Перейти к содержанию
Авторизация  
Андрей Николаев

Многоквартирные дома на землях ИЖС (ошодстрой)

Рекомендуемые сообщения

 

 YOUrAl оправдывает одних, давая понять, что "самостийщики" - малое зло, да и вообще практически не зло, а так, мелкие шкодники, простить их типа надо...

скорее юрал говорит о том, што вот нопремер жемчужину тоже сносить тогда надо- там тоже никаким первоночальным проектом не пахнет. Многа че вопщем тогда сносить нада, а не избирательно, тем более што дом не гриб- за ночь не выростает- где глаза то были кады домег строилсо, кто документы людишкам  (лохам) и как оформлял. Многа вопщем вопросов сразу вознекает


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо и другую сторону попытаться понять. В стране ежегодно приговаривают к сносу десятки тысяч домов. И всё равно строят не то, что положено. То есть, надо ещё больше сносить.

Поэтому без компромисса не получится. Если не используем предложенную мною возможность, будем потом горько жалеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В стране ежегодно приговаривают к сносу десятки тысяч домов.

Простите, но мне кажется, это вы лихо загнули с цифрами  :blink: Дайте хоть какой-нибудь пруфлинк.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но мне кажется, это вы лихо загнули с цифрами  :blink: Дайте хоть какой-нибудь пруфлинк.

Я встречал цифру в 50 тыс. не то за год, не то за полгода. Так что я ещё сильно преуменьшил проблему.

Но не в этом дело. В МО сто с лишним многоквартирных домов приговорили за год к сносу, в Сочи - больше.

Остановить Конюховых пока не удаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему наш модератор уж слишком терпелива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вот , что поражает, в стране полно ветхого жилья. Посмотрите в тех же Лесных Полянах и по дороге в Королев. Значит в тех домах жить можно, а в этих нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему наш модератор уж слишком терпелива...

 

Так модератор - это своего рода "полицейский". который следит, чтобы соблюдался определенный свод правил. А свободу слова ограничивать не стоит.

 

Я встречал цифру в 50 тыс. не то за год, не то за полгода. Так что я ещё сильно преуменьшил проблему. Но не в этом дело. В МО сто с лишним многоквартирных домов приговорили за год к сносу, в Сочи - больше.

 

Пруфлинк будьте добры. На судебные решения, еще на что-нибудь. Именно в таком количестве. Только на более или менее достоверные источники. Потому что я, например, смогла найти вот только такую статью (правда, ей полтора года).

 

Некоторые цитаты:

 

Администрация Екатеринбурга приступила к исполнению судебного решения по сносу многоквартирных домов на землях индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в переулке Облепиховом, 42 и 44, сообщается на официальном сайте города. В столице Урала более сотни подобных строений, по которым рано или поздно будут получены решения о сносе, сообщает администрация. Каждый дом оценивается примерно в 1 млн долларов.
Тем временем в Московской области, где таких объектов насчитали около 400, чиновники говорят, что такие строения сносить не будут.

 

Итого считаем. 400 домов в Московской области. 100 домов в Екатеринбурге. Примерно учитывая масштаб городов, допустим, что в Лен.области таких домов порядка 200, в остальных субьектах РФ - не более 100. Итого имеем 400+200+100*83=8900 домов с аналогичными проблемами по всей России. Понятно, число весьма приблизительное. Но, думаю. и оно весьма завышено. Здорово вы считаете - 9 тыс. домов всего по России (пусть и на конец 2012 года), из которых снесено 50 тыс.?  :blink:  Это типа я вам дам 9 тысяч рублей, а вы мне из них вернете 50 тысяч и еще сколько-то останетесь должны, правильно?

 

Что происходит в суде
Как пояснили BFM.ru в Комитете по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью правительства Московской области, сейчас местные власти Подмосковья действуют по единому принципу: если администрация поселения видит строение, которое подходит под признаки многоквартирного дома, то подает иск в суд о признании такого строения самовольной постройкой.
Подача заявления в суд не означает автоматический снос. Это делается для того, чтобы в рамках судебных разбирательств провести легитимную строительно-техническую экспертизу. Экспертиза выявляет, безопасен ли дом для проживания. Если дом в целом безопасен и собственник берется устранить нарушения, то у дома есть шанс на легализацию после изменения вида разрешенного использования участка.
По закону, такое изменение возможно после проведения публичных слушаний. То есть соседи должны согласиться с тем, что на участке будет многоквартирный дом вместо частного. После изменения вида разрешенного использования дом регистрируется как законное многоквартирное строение.
В случае, если дом признан небезопасным, суд выносит решение о его сносе. Как пояснили в комитете, в судебной практике есть и те, и другие решения. Главное — чтобы дом был приведен в соответствие с нормами законодательства, то есть надо устранить строительные нарушения, подвести коммуникации требующейся мощности, организовать пожарные подъезды и т. д.
В настоящее время в судах находятся дела по 91 объекту. Решение о сносе вынесено по 43 объектам, шесть домов уже снесены.

 

Итого, шесть домов снесли в Московской области. Где, интересно, снесли остальные 49.994 дома?

 

Так что будьте добры пруфлинк, иначе будет предупреждение по п.1.9 правил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Произошло недоразумение. 50 тыс. - это ВСЕХ домов, а не многоквартирных на землях ИЖС. В основном, одноквартирных. Но для властей это одна общая проблема САМОСТРОЯ, а многоквартирные дома - просто самые злостные, так как самые опасные.

 

А многоквартирных домов на ИЖС - несколько тысяч по всей стране всего.

В МО из 400 домов более года назад поданы иски на треть их них и сейчас почти все удовлетворены. Пока реально снесено только несколько домов, но это вопрос времени - в ближайшие год - два снесут и остальные 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Произошло недоразумение. 50 тыс. - это ВСЕХ домов, а не многоквартирных на землях ИЖС.

Поэтому на будущее - проверяйте то, что пишете. Хотя бы минимально. Ваши сообщения читают живые люди. Которые волнуются за свои дома. Надеюсь, в остальных ваших сообщениях нет столь же крупных "недоразумений".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому на будущее - проверяйте то, что пишете. Хотя бы минимально. Ваши сообщения читают живые люди. Которые волнуются за свои дома. Надеюсь, в остальных ваших сообщениях нет столь же крупных "недоразумений".

Так я всё правильно написал. Я и представить себе не мог ( да и сейчас не могу), что меня можно было так дико понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остаётся только пожалеть о последней нереализованной возможности спасти дома.

Если решение об изменении категории земли будет где-нибудь в ноябре, то его уже по-видимому не успеют зарегистрировать в Росреестре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и представить себе не мог ( да и сейчас не могу), что меня можно было так дико понять.

 

Ладно, давайте поймем не дико. Пруфлинк на то, что 

 

 

 

В стране ежегодно приговаривают к сносу десятки тысяч домов.

 

С учетом дополнения:

 

 

 

50 тыс. - это ВСЕХ домов, а не многоквартирных на землях ИЖС

 

П.С. Так, первичная прикидка - 50 тысяч приговоров к сносу в год - это по 200 приговоров на снос в день.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда найду, напишу. А по поводу прикидки: в РФ было 83 субъекта. В каждом субъекте десятки районов и соответственно судов. То, что раз в две недели один из судей районного суда выносит решение о сносе, не кажется мне чем то заоблачным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

в РФ было 83 субъекта

В РФ ныне 85 субъектов :)

 

 

 

Когда найду, напишу.

Хорошо. Только на будущее - сначала находите ссылки, а потом делайте громкие заявления на форуме.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В РФ ныне 85 субъектов :)

 

 

 

Хорошо. Только на будущее - сначала находите ссылки, а потом делайте громкие заявления на форуме.

1.Я и указал, что БЫЛО 83 (когда я видел ссылку).

2.Из этих 50тыс. наверняка большинство - незначительные дела о сносе. Поэтому я и писал, что десятки тысяч, а не МНОГИЕ десятки тысяч. Так что очень аккуратно написано.

Основная идея ведь не в конкретной цифре, а в том, что проблема перезрела и судьи уже по инерции выносят решения. Для них это рутина. А самостройщики думают, что мир рушится. Поэтому, может быть, стоило побеспокоиться сейчас. Потом уже можно будет расслабиться.

Но не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×