Перейти к содержанию
Авторизация  
Сашка ICE

ВНИМАНИЕ!! Борщевик!!

Рекомендуемые сообщения

Хочу предупредить форумчан, кто еще не знаком с этим растением!!

 

Называется растение Борщевик. Точную предысторию появления не перескажу сейчас, знаю только что его пытались использовать на корм скоту, так как у него огромная урожайность, абсолютная неприхотливость.. Но.. столкнулись с проблемой невозможности его хранения, так как он очень быстро высыхал и терял всю свою съедобность.

 

Далее, хочу поделиться своими наблюдениями по поводу его распространения. Если еще лет 10 назад я встречал его исключительно в районе города Красноармейск, то сейчас он практически везде - по старой и новой ярославке, ( при чем по старой, недоезжая поселка Братовщина можно по правую сторону дороги увидеть 3-х-4хметровые заросли). В Лесных полянах, Болшево.. Недавно я его заметил даже на газоне в городе Химки.

В данном случае проблема заключается в том что с борщевиком очень трудно бороться. Простым покосом не обойтись.. малейшие остатки корешков при подкапывании дают новые ростки..

 

Теперь перейду к самому главному - борщевик является ядовытым и при попадании сока борщевика на кожу, вызывает сильные химические ожоги, которые могут сопровождаться образованием волдырей. Данные ожоги лечатся крайне сложно и долго, на сколько я смог выяснить из различных источников.. так же ожоги рекомендуется всегда укрывать от солнца.. с ними уже не позагораешь.

 

Итого: Советую рассказать детям про эту штуку и предупредить, чтобы они держались от нее подальше. Так как страдают от ожогов в основном дети.

И конечно же быть самим на чеку.

 

В дополнение к вышенаписанному выложу фотку этой штуковины.

post-13-1247244569.jpg


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер

Признаки отравления:

Сок борщевика Сосновского, а также, в меньшей степени, и других борщевиков, содержит особые вещества - фурокумарины, которые борщевик накапливает на ворсинках и листьях.

При попадании на кожу они делают ее чувствительной к солнцу. При соприкосновении с открытыми участками кожи возникает самый настоящий и иногда очень серьезный ожог.

Причем поражение может проявиться не сразу, а через день-два. Сильные ожоги бывают очень болезненными и долго не заживают. Известны случаи, когда люди становились инвалидами из-за неосторожного обращения с этим растением.

Поэтому - держитесь подальше от зарослей этого агрессора, и не допускайте к нему детей. Это важно, поскольку полый стебель, являющийся внешне очень декоративным и привлекательным, используется при изготовлении поделок.

Лечение:

На солнечном свету кумарин превращается в димер, который, по-видимому, и вызывает дерматиты.

Обожженные участки кожи следует обильно промыть водой, желательно с добавлением небольшого количества соды. В таком растворе кумарин, его производные и эфирные масла растворяются лучше, чем в чистой воде, и соответственно лучше удаляются.

Пораженные места после этого можно помазать любым смягчающим средством от ожогов.

Ни в коем случае нельзя пользоваться мочой! Несмотря на распространенное мнение о ее пользе при ожоге, моча может вызвать гораздо более тяжелые последствия.

При лечении,

необходимо обработать обожженные места жидкостью фукорцин - 2 раза в день - 3 дня; и кремом элоком или адвантан или гелем фенистил 2 раза в день - 3 -5 дней.

А вовнутрь лучше пропить курс тавегила по 1 таб. на ночь - 5 дней.

На месте этих красных пятен возникнут пигментированные пятна, которые могут держаться длительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот мне интересно если он ядовитый, то как его можно использовать на корм скоту?

Кстати, сама как-то обжигалась - ожог прошел через дня 3-4 без всякого лечения


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Enigma

Повезло. У меня муж бывший с лихорадкой неделю лежал после него. ;)


*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vasilisa81

ну на мне ж все как на собаке ;)


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут можно прочитать про оное растение.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях по телеку репортаж был. Жесть. ;)


*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
а вот мне интересно если он ядовитый, то как его можно использовать на корм скоту?

Кстати, сама как-то обжигалась - ожог прошел через дня 3-4 без всякого лечения

как силосную массу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаю с детства ...................ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!


Движение это ЖИЗНЬ!

 

Иногда хочется но я верен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадя Петрович Хренова

не там и не про то пишут

Почему? Просто читателям этой темы полезно прочитать кусок той.

И мне приятно - фотку мою увидят )))

 

поставь всем по квадрату <..> мне тоже

Гадя, квадраты ставятся не по просьбам, а по делам ;) Сам понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В советские времена борщевик вдоль дорог постоянно выкашивали....

А ща всем пофиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова
Вот тут уже зашла о нём речь http://forum.pushkino.org/index.php?show...ndpost&p=858298

поставь всем по квадрату за то, что не там и не про то пишут :) мне тоже ;)

ЗЫ: на кнопацки прикольно веТь жать, прафда? :)

ЗЫЗЫ: к тому же здесь даже Гарфилда нет, который оскорбляет Такабо и флудит повсюду, можно воспользоваться "своим служебным положением", любимый чел останеццо "на свободе" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадя Петрович Хренова

ЗЫ: на кнопацки прикольно веТь жать, прафда? smile.gif ЗЫЗЫ: к тому же здесь даже Гарфилда нет, который оскорбляет Такабо и флудит повсюду, можно воспользоваться "своим служебным положением", любимый чел останеццо "на свободе" laugh.gif

Борщевик жалко ;) Точнее, тему про него.

Открывай отдельную тему, отвечу на интересующие тебя вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Grigor

Гадя, квадраты ставятся не по просьбам, а по делам  Сам понимаешь.

нее, ни фига не понимаю, я тупой аки валенок сибирский ))) это вы тамо все вУмные, как вУтюги, сами себе чота знаете, нам, простым смертным, вас и не понять ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×