Перейти к содержанию
Авторизация  
Roy

Лучше уж квасной патриотизм, чем пивной алкоголизм

Рекомендуемые сообщения

С детства не любил окрошку, но с возрастом начал приходить к мысли, "не любите кошек - вы их просто готовить не умеете". Помнится делали ее на покупном квасе и сыпали туда аж вареную колбасу.

Бабушка же, покойная, деревенский человек, делала квас свой из сухарных корок светлый и кислый. Пить его просто так было невозможно, но с сахаром, холодненький - очень даже ничего, И вот делала она на нем окрошку, все ели - нахваливали. Но я, дурак, отбрыкивался, попробовав до этого суперэклектической окрошки на красном квасе. О чем сейчас и жалею. Потому как окрошка должна делаться исключительно на белом квасе. Об этом знал давно, но как-то руки не доходили, но тут перечитал статью о русских блюдах на квасной основе (окрошка, тюря, ботвинья) и задело: одни японскую кухню любят, другие сосисками с пивом ублажаются, некоторые даже собачью тушенку исключительно "по-средиземноморски" потребляют. А вот русская кухня теряет свои позиции, причем по-нашей же собственной дурости...

 

Ну ладно, крик души затих. Теперь вопрос. Есть люди, готовящие окрошечный квас. И если есть такие, то подскажите где в пушкино можно купить солод? Хочу поставить светлый квас.

 

P.S.

Прошу не писать про окрошку из кефира, а то монитор может пострадать )))


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy, не знаю насколько актуальна тема, но напишу.

 

Я светлый квас для окрошки делаю не на солоде, а на дрожжах свежих. Все дело длиться дня три-четыре. Сухари, ложки 3-4 сахару на 3 литра кипяченой теплой воды и грамм 5 дрожжей. Первая порция кваса пахнет дрожжами - сливаю-не использую. Заливаю второй раз такой же теплой кипяченой водой и опять сахара, добавляю свежий сухарик. По мере употребления кваса отбираю размокший хлеб, добавляю сухари и процесс продолжается. Каждые три-четыре дня можно готовить окрошку!


8-916-восемьдесят-девяносто девять-44-два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С детства ненавидел окрошку, пока однажды в командировке в Киреевске товарищ уговорил попробовать в местной столовой. ниче вкуснее до и после не ел.

- В тюрьме готовят так,- черный хлеб крошется,спрыскивается водой и посыпается немного сахара, этот пакет завязываешь и ложишь рядом с горячей батареей дня на три,четыре.После на этой закваске можно сделать убойную брагу. Я один раз попробовал дома получился неплохой светлый квас. жена сделала окрошку, получилось неплохо...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, можно ли использовать для приготовления кваса быстрорастворимые дрожжи в пакетиках? И если можно, сколько необходимо класть на 3-х литровую банку:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, можно ли использовать для приготовления кваса быстрорастворимые дрожжи в пакетиках? И если можно, сколько необходимо класть на 3-х литровую банку:

Можно, но у меня вкус у кваса получался дрожжевой сколько бы не сыпал.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, можно ли использовать для приготовления кваса быстрорастворимые дрожжи в пакетиках? И если можно, сколько необходимо класть на 3-х литровую банку:

Можно, но у меня вкус у кваса получался дрожжевой сколько бы не сыпал.

А если пару раз просто сливать? Все равно дрожжами отдает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, можно ли использовать для приготовления кваса быстрорастворимые дрожжи в пакетиках? И если можно, сколько необходимо класть на 3-х литровую банку:

Можно, но у меня вкус у кваса получался дрожжевой сколько бы не сыпал.

А если пару раз просто сливать? Все равно дрожжами отдает?

Ага


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Plexxx, в пакетиках плохо, невкусно получается. А вот классические хлебопекарские - самое то, на второй залив нормально получается.


8-916-восемьдесят-девяносто девять-44-два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я светлый квас для окрошки делаю не на солоде, а на дрожжах свежих. Все дело длиться дня три-четыре. Сухари, ложки 3-4 сахару на 3 литра кипяченой теплой воды и грамм 5 дрожжей. Первая порция кваса пахнет дрожжами - сливаю-не использую. Заливаю второй раз такой же теплой кипяченой водой и опять сахара, добавляю свежий сухарик. По мере употребления кваса отбираю размокший хлеб, добавляю сухари и процесс продолжается. Каждые три-четыре дня можно готовить окрошку!

А моя бабушка ещё изюм в такой квас добавляла.И вроде как сухари в духовке прижаривала слегка для получения специфического привкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я светлый квас для окрошки делаю не на солоде, а на дрожжах свежих. Все дело длиться дня три-четыре. Сухари, ложки 3-4 сахару на 3 литра кипяченой теплой воды и грамм 5 дрожжей. Первая порция кваса пахнет дрожжами - сливаю-не использую. Заливаю второй раз такой же теплой кипяченой водой и опять сахара, добавляю свежий сухарик. По мере употребления кваса отбираю размокший хлеб, добавляю сухари и процесс продолжается. Каждые три-четыре дня можно готовить окрошку!

А моя бабушка ещё изюм в такой квас добавляла.И вроде как сухари в духовке прижаривала слегка для получения специфического привкуса.

Прижаривать нельзя!!! Это только для питьевого кваса.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×