Перейти к содержанию
vivka

Обменка растюшками!

Рекомендуемые сообщения

Девочки, может кто сможет поделиться садовой гортензией, садовой пеларгонией, астильбой и другими многолетниками?🙏🙏🙏


3e8f68eb40327a667482c8cc3494f646.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто слышал/видел/выращивал такую ягоду как костяника? Вот наткнулась на ее описание стало интересно попробовать:

 

Из ягод костяники варят: кисель; варенье; желе; джем; сироп; соки; морс; квас; уксус; муссы. Добавляют ее и в приправы, и в соусы к мясным блюдам. Из нее получают превосходное вино, немножко терпкое и насыщенное по вкусовым качествам и цветовой палитре. Пьют и чаи с использованием листьев, в которых нет ни капли кофеина, а только масса биологически активных веществ: витаминов, гликозидов, алкалоидов, ферментов, сапонинов и остальных компонентов, благотворно влияющих на организм человека. Очень долго можно хранить пересыпанную сахаром костянику.

 

Между тем больше всего пользы в свежайшей ягоде, поэтому по возможности одаривайте свой организм комплексом витаминов, и прочими полезными веществами отведав хотя бы горсточку сочных плодов. Ягоду консервируют соответствующими способами: сушат, замораживают. Ягоды сушат под навесом, при непрерывном притоке свежего воздуха, разложив тонким слоем без прямого попадания солнечных лучей, или в духовке при температуре 45-55 °С . В ходе сушильного процесса необходимо костянику осторожно перемешивать. Костянику довольно часто замораживают. Первоначально моют, подсушивают на полотне, потом укладывают на картонные поддоны, и подвергают заморозке. После всего ее пересыпают в пакеты и запаивают либо завязывают.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amerida я встречал её только в лесу, когда за грибами ходил. Но не в таких количествах, что бы жарить-парить-варить сушить... Так, кое-где попадаются. 

 Сомневаюсь, что из неё можно что то путное приготовить... Она же КОСТЯНИКА! Там, практически, одни косточки...

  • Нравится 1

 

Ник Repej зарегистрирован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более, если её высушить! )))

  • Нравится 1
  • Смешно 1

 

Ник Repej зарегистрирован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Репей Да тут главное было сцылко запостить же, а писать пофигу о чем :angry:

Ща розги достану.

  • Смешно 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Репей сказал:

@Amerida я встречал её только в лесу, когда за грибами ходил. Но не в таких количествах, что бы жарить-парить-варить сушить... Так, кое-где попадаются. 

 Сомневаюсь, что из неё можно что то путное приготовить... Она же КОСТЯНИКА! Там, практически, одни косточки...

та же история,  такое впечатление, что она уже высушенная растет. Чтобы из нее что-то путное приготовить, надо плантацию вырастить, на кой, спрашивается?


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочу мальву, разноцветную. Поделитесь, плиз.  Прям до умопомрачения... Поделитесь , плиз.  А то прям вынашиваю планы выкопать, даже место присмотрела, но больно близко от Администрации города, пока не могу решиться 🤭

https://yandex.ru/images/search?text=Мальва цветок как вырастить&stype=image&lr=10748&tab_id=images&source=related-duck&pos=8&img_url=https%3A%2F%2F2.bp.blogspot.com%2F-ZWMKlyUTsN4%2FUfDpwQDrFNI%2FAAAAAAAAT7Q%2Fxg3MKcNvV64%2Fs1600%2FHIGHDOWN%2BGARDENS%2B026.JPG&rpt=simage
Подруга посадила, год росла, на второй радовала размером и силой, на третий болеет. Три попытки вырастить из семян провалились. И есть мнения, что разноцветная теряет свойства через посадку семенами.

  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, mamaOli сказал:

Очень хочу мальву, разноцветную.

ну ты, мать, даешь!!! это ж как сорняк. в деревнях отродясь не парились ее культивацией.

я в прошлом годе просто прошла по городу и дворам  (1-Чеховский проезд, Горького 9, проезд Разина - новостройка)и насобирала коробочки (или что там у них после цветения образуется). кинула в землю. в этом году проросли, но пока какие-то коротышки.  говорят, мальва- двухлетка. поэтому цветение надо ожидать только на второй год. а так как она самосейная, то потом только успевай выкапывать лишнее.

 

  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу поделиться белой гортензией


Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, mamaOli сказал:

Очень хочу мальву, разноцветную. Поделитесь, плиз.  Прям до умопомрачения... Поделитесь , плиз.  А то прям вынашиваю планы выкопать, даже место присмотрела, но больно близко от Администрации города, пока не могу решиться 🤭

https://yandex.ru/images/search?text=Мальва цветок как вырастить&stype=image&lr=10748&tab_id=images&source=related-duck&pos=8&img_url=https%3A%2F%2F2.bp.blogspot.com%2F-ZWMKlyUTsN4%2FUfDpwQDrFNI%2FAAAAAAAAT7Q%2Fxg3MKcNvV64%2Fs1600%2FHIGHDOWN%2BGARDENS%2B026.JPG&rpt=simage
Подруга посадила, год росла, на второй радовала размером и силой, на третий болеет. Три попытки вырастить из семян провалились. И есть мнения, что разноцветная теряет свойства через посадку семенами.

у меня тоже было несколько попыток вырастить мальву из семян... но все тщетно...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, mamaOli сказал:

Очень хочу мальву, разноцветную. Поделитесь, плиз.  Прям до умопомрачения... Поделитесь , плиз.  А то прям вынашиваю планы выкопать, даже место присмотрела, но больно близко от Администрации города, пока не могу решиться 🤭

https://yandex.ru/images/search?text=Мальва цветок как вырастить&stype=image&lr=10748&tab_id=images&source=related-duck&pos=8&img_url=https%3A%2F%2F2.bp.blogspot.com%2F-ZWMKlyUTsN4%2FUfDpwQDrFNI%2FAAAAAAAAT7Q%2Fxg3MKcNvV64%2Fs1600%2FHIGHDOWN%2BGARDENS%2B026.JPG&rpt=simage
Подруга посадила, год росла, на второй радовала размером и силой, на третий болеет. Три попытки вырастить из семян провалились. И есть мнения, что разноцветная теряет свойства через посадку семенами.

Посейте семенами сейчас. на следующий год уже будет цвести.

  • Нравится 2

 

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, olgaj сказал:

могу поделиться белой гортензией

а можно со мной поделиться 😊

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша мне Аника уже это говорила. А шо делать, если очень она мне нравится??? Да и рОстила я семенами, не помогает. Ни в тряпочке/тарелочке, ни сразу в землю и забыть где, ни в землю+укрыть пленкой. Лена Local  мне посадила, но тему с цветением на второй год мы увидели (и выросла огромная, до крыши веранды, листья, как тарелка 24 см), а на третий все, фиг в нос. Болеет, листья ржавые, сохнут... и  ростом сейчас всего 50 см.
Так что если и по дворам, то только с лопатой 😂
И ваще, лучше всего мне удается выращивать именно сорняки.
Хотя подаренный в том году клематис неплохо себя чувствует.

Изменено пользователем mamaOli
  • Нравится 2

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mouseoa с удовольствием...  звоните - 916-787-73-62 , договоримся когда забрать...


Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, mamaOli сказал:

Так что если и по дворам, то только с лопатой 

в инете пишут (а, интернет не врет :) ) , что мальве  вредна пересадка, и что она  обожает солнечный свет. в полутени эта фифа могёт капризничать.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×