Перейти к содержанию
Нина Н

Материнский капитал

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а получить МК можно только по прописке или по месту фактического пребывания тоже можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще вроде можно, но как на практике не знаю, позвоните в пенсионный по месту пребывания и уточните там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а получить МК можно только по прописке или по месту фактического пребывания тоже можно?

можно...я тоже прописана в Архангельской области, для оформления нужно-Паспорт, Свидетельства о рождении всех детей, Пенсионное удостоверение и выписка из жилищно-комунального хозяйства по месту прописки(о составе семьи)...

для получения 12 тысяч наличных сразу-предоставить номер счета в банке...


Чтобы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не пойму, можно только как ипотека? А просто добавить и улучшить жилищные условия нельзя?

Ага, сейчас только на ипотеку (об этом я и на передаче возмущалась ;) , а вот когда малышу стукнет 3 года - можно и другими способами улучшать жилищные условия.

 

 

Сейчас разрабатывается дополнение к закону, согласно которому МК можно будет использовать на приобретение отечественного авто и потратить на обучение матери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

helen79

можно получить по месту проживания. Лично интересовалась в ПФ этим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, сейчас только на ипотеку (об этом я и на передаче возмущалась :16: , а вот когда малышу стукнет 3 года - можно и другими способами улучшать жилищные условия.

 

 

Сейчас разрабатывается дополнение к закону, согласно которому МК можно будет использовать на приобретение отечественного авто и потратить на обучение матери

Еще читала, что пустить МК на ипотеку можно только если ребенок является собственником, то есть вписан в свидетельство о праве собственности. А у нас не вписан(( Что теперь делать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще читала, что пустить МК на ипотеку можно только если ребенок является собственником, то есть вписан в свидетельство о праве собственности. А у нас не вписан(( Что теперь делать? unsure.gif

Давать нотариально заверенное обязательство о том, что все члены семьи (не один ребенок, а именно все члены семьи - мама, папа, старший и младший дети) после получения квартиры в собственность получат в ней доли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, и с ипотекой все не так просто...

Обычно, если мама сидит с детьми, то ипотечный кредит оформляется на папу (а какой же банк женщине в декрете кредит даст???). Поэтому надо также и разрешение давать на использование капитала на погашение кредита, взятого на мужа.

А с этой детской долей в квартире - вообще труба ;) Я, к примеру, не стала бы оформлять собственность на детей - фиг их знает, что им в голову взбредет в определенном возрасте. Скажут - давай ка, мамка, нам нашу долю. Понятно, что все равно все детям и для детей, но всякое может быть и не хочется на старости лет оказаться где-нибудь в малогабаритной однушке :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот когда малышу стукнет 3 года - можно и другими способами улучшать жилищные условия.

На обмен на бОльшую жилплощадь и на строительство дома( не дачи!). Мне вот не один пункт не подходит, поэтому они пока будут лежать у них. ;) Может еще что-то придумают...


Мой тел. 8-916-576-16-32

Установка дверей (в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я что-то слышала про то, что можно мат.капитал сначала отправить на накопительную часть пенсии, он там полежит, подает проценты, а потом (когда понадобится) вы его изымаете на образование или улучшение жил.условий. Но это все на уровне "одна бабка сказала". Вобщем надо в ПФ узнавать. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я слышала, опять же в нете вычитала где то, что можно кредит оплатить, но опять же, нужно всё уточнять )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ремонт сделала дома( тоже улучшение жилищных условий), но к сожалению низя )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новом году может поправки какие внесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще читала, что пустить МК на ипотеку можно только если ребенок является собственником, то есть вписан в свидетельство о праве собственности. А у нас не вписан(( Что теперь делать? unsure.gif

Давать нотариально заверенное обязательство о том, что все члены семьи (не один ребенок, а именно все члены семьи - мама, папа, старший и младший дети) после получения квартиры в собственность получат в ней доли

Даже если это произойдет только после выплаты кредита, через 25 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А со строительством тоже отдельная песня. Строить дом должна будет лицензированная строительная компания (хотя по-моему, лицензирование строительной деятельности отменили), а не сами родители. То есть вживую Вы этих денег никогда не получите, да и не все продавцы жилья и строители захотят связываться с виртуальными деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×