Перейти к содержанию
Митёк

ЖК Молодёжный.

Рекомендуемые сообщения

Информация к сведению!!!

11 февраля 2009 10:57

О чистой воде замолвлю слово...

О питьевой воде мы говорим либо с удовольствием – когда она чистая, родниковая, вкусная, либо с возмущением. А поскольку эта жизненно важная и такая непостижимая субстанция подается в наши квартиры прямо из-под крана, и мы за это платим, разве не вправе мы напоминать вновь и вновь о её качестве? Недаром слушатели пушкинского радио буквально атаковали своими вопросами в недавнем прямом эфире директора МУП «Пушкинский водоканал» В.Я. ЛУКЬЯНОВА. Вот каким получился диалог журналистов и радиослушателей.

 

ВОДОКАНАЛ – СЛУЖБА НАПРЯЖЁННАЯ

 

– Вячеслав Ярославович, чем занимается вверенная Вам служба?

– Муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Пушкинский водоканал» занимается добычей питьевой воды, поставкой ее населению, канализованием, отводом и очисткой сточных вод по городу Пушкино и Пушкинскому району. У нас на балансе 38 водозаборных узлов, 28 довольно-таки крупных канализационных насосных станций и 35 водопроводных насосных станций третьего подъема (станции подкачки).

– Как бы Вы оценили техническое состояние всех сетей? Ведь не секрет, что водопроводная сеть района изношена, оборудование старое...

Когда люди въезжают в новые дома, то, безусловно, там и сети новые, и домовые системы, и трубы.Со временем в любом жилом фонде необходимо выполнять весь комплекс профилактических мер. Да, износ водопроводных и канализационных сетей составляет примерно 60 процентов, однако в целом наше предприятие работает в нормальном рабочем режиме. Сегодня начинаем понемногу обновляться, заменять сети, прокладывать новые. К примеру, на западной стороне недавно закончилась перекладка нового водовода, и теперь эта часть города будет питаться от водозаборного узла № 4, где скоро начнет функционировать станция обезжелезивания. По канализованию проблем особых нет, хотя мощности на пределе. В дальнейшем также нужно будет расширять сети, строить новые, увеличивать мощности. У нас по району шесть очистных сооружений (в Пушкино их нет): в Ельдигино, Софрино, Калистово, Барково, Зверосовхозе и Коптелино. Все остальные стоки идут на центральную канализационную насосную станцию и дальше через Ивантеевку – на щелковские очистные сооружения.

 

О СТАНЦИИ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ

 

– Когда заработает на полную мощность станция обезжелезивания, которую начинали строить несколько лет назад?

– В настоящее время заканчиваются пусконаладочные работы, устраняются недостатки, обучен персонал, отработаны все рабочие схемы. Станция обезжелезивания – это довольно сложное инженерно-техническое сооружение, где процесс очистки воды полностью автоматизирован. При норме допустимости 0,3 миллиграмма на литр после обезжелезивания содержание этого металла в воде составит примерно 0,11-0,14 мг/л, что даже меньше нормы. Станция скоро будет сдана в эксплуатацию. Здесь станут проводить очистку достаточно большого объема воды – до 10 тысяч кубических метров в сутки, что позволит обеспечить качественной водой 80-90 проц. населения города Пушкино. Обеззараживать воду будем с помощью бактерицидных установок, не влияющих отрицательно на человеческий организм.

По программе губернатора построена станция обезжелезивания в посёлке Челюскинском. Она уже практически готова и скоро вступит в строй действующих, здесь будет использоваться немецкая технология, когда совмещены очистка и хлорирование.

 

КАКАЯ ВОДА ЛУЧШЕ?

 

– Что лучше – вода из скважины или из водоема?

– Вода из водоемов превосходит артезианскую в том смысле, что в ней нет столько железа, зато много хлора, других вредных веществ. Повышенное содержание железа – беда всего Подмосковья. А нормы лет 5-6 назад заметно ужесточились: раньше нормальным считалось наличие 1 мг на литр жидкости, теперь – 0,3, вот вам и превышение. Вода из скважины – она более естественная, хотя также нуждается в доочистке.

– Какие процедуры доочистки или смягчения проходит добытая из скважины вода?

– Заполнив резервуар, вода просто отстаивается, окисляется, обогащается кислородом. Раньше водоразбор был гораздо меньше, а сегодня, в связи с большим строительством жилья, воды потребляется больше, и она отстаивается меньшее время. С запуском ВЗУ-4 в 1997 году запас воды для города стал надежным.

– Вода по всему району одинаковая?

– В основном да. Но в микрорайоне Мамонтовка железа немного больше нормы: до 1,3 мг/л, а это уже ощутимо.

– Все жители знают: когда проводится промывка сетей, с пользованием воды лучше повременить...

– У нас для всего района добывается и используется чистая артезианская вода. Со скважины глубиной от 90 до 200 метров её закачивают в специальные резервуары и дальше насосами второго подъема подают уже в сеть. За качеством питьевой воды строго следят в нашей лаборатории. Основная же причина отклонений от стандартов качества – старые водопроводные сети, забитые осадком, и внутридомовые системы. Сегодня мы готовимся к очередной промывке сетей, она осуществляется по определенному графику. Заверю наших жителей, что это не химическая процедура. Промывка сетей проводится с помощью компрессора с подачей воздуха в систему… Да, вода будет день-два грязновата, но скоро её состав нормализуется.

 

АЛЛО, ЕСТЬ ВОПРОС…

 

– Как поставить счетчик расхода воды?

– Водоканал счетчиками не занимается. Советую обратиться в МУП «Объединенная дирекция ЖКХ».

– Живу в микрорайоне Серебрянка. Такая беда у нас: когда кипятим воду, на поверхности появляется белый налет…

– Возьмем вашу воду на анализ. Для доочистки же водопроводной воды достаточно будет обычного бытового фильтра «Барьер». Но в принципе вода по всему городу хорошая.

– Водоканал оказывает такую услугу, как анализ, в частном порядке? Можно к вам прийти с банкой воды и узнать её состав?

Все виды анализа – на железо, жесткость,

бактериологический – это платная услуга, поскольку реактивы достаточно дорого стоят.(P.S. А за ржавую воду получать платежи НОРМАЛЬНО и совесть не мучает!!!???)

– Как настраивать стиральную машину в отношении жесткости воды?

– Вода примерно везде одинаковая. Превышение идет только по железу, остальное в норме. С запуском станции обезжелезивания уйдет и эта проблема.

– Если на улице стоит общественная колонка, должны ли жители частного сектора, не имеющие водопровода в доме, оплачивать потребление воды?

– Конечно. Но там действуют уже другие тарифы. Порядок оплаты объяснят в абонентском отделе «Водоканала».

– Будут ли менять уличные колонки в частном секторе?

– Такие колонки одно время попросту перестали выпускать, были проблемы и с теми, что выходят из строя. Но мы такие колонки (или запчасти к ним) периодически меняем. Тем более что воронежский завод возобновил их производство.

– Стоит ли опасаться, что вода из артезианской скважины иссякнет?

– Думаю, на наш век хватит! Резкого падения уровня воды за последние 15-20 лет не наблюдается. И серьезных опасений, что вода в скважинах вдруг пропадет, на сегодняшний день нет.

 

Адрес МУП «Пушкинский водоканал»: г. Пушкино, ул. Учинская, 16.

 

Круглосуточная диспетчерская служба – 532-55-93.

 

Подготовила Г. РАТАВНИНА.

 

P.S. Друзья!

Оказывается у нас с водой в Пушкино все ОТЛИЧНО, да и не ржавая она совсем особенно это касается новостроек-там же все новое стоит.Я думаю нас спасет только дяденька ПОРКУРОР!!!.Получать платежи за ПРОДУКТ, который не соответствует заданным критериям(показателям)-ПРОТИВОЗАКОННО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 4 года... Много ли изменилось?


С уважением,

Нугманова Нина Ношревановна

менеджер ООО "ИндустриалСтрой"

г.Пушкино, Московский проспект, д.57корпус 3, офис 3.

тел.8 (496) 586-74-44, 8 (496)586-74-45, (495) 972-95-52.

Режим работы: с 10-00 до 19-00 со вторника по пятницу, с 9-00 до 18-00 в субботу. С 13 до 14 -обеденный перерыв. Выходные - воскр. и понедельник.

Сайт www.yit-dom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:16:

Немало, дольщиков Молодежного волнуют уже совсем другие проблемы:

Уважаемые жители комплекса «Моложежный»!

 

На основании решения Общего собрания членов ТСЖ «Молодежный» вступили в действие новые правила прохода на нашу территорию.

Теперь при входе на территорию вам надлежит назвать пароль текущего дня. Списки ключевых слов на месяц рассылаются по электронным адресам, указанным вами в анкетах.

При въезде на территорию на автомобиле ключевое слово дня должно быть прикреплено к лобовому стеклу.

Просьба отнестись к этому со всей серьезностью, не путать дни и ключевые слова.

http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=34040

 

Ребята во всю играют в разведчиков и ГРУ. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ай-яй-яй!

Как нехорошо распивать пивасики и шампусики на детской площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Василиса! Мы не "пушистые"! Долг 67-ми квартир за ком. услуги 638 тыс. руб., а на жалобщицу, которая заселилась без акта приёма-передачи квартиры и прекрасно проживала, судебный иск. Вот так-то. ))) Обычно неплательщики и "борются"за свои "права" и за др. компании, чтобы предыдущей не заплатить, но Закон другого мнения. Решение судьи - плати и спи спокойно! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая УКомпания!

Вы это нам с гордостью сообщили, что у Вас 67 квартир не платят? Или как? Чтот не пойму!

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогая УКомпания!

Вы это нам с гордостью сообщили, что у Вас 67 квартир не платят? Или как? Чтот не пойму!

)))

Это про Заветы Ильича, там в доме всего 67 квартир, а долг - 638 тыс. руб. перед нашей компанией. Мы платим, чтоб их не отключили по свету, по газу ит.д., а есть личности, которые с 2006г. живут, и умничают - платить или не платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну слава богу..

 

лучше раскажите что за кирпичи с первого подъезда на машины падают?

если что - дырку тама сразу заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну слава богу..

 

лучше раскажите что за кирпичи с первого подъезда на машины падают?

если что - дырку тама сразу заметно.

И кто оборвал кабели на воротах верхнего паркинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогая УКомпания!

Вы это нам с гордостью сообщили, что у Вас 67 квартир не платят? Или как? Чтот не пойму!

)))

Это про Заветы Ильича, там в доме всего 67 квартир, а долг - 638 тыс. руб. перед нашей компанией. Мы платим, чтоб их не отключили по свету, по газу ит.д., а есть личности, которые с 2006г. живут, и умничают - платить или не платить.

Спасибо, успокоили! )))

А как обстоят дела в нашем доме?

Раньше вывешивали должников на стенде, а как ситуация сейчас?

Было бы неплохо, чтобы данные были обнародованы!!! :;:

Раз, уж Вы проявились, ответьте пожалуйста на вопросы:

Что за кабель спускается с крыши 2го подъезда в двухэтажное здание бывшего детсада? Если это интернет кабель, то хотелось бы узнать о лигитимности его прокладки? Насколько я проинформирован, ни бывший, ни текущий Председатели не в курсе... А мне красивый вид на природу из окна портит!!!

Когда заварят ворота в вышеуказанного двухэтажное здание? Насколько я помню, Вы не решились это сделать в прошлом году, чтобы не портить с соседями отношения - как только им сделают дорогу в другой заезд - все произойдет. Дорога уже как полгода есть. Тогда почему они до сих пор не заварены? ЭТО НАША ТЕРРИТОРИЯ - там бегаю наши дети!!! А в этом проезде в последнее время отстаивается такси!

Что за брошенные битые авто стоят на территории? ПРоживают ли их хозяева в нашем доме? Напрягите, пожалуйста, охрану, чтобы нашли владельцев. Ежели последние не будут найдены - у меня есть смутные подозрения, что наша охрана организовала нелегальную парковку посторонних на нашей территории.

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще пару дополнений к вопросам уважаемой УК:

1. Не кажется ли вам, что уже пора сделать ремонт в холле 2 секции.

2. Привести в порядок комнату охраны.

3. Заменить дверь в комнату охраны.

4. Включить все лампы в холле первого этажа и провести ревизию на лстальных этажах.

5. Устранить скрежеты при открывании пассажирского и грузового лифтов - аткого нет ни в одной другой секции.

Я не говорю уже о летающих кирпичах.

 

Не скрою изменения в положительную сторону есть:

уборщица добросовестно делает свою работу, дворник безупречен и слава богу работает шлагбаум. Есть хотя бы что-то!

Кто-нибудь подскажите телефон председателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая УК!

Дела текущие:

13 июля 2009г в период с 19:30 до 20:00 в первом пдъезде 8 этаж(преходная площадка) лицевая(фасадная) часть-ВЫВАЛИЛСЯ приличный кусок облицовки.Благо жильцов в это время не было в районе падения.Облицованные кирпичи упали на крышу продъезда и их осколки разлетелись на близ лежащую территорию и крыши автомобилей.Это уже не первое падение облицовачных кирпичей в нашем доме.Если посмотреть по периметру дома, то можно сделать вывад-славная компания ВИТ допустила брак-либо в выполнении работ, либо в выборе стрительнога материала(Облицовачного кирпича, который рассыпается "просто так"!!!!?? ).

Есть простое русское слово "ПРЕТЕНЗИЯ" на качество выполненных работ.Будте так любезны-оформите ее установленным порядком компании "ВИТ".На наш дом еще распространяется гарантия и она пока действует.

Жду от Вас положительную реакцию на данное сообщение и информацию о принятых мерах (конкретных- дата, № исх. и т.д )

P.S.

По вопросу несанкционированной прокладки на нашей крыше кабелей и проводов( О которых никто ни чего не знает???!!).Обрезать их - и хозяин сразу найдется и вот тогда вести с ним (Правлению ТЖС и УК) предметный разговор.Это частная собственность(дом) и будте так любезны ведите себя по взрослому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь выставлять претензии УК бесполезно. Лучше это делать письменно.

Да и на основании чего УК может выставить претензию ВИТу за качество строения? Это должны делать только сами собственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ СОГЛАСЕН!!!!

УК полномочна заниматься практикой выставления ПРЕТЕНЗИ. Ибо тогда, что это за УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ? Данный случай относится к территории общего пользования.Конечно вопрос решится- УК наймет альпинистов, которые сделают косметический ремон(за наши с вами деньги).Хотелось бы понять почему компания застройщик уворачивается от своих гарантийных обязательств( а они действуют) и перекладывает все на плечи жильцов?

P.S.

На сайте Корпорации ВИТ (www.vitcorporation.ru) ЖК "Молодежный" числится как творение данной корпорации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы понять почему компания застройщик уворачивается от своих гарантийных обязательств( а они действуют) и перекладывает все на плечи жильцов?

А с чего Вы взяли, что они уворачиваются?

 

Конечно, нет смысла предполагать, что на основании наших требований в этом форуме «добрые дяди» из ВИТа прибегут и начнут у ворот Молодежного подобострастно расспрашивать, как нам живется, и чего мы ещё изволим :angry:

Давайте составим грамотный Акт про эти падающие кирпичи.

Я готов отнести письмо ВИТу с требованием исправить эти косяки в отведенный срок. Закон на нашей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×