Перейти к содержанию
Авторизация  
психолог

Транзитный проезд через Украину

Рекомендуемые сообщения

Сопственно.

Едем в августе отдыхать. Билеты удалось взять только на поезд Анапа-Москва , следующий часть пути по территории НЭзалЭжной. Едем вдвоем с ребенком, без отца.

 

в этой чудной рЭспублике последний раз была во времена советского отрочества.

правила транзитного проезда найти не смогла. может кто ездил подобным маршрутом?? что нужно? на взрослого и ребенка? загранпаспорта??? гражданство на ребенка?? разрешение на вывоз ребенка от второго родителя?? заполниять ли декларацию??? как???

 

 

спасибо за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паспорт РФ - не просроченный, если у ребенка нет паспорта то свидетельство о рождении. Всё. больше из доков ничего не надо.

 

Если дое..тся то орать, что поезд это территория РФ и пошли они нафиг(проверенно действует, теряются сразу)


Высшее искусство коммуникации – это когда яйцеголовые запросто общаются с тупорылыми.

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием.

Отдельная благодарность алфавиту за предоставленные буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Совершенно точно могу сказать, что нужно подтверждение гражданства ребенка (печать на обратной стороне свидетельства о рождении). Разрешение от второго родителя для въезда и выезда в Украину по российским законам НЕ нужно. Загранпаспорт тоже не нужен. Декларацию скорее всего заполнять, там есть такое поле, как транзит. То есть ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас на обратной стороне свидетельства о рождении нет никакой печати, листок-вкладыш о гражданстве отдельный просто. (ребенку уже 10 лет).

мой паспорт в порядке.

волнует именно разрешение от второго родителя на вывоз ребенка за пределы РФ.

в этом году уже такое разрешение на вывоз делали (ездили с дочкой в Турцию). никто, никакая таможня даже не поинтересовалась.

вот и в этот раз думаю, делать или нет, все-таки 1000 рупий. просто так отдавать жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отправляю дочку на Украину с бабушкой (не транзитом).

Бабушке - паспорт РФ или загран, свидетельство о рождении ребёнка (или нотариально заверенную копию), разрешение на вывоз ребёнка за рубеж (в субботу оформляли, 1500 содрали сцуки ;) ).

Дитятке - загран паспорт, если нет вкладыш о гражданстве РФ.

Dane

Если дое..тся то орать, что поезд это территория РФ и пошли они нафиг(проверенно действует, теряются сразу)

Не всё так просто в "незалэжной" ;) , у меня брат работает проводником на вагоне Москва-Солоники, его к Будапештскому поезду прицепляют.

Регулярно народ снимают на границе из-за отсутствия разрешения на вывоз ребёнка, причём делают это наши погранцы, видимо в свете последних скандалов с похищениями детей (дело Беленькой и т.д.).

Так что лучше подстраховаться, чтоб не было "мучительно больно" ;)


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и в этот раз думаю, делать или нет, все-таки 1000 рупий. просто так отдавать жалко.

Делать,однозначно.себе спокойнее.


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доверенность на провоз ребенка делается на любого человека, если не родитель, и подписывается двумя родителями. На второго родителя для Украины не нужно. (Для Турции по закону нужно, даже если не спросили). В Украину езжу регулярно, с детьми, без мужа. И муж отдельно с ребенком ездит. Совершенно точно, что доверенность не нужна. В Украине - для украинских граждан - в этом отношении свои правила. Доверенность на второго родителя нужна. Но это ТОЛЬКО для граждан Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВОТ:

Никаких других законов позднее этого нет!!!

 

При поездке ребенка с одним из родителей доверенность от второго не нужна

 

Отправляясь в поездку, изучайте законы. // higiservice.com

06 июня 2007, 11:24

 

К наступившему летнему сезону некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что при поездке за границу ребенка с одним из родителей потребуется нотариальная доверенность от другого родителя. Чем руководствовались авторы, неизвестно, но это – категорически не верная информация. За последние годы закон о выезде из РФ не претерпевал изменений.

 

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

 

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

 

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

 

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией. Однако ряд турфирм и доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью "на всякий случай", мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ. Сообщаем, что это требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114-ФЗ. На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны.

 

Стоит отметить, что при выезде ребенка с любым другим родственником, включая ближайших (бабушки-дедушки, дяди-тети, совершеннолетние братья-сестры), действительно потребуется доверенность от обоих родителей, равно как и в случае выезда с посторонним лицом (сопровождающий тургруппы). Но это - единственный случай, когда родители должны идти к нотариусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этом году уже такое разрешение на вывоз делали (ездили с дочкой в Турцию). никто, никакая таможня даже не поинтересовалась.

вот и в этот раз думаю, делать или нет, все-таки 1000 рупий. просто так отдавать жалко.

Если ребенок вписан в ваш загран паспорт , разрешение от другого родителя не надо. Мне так сказали на таможне , когда я с сыном в Турцию летала. я тогда не знала и тоже отдала 1000 руб за разрешение от мужа :lol:


Ангел я... просто нимб на подзарядке, а крылья в стирке :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя ситуация несколько иная. Мы едем отдыхать на поезде в сентябре в Ейск. Поезд - Москва-Ейск, следует по территории России.

А вот обратно, скорее всего, придется ехать на проходящем поезде, который, опять таки, возможно, будет следовать через территорию Украины. В этом случае мне нужно будет предоставлять разрешение от другого родителя? Я же все-таки в Россию еду, а не из...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kleo_171

Если ребенок вписан в ваш загран паспорт , разрешение от другого родителя не надо. Мне так сказали на таможне

Таможне это вообще до фонаря :lol: , она другими делами занимается, а паспортно-визовый режим это погранцы.


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя ситуация несколько иная. Мы едем отдыхать на поезде в сентябре в Ейск. Поезд - Москва-Ейск, следует по территории России.

А вот обратно, скорее всего, придется ехать на проходящем поезде, который, опять таки, возможно, будет следовать через территорию Украины. В этом случае мне нужно будет предоставлять разрешение от другого родителя? Я же все-таки в Россию еду, а не из...

Разрешение НЕ нужно. № закона можете посмотреть в сообщении повыше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу большими буквами. ДОВЕРЕНОСТЬ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НУЖНА ОБЕЗАТЕЛЬНО.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MAMAIRA

Days

ну блин же ж!!!!!!

КОМУ ВЕРИТЬ???

 

Days а вы можете обосновать ваше утверждение?

 

 

Ринка у меня тютелька в тютельку такая же ситуация, только еду я не в сентябре, а в августе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я думала, что доверенность нужна. Только что вернулись с ребенком из Крыма. Ездили на поезде. Ни по дороге туда, ни обратно никто не спросил. Только свидетельство со штампом и паспорт проверяли. А доверенность так и пролежала спокойненько в чемодане. "Спокойствие" обошлось в 800р. :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×