Перейти к содержанию
Авторизация  
a_mam

Совместное пребывание с ребенком.

Рекомендуемые сообщения

Говорю чисто за себя, я лично никакого стресса не испытывала. А вот ребенок, рождаясь, полагаю испытывает сильнейший стресс. Ведь 9 месяцев он был в неразрывной связи с мамой, он каждую минуту слышал ее сердцебиение, ее голос, он реагировал на ее настроение...После своего рождения он попадает в иную среду, где все иначе, где уже не так уютно и не так безопасно. Разве, это не стресс? Так вот я уверена, что ребенку намного проще пережить этот стресс, адаптироваться к новой жизни, если связь с мамой продолжать...Пусть эта связь уже не такая тесная, но продолжать слышать знакомое сердцебиение мамы, ее голос, да просто оущущать рядом материнское тепло-это очень важно, особенно в первые часы жизни!!!! ИМХО rolleyes.gif Поэтому для меня совместное пребывание было принципиально важным. Во-первых, разлуку мамы и ребенка сразу после родов считаю противоестественным явлением. Для себя по крайней мере! cool.gif Во-вторых, ребенок рядом и мне намного спокойнее, если все действия медперсонала будут происходить при мне. В любой момент я могу задать вопрос "что и зачем", а то и вообще вмешаться. К примеру, мне было важно, чтобы ребенку не дали бутылочку со смесью в первые дни! Знаю, что это практикуют в некоторых роддомах. Но я не считаю это правильным! Так что мне спокойнее, если я буду все знать, что с моих ребенком происходит. Да, я мнительная, но жизнь заставляет... wink.gif В-третьих, эти четыре дня совместного пребывания очень полезны в плане приобретения опыта ухода за малышом и грудного вскармливания. Особенно это важно тем, кому по возвращению домой некому помочь даже советом! В-четвертых, (тут уже об этом кто-то писал) совместное пребывание способствует более быстрому восстановлению после родов. К примеру, нам акушерки наоборот говорили после родов лучше не залеживаться, по мере своих сил сразу же включаться в уход за ребенком.Потому что более пассивный образ может привести,например, к запорам, а в первые дни после родов это очень нежелательно. И застой в малом тазу тоже не очень хорошо. Правда, швы заживают при этом немного труднее и дольше. Но это мелочи! Я за совместное пребывание! И воспоминания о родах и о днях в роддоме у меня самые положительные! И всем этого желаю!!! smile.gif

Как Вы хорошо написали! Очень бы хотелось, что бы это прочитали поняли те, кому все равно или хотят отдохнуть....


Димулька, Андрюшка, Максимка....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну то есть кормить по часам- и уносить в детскую - это то, к чему нужно стремиться, я поняла

а все остальное - пафосная ерунда, ок

 

 

вообще у человека все сложнее, импритинг не импритинг - но первые часы важны и для мамы не меньше чем для малыша, а у нас все по принципу перетопчутся организовано, потом когда нибудь все наладится, все будет хорошо, наступит светлое будущее...

точно кто-то сказал - русский человек ругает прошлое, боится будущего и ненавидит настоящее, слава Богу это меняется потихоньку

Абсолютно согласно с Таллой(и всеми ее предыдущими сообщениями).

Существует еще понятие депривация, когда человека лишают удовлетворения жизненно важных потребностей. Следствием депривации является, например, агрессия. Агрессия ребенка-- это его естественная защитная реакция.

Момент рождения--критический (сенсорный) в жизни ребенка, поэтому он не может не нуждаться в матери в первые минуты жизни. Главная жизненно важная потребность ребенка в первые минуты после рождения--это его мать . Это , наверное, на интуитивном, логическом уровне понятно, грамота не нужна и нет необходимости искать доказательств, чтобы увидеть обратное. Иначе быть не может. Ребенок нуждается только в матери, в ее прикосновениях, в ее защите, которой являются мамины объятия. Через день, два, три ребенок уже немного, но адаптируется к новым условиям ( к условиям, которые ему предоставили). Поэтому его психическая восприимчивость иная, нежели сразу после рождения.

Ребенку так же необходима его собственная"кормушка", а не то, чем в основном кормят в первые часы. Он должен понимать, что ЕГО еда--грудное молоко и "кормушка"-грудь. Именно это является залогом успешного грудного вскармливания( с которым у нас в стране не благополучно). Об этом говорит даже всем известная ВОЗ (наконец-то, поняли). К примеру, мой ребенок, прямо сразу после первого крика, стал искать грудь, вытянув губки, как бы причмокивая. Это, конечно, бывает не со всеми детьми, т.к. активный сосательный рефлекс появляется в течении 30мин. Но, как пример естественной потребности ребенка, только рожденного.

Чужие люди и инородная пища --противоестественны любому живому существу. Разве можно себе представить, чтобы млекопитающее оставило своего рожденного детеныша кому-нибудь. Такое поведение считается полной потерей материнского инстинкта.

У современной женщины помимо материнского инстинкта существует социальная ориентация, которая влияет на естественный материнский инстинкт, который, в свою очередь, может быть слабым, по некоторым причинам (к примеру, депривации самой матери при рождении). Если бы в наших ЖК и роддомах, да и везде, культивировали естественное отношение к родам, и послеродовому периоду, как жизненно необходимое, то не надо было об этом сейчас рассуждать

А вообще, лично мне кажется странным, что мамы сцеживаются в канализацию, а детей при этом кормят смесями. Потом, лишить ребенка молозива, считая, что не обязательно его получить сразу после рождения. Даже за час-два ребенку столько проникнет! чужих микробов в РД, а он при этом останется не защищен. Да и не могу я представить, чтобы с моим ребенком кто-то хозяйничал. Вынашивать малыша, радоваться каждому его шевелению, ждать его рождения, а потом отдыхать от него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень бы хотелось, что бы это прочитали поняли те, кому все равно или хотят отдохнуть
Вынашивать малыша, радоваться каждому его шевелению, ждать его рождения, а потом отдыхать от него...

С чего вы взяли, что все те, кто не был с ребенком после родов, не был с ним по причине равнодушия или желания отдыхать..? :)

И еще, вы перечислили все положительные стороны совместного пребывания, к тож спорит-то с этим?? Согласна со всеми плюсами...НО!

Если это невозможно по ряду причин, не нужно привязывать будущие болячки ребенка, насколько я помню, даже был разговор о подагре.. :rolleyes: к данной ситуации. Или еще лучше делать подобные выводы- см цитаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если это невозможно по ряду причин, не нужно привязывать будущие болячки ребенка, насколько я помню, даже был разговор о подагре..
Мамочка , мы же, как я понимаю, говорим о гармонии, у которой много слагаемых. Конечно, не затронута та ситуация, когда невозможно находиться с ребенком в первые часы. Тема не об этом. И в нынешних условиях мама может организовать, при желании, и естест.роды, и совмест.пребывание (повторюсь, за редким исключением). Но когда мамы запросто говорят, что в этом нет необходимости и без ребенка можно, к примеру, отдохнуть, то это уже, по моему, не норма.

О болезнях. Абсолютно вероятно, что любую болезнь может вызвать депривация, как следствие психического расстройства. Почему нет? Мы же не можем провести опыт с человеком. Но гипотезу никто не отменял.

Другое дело, что мама должна знать об этом и организовать правильный уход за ребенком в период активного развития, чтобы максимально сгладить влияние состоявшейся депривации. Человек же не робот, и может допустить много ошибок, даже не подозревая, что их совершает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, не затронута та ситуация, когда невозможно находиться с ребенком в первые часы. Тема не об этом.

Да и об этом тоже. Меня не нужно убеждать, я не являюсь противником совместного пребывания. Я в самом начале говорила

Главное, что бы было вот это- если у мамы все в порядке   Потому, что ей потом растить и растить свою детку, и здоровая мама- это счастливая мама и семья. Эта моя ИМХА. :16:

О болезнях и их связи, о различных гипотезах я не буду рассуждать. Пусть каждый останется при своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://mother.ru/grudnoe/?m=0&a=1&t=2

У современной женщины помимо материнского инстинкта существует социальная ориентация, которая влияет на естественный материнский инстинкт, который, в свою очередь, может быть слабым, по некоторым причинам (к примеру, депривации самой матери при рождении).

вооооот.

я тоже про это - это не очень заметно, но с поколениями усиливается, если не обращать внимания или если не повезет встретить человека, который подобного не имеет - и общение с ним поможет это благополучно преодолеть

или желания отдыхать..?

Мил, а я на самом деле реагирую именно на это, когда говорят, что маме после родов - нормально побыть без ребенка и отдохнуть,

мне кажется это не так(опять пишу - если нет проблем каких-то серьезных) и даже если есть незначительные проблемы

 

но и о маме очень важно позаботиться, и беречь ее особенно в период восстановления после родов - 2 месяца, и спать и отдыхать и питаться хорошо, я об этом ни в коем случае не забываю!

 

Если это невозможно по ряду причин

а если это невозможно по ряду причин. то в дальнейшем в общении с ребенком не нужно испытывать чувство вины, а нужно учесть, что именно этому ребенку понадобиться немного больше - объятий,ласки,внимания, имхо

и еще как раз такой ребенок выкажет меньше неудовольствия обстоятельствами, но это не будет говорить о его благополучии

думаю это есть у 90% людей

тут есть много следствий, психологических и социальных, поэтому нормальное общение нужно налаживать и сейчас этого настолько много встречается, что я думаю следует быть внимательнее


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я собиралсь в роддом (ивантеевский, где совместное пребывание). то вначале не хотела, чтобы с первого дня ребенок был со мной - отдохнуть надо, восстановиться чуть-чуть, а пока пусть за ним медики наблюдают... Ага, даже собиралась врача попросить, чтобы дали отдохнуть и не несли сразу малыша...

А когда он родился, то поняла, что не расстанусь с ним :D Никакого напряга не почувствовала, малыш много спал и давал высыпаться мне, но оттого, что он находился рядышком - было очень спокойно....

 

Так что я - за совместное пребывание (правда, не сразу это поняла)

 

Конечно, бывают случаи, когда роды проходят тяжело для мамы, и тут уже, конечно, лучше лежать одной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я собиралсь в роддом (ивантеевский, где совместное пребывание). то вначале не хотела, чтобы с первого дня ребенок был со мной - отдохнуть надо, восстановиться чуть-чуть, а пока пусть за ним медики наблюдают... Ага, даже собиралась врача попросить, чтобы дали отдохнуть и не несли сразу малыша...[/quote

И Я в Ивантеевке родила, все прекрасно, слава Богу. И ребенка мне сразу не отдали, сказали:" Поспи пока, отдохни, а позже принесем". Мы с девочками втроем в палате были, здорово. И, кстати, им тоже дали отдохнуть после родов. Одной было бы и скучно, а мы сразу и вопросики всякие обсуждали, и детишки при нас. Очень удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я - категорически ЗА совместное пребывание... Малыш не разлучается с мамой 9 месяцев, а потом должен остаться один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я - категорически ЗА совместное пребывание... Малыш не разлучается с мамой 9 месяцев, а потом должен остаться один?

Мда..странный разговор пошел.. Говорят же- не должен..НО если женщина после родов не может физически ухаживать за дитем, вы что будете спорить с тем, что матери нужно восстановиться, а многие после кесарева..ничего этакого страшного не произойдет за пару-тройку дней. Что опять по кругу? Речь не об этом ведь шла..А чтобы понять О ЧЕМ, нужно всю тему прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я - категорически ЗА совместное пребывание... Малыш не разлучается с мамой 9 месяцев, а потом должен остаться один?

Мда..странный разговор пошел.. Говорят же- не должен..НО если женщина после родов не может физически ухаживать за дитем, вы что будете спорить с тем, что матери нужно восстановиться, а многие после кесарева..ничего этакого страшного не произойдет за пару-тройку дней. Что опять по кругу? Речь не об этом ведь шла..А чтобы понять О ЧЕМ, нужно всю тему прочитать.

Кажется, Вы пытаетесь что-то доказать тем, кто с Вами и не спорит :D

 

Речь идет о самой идеи совместного пребывания, а не об осложнениях у матери после родов. Тогда уж, всем понятно, что вопрос будет решаться, так как нужно для благополучного выздоровления мамы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кажется, Вы пытаетесь что-то доказать тем, кто с Вами и не спорит

Нет. Это не так. Слава Богу- я считаю, что у каждого своя жизнь и своя голова на плечах, свои принципы и свои заморочки.

Меня немного удивляют утверждения очевидного, подкрепленные вопросами, типа таких-

а потом должен остаться один?

Это как спросить, вы что, против того, чтобы солнце всходило или против того, что завтра будет 16 число? С утверждением- ребенок должен быть с матерью, никто не спорит, поверьте. Но в теме, во всяком случае, в доброй ее половине, речь шла об опасностях, которые могут грозить или нет, ребенку в будущем, в психологическом плане или в плане его развития и здоровья. Насколько эти пара дней могут повлиять на возникновение, например, заболеваний в зрелом возрасте или глубоко зрелом, даже. У меня есть свои предпочтения, своя градация важности-неважности, своя степень и шкала опасностей для будущего, есть допущения и понимание того, что не каждая из мамочек, по ряду независящих от них причин, не смогли эти денечки побыть рядом. Условия пребывания в роддоме, например, отличная медицинская база и отсутствие условий послеродового пребывания мать-дитя..сложные роды, операционное вмешательство, проблемы с деткой в родах..да куча!!!! причин, по которым невозможно то самое.. :16: Исходя их этого и расставляя приоритеты, я по своей шкале опасностей..спокойно говорю, что..мне кажется, ничего страшного не произойдет, если ..сами продолжите. Жизнь, она штука такая, если бы знал, где соломки подстелить. ;)

Вот собственно...это не спор. Это пожелание не рассматривать жизнь ВСЕХ, как свою. Не осуждать. И не удивляться. НО больше- не осуждать. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но в теме, во всяком случае, в доброй ее половине, речь шла об опасностях, которые могут грозить или нет, ребенку в будущем, в психологическом плане или в плане его развития и здоровья.

 

Да уж, тогда мы все должны быть больными и неразвитыми шизофрениками :16: , так как 30 лет назад ни в одном роддоме ребенка сразу к маме не несли

 

мне кажется, ничего страшного не произойдет, если ..сами продолжите.

 

Ничего не произойдет... Это ведь по большому счету - новая мода, также как ГВ по 25 раз в день (то есть ГВ по требованию) до школы, совместный сон до института, ношение в слингах с собой всегда и везде - под всем этим тоже научная база, ага...

Я, кстати, так и написала, что совместное пребывание, это - идеальный вариант, но надо учитывать все нюансы, как Вы правильно и отметили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, тогда мы все должны быть больными и неразвитыми шизофрениками

 

все не все а процент послеродовой депрессии у современных мам (это только один пример) - уже этого достаточно

ну по поводу психосоматики не буду ничего доказывать в этой теме

 

сама когда ходила на курсы для будуших мам - врач, ведущая роды в Посаде рассказывала, что обстановка во время и ближайшее после родов является определяющей для всей последующей жизни человека

и психологическое образование и опыт полученные в последствии пока только подтверждают это

 

я никого не осуждаю, просто если мы говорим о том как нужно сопровождать роды и пребывание в роддоме - то тогда нужно признать, что стремиться следует к совместному, а не к раздельному пребыванию, и не очень уместным тут будет довод - ничего страшного

Не ничего страшного, а нормально и желательно совместное пребывание.

Это как сказать, что лучше бы людям ноги не ломать - и если я скажу что да, лучше не ломать - я ж не обвиняю сломавшего ногу, я наоборот ему сочувствую, но условия для жизни создам максимально приближенные к тому, чтобы ноги сохранить целыми и здоровыми, ну как вы не поймете то...

 

никакая это не новая мода - это просто нормальные условия, где учтены потребности ребенка

 

может быть нормальный режим питания - это тоже мода, или обувь, которая не промокает в дождик - тоже мода? причем тут мода вообще?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×