Перейти к содержанию
Авторизация  
mch

Cтроительство "Адмирала"

Рекомендуемые сообщения

clear

Наивная :51: Можешь и не дождаться... Сейчас нет никаких предпосылок к кризису строительного рынка и падение цен явно не предвидится... Падение цен было только в 1998г в связи с экономическим кризисом.

 

Наивные вы люди, надо сказать! Не в обиду кому будет сказано, но вы слабо себе представляете, о чем говорите..

Ждете-не дождетесь кризиса? А кто-то и вовсе ничего за прошедшие два года не заметил? Так если завернуться в одеяло, заткнуть уши и закрыть глаза, то можно и не такое пропустить... :fuck::)

 

Я на своей шкуре прочувствовал тот самый кризис, который был осенью 2004 года. Когда квартиры не продавались в течение всего лета. Вообще. Никакие - ни новостройки, ни вторичка. Когда все риэлторы ждали, что же произойдет в результате спекуляций нашего любимого правительства, которому не понравилось, что цены на рынке недвижимости слишком сильно отстоят от себестоимости. Когда в директивном порядке через "телефонные" каналы крупнейшим риэлторам "посоветовали" уменьшить цены на все квартиры на 10%!!! Когда одна за одной строительные компании лопались, как пузыри, потому что банки начали отказывать им в кредитах. Когда наш любимый ВИТ сидел на бобах и держался, простите, за очко, потому что не было ни заемных денег, ни проданных квартир - за всю вторую половину года продали от силы 10% квартир во всем Молодежном, - и зимой отпустили всех строителей домой в Армению на 2 месяца..

И именно в это веселое время мы меняли альтернативную трешку, чтобы разъехаться и получить большую часть суммы на доплату за квартиру в "Молодежном"...

Так что байки про то, что кризиса никакого не было, и не будет никогда, можно рассказывать друзьям. Они поверят, потому что на курсе доллара или цене колбасы эти события сказались слабо. :D

Насчет того, что будет происходить дальше и что нас ждет - любопытный материал на RBC http://rating.rbc.ru/article.shtml?2006/03/02/8037636 - это рейтинги цен на недвижимость в Москве. Сейчас ситуация похожая. По другой причине, но совершенно так же почти не строятся новые дома. Бешеными темпами растут цены на жилье. Очень похоже на то, что когда затык по предложению квартир закончится, рынок может упасть.. в той или иной степени.. и этого можно ждать уже в следующем году. А может - позже, когда цены дорастут до неприличного уровня.

 

Кстати, aig, а кто вам сказал такую глупость насчет стоимости квартир в Нью-Йорке? 300 тысяч?.. Нет, конечно, найти можно жилье за любые деньги. Небоскреб купить, например )) Но все же, Нью-Йорк далеко не самый дорогой город по недвижимости. Несмотря на то что Америка жиреет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alnis

Спрос порождает предложение. Если у людей есть много денег, а жилья строится мало, то какой смысл снижать цены? Вон за квартиры в Адмирале уже как цепляются. В той же статье пишут, что количество новостроек уменьшается, хотя и ждут кризиса... Только они не написали, чем он будет обусловлен. Строители снизят цены строящихся квартир? Зачем, когда их хватают как горячие пирожки. Люди, купившие новостройки начнут их сбрасывать по низким ценам? Тоже вряд ли... Максимум что произойдёт на мой взгляд - стабилизация цен (ну даже может быть небольшое снижение), но кризис - маловероятен.

Даже тот кризис 2004 года, про который вы пишите, не привёл к резкому падению цен на жильё. Правда он мог привести к другим последствиям, гораздо худшим для нас, но всё обошлось.

Хотя нет, я немного ошибаюсь... Если цены будут расти такими темпами и дорастут до невообразимых, кризис может и случится, но уровня цен 2-х-годовалой давности ждать не стоит. Скорее всего они установятся на таком уровне, по которым их можно будет реально продать (т.е. сколько за них максимально смогут заплатить желающие купить). Квартиры - это не вам не помидоры, сегодня ты их продал, завтра их съели, послезавтра новые выросли. Земля для строительства имеет свойство кончаться. А строить дома вдалеке от транспортной системы - никто не купит. В общем всё решает уровень дохода населения и уровень дефицита квартир. Пока наше население хорошо зарабатывает, а спрос на квартиры резко превышает предложение - цеты так и будут плавно расти.

Что-то я в демагогию ударился... Тяжёлый денёк на работе выдался :fuck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Митёк

Цены они просто так не снизят. Естественно.

Но есть спрос, а есть ажиотажный спрос. В условиях ажиотажного спроса не может быть стабильного рынка. Соответственно, возможны различные неприятности. А для того, чтобы стало неприятно, вовсе необязательно, чтобы цены упали... Достаточно и того, что квартиры не будут строить. Или будут, но не выполняя обязательств.

Кстати, насчет "много денег". Ты смотрел линк, который я давал? Если да, то видел, что в Москве средняя квартира стоит 2400-2500 долларов за метр. В 2004-м году, когда мы с тобой покупали квартиры в Молодежном, Москва стоила 1400-1600 долларов. На практике, в "Из Рук в Руки" панельная двушка в Москве в том районе, где я жил два года назад, продается в полтора раза дороже, чем тогда продавали трешку. 180 тысяч долларов!!!

Внимание, вопрос: какая должна быть зарплата, чтобы заработать на квартиру в Москве при нынешнем росте цен? Считаем. Берем однушку, которая полтора года назад (осень 2004) стоила 65 тысяч. Это около 40м, П-44Т в спальном районе или дом похуже в районе получше. Однофигственно. Сейчас эта квартира стоит от 90 тысяч. Но, как правило, больше - порядка сотни и выше, учитывая спрос. То есть, за год требуется отложить 35 тысяч долларов - только на компенсацию роста цены (про инфляцию даже смешно вспоминать). А еще бы неплохо найти денег на саму квартиру... Иначе говоря, для приобретения однокомнатной квартиры в Москве за три года нужна зарплата в 60-80 тысяч долларов в год. То есть, 5-7 тысяч в месяц. Еще немножко подрасти - и будешь получать как в Штатах (80-100 тысяч средняя зарплата). Я знаю, где и кому такие зарплаты платят, и это не фантастика. Но, побойся бога, Митек, таких все же совсем немного! Не эти люди валом скупают квартиры в Москве и Подмосковье. Львиная доля покупателей квартир (особенно в Подмосковье!) - это те, кто меняет одно жилье на другое с доплатой или без оной. И как раз им особенно чувствительны все эти пертурбации на рынке жилья...

 

 

Кстати, ты не одолжишь до завтра, Митек? Мне буквально пару сотен тысяч не хватает на новую хату в Москве.. Ты ж знаешь, на работу сбегаю - принесу, все быстро. Ну это ж не деньги... :)

 

Что-то я в демагогию ударился...

А чем еще заниматься-то? В отсутствие обещанной квартиры? :fuck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приведу другой дурацкий пример... из своей жизни...

Я брал 1-к квартиру в Молодёжном на этапе котлована весной 2004г по 640$ за метр... К концу 2004 года нам дали з.п. и я поменял 1-шку на 2-шку... К концу 2005 года нам ещё дали зарплату... :51: И если бы в Молодёжном на тот момент были трёшки - я бы не задумываясь махнулся бы на трёшку... И таких как я - хватает... Сейчас нормальная зарплата в Москве в хороших проектно-строительных фирмах - от 1 до 2т$... И это простых рядовых инженеров... Правда и впахивать за них приходится ого-го.... При желании можно немного накопить, взять кредит в банке и купить квартиру по средствам... Другой вопрос, если людям резко порежут зарплату - тогда может кризис и случится...

А пару сотен тысяч я тебе не дам... Я тут уже раззявляю рот на ремонт, домашний кинотеатр, телек ЖК или плазма дюймов на 40... Скоко денег на это убухаю.... страшно подумать :fuck:

 

Короче: берём среднюю зарплату москвича, умножаем её допустим лет на 10 и получаем ориентировочную стоимость квартиры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ты давай не увиливай от вопроса. Вопрос в чем был: вот в прошлом-позапрошлом году накопить можно было и с зарплатой в штуку-полторы. Ну, плюс кредит взять и тд и тп. Сейчас уже в Пушкине квартиры стоят столько, что тебе (так же как и мне:) ) зарплаты едва будет хватать на то, чтобы покрыть рост цен. А дальше - больше. Про Москву уже и не говорим.

Я, когда эти цены в интернете увидел, первым делом подумал, что ценности меняются... Раньше крутизну меряли по тачке, телику, шмоткам, мебели... ... Теперь это такая мелочь по сравнению с тем, сколько стоит жилье.

 

Ну вот.. зажал бабки, зажал!.. Скажи честно - жадный. Не потому что нету, а потому что жадный. Просил же сущую мелочь, так, чтобы с утра на работу не мотаться, лишний крюк не делать, а он.. Эх.. Ладно, в другой раз не дам тебе на своем мерине покататься.. :fuck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот.. зажал бабки, зажал!.. Скажи честно - жадный. Не потому что нету, а потому что жадный.

Я не жадный, я домовитый :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут уже раззявляю рот на ремонт, домашний кинотеатр, телек ЖК или плазма дюймов на 40...

Будем всем домом к тебе в гости ходить кино смотреть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче: берём среднюю зарплату москвича, умножаем её допустим лет на 10 и получаем ориентировочную стоимость квартиры ;)

Умножаем стоимость квартиры на процент удорожания (а сейчас он составляет 2% в неделю) и получишь, что через 10 лет накопишь в лучшем случае на первоначальный взнос... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слушайте, а за 220 точно двушка? что то лихо! или двушка все 220 метров, или метр больше 2 штук стоит (ну средняя двушка это в моем понимании ну 60-80 метров). Беспредел!

 

именно двушка! 70м2 ни больше ни меньше.

 

а месяц назад такую же за 200 продавали!


Дружба не наследуется и не транзитивна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, мне кажется это какая-то фигня. если 220 за 70 метров-то метр 2,5 штуки стоит. да стока на окраине москвы стоит. нереально!!!! это перебор для пушкино! что то я сомневаюсь, что ее продадут!

 

мне кажется красная цена за метр, пусть даже и в витязе- 1800.


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будем всем домом к тебе в гости ходить кино смотреть ;)

Да без вопросов :D Заходите, я гостям всегда рад, особенно когда они что-нибудь вкусненькое с собой приносят :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так, Митек, я тебе буду в гости ходить. :rolleyes: с тортиками.


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте эксперимент проведем: как долго нужно ходить к Митьку с тортиками, чтоб его от этих тортиков воротить стало :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А давайте эксперимент проведем: как долго нужно ходить к Митьку с тортиками, чтоб его от этих тортиков воротить стало :rolleyes:

Давайте-давайте ;)

 

Kizza, тоже заходи в гости :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А давайте эксперимент проведем: как долго нужно ходить к Митьку с тортиками, чтоб его от этих тортиков воротить стало 

 

если его полгода кормить ими ежедневно- начнет воротить. точно знаю. :rolleyes:


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×