Перейти к содержанию
Авторизация  
Andrey

Почему Русь стала Православной?

Рекомендуемые сообщения

White8

 

Анатолий, я могу одно сказать - для русского человека в большей его массе народной, ближе и понятнее Христианства никогда ничего не будет. И не зря князь Владимир выбрал именно Православие (заметьте именно Православие, так как был шанс выбрать и католичество).

 

Хотя конечно Православие было не случайно выбрано и не из-за какой-то внешней привлекательности, а по воле Божьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был шанс выбрать и ислам, но винишко победило гарем


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
был шанс выбрать и ислам, но винишко победило гарем

Гарем у него и так был. Владимир до крещения был страшный язычник, у него было несколько жён. А винишко....Если человек неправедный, то для него и нарушить требование непития вина - не проблема. Так что вино тут совсем не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще наличие гарема врядли можно считать какой-то духовной основой ислама. Насколько я знаю это не является обязательным в жизни мусульманина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще наличие гарема врядли можно считать какой-то духовной основой ислама. Насколько я знаю это не является обязательным в жизни мусульманина.

пить тож не обязательно, но.......


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще наличие гарема врядли можно считать какой-то духовной основой ислама. Насколько я знаю это не является обязательным в жизни мусульманина.

пить тож не обязательно, но.......

О том и речь. Что конечно не это главное было в выборе Веры. А почему так произошло - я уже сказал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Хотя конечно Православие было не случайно выбрано и не из-за какой-то внешней привлекательности, а по воле Божьей."

это?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8

Что я помню из "Истории государства Российского" Карамзина.

 

До идеи принятия монотеистической религии Владимир пытался ввести культ Перуна со всем пантеоном языческих Богов, но Киевская Русь в данный период шла кто в лес кто по дрова и Владимир стал думать дальше - как объединить народ.

Он принял ряд послов: католика, православного, мусульманина и иудея. Каждый из них дул в свою дуду. Тогда Владимир послал гонцов в ответку.

Ему не понравились католики и иудеи скромностью обрядов, а мусульмане ещё запретили вино жрать, православные же вдохновили пышностью обрядов.

После этого, проникнувшись "истиным" Христианским-Православным духом и уверовав в Бога Иисуса Христа, Владимир не нашёл ничего более умного как попёрся воевать с Византией за принятие Православия (хотя они и сами ранее предлагали стать братьями по Вере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 White8

О! Хороший ответ!.. Я и половины из этой инфы не знал. ))) В мемориз, однозначно ))) ...


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRUMMER

White8 радует осведомленность о мыслях Владимира Красное Солнышко.

Дааа, жаль что у иудеев обряды такие скромненькие были, а то Русь Иудейская была бы. А что, Хануку на Руси точно полюбили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White8

Спасибо за цитату, конечно это известные факты, но Андрей опять скажет на то была воля Божья.

 

Andrey, ты считаешь, что православные более правильные христиане нежели католики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8

DRUMMER, мне всегда интересно было другое. Вот если бы Владимир был таким же убеждённым трезвенником как и я, то форум Православие назывался бы Мусульманство?)))

 

Это я к тому, что я не говорил, что осведомлён о мыслях Владимира, я просто немного знаком с трудом истиного Православного Карамзина, который в свою очередь воспел подвиг Владимира в довольно позитивных красках. Просто Карамзин был ещё и историком и не мог просто взять и замолчать какие-то факты. Ну вот я их и надёргал. Любой желающий может взять последние тома и привести факты противоречащие моим - тут и поспорим. Пока не надёргаете своих, что воздух сотрясать? Я и так про себя много знаю, только шутки по поводу моей личности не отменяют факта похода на Византию.

 

Да забыл, я не цитировал, я написал как помню, поэтому подходите критично к написаному, к примеру я не уверен, что к католикам и иудеям гонцы бегали, может только к одним из двух упомянутых, просто сути это не меняло, поэтому я не стал ломать стройность повествования. Сами читайте. Страницы в районе 140-160. Том вроде 12. В любом случае не меньше 10.

Изменено пользователем White8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DRUMMER, мне всегда интересно было другое. Вот если бы Владимир был таким же убеждённым трезвенником как и я, то форум Православие назывался бы Мусульманство?)))

Анатолий неужели ты думаешь, что только всего лишь одним поступком Владимира определилось то, что Православие стало главной религией на Руси?

 

 

Странные вы (я имею ввиду противников Православия) все-же ребята, взрослые, а рассуждаете как дети.

 

Говорят же тебе - воля Божья всё определяет. А ты "трезвенником, не трезвенником".

 

А насчёт Карамзина... В данном случае я ничего против него не имею ввиду, но историков было очень много и взгляды у них были очень разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrey, ты считаешь, что православные более правильные христиане нежели католики?

конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrey, ты считаешь, что православные более правильные христиане нежели католики?

конечно

А на основании чего такие, заключения? Просто на вере?

У меня нет достаточных знаний, чтобы оспорить это обосновано, но в библии не описано каким образом надо вести службу, молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×