Перейти к содержанию
Авторизация  
tatysik

Может ли кто-то или что-то быть важнее?

Рекомендуемые сообщения

я не принадлежу никакой религии, просто интересно с философской точки, как, что и почему придумывают люди.

а человеческая жизнь, тем более близкого человека, важнее любого бога


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8

Ну а вот мои убеждения говорят мне, что нет ничего что могло бы быть важнее другого.

Соответственно и я, и мои родственники и Бог, если он есть и цветок на окне и таракан под столом - равнозначны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White8

а если говорить в контексте реальной ситуации? Если бы ты стоял перед выбором: таракан под столом или кто-то из близких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White8

: таракан под столом или кто-то из близких?

 

Далекая Луна

 

Молодец!

 

Может теперь Толик перестанет бросаться словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все люди слабы. И наша слабость в наших любимых и близких людях. Конечно, если рассуждать спокойно и хладнокровно, все взвешивая, может быть что-то (я не знаю ЧТО это может быть) и будет важнее жизни. Но если конкретно меня спросить, даже в спокойном уравновешенном состоянии, я всегда скажу, что жизнь моих любимых превыше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tatysik

Помоему для любого человека важнее всего на земле - это родные и близкие... в юности родители (Мама конечно же в большей степени) в зрелом возрасте - жена и дети.... В нормальном состоянии помоему любая вера уйдет далеко на второй план, если человек будет вышужден сделать выбор между ней и родными... Но к сожалению иногда все переворачивается с ног на голову - случаи, когда человек попадает под влияние всевозможных сект... его сознание меняют там координально, и он, сам того не понимая, может запросто продать последний телевизор в доме и отнести деньги как дань своей вере... я читал про случаи о убийстве родителей такими сектантами ради веры!


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далекая Луна

жизнь моих любимых превыше всего.

Полностью согласна.

 

Сашка ICE

его сознание меняют там координально, и он, сам того не понимая, может запросто продать последний телевизор в доме и отнести деньги как дань своей вере...

Даже знаю таких людей. Абсолютно их не понимаю.


Счастье есть, его не может не быть

 

Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.

Генрих Гейне

 

Я так долго тебя ждала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно не пойму - почему семья противопостовляется Вере и наоборот?

Православие как никакая другая религия наверно, даёт возможность быть семейным человеком, быть верующим, членом Церкви. Уважение старших: отца и мать, любовь к жене, ответственность за своих детей - всё это является неотъемлимой частью православного христианина.

 

 

Например в отличии от буддизма, который изначально был присущ монашескому образу жизни, да и сейчас тоже, настоящий буддизм - монашеский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tatysik

Помоему для любого человека важнее всего на земле - это родные и близкие... в юности родители (Мама конечно же в большей степени) в зрелом возрасте - жена и дети.... В нормальном состоянии помоему любая вера уйдет далеко на второй план, если человек будет вышужден сделать выбор между ней и родными... Но к сожалению иногда все переворачивается с ног на голову - случаи, когда человек попадает под влияние всевозможных сект... его сознание меняют там координально, и он, сам того не понимая, может запросто продать последний телевизор в доме и отнести деньги как дань своей вере... я читал про случаи о убийстве родителей такими сектантами ради веры!

сект? изначально речь шла о библии, о том, что человек (не помню как его звали) был говот принести в жертву богу своего сына.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8
в контексте реальной ситуации? Если бы ты стоял перед выбором: таракан под столом или кто-то из близких?

 

Чисто ради спорта я могу конечно нафантазировать себе такую ситуацию, но не до конца понятно как один человек в данном контексте смог вставить оборот "реальная ситуация", а другие с ним согласиться.:)

 

 

Все люди слабы. И наша слабость в наших любимых и близких людях.

 

Вот данное утверждение очень точно. Ну и что мешает людям зная, что они слабы пытаться меняться? Разве человек не должен бороться со своими слабостями?

 

Помоему для любого человека важнее всего на земле - это родные и близкие... в юности родители (Мама конечно же в большей степени) в зрелом возрасте - жена и дети.... В нормальном состоянии помоему любая вера уйдет далеко на второй план, если человек будет вышужден сделать выбор между ней и родными...

 

Между этим высказыванием и жизнью есть много противоречий, которые как ни странно встречаються несколько чаще чем выбор между тараканом и матерью.

Первое.

Мы все любим своих матерей. Кто-нибудь из поддерживающих данную точку зрения может сказать, что никогда не ссорился со своей матерью? Почему вы ссорились? Может потому что мать пыталась вам навязать свою модель поведения? Ну и что вы так упирались, если любите её, если она вас тоже любит, если желает вам добра? Вы же в этом не сомневаетесь? Или сомневаетесь? А может вся эта любовь заключена в одном сложном предложении: мы любим тех, кто похож на нас, чем больше похож, тем больше любим? Или так: всё наше "добро" связано со стремлением поставить человека в туже жизненную ситуацию, в которой находимся сами. Иначе нам бы просто не удавалось злиться на окружающих. Таракан в траве не вызывет у вас желания давить, если конечно вы вменяемы, но на холодильнике это отвратительная вещь и самое интересное, что вы его давите несмотря на то, что угрозы жизни ближнему он не представляет. Из всего этого можно заключить, что человек, который пытаеться расставлять приоритеты во главу угла поставит себя. Может это и нормально, вот только не нужно говорить при этом, что именно данная позиция самая нормальная.

 

Идём дальше. Близкие и любимые - наша слабость. Да, но в чём эта слабость? Скорее всего в том, что они составляют за вас ваш портрет из которого вы уже не можете выбраться. За вас в жизни уже всё решено. Вы пойдёте в школу, там вы узнаете, что универ это круче, чем тюрьма и будете стремиться в универ, если вы достаточно нормальны, вы поступите, потом в зависимости от социального положения вашей семьи вы займёте свою нишу, получите соответствующую работу, статистика говорит, что количество детей в семье, которую вы создадите будет близко к семье в которой вы родились, у вас будут убеждения отца или матери, вы даже практически не можете повлиять на то будете ли вы курить или нет, ваши слабости за вас уже всё решили.

 

Вы скажите, что я не прав? У вас уникальный облик и он не похож на ваших родителей? Ради хохмы придите к любящей вас матери и на полном серьёзе скажите, что хотите поменять сферу деятельности, поменять полового партнёра, да хрен бы с ним - половую ориентацию, скажите, что сделали обрезание или сегодня отправляетесь в паломничество. И вы увидите как вас "любят". И не надо говорить, что я предложил вам сделать, что-то ненормальное - с этим живут миллионы и хорошо живут и считают себя нормальными. Просто они живут в плену своих слабостей, а вы своих.

 

Вы вырвались? Женились и уехали? Продолжать? ;)

 

И ещё. Некоторые убеждения не требуют защиты и соответственно не могут никуда уйти или противопоставить себя чему-либо или кому-либо. Это же Не Важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... изначально речь шла о библии, о том, что человек (не помню как его звали) был говот принести в жертву богу своего сына.

О! Помню даже мультик про Библию лет десять назад смотрел. Как раз запомнился этот сюжет. До сих пор в голове не укладывается, зачем Богу понадобилось в качестве подтверждения любви к себе, требовать от мужика, чтобы тот грохнул своего сына? :)


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... изначально речь шла о библии, о том, что человек (не помню как его звали) был говот принести в жертву богу своего сына.

О! Помню даже мультик про Библию лет десять назад смотрел. Как раз запомнился этот сюжет. До сих пор в голове не укладывается, зачем Богу понадобилось в качестве подтверждения любви к себе, требовать от мужика, чтобы тот грохнул своего сына? :)

-вы написали, что ваш директор самодур?!

-ага самодура


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До сих пор в голове не укладывается, зачем Богу понадобилось в качестве подтверждения любви к себе, требовать от мужика, чтобы тот грохнул своего сына? :)

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb071.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8
сект? изначально речь шла о библии, о том, что человек (не помню как его звали) был говот принести в жертву богу своего сына.

Не думаю, что стоит заужать вопрос. На месте Бога мог оказаться кто угодно. Ну на пример, как её тама? А, вот... Родина.

Да и примеры такие сплошь и рядом. Жена и мать. Сын и жена. Я и любой другой. Друг и прохожий. Дельфин и акула. Слон и кит. Кот и собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tatysik

В таком случае вот мое мнение! К сожалению в нашей жизни часто самым важным для человека становится "нечто", будь то огромные деньги, своя собственная жизнь.. и он готов отдать за это жизнь своего близкого.... и во многих случаях так и происходит.. но Бог остановил того мужчину, который уже собрался было принести в жертву своего сына! ( Думаю было бы непонятно, если бы мужчина всетаки убил сына.. ) Думаю что прочтя текст ссылки, которую любезно предоставил Andrey ситуация более прояснится, нежели я ее проясню! ))


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×