Перейти к содержанию
Авторизация  
algol'

Эзотерика

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а что в данном контексте понимается под эзотерикой?

Ведь это понятие расплывчато.

 

Я в любом случае ошибался. Думал что есть "скрытый смысл" и "семь покровов" во всём. Везде "аллегория" и "гипербола". ))) Был уверен что известную православную молитву необходимо произносить так: первую часть на вдохе, среднюю часть на задержке дыхания и последнюю на выдохе, и только в этом случае "медитационная практика сработает". Особенно не делал разницы между Ом Шри Кали Намах, упомянутой молитвой и дыханием Бутейко. Мне воображалось что привязанность к родным и близким - это то что надо преодолеть, что это лишнее, что это то, что мешало буддийскому монаху сесть задом на начертанное слово Будда. ))) И всё это перемешивалось с "синто": в той области куда мы хотели поехать жили мои предки. ))) Вот такая каша может быть в голове от Блаватской, Гурджиева, Успенского, Аллана Уотса и им подобным. Ктож мог предположить что написанное в Евангелии - не гипербола и не парабола.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня назад был на "спиритическом сеансе". Был потрясен, раньше ни во что такое не верил считал ерундой. Но дух человека которого вызывали, довольно точно ответил на вопросы о событиях которые со мной происходили.

Я потрясен!!!

 

Происходило это так:

На стол положили большой лист бумаги, на нем начертили большой круг и написал алфавит по кругу. В верхнем правом углу было написано "Здраствуйте", в верхнем правом "Прощайте", в нижнем правом углу "Да", в нижнем левом "Нет"....

 

Свет выключили, зажгли свечи. На свечах нагрели блюдце, а на нем в свою очередь была нарисиванна стрелочка. Полжили в центр круга блюдце донышком в верх. На блюдце положили руки. Меня до этого спросили кого я хочу вызвать, я "заказал" К. Кастанеду. Потом все начали говорить вызываем дух К. Кастанеды, ... Потом блюдце начали крутить по часовой стрелке, крутили, крутили а я все хотел чего то почувствовать. Но не чевствовал. Тут мне и говорят: "ты что его крутишь". Я говорю: "да". Мне говорят: "А мы думаем чегоито оно так хорошо крутится, не крути" ...... Здесь я еще сомневался, но было любопытно

 

 

 

Потом допишу

Изменено пользователем White8

Homo sum: humani nihil a me alienum puto.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думал не годал, что затронут эту тему и что будет у кого-то интерес к этому. Что ж давайте поговрим об ЭЗОТЕРИКЕ.

Позвольте высказаться, хотите верьте, хотите - нет.

Как такового определения этому слову нет!!! Это нельзя назвать учением, верой или чем-то еще, это ЗНАНИЯ. Если обратиться к книгам которые относят к эзотерике, то в них мы можем увидеть разные части из различных религий, с преобладанием восточного направления.

Да, конечно здесь есть свои практические упражения, но на самом деле нам всем хватает обычной нашей повседневной жизни которой мы живем. Не могу сказать что я прочел много книг, но во всех ия видел две главные концепции:

 

1 - Человек должен принимать все ситуации такими какие они есть, т.е. независимо от того что происходит вокруг него внутри себя он должен быть спокоен и уравновешен именно отсюда идет фраза ПОЗНАЙ СЕБЯ.

 

2 - Закон. Космический закон "Причины и следствия" он же у нас на Земле является одним из законов Ньютона "Сила действия равна силе противодействия"

 

Что касается всевозможных методик описываемых в книгах, это подвластно не всем и каждому. Обычным людям на первых порах достаточно делать анализ себя , т.е. научится говорить себе правду и учиться расслабляться.


Жизнь прекрасна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×