Перейти к содержанию
White9

Мини-дача на балконе

Рекомендуемые сообщения

У нас дачи нет, а маму похоже пробило стать дачником, но она это ещё не поняла. В результате она решила стать дачник-лайт. Купила мешки плодородной земли, набрала лотков и посеяла там всякие ноготки, уроп, петрушку, сельдерей и салат.

 

Взошло-то у неё все прекрасно, она исправно поливает, чуть ли не окучивает, но все растения у неё являются карликовыми, хотя укроп уже скоро цвести должен, а он всё 8-10 см высотой.

 

Она начала переживать, как так, я дня три назад отмахнулся, что "помнишь папа огурцы на подоконнике вырастил 20 лет назад, как-будто корнишоны, чего ты хочешь от квартиры?

 

Но я думал-думал, а с какого перепугу? Высадила она хорошие семена, земля чуть ли не лучше, чем у многих дачников, ухаживает постоянно. В результате я стал думать, что растениям нужно много света, а на балконе прямые лучи появляются в лучшем случае 2 часа в сутки, а скорее всего и меньше.

 

Как вы думаете прав я или нет, и если кто знает, то сколько нужно света, чтобы растения выросли как на даче? Помогите советом, мама расстраивается. :(


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

маленький огород - маленькие урожаи, большой огород - большие урожаи..

думаю, все логично! в роли огорода выступают лотки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прямые солнечные лучи иногда могут даже навредить. А мелкое все из-за того, что корневая система ограничена в росте размером лотка. Если растения здоровые, то и расстраиваться не надо :(


http://www.naushko.r...r.php?id=176014

Если в доме радость, радуйтесь потише...Рядом ходит зависть, может и услышать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размер лотка это была первая версия, на что мама сказала: лотки нормальные, а как с помощью гидропоники выращивают?

 

В принципе, салат обычный, как продают в горшочках везде, в лотке земли больше чем в этом горшочке.

 

Вы не подумайте, что я спорю, мне просто докапаться хочется, я проверяю ваши версии на прочность.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зелень и не должна быть большой.

Всякие там петрушки-укропчики именно помельче ценю больше. Ведь толстые стебли и не вкусные...


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам большая не нужна, нам стандартная нужна. :ph34r:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем растениям для нормального роста нужна вода, свет, хорошая земля. Скорее всего вашим растюхам мало именно света, 2 часа в день недостаточно, хотя то, что вы посеяли не капризули. Как вариант - год такой. У меня даже в огороде проблемы с зеленухой случились :ph34r:


Всем привет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

То, что продают в горшочках, выращено в тепличных условиях, с постоянным контролем температуры. влажность и освещения. Да и предпродажный контроль проходит: не доросло - в продажу не пустят, либо пустят как некондицию.


http://www.naushko.r...r.php?id=176014

Если в доме радость, радуйтесь потише...Рядом ходит зависть, может и услышать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда покупаю салат в горшочках, после срезки листьев (стебель не срезаю) ставлю горшочек в воду и еще один салат вырастает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мелкое все из-за того, что корневая система ограничена в росте размером лотка.

мне тоже кажется из-за этого, сама пробовала на лоджии выращивать

может слишком густо посажено

я помню сажала салат и брокколи в пластиковые банки 5литровые - в них видно корням там явно тесно, если только один салатик на банку сажать

в общем тоже особо не получается))

 

хотя свет - важно конечно, попробуйте с подсветкой поэкспереметировать

 

еще была мысль, что землю которую использовала для рассады - нужно обычной глинистой землей посильнее разбавлять, может у вас тоже самое - может в более плотной земле корешкам комфортнее...

 

хотя если честно, то наверняка выращенное на гидропонике еще и подкормлено - так, что если знаешь чем и сколько, то есть не станешь ((...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Мне все-таки кажется, что света мало... У родителей моих вечно что-нибудь вырастает - то огурцы, то баклажаны (не успевают рассаду увезти :ph34r: )... при том вполне нормальных размеров... Растет как любая рассада - в небольшом объеме земли, но при этом у них очень тепло и много света.


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Растет как любая рассада - в небольшом объеме земли, но при этом у них очень тепло и много света.

ну не знаю,может еще какая причина :ph34r: у меня южная сторона, света хоть отбавляй, горе-огородник короче))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из салатов на балконе я бы посадила кресс-салат( растет супер быстро), он просто чудный, обычный листовой-тоже, а кочанные сорта они вообще капризные- жуть!

И сорта выбирала бы поменьше- огурчики, низкорослые помидорчики..вобще то, что приспособлено расти в малых объемах. Кстати, можно попробовать почаще подкармливать, но только не чистой химией, а например, гуматами всякими, жидкими удобрениями...а еще, если запах не пугает- ха-ха ..я когда на даче энтим поливаю- мои носами поводят и подальш-е подальше.. :D

Просто и очень просто- одуванчики плюс крапива побольше и замочили на несколько дней в кастрюле ..вам хватит. Настоится и такая штука получается! Добавлять нужно в воду для полива..Кстати, растениям нравится. :D

Вообще, я бы пошла таким путем..Если нет возможности добавить растениям света, то нужно добавить растюхам еды.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

А там восточная сторона - солнце всю первую половину дня, т.е. света достаточно, но при этом не так "жарит" как на южной стороне... По опыту знакомых, кто на южной пытался выращивать что-либо - растут только кактусы... за то как растут!!! :D

 

Мамочка

И сорта выбирала бы поменьше- огурчики, низкорослые помидорчики..вобще то, что приспособлено расти в малых объемах.

Я бы еще перчик бы посадила... сладкий :D


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, никто особо напрягаться не собирается, помидорчики, огурчики и перчики это уже большое растение, мы не с целью наживы, так от безделья.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×