Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Рекомендуемые сообщения

Все четыре евангелиста повествуют о крещении Господа Иисуса Христа. Это говорит об особой торжественности наступающего события. Господь крестился уже в зрелом возрасте, т.е. «когда ему исполнилось 30 лет» (Лк. 3:21). Именно такой возраст должен был иметь учитель веры.

«Покайтесь» - призывал всех Иоанн Креститель, - «ибо приблизилось Царствие Небесное». Приблизилось оно вместе с Господом Иисусом, который, несмотря на свою святость и безгрешность, пришел на Иордан и крестился.

Евангелие говорит нам, что даже Иоанн Креститель не знал Мессию до крещения (Ин.1:33), но когда Иисус пришел к нему, он воскликнул «Мне надо креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Иисус сказал ему: «оставь теперь: ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф.3:15).

Так Иисус еще раз показал собственным примером необходимость соблюдения всех Божественных установлений.

Когда же он вышел из воды и молился, небеса отверзлись над Ним, ради Него и Дух святый сошел виде голубя и с неба был слышен глас Бога Отца «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3:17).

Таким образом, Бог явил себя людям виде Св. Троицы, отсюда и второе название праздника БОГОЯВЛЕНИЕ.

В праздник Крещения Господня обычно совершается Великое освещение воды. Оно совершается в память о том, что Господь, когда крестился, очистил грязные от грехов человеческих воды Иордана. Часто так происходит, что люди бегут в храмы только за водой, устраивают толкотню и очереди…. И недовольные уходят домой, забывая самое главное.

В беседе с самарянкой Господь сказал: «если бы ты знала дар Божий и кто говорит тебе «дай Мне пить», и Он дал бы тебе воду живую» (Ин.4:10).

Счастлив тот, кто стремится испить воду живую, ибо «кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин.4:14)

Господь больше чем вода, которую он освещает. И приходя в праздник Крещения в храм, в первую очередь нужно думать не о том, как бы первым и скорее взять воды, а о том, ради чего пришел в мир и крестился Господь. Тогда Он осветит своим присутствием не только воду, но еще и наши сердца, наполнив их радостью и тем самым «источником воды, текущей в жизнь вечную».

 

Послушайте праздничные песнопения, приобщитесь к празднику:

 

Тропарь: Во Иордане крещающуся Тебе, Господи Троическое явися поклонение. Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествовавше словесе утверждение. Явлейся Христе Божий, и мир просвещей, слава Тебе»

 

перевод: Когда Ты, Господи, крестился в Иордане, тогда открылось на земле явление Святой Троицы: ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя подтверждал истинность этого слова (т.е. подтверждал слово Бога Отца). Явившийся Христос Бог, и просветивший мир, слава Тебе!

 

Кондак: Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя; пришел еси и явился еси, Свет неприступный.

 

 

С праздником Вас форумчане и форумчанки


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех поздравляю с этим светлым праздником Крещение!!!!!

 

 

Спаси Господи!


Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С праздником!


Только тот, кто достаточно смел, чтобы проиграть, способен победить. Д. Кеннеди

 

Поговорка:"Каждый хочет попасть на Небеса, но никто не хочет умирать".

 

Делаешь - не бойся, боишься - не делай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да прибудет с Вами божья благодать, с Праздником ВАС со светлым, добрым, человечным!


Козыряй! К.Прутков:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех со СВЯТЫМ КРЕЩЕНИЕМ!!!! :???:


Семья - самое драгоценное, что может быть в жизни.

 

ICQ 333611488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и Сестры!

Сердечно поздравляю Всех Вас С Праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа!

В этот день Христос вошел во Иордан - и вода потекла в обратном направлении - это не Иисус принял крещение, это вода - "кровь земли" приняла крещение и освятилась, ведь Христос и есть источник святости!

В этот день разверзлись Небеса и Дух Святый в виде голубя сошел с небес. Это в этот день впервые все услышали голос Отца Небесного!

В этот день явилась людям Вся Святая Единосущная и Нераздельная Троица!

С Праздником! С Богоявлением!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех-всех с праздником!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

всех :( и люблю :)

С Праздником, родные мои

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наступает праздник Крещения Господня! Поздравляю всех.

Также напоминаю, что сегодня Богоявление и уже начался в Храмах розлив воды. Приезжайте, приходите в Боголюбский храм сегодня или завтра в любое время, если нет тары - не страшно, в храме продаются пустые пластиковые бутыли.

Святая вода лечит как душевные раны, так и телесные недуги.

)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Б@рis
Святая вода лечит как душевные раны, так и телесные недуги.

Спасибо, что напомнил. Крещение то завтра уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С праздником!!!!


Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

присоединяюсь, всех поздравляю с наступающим праздником крещения!


Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ира

С Праздником Крещения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа всех Вас!

))) ))) ))) ))) :):16::16::16::16::16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×