физически и эмоционально развиваются быстрее, чем те, кто подолгу остается один. Прикосновения – один из самых громких голосов любви.

 

В первые годы жизни детям необходимо, чтобы взрослые как можно чаще прикасались к ним. К счастью, брать ребёнка на руки, укачивать его – это почти что инстинкт для матери. Ребёнок растет, учится ходить, однако потребность в ласке не уменьшается. Ласка одинаково нужна и мальчикам, и девочкам. Конечно, нарядную аккуратную девочку гораздо больше хочется приласкать, чем чумазого сорванца. Если вы так считаете, вы не правы: мальчишка точно также нуждается в вашей ласке. И всё же мальчики получают намного меньше нежности, чем девочки. Родители опасаются, что ласка сделает их мальчиков изнеженными и женоподобными созданиями. Это заблуждение. Факты доказывают, что если ребёнок уверен в любви окружающих, у него формируется здоровая самооценка и правильная сексуальная ориентация.

 

Когда ребёнок идет в школу, ему по-прежнему нужна ласка. Обняв его утром перед уходом в школу, вы на целый день наполните его этой необходимой уверенностью. Поцеловав его, когда он вернулся из школы, вы на весь вечер создадите в доме благоприятную атмосферу. Ребёнку просто не захочется шуметь, чтобы привлечь ваше внимание. Почему ваша ласка так важна для первоклассника? Каждый день его ждет в школе что-то новое, и не всегда приятные события. Поэтому дом должен стать местом, где он может отдохнуть, где царит любовь. Часто 7-9 летние мальчики не дают родителям приласкать себя. Это не значит, что не нужны прикосновения, нужны, просто немного в другой форме. Им нравится в шутку бороться, толкаться, им нужны крепкие рукопожатия и тому подобное. В этом возрасте ребёнок получает больше всего прикосновений, когда играет. Таким образом, когда вы играете с детьми во дворе, вы сразу говорите на двух языках: время и прикосновения.

 

Ребёнок растет, переходит из класса в класс. На пороге отрочества ситуация меняется. Тут страдают девочки. В этот период ей особенно важно знать, что отец её любит. В отличие от мальчиков, у девочек потребность в безусловной любви достигает максимума к 11 годам. К сожалению, обыкновенно девочка получает гораздо больше нежности от матери, чем от отца.

 

Взглянув на группу 5-тиклассниц, вы тут же поймете, кто из них готов войти в переходный возраст, а кто нет. Девочке на пороге этого деликатного периода интуитивно хочется чувствовать себя хорошо. Она должна нравиться самой себе. Вы заметите, что некоторым из них трудно общаться с противоположным полом. Причем проявляется это двояко. В присутствии мальчиков такие девочки либо смущаются, тушуются, либо держаться вызывающе. Мальчикам нравиться, когда хорошенькая девочка с ними заигрывает, но обычно они о ней невысокого мнения и даже высмеивают между собой. Однако главная трагедия этой девочки в том, что её осуждают её сверстницы. А в этом возрасте для девочки гораздо важнее дружить с ровесницами, чем пользоваться успехом у мальчиков.

 

Другие девочки в компании мальчиков держатся просто и естественно. Они могут оставаться самими собой, потому что уважают себя. Такой девочке одинаково легко разговаривать с законченным тихоней, и с грозой двора. Мальчики уважают её. Однако самое главное – её уважают другие девочки.

 

Ребёнок входит в подростковый возраст. Проявления любви уместны далеко не всегда. Скажем, мать не должна обнимать сына в присутствии ровесников. А вот вечером, когда он вернулся домой после утомительной тренировки, материнский поцелуй ему бывает необходим.

 

Когда девочка подросла, ей необходима отцовская ласка. Если отец слишком суров, она будет искать любви у других мужчин, а это обычно ни к чему хорошему не приводит. Не отталкивайте дочь, однако не забывайте о её чувствах.

 

Помните, ребёнку нужна ласка обоих родителей. Делая детям массаж, вы помогаете им снять усталость и одновременно говорите на языке прикосновений.

 

Родительская ласка приятна каждому ребёнку, но для некоторых детей – это главное свидетельство любви. Если же вы пользуетесь языком прикосновений, чтобы выразить на нем не любовь, а неприязнь, вы нанесете ему тяжелую травму. Пощечина оскорбит любого ребёнка, однако ударить ребёнка, для которого этот язык родной, значит искалечить его психику.

 

Пример одной семьи. Мария и Сергей живут вместе уже 15 лет. Их сыну Денису – 12. Подруга пригласила Марию на лекции по психологии семейных отношений. Прослушав их, она делилась:

 

- Наконец-то я понимаю, почему Денис так ведет себя: постоянно лезет под руку, просто проходу не дает. Раньше я думала, он это на зло. Как он мне надоедал! К примеру, я мою посуду, он подкрадывается сзади и ладонями закрывает мне глаза. Дать мне пройти спокойно он не может. Если я иду мимо, он обязательно что-нибудь сделает: ущипнет, дернет за руку. Иногда начинает выкручивать мне руки. С отцом он ведет себя так же. Правда, тот и сам не прочь подурачиться, они начинают в шутку бороться, катаются по полу. Теперь я вижу: родной язык Дениса – прикосновения. Все эти годы он, как умел, ласкался ко мне, потому что хотел, чтобы я приласкала его. Сейчас я понимаю: когда муж борется с Денисом на полу, так он высказывает ему свою любовь, а я в любви сыну отказывала.

 

Когда Мария рассказывала об этом мужу, он немного удивился: “Странно. Ты хочешь сказать, что наша с ним возня на полу – проявление любви? Хотя, наверное, в этом что-то есть… Я никогда не задумывался, почему я это делаю. Мне это кажется таким естественным. Знаешь, наверное… Нет, точно. Прикосновения – это и мой родной язык”.

 

Когда он произнес это, у Марии словно открылись глаза. Ну конечно! Сергей – самый ласковый человек на свете. Он без конца обнимает её и сына. Ему нравится её целовать, даже когда он не стремиться к близости. Значит, все эти годы она обделяла любовь не только Дениса, но и мужа! Мария поняла: во что бы то ни стало она должна освоить этот язык. Сначала она решила отвечать на их прикосновения. Когда на следующий день Денис, подкравшись к раковине, закрыл ей руками глаза, она быстро обернулась и прижала мальчика к себе со словами: “Вот и попался!” Сперва он онемел от неожиданности, потом радостно засмеялся. Когда Сергей обнял её, она ответила на его поцелуй, как это бывало ещё до свадьбы. Он улыбнулся и сказал: “Почаще ходи на лекции. Мне нравится, чему там учат!” Прошло какое-то время и Мария в совершенстве овладела этим языком любви. Сергей и Денис выучили родной язык Марии – помощь. Теперь Денис сам моет посуду, а Сергей всегда помогает жене с уборкой. Иногда ей кажется, что это сон.

 

Прикосновениями можно выразить и супружескую любовь. Для некоторых это единственный способ почувствовать её. Им необходимо держаться за руки. Им нужно, чтобы их целовали, обнимали.

 

Секс – лишь один из диалектов этого языка. Прикосновения могут выражать любовь, а могут и ненависть. Если ваш супруг говорит на этом языке, прикосновениям он поверит скорее, чем словам “Я тебя люблю” и “Я тебя ненавижу”. Выражать любовь супругу можно по-разному. Любое ласковое прикосновение говорит о любви. Но некоторые вашему супругу приятней? Какие? Лучше об этом спросить его самого. Вы должны прикасаться к нему так, как ему нравиться, и когда ему этого хочется. Бывают прикосновения, которые требуют от вас внимательности (массаж, интимные отношения). Но прикосновения могут быть и мимолетными. Например, наливая чашку чая, вы кладете ему руку на плечо, или, проходя мимо, чмокнете в щечку. Когда вы сидите рядом и смотрите телевизор, обнимите супруга, это не требует особых сил, но ему скажет о любви. Когда он уходит на работу или возвращается домой, поцелуйте его, много времени это не отнимет, но для него очень важно.

 

Если вы поняли, что прикосновения – родной язык вашего супруга, вы ограничены только своей фантазией. Если раньше при людях вы избегали нежностей, измените свои привычки. Ведь самое главное, чтобы ваш супруг или ваша супруга были уверены в вашей любви

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все люди разные, но вот в вопросе желания есть, спать, ходить в туалет и любить своих детей все запрограммировано одинаково. Иначе человечество не выжило бы. Так что это не черта характера, а какая-то болезнь.

вот если бы у нее был еще ребенок и она бы его любила, то тогда было бы о чем задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала где-то, что врождённый материнский инстинкт не существует, и всё живое в природе чувству материнства обучается.


Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог. (Сталкер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала где-то, что врождённый материнский инстинкт не существует, и всё живое в природе чувству материнства обучается.

читала и смотрела научный фильм об обратном утверждении :D

 

ну даже если отбросить все эти книжки и фильмы и просто подумать. Как бы мы выжили, если бы не любили своих детей? Рождалось бы процентов 5 из 100. и из оставшихся пяти неизвестно сколько бы выжило. Природе или кому-то еще было бы опрометчиво создавать человека и надеяться только на его чувство ответственности за детей. Это чувство должно быть подкреплено любовью

 

 

да и потребность любить кого-то в нас заложена не просто так. Ведь человек все время ищет, в кого бы ему влюбиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Balez, согласна. Книжки книжками, но мне сложно представить, как можно не любить создание, в котором видишь и свои собственные черты, и черты любимого человека. По этой логике, женщина, которая ненавидит свою дочь, не любит либо себя, либо отца ребенка. Возможно.

 

Еще мне кажется, что мама не смогла принять дочку такой, какая она есть. Ребенок оказался со своей собственной внутренней жизнью. Не так реагировала на мамины действия: "Ищешь любого, малейшего респонса, а видишь совершенно пустые, холодные, незаинтересованные в твоих действиях глаза." Эти слова похожи на детскую обиду - не так, как я хочу. Всегда сложно смириться с мыслью, что люди не будут такими, какими нам хочется, особенно близкие люди. Героиня пишет, что в детстве "жила в любви, в сумасшедше светлой любви", а любила ли она или только принимала любовь?


Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог. (Сталкер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная ситуация, отношение к ребёнку видимо отличное раз девочка всесторонне развита- значит мама переживает за ёе будущее.Когда до ребёнка нет дела он до 16 не доживает! Просто такая странная любовь, парадокс в том, что когда у девочки появиться своя жизнь мама поймёт как её не хватает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень-очень их жаль. Обеих.

Маму за то, что она не может любить своего ребенка. Если бы она не мучилась от осознания этого, тогда действительно можно было бы назвать ее "выродком" и проч. Но, к счастью, это не так. Мне кажется, что причина кроется глубоко-глубоко в подсознании этой женщины, просто она не может/не умеет/не хочет понять ее (вполне возможно, что она, эта причина, родом из детства).

И это еще не самый запущенный случай. К сожалению я могу привести пример (да и не только у меня есть такие примеры) когда мама выражает свою "нелюбовь", да что там - просто ненависть к своему собственному ребенку путем рукоприкладства. Жесткого. И не в воспитательных целях - а просто по причине плохого настроения или еще чего-либо.

Девочку жаль безумно! Главное, что бы это не покалечило ей ее собственный материнский инстинкт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется материнский инстикт - это ощущение необходимости выхаживать, кормить и выучивание детенышей к самостоятельной жизни. И любовь здесь не причем. Если ребенок родился когда его не ждали, когда он помешал карьере,личной жизни или вообще в результате изнасилования. Какая уж тут любовь? Досада, ощущение обузы в лучшем случае гарантировано. Спросите зачем рожала? Ну, ответы будут у каждого свои. А еще бывает, что матери просто некому помочь, а ребенок забирает все твое время и кажется, что ты находешься в какой-то тюрьме. Тоже жизнь не сахар...И ведь если с нелюбимым мужем можно просто развестись, то что прикажете делать с ребенком? Поэтому я бы не назвала ее выродком, она же не морила ее голодом, например, так что материнский инстикт сработал. Хотя, конечно, помощь специалиста ей бы и не помешала. Для того чтобы не зацикливаться на плохом, чтоб увидеть и почувствовать как здорово иметь своего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда мой ребенок доводит меня сильно сильно я кричу на него ругаю. НО Я ЗА НЕГО ПЕРЕЖИВАЮ И ЛЮБЛЮ ! ДА КОГДА Я ЗЛАЯ Я ТОЖЕ ДУМАЮ ЧТО ВСЕ СЛОЖНО И НЕ РЕАЛЬНО . не даром существует пословица глаза боятся а руки делают. может просто ей слишком тяжело и чувство любви где то глубоко -ЧУЖАЯ ДУША -ПОТЕМКИ :D


8 925 532 10 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она молодец, сумела нам поведать открыто о своих чувствах,тех о которых не принято говорить... Я думаю, что это человек, выращенный как нарцисс в своей семье.... Ну вот нет у нее в понимании того, что надо кому то тоже дарить тепло свое, делить материальные доходы.. Не смотря на это вырастила (судя по письму) неплохую дочь. Вообщем понять ее можно, но не психолог я, не могу объяснить своим языком почему так происходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда мой ребенок доводит меня сильно сильно я кричу на него ругаю

 

думаю(предположительно) здесь основная причина

 

тот, кто может нормально принять такие свои проявления - и раздраженность и злость на ребенка(это не хорошо, но со всеми случается) - для тех это просто уходит, как неприятный момент - и не омрачает дальнейших отношений

 

для других такое ложится грузом вины и постепенно превращает отношения в ад, что и случилось

учитывая что в собственном детстве все было вероятно слишком хорошо, собственное материнство представляется кошмаром, если имела место послеродовая депрессия, что очень вероятно, то умножаем на 10

и далее по замкнутому кругу

 

я не могу назвать монстром или выродком эту женщину

у меня претензии скорее к культуре, в которой возможны такие явления, где человека не учат справляться с собственным негативом с самого начала

 

Есть проблемы о которых нормальный человек постесняется орать на весь инет.

по этому поводу могу лишь сказать, что нормальное общество способно воспринять человека в беде, а не забрасывать его камнями

если не молчит, значит невозможно больше молчать - а это говорит только в ее пользу


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×