Перейти к содержанию
Авторизация  
Лимарев

Тихая прелесть Финляндии или финская эстетика.

Рекомендуемые сообщения

Лимарев В.Н.

 

Тихая прелесть Финляндии или финская эстетика.

 

Текст с иллюстрациями:

http://int-gym.narod.ru/prel.htm

 

Всю свою творческую энергию финны направляют на обустройстве места, где они живут. В Финляндии в каждом городе можно встретить прелестные уголки, скверы с парковой скульптурой, с выдумкой оформленные площади и пешеходные улицы, озерной, речной или морской берег. В Финляндии нет свалок, все убрано, леса ухожены и фактически уже не являются лесами, а лесными плантациями или лесопарками.

В отличие от Израиля, где вокруг благоустроенных поселков настоящие помойки. (Евреи наверно делают это, чтобы арабы до них не добрались).

В творческом порыве финны в соответствии со своим оригинальным вкусом оформляют витрины магазинов, зеленые места в поселке или городе. Очень мало рекламы.

Во многих государствах так же стремятся придать улицам городов и поселков ухоженный вид, но делают это грубо, навязчиво перегружая рекламой и грубыми монументами. Например, в Израиле тоже стремятся благоустроить свои места, но там не чувствуется любви к природе в её естестве, как это присуще финнам.

Работы финских мастеров не броски, они лаконичны, в них отражено музыкальное восприятие красоты окружающей природы. Любовь к природе рожает шедевры.

Скверы и парки в Финляндии украшают художники с особым даром чувствовать красоту нашего гармоничного мира. Они не ни уберут, к примеру, камень на лужайке, если он вписывается в ландшафт местности, не станут вытаскивать сломанное дерево из реки, если оно придает уголку парка особую прелесть, а только облагораживают место. В Финляндии редко можно встретить заборы, земля вокруг каждого хуторного домика благоустроена, не валяется поломанная техника, нет огородов и клумб с цветами, которые посажены как попало. Каждый предмет у дома не случаен, он вписывается в задуманный искусственный пейзаж.

Финны не видит красоты в зданиях барочного типа перегруженных скульптурой или орнаментом, их здания или сооружения имеют строгие формы, не броски и не раздражают помпезностью.

Я люблю ездить в Финляндию, так как там для меня настоящий отдых, в городках, лесопарках, скверах мой глаз ищет успокоения от взбаламученного Санкт-Петербурга. После прогулки по Финляндии жизнь кажется прекрасной, а мир гармоничным.

Ещё люди любят отдыхать во многочисленных аквапарках и саунах, где цены не кусаются и из-за разнообразия приложенных услуг (джакузи, водяные горки, плавательные бассейны и т.д. ) время там протекает незаметно.

В каждом даже очень маленьком городе есть музей. Музеи, как правило, пустуют, но они, вероятно, создают большое удовольствие их создателям. Музеи и коллекционирование старины привлекают множество творчески одаренных людей. Много музеев для коллекционеров собирающих старинные открытки, конверты, марки, монеты ….

Иногда при посещении сувенирных магазинов трудно понять ты в торговой точке или музеи прикладного искусства. С музейными экспонатами оформлены специфические магазины торгующие, к примеру, одеждой для людей занимающихся танцами.

Любят финны праздники с массовыми гуляниями…..

 

 

Читайте:

 

Когда собственный дом становится тюрьмой.

http://int-gym.narod.ru/45-5.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимарев

Чо Вам финны жить не дают. Нормальный спокойный народ, никаких планов на мировую экспансию. Пусть живут как хотят. Это их дело и их выбор. :rolleyes: Собой займитесь. А если завидуете - то завидуйте молча. :rolleyes:


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tuschik

:8):

 

Откуда такая агрессия родилась? ))) Человек поделился лишь тем, что вносят в его душу покой и радость. Зачем же дарить в "отмеску" "хорошее" настроение? :D Вполне возможно, что если бы эта тема была открыта в "Отдыхе и путешествиях", тебе бы в голову не пришли такие мысли. :???:

 

Лимарев

В Финляндии не была, но места, граничащие с ней, посещала. И эта особенность края, о которой вы передаёте впечатления, отражается и в этих приграничных областях. Я тоже ощущаю там уют и тихую, спокойную прелесть отдыха. Даже в пригородах Питера жизнь отличается от Подмосковной. И пожалуй, главная особенность - это неторопливость. Именно это открывается мне каждый раз, так разнящееся с активностью и суетой московской. Ведь именно эта черта вносит больше внимания, наблюдательности.

 

Помню, как строили в Японский сад на ВВЦ или ВДНХА. Его устроителям пришлось изучать японскую неторопливость и медитацию. :D Этот садик обустраивался в течении 10 лет, каждый уголок был проанализирован, прочувствован в гармонии со звёздами и окружающей средой. Каждый камушек, каждое деревце, кустик теперь там на своём месте. Вы говорили о помойке. Японцы тоже не признают помойку. В их понимании нет этого значения, потому как отходов много бывает только от грубого и неумеренного употребления чего-либо. Возможно, что неумение использовать всё во благо является один из факторов мирового кризиса. Ведь когда основные материалы на исходе, приходится перестраиваться на дополнительные средства и рассматривать внимательнее свою помойку, выискивая ей применение. :D К примеру, опять же в Япоском садике просчитаны (образно) каждые миллиметры маленькой площади самого садика, чтобы в этой земле грязынй проток Москвы реки, проходящий через садик, прошёл полную очистку. На выходе из садика воду этого протока, прошедшего естественную фильтрацию и обработку, можно пить. Её свойства схожи с родниковой водой.

 

Финляндия или Япония по площади не очень велики. Потому там используют каждый камушек обдуманно, взвешено, с любовью, исходя из того, что даёт сама природа этого края. Это не выкачивание недр, а разумное применение в вечности. Разделяю вашу любовь к такому подходу в жизни и не теряю надежды, что сие разумие придёт и к нам. Если нет, то сама жизнь подведёт к остановке от безумной спешки и вынудит обратить внимание на то разнообразие природных недр, которое всегда готово показать свои кладези в самом простом, а не в погоне за прибылями впрок, которые при накоплении также поспешно выливаются в нагромождение дворцов-помоек, не расчитанных на долгую жизнь. Это как выкопать яму в одном месте, чтобы построить гору в другом. Нет этого постепенного перетекания одно в другое в неспешном преображении самого пути перехода, как мы наблюдаем это в "дикой" природе. Когда происходит именно постепенное преображение, само наблюдение этого процесса наполняет радостью бытия, а в погоне ничего не успеваешь толком рассмотреть. :D

 

Искусство преображения или творчества - это очень насущная тема и для тех, кто не может понять причины кризов ни в теле, ни в окружающей среде, а также не понимает причин плохого настроения и неприязни чистоты. :DTuschik, это не может касаться тебя лично, потому как все состояния переживаний - текуче-переходящи. И то, что вынудило написать тебя этот пост, может прийти и в мыслях и ко мне. Но можно этот поток мыслей в себе очистить, как воду в Японском садике, если "прогнать" этот поток мыслей через себя, преобразуя его из негативного в позитивный. Это всего лишь искусство бытия, которому можно поучиться и у финов, и у японцев и у наших предков. Всего всем доброго.

 

Лимарев

Спасибо за красивые картинки. :D

 

Япоский садик. Семь переходов-мостиков для исполнения желания. Каждый из этих подмостиков нуна проходить неспеша, ощущая сами переходы всей своей внутренней сутью. На последнем мостике после очищения происходит слияние внутреннего родника с потоком, ведущим к исполнению желания. :D

post-76-1249809014.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимарев

Я люблю ездить в Финляндию, так как там для меня настоящий отдых, в городках, лесопарках, скверах мой глаз ищет успокоения от взбаламученного Санкт-Петербурга. После прогулки по Финляндии жизнь кажется прекрасной, а мир гармоничным

 

 

Надо ть Tuschikа взять однако как то с собой :???:


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

просто этот человек создает темы типа вот http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=38143

 

Никакого дурдома, нормальная страна, чо она ему покоя не дает? Почему не Зимбабве? А ваще-то никакой агрессии нет ,так возмущение от нефиг делать


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tuschik

 

Спасибо, с удовольствием прочитала ещё один рассказ г-на Лимарёва. У него талант писательский, который он раскрывает на форуме, потому в дискуссии почти не вступает. :) Если бы это была просто книга, то и спорить было бы не с кем по поводу оценок типа: "Это не смешно". Но эти оценки или мнение скорее может мешать самому г-ну Лимарёву для признания его таланта, хотя доставляет удовольствие для форумчан в качестве критики или несогласия с его оценкой. ))) Наблюдения лучше создавать без оценок, как проходящее явление, каковым наблюдение и является. А ещё лучше читать про наблюдения без восприятия отчуждения или несогласия. Во-первых, это делает чтение непредвзятым, то есть не ищущем согласие или несогласие с первостепенной оценкой автора, а значит, внимательным и спокойным, а во-вторых, и сами оценки в названии вызывают просто улыбку, проявляясь как солнце, свет и не более того. :blink:

 

А по поводу психологического анализа или критериев истинности, то разве не становится очевидным единство психики и финна и русского, и еврея через свет того же поста Лимарёва? :huh: Вот ты задала вопрос: "Почему не Зимбабве?" Можно также вместо этого имени собственного подставить "Лимарёв": почему не Лимарёв? :ph34r: Ведь все сравнения и оценки происходят в уме, так почему бы там не поискать абсолют и единство себя и финна, к примеру? :???: Разве неприятие финна, подсаживающегося на скамейку и бубнящего "своё" не есть отражение самого г-на Лимарёва, пишущего посты? Разве это не зеркало, отражающее одну реальность психики и того финна и в данном случае Лимарёва? ))) Вот Лимарёв присел в "Русском базаре" и пробубнил что-то, как финн, который вызвал в нём раздражение. И тут же проявилось "раздражение" многих "лимарёвых", которые не хотят быть вместе, сидеть на одной скамейке и слушать этого "финна Лимарёва". Разве есть в непредвзятом наблюдении без имён собственных какое-то раздражение или неприятие, если наблюдается только отражение единой реальности в разных оттенках, как себя самого в разных ракурсах или условии единства противоположностей в едином флаконе? Ведь "Лимарёв", "Ташик" или "Даниила" есть одно и одновременно только показывает только "анфас", "профиль" и "затылок". :D Разве само название "дурдом" не становится просто улыбкой или светом играющим, называющим что-то и наблюдающим волны расходящегося тепла, исходящие от самого названия? Ведь больше ничего такого неприятно-осуждающего нет, когда остаётся и наблюдается только свет. :D

 

А ваще-то никакой агрессии нет ,так возмущение от нефиг делать

 

Нет предела для проявления совершенства в каждом моменте игры света. От нечего делать можно "создавать" красоту наблюдения в себе самом. :D Ещё одна картинка то ли Финляндии, то ли Японии, то ли Москвы, от которой можно наблюдать волны тепла созерцания. :D

post-76-1250156465.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×