Перейти к содержанию
Авторизация  
B@D

Нетривиальная публикация

Рекомендуемые сообщения

Все выходные российские блоггеры и бизнесмены (а также блоггеры-бизнесмены) увлеченно обсуждали выступление Дмитрия Потапенко на круглом столе «Варианты стратегий в управлении розничным бизнесом» (Retailer Congress 2009. Второй сезон). Потапенко - бывший управляющий сетью «Пятерочка» в Москве и Московской области, а сейчас управляющий партнер компании Management Development Group Inc (сети «Гастрономчикъ» и «Продэко»). Его неожиданно откровенное выступление аудитория слушала, затаив дыхание, а видеозапись и стенограмма речи, опубликованная на сайте Retailer.Ru, моментально разлетелась по блогам. Предлагаем и нашим читателям насладиться выступлением Потапенко.

 

«Добрый день, уважаемые коллеги. Я Дмитрий Потапенко. Кто не знает - владелец 12 розничных, пары-четверки ресторанных сетей, ну и прочей там фигни по мелочам. Ну и кто-то меня помнит по старой жизни.

 

Сидючи здесь, у меня было ощущение, что я нахожусь на политсовете. Вы уж простите, коллеги, потом, кто желает перегрызть мне горло, хотя бы «в очередь, да, сукины дети». Мы живем в замечательной стране, как говорит наш премьер, и все другие страны нам завидуют. Я никогда не уходил от оперативного управления своими компаниями. И, несмотря на то, что оборот компании более 140 млн. долларов, езжу на метро, езжу на электричке в Тверь. Например, в 9:12 вы можете меня каждый вторник отловить на Ленинградском вокзале, купить со мной билет, поедем с народом.

 

Бизнес у меня есть еще в Чехии и Болгарии, тоже рестораны и магазины. Все замечательно, все прекрасно. Только могу сказать, что сокращение, например, в Ебурге на металлургических комбинатах достигает 70%, а комбинаты стоят шесть дней в неделю, работают один-два дня на трехчасовой рабочей неделе. Хорошей зарплатой в таких городах, как Пятигорск, считается 6 тыс. рублей, - если она там есть вообще в природе. Поэтому в принципе можно считать нормальным выдачу кредитов под 25% плюс 1,5% отката преду правления.

 

Могу сказать, что в Чехии Райффайзенбанк выдает мне кредит под 3,2% и очень сильно извиняется, что поднял с прошлого года ставку на 0,6%. Многие знают мои выступления, я могу сказать только одно: «Не надо называть национализацию «по многочисленным просьбам трудящихся» мировым финансовым кризисом. Потому что когда мой товарищ, владелец крупной мебельной сети приехал в Америку строить коттеджные поселки, я ему позвонил в начале псевдокризиса и говорю: «Слушай, у вас там кризис», а он мне говорит: «Да нет, кризис у вас». У них там девять центов за литр бензина, а в Праге я арендую магазин со всеми коммуникациями (подчеркиваю - которые подключает государство), за девять евро в месяц, - поэтому в принципе, у нас все охерительно. То есть, мы премся: там падение составляет 1%, у нас - 12%. То есть, в принципе, кризиса у нас нету.

 

Я как телевизор смотрю, - вернулись в 1987 год. «Жить стало лучше, жить стало веселее», «покупай отечественное», «Сегодня ты ругаешь ГАЗ, а завтра Родину продашь». Эти лозунги я предлагаю просто очистить и пойти с ними на демонстрацию.

 

Поэтому реальность жизни... Я являюсь владельцем, был управляющим, партнером, сам всегда разговариваю с арендодателями, поэтому падение с 14 тыс. рублей до 8-6 тыс. рублей за аренду, - я считаю это аморальным.

 

Я считаю аморальным, когда сотрудники приходят и «пальцы разгибают и ни хера не умеют делать, хотят зарплату в штуку евро. Хорошая зарплата в Болгарии и Чехии - максимум 400 евро. А самая большая зарплата в Болгарии, которую я видел на сайте Джоба - это 1 тыс. 500 евро в нефтяной компании, которая работает в центре Софии. Поэтому, если мы считаем, что у нас все ровно, то нет проблем. Подчеркиваю: бизнес не имеет никакого влияния на макроэкономику. Наш номер шестнадцатый - сиди и не отсвечивай.

 

Идет объединение и национализация под государственные нужды. Сначала были национализированы нефтяные отрасли, потом сделали красивый жест - народное IPO. Это называется «я своровал, но я с вами поделился». Мишу посадили... Васю Алексаняна я знаю лет 15. Про Женю Чичваркина я вообще молчу, сколько я его знаю лично. Пацан получил в зубы пять лямов, а потом спросил, где остальные деньги. А ему предложили «посидеть на дорогу». Вот это реальность, подчеркиваю.

 

Что происходит в печатных изданиях, в телевизоре, не знаю... Мне ближе то, что происходит в магазинах, ресторанах, в которые я каждый день хожу и работаю. Поэтому, какова стратегия будет завтра, в общем-то, не от нас с вами зависит и не от вас, сидящих в зале. Каждому из вас предложат (если вы являетесь владельцем) «посидеть на дорожку», как только бизнес станет интересен какому-нибудь конкретному пацану в погонах. И если ваши козыри низкие, то вы проиграете, если козыри высоки, то выиграете. У меня все, спасибо» (продолжительные аплодисменты).

 

Ужаснах

:);):D


Из правил применения электрошокового оружия:

п.23. - Запрещается применятъ электрошоковое оружие против беременных женщин, кроме случаев, когда они вооружены или нападают группой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стеб без смайликов.

Секс без презерватива.

Гармонизация пространства без фен шуй.

Никаких компромиссов, только провокации.

 

Без базара.

 

 

Якщо людина не пье, вона або хвора, або падлюка (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вперед в прошлое.

НЭП заканчивается.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ведь ничего нового не сказал-просто в телевизоре сказал то,что многие и так знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ведь ничего нового не сказал-просто в телевизоре сказал то,что многие и так знают.

Это конечно да, но мне не нравится когда очевидные вещи разбавляются, откровенным гоном ))) , за это не переношу наших "либералофф" и "демократофф" :;: .

Долго нудить не буду, но цена на бензин в США:

На АЗС в США средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского Аи-92) по состоянию на 22 июня 2009г. составила 2,691 долл./галлон (примерно 71,1 цента/литр).

Источник ежели кто не доверяет этой инфе. могу позвонить в штаты и уточнить :D .

Про зарплату в Чехии и Болгарии тоже не смешно и еще не понятно, что значит: "арендует магазин за 9 евро" ))) ?

9 чего? сотен? тысяч? мульенов?

Хрень какая-то а-ля Чичввркин, ИМХО дешовый гон и ПОПУлизм :D

Ничего личного, посто не люблю пи...болофф )))


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ведь ничего нового не сказал-просто в телевизоре сказал то,что многие и так знают.

Это конечно да, но мне не нравится когда очевидные вещи разбавляются, откровенным гоном ))) , за это не переношу наших "либералофф" и "демократофф" :;: . .

А кто сказал, что Потапенко "либерал" и демократ"? Он? И забавно, пока олигархи трутся у Кремля, то они патриоты, как только ВВП чем-то рассерчает со своих царских высот на своих холопов, так сразу их в "демократы" записывают. Смешно. :D …когда черное от белого не различаем. Как там у Шварца в "Драконе"? Почитайте, не устаю повторять, очень полезно, чтобы не путать всё же божий дар с яичницей.

 

Долго нудить не буду, но цена на бензин в США:

На АЗС в США средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского Аи-92) по состоянию на 22 июня 2009г. составила 2,691 долл./галлон (примерно 71,1 цента/литр).

Источник ежели кто не доверяет этой инфе. могу позвонить в штаты и уточнить :huh: .

Про зарплату в Чехии и Болгарии тоже не смешно и еще не понятно, что значит: "арендует магазин за 9 евро" ))) ?

9 чего? сотен? тысяч? мульенов?

Хрень какая-то а-ля Чичввркин, ИМХО дешовый гон и ПОПУлизм :D

Ничего личного, посто не люблю пи...болофф )))

Эти все потапенки, чичваркины, дерипаски, березовские и создали то, что нас сегодня «имеет». А сегодня они отлученные от кормушки становятся борцами.

Чтобы было более понятней, приведу всего один пример: Башкирцев и Забурниягин. Когда Забур избирался, а избирался он грязно, о чем и говорил ему, то его «крыша» БВИ закрыл глаза на откровенный подлог. Чуть позже не поделили что-то эти два субъекта. И кто-то будет доказывать, что в Кремле не так? А уж тем более этих временщиков демократами называть смешно и несправедливо. Мы любим хаять то, чего не видели ещё, возможно, и не увидим. Как там? Пастернака не читал, но осуждаю.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Чичваркиным и его Евросетью не так все просто. Правда она уже не его, пришлось продать по дешевке.

Это в том плане, что не надо ставить его в один ряд с Березовским и прочими олигархами, которые обкрадывали народ.

P.S. Я работал в Евросети.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl

А кто сказал, что Потапенко "либерал" и демократ"?

Вы не поняли моей мысли ;) , я не говорил, что Потапенко "либерал" и "демократ".

Я не люблю доморощенных "либералов" и "демократов" , за то что они факты любят исказить или разбавить, очевидным гоном и пи@дабольством, ссылаясь с умным видом на какую-нибудь сраную контору типа Левада центра :angry: .

Большой превед постоянным слушателям "Уха Москвы" ;)


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На каком то портале, прочел "забавное" сравнение с "уловкой 22", сводящееся к нехитрому выводу, что любой кто вещает "секреты Полишинеля" с высоких трубун, либо -censored-ь либо провокатор, ибо "нормальному" человеку, до этой самой трибуны, дорваться не дадут. Забавно же все это - потому что грустно... <_<


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потапенко.. Потапенко..

 

мне вот интересует один ублюдок из аэрофлота, который15 тысяч людей уволил ради экономии.. зато дофига денег отвалил за офис в Москве в центре.. за МКАДОМ или на своей территории не судьба?!

 

вот занимательная статья:

 

«Аэрофлот» перестарался

 

Компания слишком увлеклась сокращениями

 

Борьба руководства авиакомпании «Аэрофлот» с издержками ради повышения прибыльности может обернуться для перевозчика неожиданными проблемами. Из-за сокращения количества заместителей гендиректора до девяти свой статус потеряли ряд технических специалистов. Из-за этого авиакомпания формально нарушила Федеральные авиационные правила (ФАП), устанавливающие перечень обязательных должностей, за что в теории может последовать наказание, вплоть до запрета на полеты.

 

На прошлой неделе совет директоров «Аэрофлота» утвердил новую структуру менеджмента авиакомпании, которая начнет действовать с 1 августа этого года. Теперь у гендиректора стало не 13 заместителей, а только девять. При этом понижены в статусе ряд технических специалистов авиакомпании. Так, бывшие замгендиректора, курировавшие техническую составляющую работы компании — по безопасности полетов, организации летной работы, комплексу наземного обеспечения перевозок, стали руководителями соответствующих структурных подразделений. Практически все пониженные в статусе руководящие должности перечислены в Федеральных авиационных правилах как обязательные для авиакомпании.

 

Так, согласно «Сертификационным требованиям к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации» (утверждены приказом Минтранса 4 февраля 2003 года), у любой отечественной авиакомпании должны быть: руководитель и замруководителя по организации летной работы, замруководители по инженерно-авиационному обеспечению и по качеству, руководитель летного подразделения, главный (старший) штурман, замруководителя начальника инспекции по обеспечению безопасности полетов, замруководителя по авиационной безопасности и др. При этом отмечается, что «допускаются сокращения указанного перечня должностей по согласованию с уполномоченным органом в области гражданской авиации».

 

В «Аэрофлоте» отмечают, что ФАП уже устарели, их надо менять, что сейчас и пытаются сделать. «Так, в «Аэрофлоте» нет штурманов, так как авиакомпания оперирует судами с двучленным экипажем. Кадровый вопрос согласовывался с Минтрансом, так как решения принимал совет директоров, где есть представители этого ведомства», — отмечает источник РБК daily в авиакомпании. «Мы как компания подчиняемся существующему законодательству, в том числе и ФАП», — говорит РБК daily замгендиректора «Аэрофлота» Дмитрий Сапрыкин.

 

В Росавиации отмечают, что ведомством пока не утверждалась новая штатная структура «Аэро­флота». По словам источника в Росавиации, в авиакомпании должны быть несколько ключевых должностей: гендиректор, имеющий профильное авиационное образование, замгендиректора по летной работе, технический директор и замгендиректора по безопасности полетов. «Авиакомпании без этих сотрудников не смогут пройти сертификацию. Но это могут быть и лица подобных должностей, главное, чтобы они имели юридическую ответственность за принимаемые решения», — говорит источник в Росавиации. По его словам, ФАП менять не будут.

 

Между тем сразу несколько директоров авиакомпаний отметили вчера РБК daily, что Росавиа­ция вынудила их назначить себе 12 заместителей. «Функции заместителей по требованию Росавиации выполняют рядовые сотрудники авиакомпании», — отмечает один из директоров. Другой полагает, что «с такой структурой, как сейчас у «Аэрофлота», другие авиакомпании до сих пор не могли работать». По словам главы отраслевого агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, «Аэрофлоту», скорее всего, придется устранить несоответствие. «Но, возможно, к следующей пересертификации, а не сейчас. Де-юро это грубое нарушение, но де-факто на безопасность полетов это не повлияет, если полномочия специалистов не сократятся», — отмечает эксперт.

 

СЕРГЕЙ КОЛОБКОВ

 

 

источник - http://www.rbcdaily.ru/2009/07/14/industry/422776


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×