Перейти к содержанию
Авторизация  
Ники

Курсы скорочтения

Рекомендуемые сообщения

Меня тут очень заинтересовало скорочтение.... просто подумала, сколько бы времени удалось сэкономить, умея быстро читать.

Курсы всевозможные проводятся, но хотелось бы знать, на сколько они эффективны. Кто-нибудь имеет опыт занятий на таких курсах?


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неужели никто не ходил? :rolleyes:


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть смысл, если необходимо осваивать большой объем информации за ограниченное время.

для чтения художественных книг и специфической технической литературы способ вряд ли подойдет.

необходимо серьезно заниматься довольно продолжительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ники

Читать быстро - не проблема. Вот если бы при этом ещё и понимать что читаешь, и запоминать хорошо. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я только отзывы слышала, что это достигается путем тренировки, и практически постоянно это надо поддерживать. Сама хотела пойти, у нас в Королеве откывают курсы, почитала отзывы и немного отстыла.. Вот правда что, пройти бы курсы тренировки памяти - больше пользы будет :rolleyes: если есть такие


Люди-то у нас добрые, а вот народ — злой(с)
Не учите меня жить-лучше помогите материально :)
Заграница-это миф о загробной жизни,кто туда попадает,оттуда не возвращается (с) Ильф и Петров.
Собаки - помощники инвалидов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cifrovaya

почитала отзывы и немного отстыла..

почему?


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был на таких. теперь сложно с кем-то читать один текст, честно говоря проходил обучение еще в школе , т.е. лет 6-7 назад. но однозначно это помогает очень. читаю теперь очень быстро, причем любой текст. худ.книги читаю медленно - так интереснее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zavokzalka

Мне кажется, что часть информации должна теряться при таком подходе, или я не прав?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему?

Я интересовалась только одной школой

Почитала отзывы здесь, мнение осталось неоднозначным, почитайте и вы там информации больше подчерпнете


Люди-то у нас добрые, а вот народ — злой(с)
Не учите меня жить-лучше помогите материально :)
Заграница-это миф о загробной жизни,кто туда попадает,оттуда не возвращается (с) Ильф и Петров.
Собаки - помощники инвалидов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Не теряется информация - у меня бабушка читала очень быстро - часа за 2 книгу, которую я бы прочла за вдвое, а то и втрое большее время - после этого могла рассказать ее содержание даже с описанием особо понравившихся моментов.

 

Нам в институте говорили, что чтобы читать быстро нужно избавиться от привычки проговаривать текст "про себя" и не перескакивать глазами на уже прочитанный текст :lol:


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zavokzalka

Мне кажется, что часть информации должна теряться при таком подходе, или я не прав?

не обязательно.

в этих методиках существенную часть занимает тренировка чисто механических навыков (количество символов, считываемых за раз, отсутствие "проговаривания" текста при прочтении). они не вляют на усвоение информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Война и мир прочитана мной за 12 часов с перерывами на еду, личную гигиену и др. Сочинение после этого написано на 5. Так что думаю, скорость при правильном подходе не влияет на качество восприятия информации.

Но - есть минусы. В доме не осталось ни одной книги не причитанной хотя бы по 3 раза. Что делать вечерами - не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 25 назад занимался сам, по какой-то методике, средняя скорость чтения - около 100 страниц в час (обычная книга), если очень интересная - до 200.

Согласен с Shadow - потом большая проблема, что читать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Война и мир прочитана мной за 12 часов

А вы спец. учились скорочтению или это дано природой? навыки потом не теряются?


Люди-то у нас добрые, а вот народ — злой(с)
Не учите меня жить-лучше помогите материально :)
Заграница-это миф о загробной жизни,кто туда попадает,оттуда не возвращается (с) Ильф и Петров.
Собаки - помощники инвалидов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может кто-то может посоветовать курсы скорочтения?


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×