Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Евангельские беседы

Рекомендуемые сообщения

Как обещал здесь будем говориь о Евангелии, будем пытаться сами его толковать с позиий РПЦ. Начнем, как я уже говорил, с Евангелия от Матфея.

 

Итак главы 1-2 (с параллельными местами):

 

1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Быт 21:2-3; 25:26; 29:35

3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;

4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;

5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;

6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; 6: 1Цар 7:12; 2Цар 12:24; 3-6: Быт 38:27-30; 46:12; Руфь 4:18-22; 1Пар 2:3-15

7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;

8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;

9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;

10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;

11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. 4Цар 24:14-15; 2Пар 36:10; Иер 27:20

12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; 7-12: 1Пар 3:10-19

13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;

14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;

15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;

16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. 1-16 Лк 3:23-38

17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Лк 1:27

19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. Лк 1:31

22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. Ис 7:14

24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,

25 и не знал Ее. [Как] наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус. Лк 2:7, 21

 

Глава 2

 

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:

2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.

4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?

5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:

6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля. Мих 5:2; 4-6: Ин 7:42

7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды

8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.

9 Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.

10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,

11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

13 Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,

15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. Ос 11:1

16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.

17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:

18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет. Иер 31:15

19 По смерти же Ирода, - се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте

20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.

21 Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.

22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские

23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется. Мк 1:24; Лк 2:39; Ин 1:45

 

Для обсуждения хочу в первую очередь предложить следующие вопросы:

1) Зачем ап. Матфею понадобилось перечислять родословную И.Христа?

 

2) Почему Иосиф "хотел тайно отпустить Ее"? Что значит "не желая огласить" ?

 

3) Почему Иисус, а не Еммануил?

 

4) Кто первым поклонился Иисусу? (Этот вопрос на понимание, т.к. непосредственно в Евангелии вы этого не найдете)

 

5) Почему Господь пришел в мир как дитя, да еще и в вертепе - загоне для животных?

 

6) Золото, ливан (ладан) и смирна принесенные волхвами имели какой-нибудь символически смысл? Если да, то какой?

 

7) Какой период служения Господа Иисуса Христа попреимущественно описан в Евангелии от Матфея?


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду ваших ответов на предложенные вопросы, а также ваших вопросов по предложенному материалу.

Давате будем обсуждать все вместе.

 

Просьба о всем участникам. Здесь требуется только ваше понимание Евангелия (с точки зрения РПЦ). Поэтому, большая просьба ко всем:

 

1) Старайтесь избегать использвание общепризнанных толкований еп. Кассиана (Безобразова) и арх. Аверкия (Таушева)

 

2) Старайтесь не использовать поисковики при ответах на вопросы.

Понятное дело, что там можно много чего найти. Но тема создана для того, чтобы нам всем вместе прочуствовать Евангелие, чтобы действительно понять Его.

 

ПС: Эта тема была создана по рез-там опроса "Читаете ли вы Евангелие?"

Изменено пользователем Евгений Наумов

В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Для обсуждения хочу в первую очередь предложить следующие вопросы:

1) Зачем ап. Матфею понадобилось перечислять родословную И.Христа?

ну этот вопрос буквально вчера услышала ответ, а так бы затруднилась ответить, поэтому пока промолчу ;)

 

2) Почему Иосиф "хотел тайно отпустить Ее"? Что значит "не желая огласить" ?

он решил, что Она понесла от другого мужчины, а за это побивали камнями до смерти. Если бы он огласил - Её бы убили, вот он и решил отпустить...

 

3) Почему Иисус, а не Еммануил?

незнаю... :angry:

 

4) Кто первым поклонился Иисусу? (Этот вопрос на понимание, т.к. непосредственно в Евангелии вы этого не найдете)

звери, он же родился в хлеву

 

5) Почему Господь пришел в мир как дитя, да еще и в вертепе - загоне для животных?

надо подумать... видимр, для того, чтобы пройти путь человека от младенчества, чтобы на самом деле стать Сыном Человеческим, а не Господом, спустившимся с небес в человеческом обличье. Он же - Богочеловек. Почему в хлеву? наверн чтобы из людей первые поклонились Ему волхвы и пастухи

 

6) Золото, ливан (ладан) и смирна принесенные волхвами имели какой-нибудь символически смысл? Если да, то какой?
имели

тока я плохо помню ужо какой :lol:

 

7) Какой период служения Господа Иисуса Христа попреимущественно описан в Евангелии от Матфея?

после Крещения и до Вознесения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик, спасибо за участие.

 

по поводу вопроса №7: требуется уточнение, события описанные в Евангелии от Матфея происходили в основном где (в каком городе или месте)?

 

по поводу вопроса №3: на этот вопрос есть ответ в св. Писании НЗ (Мф.) и ВЗ (Ис.)


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои ответы:

1) Так как в Библии было сказано, что спаситель мира придёт из колена Авраама и Давида. Нужно было проследить всю родословную, чтобы доказать это.

2) Он не знал ещё, что она дева и непорочна. Он думал, что она забеременила от кого-то из людей.

3) На этот вопрос сам выше написал ответ: "20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. Лк 1:31 "

4) Если не считать Деву Марию, которая единственная присутствовала при рождении Бога, то первыми Иисусу поклонились пастухи. Из всех людей они первыми узнали о рождении Спасителя.

5) Он родился как человек, родился специально как самый нищий, как совсем не царь. Но показал своим примером, что любой может достичь высот с истинной верой.

6) Своими дарами волхвы показали, что родившийся младенец есть, и Царь, и Бог, и человек. Золото они принесли ему как Царю (вид дани, или подати), Ливан (ладан) - как Богу (лада употребляется при богослужении), Смирну (драгоценное, благовонное масло) - как человеку который должен умереть (умерших помазывали и натирали тогда благовонными маслами).

Т.е. будучи язычниками (а язычники как известно служители сатаны), изучающими астрологию, они показали, что даже языческий мир поклонился истинному Богу! Они умерли для греха и всю свою жизнь вели праведный образ жизни, проповедуя Слово Божие.

7) Если я правильно поля вопрос, то период до вхождения Иисуса в Иерусалим. В Евангелии от Матфея больше всего уделено место тому, как Иисус исцелял людей и говорил им проповеди.

 

Фух... Ну вроде всё написал, что знал, если конечно правильно всё помню... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу вопроса №7: требуется уточнение, события описанные в Евангелии от Матфея происходили в основном где (в каком городе или месте)?

По моему именно в этом Евангелии, больше всего это были нагорные проповеди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПавЛан, спасибо за участие.

 

По поводу вопроса №4 - ответ не совсем верный, там же (в вопросе) я вно указано, что "вопрос на понимание".

 

В остальном - не плохо.

Задавай свои вопросы по этому отрывку.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу вопроса №4 - ответ не совсем верный, там же (в вопросе) я вно указано, что "вопрос на понимание".

Вот именно на понимание. Я так понял, что ты спрашиваешь кто именно Ему поклонился во время Его рождения. А ты видимо имел ввиду, кто Ему вообще первым поклонился, ещё до Его рождения. Я могу сказать, что ему Ангелы поклонились первыми, ещё до сотворения мира, и буду тоже прав. :lol:

Если вопрос на понимание, то на мой взгляд не должно быть оценки такого вопроса, должны быть лишь ответы каждого, кто как этот вопрос понимает. В том числе и твой ответ.

Ждем... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ответ уже ты мог наблюдать...

 

Я отвечаю таким образом: Первыми Христу поклонились животные вол и ослик,

которые находились с ним в Вертепе.

 

А потом уже были пастухи и волхвы...


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут Архивариус своей темой подал мне идею следующего вопросов для вас:

 

1) Почему Бог допустил избиение младенцев Иродом?

 

2) В чем они провинились? Или кто здесь провинился?


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Они пострадали за Господа и удостоились мученических венцов - это награда им за мученичество, которому их подверг не Господь, а люди, дошедшие до такого низа, что уже и ничем им помочь нельзя было, как только - послать Единородного Своего Сына во искупление их грехов.

Этого нельзя было миновать, потому что люди, имея свою волю, так поступали и даже в этом случае Господь на нее не покусился.

 

Как, вобщемто, и сейчас происходит - мы сами лезем в клоаку, а потом плачем, что кто-то захлебн.улся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4) Кто первым поклонился Иисусу? (Этот вопрос на понимание, т.к. непосредственно в Евангелии вы этого не найдете)

 

Мой ответ уже ты мог наблюдать...

Я отвечаю таким образом: Первыми Христу поклонились животные вол и ослик,

которые находились с ним в Вертепе.

 

А потом уже были пастухи и волхвы...

Животные не больше людей. Они были созданы для человека, и именно он давал им имена. Поэтому когда ты задал такой вопрос, я и подумать не мог о животных. В Законе Божием чётко сказано: "Вифлиемские пастухи первые узнали о рождении Спасителя"! Когда ангелы скрылись, пастухи сказали друг другу: "пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь".

Уж если в Евангелии акцент уделяется именно людям, то постановку такого вопроса с акцентом на животных считаю не уместным. Уж извини...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они пострадали за Господа и удостоились мученических венцов - это награда им за мученичество, которому их подверг не Господь, а люди, дошедшие до такого низа, что уже и ничем им помочь нельзя было, как только - послать Единородного Своего Сына во искупление их грехов.

----------------------------

Да, - это действительно так. Они пострадали за Господа, чтобы Господь потом пострадал за всех нас. Провинились действительно люди, которые ожидали чего-то великого, чег сами были не достойны, поскольку погрязли в своих грехах. Господь же пришел в мир как самое ничтожное и беззащитное - как дитя.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут Архивариус своей темой подал мне идею следующего вопросов для вас:

1) Почему Бог допустил избиение младенцев Иродом?

2) В чем они провинились? Или кто здесь провинился?

Ирод полагал, что Христос будет владеть земным царством, а его он отдавать не хотел. Поэтому даже детей своих убил, так он им дорожил...

Не будучи в состоянии отомстить волхвам, ибо они уже ушли, ни убить Христа, ибо Его нельзя было найти, он излил свой гнев на неповинных младенцев. Как лютый зверь, когда бывает ранен, часто не смотрит, что у него перед глазами, и в ярости терзает это, как бы самого виновника своей раны, так и Ирод, мучимый гневом и не находя виновников своего гнева, обратил всю ярость на младенцев, ни в чем не повинных перед ним.

Кому это нужно было, кому это было выгодно? Одному только дьяволу. Именно он двигал рукой Ирода. Ирод боялся потерять всего лишь своё отдельно взятое царство. А дьявол боялся потерять власть над миром. Поэтому смерти младенца Иисуса больше всего хотел именно дьявол.

Все четырнадцать тысяч младенцев стали святыми, и думаю ни один из них не променял бы сейчас, будучи в Царстве Небесном, свою участь ни с какой другой. Потому что за свою короткую жизнь и временное мучение, они получили истинные блага, вечную жизнь и вечную радость в Царстии Божием.

 

И давайте постараемся не задавать более таких вопросов: как Бог допустил то, как Бог попустил это... Пути Господни не исповедимы, и не нам судить что он правильно сделал, а что нет. Если такое произошло, значит Господу так было угодно! Нам остаётся лишь смиренно принять, а не размышлять над его действиями и поступками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПавЛан, спасибо за участие.

....

В остальном - не плохо.

Евгений, по родословию Иисуса Христа не так всё просто. Тут нужно выделить несколько моментов:

 

На момент учения Иисуса Христа никто ещё не знал, что он был зачат Святым Духом и поэтому всё думали, что его настоящий (реальный) отец есть Иосиф. Поэтому на тот момент это родословие имело смысл для евреев.

 

Но дело в том, что все Евангелия были написаны намного позже, после 70-80 г., или даже а начале 2-го столетия.

 

Но что парадоксально, что когда было написано это Евангелие и в нём было написано родословие, то там же было и написано что Иосиф не являлся отцом Иисуса Христа, а был зачат Святым Духом.

 

Таким образом, принадлежность обручника Иосифа к колену Давидову напрямую не даёт нам оснований говорить, что Иисус Христос является потомком царя Давида, поскольку Иосиф-обручник ни имел никакого отношения к рождению.

 

Но тем не менее, указание этого родословия имеет смысл. И Иисус Христос является потомком царя Давида.

 

Кто сможет аргументировано доказать это (приведя несколько доказательств), тот получит по "+" за каждое доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×