Перейти к содержанию
Авторизация  
Земляк

Панорама

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь сделать панораму, примерно на 180 градусов. Но при подгонке кадров получаются довольно большие завалы на каждом кадре. В этой связи прошу совета, как правильно фотографировать, что-бы кадры совпадали при склейке?


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь бесплатной программой hugin. Как фотографировать - неважно, лишь бы без пропусков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не разобрался как hugin работает. Ищет точки соприкосновения и больше ничего не делает.

Поставил Panorama Maker 4 Pro, здорово сделал панораму, но сохраняет в усеченном разрешении, надо регистрировать.

А просто, советы по съемке, что-бы не кривилось сильно.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прям фоткал на Сонарик К 850 и прям с него выкладываю без обработки

post-11-1251123558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за многочисленные советы фотографов :P . Ладно, прийдется искать программу для панорам.

Григору спасибо, правда с hugin -ом я не разобрался.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темы не видел этой. Я пользуюсь Autopano Pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пытаюсь сделать панораму, примерно на 180 градусов. Но при подгонке кадров получаются довольно большие завалы на каждом кадре. В этой связи прошу совета, как правильно фотографировать, что-бы кадры совпадали при склейке?

Вообще-то в идеале снимать панорамы нужно со штатива и с использованием панорамной спец головки.Но если такого нет,то (опять же,если имеется в аппарате такая функция) включите "помощь при кадрировке" - так у меня это называется в мыльнице.Тогда на дисплее появятся линии,которые немного горизонт держать помогут.Ну и снимать лучше с фиксацией экспозиции,внимательно следя,чтобы кадры перекрывали друг друга процентов на 20 хотя бы.А для бОльшей информации поищите в интернете,там очень много спец панорамных сайтов,где и по технике ,и по программам статьи есть.

А Хугин - птица злая,у меня на компьютере так и не захотел работать,хотя мне по моей просьбе чуть ли не хакер его установить пытался.А у друга он может такое сшить,что напоминает абстрактную картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земляк

 

Все компоненты hugin-а установил?

 

На экране должен быть Assistant (Мастер действий).

 

1) Выбираешь фокусное расстояние. (А может и само выбраться из EXIF :P)

2) Load images - выбираешь все нужные.

3) Программа выдаст предпросмотр панорамы.

4) Если он нормальный (не бред), то закрой его, (иначе разбирайся, что не так)

5) Create panorama -> выбираешь имя, сохранить -> конец.

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

Я снимал без штатива, с ним физически не получилось бы.

Делаю то же линии на дисплее, что-бы одна высота горизонта была, перекрываю кадры. Но заваливаются кадры, что делать ума не приложу. И минимальное приближение делаю и чуть чуть с приближением. Двумя разными фотоаппаратами снимал, все равно идет завал.

Grigor

Еще раз попробую.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

Пункт 1. Загружаю снимки. Пишет сам фокусное расстояние 24 мм

Пункт 2. Объединяю. При этом появляется окно с каким то текущим процессом и в конце появляется сообщение об ошибке, мол повторить, пропустить, отмена.

До третьего пункта "Создать панораму" я уже не дохожу.

 

Autopano Pro попробую где нибудь скачать.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё просто, чем хуже подходить к самому процессу фотографирования панорамы, тем сложнее её потом склеить. Чем сложнее панорама (движущиеся фрагменты, сложные участки на стыковке, большие однотонные участки) и хуже снята, тем меньше вероятности, что автоматика сама склеит хорошую панораму.

Панорамной головки нет, но на открытых участках это не так заметно. Да и вообще чаще всего с рук делаю, надо просто аккуратно и с перекрытием побольше.

Я склеиваю в ptgui, часто приходится что-то править руками после автоматики или помогать ей.


Use your brain before ever putting fingers to keys.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земляк

Попробуйте потренироваться на панорамах из меньшего количества кадров,штук трёх например,руку набьёте и дальше дело проще должно пойти.

Кстати,в Фотошопе тоже есть возможность склейки панорам,у меня в общем он не плохо справляется,только иногда на стыках "фантомы" получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земляк

 

А 2 кадра получается сшить?

Могу (для проверки системы) прислать 2-3 своих, "проверенных" кадра.

 

Могу свой xugin прислать :P (11.5 M) (hugin-0.7_beta4_windows.zip)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

Восьмого бета Хугина не пробовали? Может он постабильнее? Я его хотел поставить,но так и не разобрался как из архива его устанавливать.Плохо быть чайником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно у меня работает, и слава Богу.

 

С программами у меня обычно всё получается, но часто по принципу "если долго мучиться, то что-нибудь получится" :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×