Перейти к содержанию
Авторизация  
LLL

Дети и мегаполис

Рекомендуемые сообщения

Наверное еще лет 6 назад я полной уверенностью и нескончаемым энтузиазмом рассуждала бы о прииимуществах жизни в столице. Сейчас многое изменилось с тех пор, и я уже не готова голосовать за столичную жизнь. Мне ближе по дуже европейский вариант с проживанием в тихом уютном пригороде.

 

Особенно меня впечатлила по осени сцена, когда 2-е подростков 10-11 лет вырулили на садовое из арки на роликах около 8 вечера. Меня мпрям передернуло от мысли, что и мои дети могли бы существовать в таких условиях.

 

Конечно немного смущает ситуция с садиками в Пушкино, мало кружков и секций, выбора толком нет.

 

Но с другой стороны можно пойти погулять в парк летом или на лыжах и санках зимой.

 

Есть люди, для которых жить в Москве - сама цель. Каковы же аргументы в пользу той и иной точек зрения. Кому где больше нравится с точки зрения: где расти вашему ребенку?


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Делюсь знаниями Английского, немецкого и французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что детям везде хорошо. Это мы, родители, сами себе выдумываем плюсы и минусы. А дети всему рады. Жить в Москве для ребенка - очень хорошо с точки зрения кружков, секций, библиотек, музеев и театров, если вы планируете заниматься этим регулярно со своим ребенком.

 

В Пушкино детишкам живется также отлично - их можно одних выпускать гулять во двор, воздух свежий, люди приветливые. Мой сын ходит в кружки в течение все недели: бассейн, шахматы, школа юных техников, плюс, еще планируем английский :-) Вот если бы я еще успевала с работы пораньше, чтобы хотя бы обсудить с ним все радости проведенного дня :-(

На выходных ездим в Москву в кружок оригами, ходим в музеи или придумываем другие культурные развлечения.

 

Единственная мысль, которая меня гложет, это качество образования в средней школе и старших классах... Может года через 2-3 переехать в Москву, чтобы дать ребенку получить хорошие знания для поступления в ВУЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

to Test.

Со сверстниками сынишка общается больше всего как раз в кружках или в школе. К сожалению, у нас во дворе детей мало в течение раб. недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын родился и жил до 7 лет на зимней даче на 5-м посёлке. Лес, речка, тишина...

Я оставлю за скобками бытовые проблемы. Зато про болезни мы практически ничего не знаем. Хотя в младенчестве из-за плохого медицинского обслуживания в роддоме были вопросы. Но выходили младенца, и всё устаканилось.

Убеждена, что хорошее здоровье моего ребёнка - целиком и полностью заслуга подмосковной природы.

Не надо жить в мегаполисе. Работать - да, но полноценно жить... Вредно это. Ни к чему. Есть пригород и автомобиль. Куда как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из собственного опыта;коренные жители москвы. В прошлом году закончили строительство коттеджа в30 км от Москвы за год до этого родилась дочка

первое время мотались как на дачу на день- два-три. меня эти мотания жутко злили, то одно забыли, то другого нет, то погода изменилась, а теплая одежда в городе, а с малышом вообще сложно. Особенно, если вдруг заболел: "Все. срочно в москву" - заявляла я. как-то мне уж очень не хотелост расставаться со столичной жизнью, салоны. магазины, кино рестораны, гости, интернет, поликлиника. Казалось, в москве ВСЕ. так я мучилась и металась наверное пол года. сейчас понимаю, что просто было необустроенно. Наконец,супругу это надоело и он сказал, что в конце концов мы можем позволить себе не только двойной комплект зубных щеток и трусов(для дома и квартиры) но и норковых шуб с костюмами тоже. Когда я подумала и поняла что это наверное разумнее, нежели все с собой возить, постепенно что-то докупили. Дом окончательно обустроили. И ... как же здесь здорово!!! перевезли остальные вещи и даже мебель из квартиры, офрмили медстраховку с выездом на дом, подключили стационарныый телефон,интернет,короче максимально приблизили коттеджные условия к квартирным, а свежий воздух,лес 500 метров жилой площади и своя территория с садом и газоном здесь уже были.Друзья иродственники хоть и реже,но все равно приезжают в гости, а культурная программа для 2хлетнего малыша при наличии машины тоже обеспечена: конный двор, астория с зоопарком, ж/д станция, торговый центр,выездной цирк...я с ужасом думаю, что мне придется вернуться в москву (имею ввиду школу для малышки) про детский сад точно решила, что будем ходить поблизости, в крайнем случае организуем свой домашний. Я точно решила, что сколько смогу, не буду мучить ребенка этой на самом деле жуткой атмосферой мегаполиса конкретно: у нас квартира внутри садового кольца, двора нет, везде машины, на оставшихся между ними клочках земли уже с утра погуляли собаки, чуть не передавленные пять раз машинами добралисть до детской площаки в соседнем дворе, где сидят пьяные 30-летние лбы с пивом и сигаретами, орут матом и швыряют банки и бутылки на спор в песочницу. и это каждый день. мне жалко своего ребенка и многих других детишек.

извините, за длинную речь... Затронули близкую тему :(


icq 123 527 965 всегда онлайн, пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще два слова о себе: за последние пять месяцев (постоянно живу за городом) практически прошли головные боли, которые мучили чуть ли не ежедневно предыдущие 12 лет и никак не лечились. Только когда приходится все же 1-2 раза в неделю ездить в москву голова ОБЯЗАТЕЛЬНО напоминает о себе. сама не могу поверить в эту закономерность. Никогда бы не подумала...


icq 123 527 965 всегда онлайн, пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×