Перейти к содержанию
Авторизация  
Oli

Почему люди не веруют в Бога

Рекомендуемые сообщения

Однажды атеист спросил верующего сослуживца:"А что, если в конце вашей жизни после смерти не окажется такого рая, о котором вы проповедуете?" На вопрос атеиста верующий ответил:" А что, если в конце земного пути, за гробом окажется тот самый ад, который вы атеисты отрицаете?"

"Я надеюсь, что это никогда не случится!"- сказал атеист.

"Вы надеетесь? - переспросил его верующий и добавил:- Вот в этом- то и вся разница между вашимим убеждениями и моими. Вы живете ни на чем не основываясь, ложными надеждами, а я живу верою, основаной на исторических фактах, на непреложных обетованиях Божиих, на духовном опыте верующих людей всех веков, на моем личном опыте и на бесчисленных свидетельствах всей вселенной и на свидетельствах окружающей нас земной природе, которые говорят каждому здравомыслящему человеку красноричивее слов и всех научных теорий, что если есть создание, значит, есть и Создатель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oli

)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, веру трудно объяснить логически и ещё труднее понять, она приобретается только личным духовным опытом!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv
Вы живете ни на чем не основываясь, ложными надеждами, а я живу верою, основаной на исторических фактах, на непреложных обетованиях

 

А че за факты то??? Приведите примеры плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRUMMER

Отсюда вопрос, к чему предыдуший пост.....тема поднималась раз 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однажды атеист спросил верующего сослуживца:"А что, если в конце вашей жизни после смерти не окажется такого рая, о котором вы проповедуете?" На вопрос атеиста верующий ответил:" А что, если в конце земного пути, за гробом окажется тот самый ад, который вы атеисты отрицаете?"

"Я надеюсь, что это никогда не случится!"- сказал атеист.

"Вы надеетесь? - переспросил его верующий и добавил:- Вот в этом- то и вся разница между вашимим убеждениями и моими. Вы живете ни на чем не основываясь, ложными надеждами, а я живу верою, основаной на исторических фактах, на непреложных обетованиях Божиих, на духовном опыте верующих людей всех веков, на моем личном опыте и на бесчисленных свидетельствах всей вселенной и на свидетельствах окружающей нас земной природе, которые говорят каждому здравомыслящему человеку красноричивее слов и всех научных теорий, что если есть создание, значит, есть и Создатель".

Как редкому спорщику, отвечу:

Если продолжать логику, то все кто в разделе религия – есть религиозные люди. И, пожалуй, я буду прав, так как тех, кто не интересуется, того здесь нет вообще.

Здесь уже давно идёт полемика между ИДЕАЛИСТАМИ, вроде Асмадеуса, Ромича, меня и т.д. с одной стороны и человеками, которые надеются «купить» себе рай, вступив в разные «договорённые отношения» с Богом, с другой стороны. Вот и весь сыр бор. Причём, замечу, мы никуда не призываем, лишь не затейливо являемся зеркалом наших оппонентов, что им и не нравится.

Я полностью с тобой солидарен - Создатель Есть! Не вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

ALGOL

Смерть от скромности Вам не грозит

 

С чем вас и хочу сердечно поздравить )))

 

Всем всего самого наилучшего, постараюсь больше не попадаться на провокации. )))

 

Удачи вам, родные мои )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой настырный ALGOL ! ))) Его удаляют, а он появляется, его снова удаляют, а он опять пишет! )))

Такую бы энергию, да в мирных целях! А то всё на православие наезжаем... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

arhiwarius

Это уже слишком! Нужно уважать веру других людей!


Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот кажется, что люди не веруют в Бога потому, что во первых стремление к вере в недалеком прошлом очень активно уничтожалось в душе человека, в его сознании! Наверное власти видели в вере противника своему тоталитарному режиму... а во вторых (исключительно мое личное мнение) зерно стремления к вере, к Богу, должно быть пророщено с раннего детства... у ребенка самая чистая и светлая душа, и объяснить ему основы и смысл веры гораздо проще, нежели когда он уже выростает и душа и сознание его уже полны всевозможными убеждениями мыслями и стремлениями! А в третьих в современном обществе человек в большинстве случаев перенасыщен как благами, так и проблемами, суетой... ему попросту некогда остановиться на мгновение и проанализировать свою жизнь. Последнее время иногда показывают по ТВ случаи, когда например самые последние наркоманы, поняв, что они потеряли почти все в этой жизни, кроме веры.. приходят в храмы, монастыри... и многие исцеляются и начинают абсолютно новую жизнь - жизнь с верой в Бога в душе! Показали совсем недавно маленького мальчика лет семи, который остался без родителей... у него был свой уголок с множеством икон, где он постоянно молился... больше всего оставил след в душе момент, когда он взял икону (прошу прощения, но не запомнил, как она называлась) и сказал "Это я - Алешенька - Божий человек!"


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень точно на эту тему написано в книге, которую мне подарила сегодня Надежда, за что ей огромное спасибо...

Вот отрывок:

 

Многие века наш народ жил верой в Бога. Люди впитывали веру с молоком матери и руководствовались ею в своих поступках. Именно благодаря своей глубокой вере наши предки создали великую Россию – могучую державу, к голосу которой, затаив дыхание, прислушивался весь мир.

И лишь в XX столетии, когда революционная смута расползлась по русской земле и поразила творческие силы нашего народа, «времен связующая нить» была насильственно разорвана, а страна была брошена в пучину саморазрушения. Тогда-то под видом борьбы с «религиозным дурманом» начало насаждаться самое дикое невежество, плоды которого мы пожинаем до сих пор...

Мир веры стал для многих действительно непознанным, непонятным – притягательным, но бесконечно далеким, как звездные галактики.

Г.С. Полтавченко,

Полномочный представитель Президента России

в Центральном Федеральном Округе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но в аргументе нравственной слабости верующих и служителей Церкви есть основание. Скажем открыто: мы, верующие и священники, не всегда бываем на высоте своего великого служения Богу. Только антирелигиозники, укоряющие нас в этом, не замечают, что этот аргумент как раз не антирелигиозный, а чисто религиозный. Это нравственный аргумент, совсем не связанный с материализмом... Во все века бывало, и сейчас есть немало, по наружности только «верующих в Бога» и «христиан» только по имени. Но разве нравственная слабость тех или иных людей и пастырей может опорочить жизненную силу, мудрость и свет Божественного евангельского учения?

Евангелие само нам говорит, что даже среди двенадцати самых близких учеников Христовых оказался один предатель. Это не опровергает истины Христовой, наоборот, еще более подчеркивает ее. Худы ли мы, христиане, или хороши, это имеет отношение лишь к нашему спасению, но не к бытию Божиему.

Лжецы и преступники искривляют только свою личность, но не правду Божию... Никакое человеческое лицемерие не в силах потушить свет Божественной мировой правды. Правда Господня пребывает во век. И не мало есть, и всегда бывало, людей, которые любят Христову правду больше своей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш русский философ Владимир Соловьев справедливо говорил, что есть «честное» неверие и есть «нечестное».

Нечестное не хочет, чтобы Бог был, оно убегает от всякой мысли о Боге, прячется от нравственных законов святого мира. Злые и эгоистичные люди заинтересованы в том, чтобы «Бога не было». Среди таких неверующих есть не только отрицающие Бога, но и охваченные ненавистью к Творцу, чем, конечно, они только подтверждают бытие Того, Кого отрицают.

Есть другие неверующие, которые болеют проблемами зла, добра, истины, нравственной жизни. В них нет самоудовлетворенности. В человеческом своем отношении к миру и людям они хотят блага всем, но надеются достичь гармонии и счастья мира только человеческими и внешними средствами. Человеческие средства и силы ограничены. Без помощи Высшего Божественного мира человек не может найти настоящей жизни.

Есть в мире еще бездумное, животное неверие. Жует человек свою жвачку материальной жизни и ничего ему больше не надо.

Так живут многие. Всякий человек стоит пред Богом всю свою жизнь, хочет он этого или не хочет. Солнце не спрашивает об отношении к нему. Оно озаряет и согревает мир. Но сады, не напоенные водою, сжигаются солнцем, и спрятавшиеся в темный подвал своего неверия люди остаются во тьме.

Есть «неверующие» как бы по недоразумению: это духовно честные люди, но они себя считают «неверующими» потому, что им внушили или они сами усвоили себе неверное понятие о Боге, о мире и о человеке.

Честным неверием было неверие апостола Фомы. Хотя он напрасно проявил свою недоверчивость к словам людей, которым можно было верить, апостолов, но, пожелав увидеть Христа воскресшего для уверования своего, он как бы от радости страшился верить...

Если Христос воскрес, тогда ведь и его, Фомы, жизнь должна в корне измениться, пойти совсем иначе... Все тогда в нем должно быть озарено этим светом... И когда увидел Фома истинно воскресшего Христа и коснулся своими руками Его ран от гвоздей, он воскликнул радостно: Господь мой и Бог мой! И Христос ему сказал: Ты поверил потому, что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие (Ин. 20, 29).Честное сомнение найдет истину, потому что ищет ее без лукавства.

Архиепископ Иоанн (Шаховский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:angry:

Но в аргументе нравственной слабости верующих и служителей Церкви есть основание. Скажем открыто: мы, верующие и священники, не всегда бываем на высоте своего великого служения Богу. Только антирелигиозники, укоряющие нас в этом, не замечают, что этот аргумент как раз не антирелигиозный, а чисто религиозный. Это нравственный аргумент, совсем не связанный с материализмом... Во все века бывало, и сейчас есть немало, по наружности только «верующих в Бога» и «христиан» только по имени. Лжецы и преступники искривляют только свою личность, но не правду Божию...

Хоть Oli начинает понимать наши чаянья! Идеалистом быть не легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:angry:

Наш русский философ Владимир Соловьев справедливо говорил, что есть «честное» неверие и есть «нечестное».

И Христос сказал: Ты поверил потому, что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие (Ин. 20, 29).

Честное сомнение найдет истину, потому что ищет ее без лукавства.

Архиепископ Иоанн (Шаховский)

Достучался!! Огромное спасибо, что всё же обратили внимание и на науку! Нелишне добавить, что Соловьёв, Бердяев, Лапшин являются основателями школы религиозно-философской психологии, где основной метод познания души– философское умозрение.

Задача же науки не говорить, что в христианстве хорошо и что плохо, а также обсуждать поведение священнослужителей. Прежде всего, необходимо выяснить, действительно ли Новый Завет отражает реально происходившие события. Если окажется, что Евангелия содержат неточности, часть событий в них выдумана, и Новый Завет не может считаться достоверным источником, то дальнейший разговор о достоинствах и недостатках христианской веры просто теряет смысл.

Многие люди являются адептами какой-либо религии, не задумываясь просто потому, что их так приучили с детства. А, между тем, сознание отвергает веру, противоречащую логике и фактам. И поэтому человеку, желающему веровать во что бы то ни стало, приходится просто закрыть глаза на факты и игнорировать данные науки.

Чем ниже уровень образования человека, тем легче сделаться ему религиозным. Например, некоторые дикие племена людей до сих пор верят, что молния есть бог, во что уже никогда не поверит мальчик, закончивший несколько классов в средней школе. Но этого мальчика легко убедить в истинность написанного в древних священных книгах, поскольку он еще не знает истории и других наук в достаточном объеме, чтобы примерить эти "истины" к фактам.

Эксперимент психологии Соловьёва и Бердяева – «детская болезнь», которую надо переболеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×