Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Евангельские беседы

Рекомендуемые сообщения

Хорошую тему открыли в Рождество! Удачи, и пусть Бог благословит вас всех!

Только жаль, что всего 3 человека участвуют, неужели так мало интересующихся Евангелскими чтениями?

 

Кстати, а можно ли здесь протестантскую точку зрения написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, а можно ли здесь протестантскую точку зрения написать?

 

Напиши, если она не введет в заблуждение остальных форумчан.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тем не менее, указание этого родословия имеет смысл. И Иисус Христос является потомком царя Давида.

Кто сможет аргументировано доказать это (приведя несколько доказательств), тот получит по "+" за каждое доказательство.

 

Мы не будем превращать эту тему в конкурс. Она для свободной беседы с пониманием того о чем говорим - Евангелия.

 

Так что, ставить плюсы здесь лучше не офишируя.

 

А тема, Андрей, тобой затронутая действительно имеет особое значение.

Так что, тебе спасибо за участие.

 

Вот первый аргумент: Дева Мария могла происходить из колена Давида, поскольку в то время обычно обручали чаще всего людей из одного колена.То есть, если Иосиф был давидянином, то и Мария тоже была давидянкой, следовательно и Христос был из колена Давидова.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот первый аргумент: Дева Мария могла происходить из колена Давида, поскольку в то время обычно обручали чаще всего людей из одного колена.То есть, если Иосиф был давидянином, то и Мария тоже была давидянкой, следовательно и Христос был из колена Давидова.

Точно. Замечу только, что не смотря на эти правила, что муж должен брать жену из того же колена, в истории Ветхого Завета были случаи когда было иначе. Но тем не менее Иосиф является человеком праведным и мы его чтим как человека праведного и он конечно же не мог нарушать это правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AveL

Друзья а вы никогда не думали о том что скрытый смысл Евангелие вы понимаете не так как нужно его понять, ведь отсюда все споры и разногласия вытекают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Betep

 

Но мы же не своё собственное толкование даём. Есть толкования святых отцов, Иоанна Златоуста, Григоря Богослова и других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Друзья а вы никогда не думали о том что скрытый смысл Евангелие вы понимаете не так как нужно его понять, ведь отсюда все споры и разногласия вытекают...

 

Для того и была создана тема, чтобы этих разногласий стало меньше. :lol:

 

Ты луше давай по теме, а то я буду вынужден отправить тебе "звезду" :blink:


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AveL

Andrey Андрюш это друго дело:blink: Самое нитересно, поробывать проанализировать и дасть свое истолкование !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Евгений Наумов

предлагаю выложить тут толкование этих 2х глав святыми отцами (у меня нет такой книги, и я бы с удовольствием почитала)

и перейти к обсуждению следующего отрывка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем наши беседы. Сегодня я открываю беседу №2. Впрочем, если у кого-то остались вопросы или соображения на тему беседы №1, милости просим пишите, размышляйте. Андрей задал интересный вопрос:

 

Но тем не менее, указание этого родословия имеет смысл. И Иисус Христос является потомком царя Давида.

Аргументировано докажите это (приведя несколько доказательств), 

,

 

можете продолжать отвечать на него.

 

А сейчас беседа №2: 3-4 главы Евангелия от Матфея:

 

Глава3

 

1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской

2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Мф 4:17; Мк 1:15; 1-2: Деян 13:24

3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. Ис 40:3

4 Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. 4Цар 1:8

5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему

6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Мф 12:34; 23:33

8 сотворите же достойный плод покаяния

9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Ин 8:39

10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. Мф 7:19; Ин 15:6

11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; Деян 1:5

12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым. 1-12: Мк 1:3-8; Лк 3:2-9, 15-17; Ин 1:19-28

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. Ин 1:32

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Быт 22:2; Пс 2:7; Ис 42:1; Мф 12:18; 17:15; Мк 9:7; Лк 9:35; 2Пет 1:17; 13-17: Мк 1:9-11; Лк 3:21-22

 

Глава 4

 

1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, Евр 2:18; 4:15

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.

3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.

4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Втор 8:3

5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,

6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Пс 90:11-12

7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Втор 6:16

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,

9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Втор 6:13; 10:20

11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. 1-11: Мк 1:12-13; Лк 4:1-13

12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею Мф 14:3; Мк 6:17; Лк 3:19-20

13 и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, Ин 2:12

14 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:

15 земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,

16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. 15-16: Ис 9:1-2

17 С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Мф 3:2; 12-17: Мк 1:14-15; Лк 4:14-15

18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,

19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.

22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним. 18-22: Мк 1:16-20; Лк 5:1-11

23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. Мф 9:35; Мк 1:39; Лк 4:44

24 И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их.

25 И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана. Мк 3:7-8; 23-25: Лк 6:17-19

 

 

Вопросы для вас от меня следующие:

 

1) Кого пророк называл "гласом вопиющего в пустыне" и почему?

 

2) Какой смиысл имело Иоанново крещение?

 

3) О чем говорится в 12 стихе 3 главы?

 

4) Почему Иоанн сказал : "мне надо креститься от Тебя"? Знал ли он, что Господь придет к нему именно в этот час?

 

5) Где еще в Евангелии встречается подобный глас Бога Отца?

 

6) Для чего Христос пошел крестиьться иоанновым крещением, если Он был чист от греха?

 

7) Почему Христос, будучи Богом, не сотворил хлебы из камней? И зачем ему нужно было идти в пустыню?

 

8) На какие 3 человеческих пристрастия или качества сатана пытался "надавить", когда искушал Господа?

 

9) Объясните ответы Господа диаволу.

 

10) Как Господь призвал первых своих учеников? И почему они пошли за Ним, Иоанн и Иаков, - даже оставив отца, хотя ранее его не видели и писания пророков читали врядли, будучи простыми рыбаками?

 

ПС: Задавайте свои вопросы, надеюсь, что моими десятью вопросами беседа не ограничится. Высказывайте смелее свои мысли.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Вот у меня глупенький вопрос - почему "Евангелие" назвали "Евангелием"?

23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия...

 

На вопросы о смысле Крещения Господня - могу ответить, только это уже не моё мнение, а информация из статьи Батюшки Иоанна:

Христос освятил собою воды Иордана и таким образом весь мир, т.к. вода является "соединительной тканью" всего сущего на земле.

(это моё вольное изложение - кому интересно почитать статью - она есть на сайте Боголюбского храма, статья о гаданиях на Святки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня глупенький вопрос - почему "Евангелие" назвали "Евангелием"?

 

Цитата

23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия...

 

Почему же глупенький, НАДЯ?! НА МОЙ ВЗГЛЯД, ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВОПРОС -

 

Отвечу на него тебе так: Евангелие - Благая весть (перевод этого слова на русский язык дословно). Христос принес нам Благую Светлую весть о Царствии Божием.

 

Это учение Он проповедовал уча в синагогах.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. "гласом вопиющего в пустыне" - это Иоанн Креститель, его назвали так, потому что он ходил в пустыне и призывал к покаянию, а народ не прислушивался к нему

2. Иоанново Крещение - это пример будущему покалению, как бы настовление!!!

4. Он сказал это, показав тем самым Иисусу, что он (Иоанн) не достоин крестить Господа, яко же раб Его! Иоанн знал, что Господь придет к нему, об этом говориться в Евангелие.

5. По-моему, когда Иисус приобразился на глазах апостолов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы еще не дошли до это темы в Евангельских беседах, но я думаю, что она всегда актуальна, читайте:

 

Представьте себе, на минуту, такую картину:

Дом. Свадьба. Народ. Все вокруг молодых поздравляют.

Рабы и прислуга все время приносят еду и кувшины

Вино и различные яства на стол поставляют.

 

Был вечер красивый, людей была полная зала,

И все веселились, под блестками тусклого света

Вдруг мать, наклоняясь, тихо шепотом сыну сказала:

«Послушай меня, знать вино у них кончилось, нету».

 

«Что мне и тебе, мое время еще не настало» -

Ответил ей сын и глаза его болью налились,

А матерь служителям дома тогда приказала:

« Что скажет он – сделайте», - все, как один, подчинились.

 

И было из камня там 6 водоносных сосудов,

Сказал он: «Наполните все их доверху водою,

Теперь почерпните и старшему дайте оттуда»

И сделали всё,– и увидели чудо большое:

Вдруг стало вином то, что только что было водою.

 

Е. Наумов


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаемся к нашим беседам. Итак, для вас повторю последние вопросы: 1) Кого пророк называл "гласом вопиющего в пустыне" и почему?

 

2) Какой смысл имело Иоанново крещение?

 

3) О чем говорится в 12 стихе 3 главы?

 

4) Почему Иоанн сказал : "мне надо креститься от Тебя"? Знал ли он, что Господь придет к нему именно в этот час?

 

5) Где еще в Евангелии встречается подобный глас Бога Отца?

 

6) Для чего Христос пошел крестиьться иоанновым крещением, если Он был чист от греха?

 

7) Почему Христос, будучи Богом, не сотворил хлебы из камней? И зачем ему нужно было идти в пустыню?

 

8) На какие 3 человеческих пристрастия или качества сатана пытался "надавить", когда искушал Господа?

 

9) Объясните ответы Господа диаволу.

 

10) Как Господь призвал первых своих учеников? И почему они пошли за Ним, Иоанн и Иаков, - даже оставив отца, хотя ранее его не видели и писания пророков читали врядли, будучи простыми рыбаками?

 

Ждем ваших размышлений.....


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×