Перейти к содержанию
Авторизация  
mast-a

"Дачная амнистия"

Рекомендуемые сообщения

Если кто прошел через оформление, поделитесь.... Как обстоятят дела с "дачной амнистией" у нас в Пушкино?


fb0f154f4021075df3c3385643514b27.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое дачная амнистия?


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mast-a

А что конкретно интересует??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Пушкино дела с дачной амнистией обстоят замечательно. Закон полностью соблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN

Дачная амнистия

Упрощенный порядок регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества

С 1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон №93-ФЗ), который регламентировал порядок государственной регистрации прав собственности на некоторые объекты недвижимого имущества. В связи с чем Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) дополнен статьей 25.3 "Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества".

 

Указанная статья Закона о регистрации является специальной и определяет перечень объектов недвижимого имущества, на которые распространяется действие данной нормы.

 

К таким объектам относятся:

 

Объекты недвижимого имущества, для строительства или реконструкции которых не требуется выдачи разрешения на строительство.

В соответствии с пунктом 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) разрешения на строительство не требуется, в частности, в случаях строительства гаража на земельном участке, предоставленному физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства, строительства киосков, навесов, строений и сооружений вспомогательного характера.

Объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

Объекты индивидуального строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебном земельном участке).

 

В соответствии со статьей 25.3 Закона о регистрации для государственной регистрации права собственности на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества гражданин к документам, представляемым в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона о регистрации, должен представить документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества. Представление документа на земельный участок не требуется, если право заявителя на этот участок, ранее зарегистрировано в порядке, установленном Законом о регистрации.

 

Кроме того, изменения в Законе о регистрации (пункт 2 статьи 25.3) предусматривают, что обязательным приложением к указанным выше документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен заявленный на государственную регистрацию объект недвижимого имущества.

 

Представление кадастрового плана земельного участка не требуется в следующих случаях.

 

Право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

Земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ земельного участка.

Для строительства, реконструкции создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества, для строительства которого не требуется выдача разрешения на строительство либо земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имуществ расположен в пределах границ земельного участка.

 

Необходимо отметить, что пунктом 3 статьи 25.3 Закона о регистрации определено, что документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на земельном участке, предназначенном для садоводства, дачного хозяйства, либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества, в отношении которого в соответствии с законодательством не нужно разрешение на строительство и реконструкцию, а также содержащим описание недвижимого имущества. Таким документом является декларация.

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Закона о регистрации форма декларации об объекте недвижимого имущества устанавливается федеральным органом исполнительной власти уполномоченному на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства. Форма декларации утверждена приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15.08.2006 №232 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества".

 

Все сведения в декларацию вносит гражданин сам.

В соответствии со статьей 25.3 Закона о регистрации для оформления права собственности на объект индивидуального жилищного строительства необходимо представить в регистрирующий орган документы, подтверждающие факт его создания и содержащие описание объекта недвижимого имущества. Такими документами являются технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, либо разрешение на строительство, если объект является объектом незавершенного строительства.

 

До 1 января 2010 года технический паспорт будет являться единственным документом, подтверждающим факт возведения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и содержащим его описание.

Форма технического паспорта в соответствии с пунктом 4 статьи 18 Закона о регистрации утверждена приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 17.08.2006 №244 "Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества"


fb0f154f4021075df3c3385643514b27.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: Эту статью я читала (пыталась), мне бы на пальцах, попроще...

Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказываю как это было у меня.

На руках было старое свидетельство на право собственности, нужно было получить новое.

Пошла в архив, заказала копию постановления администрации. Через месяц получила. С ним пошла в земельный отдел кадастровый паспорт заказала, это еще месяц. Далее заказала БТИ на дом. Все это отнесла в регпалату, пока оформила землю, вот пойду в скором времени оформлять в собственность дом.

Но там была куча нюансов, в результате чего оформление затянулось на полгода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN

А к какому объекту вы хотели бы применить этот закон?

Например, для садовых товариществ

1. Значительно упрощен перечень «правоустанавливающих» документов на земельный участок. Например, раньше требовалось свидетельство и выписка из постановления, то сейчас достаточно одной бумажки. В исключительно запущенной ситуации (когда нет ни постановления, ни свидетельства) допускается членская книжка садовода.

2. Можно не вызывать геодезистов для обмера участка

3. Необязательно БТИ для описания строений, сами заполняете специальный бланк. Обязательное условие регистрации строения - свидетельство о регистрации собственности на земельный участок.

4. Геодезисты требуются в том случае, если у вас фактическая площадь используемого участка больше, чем в правоустанавливающем документе, и вы хотите оформить в собственность весь используемый участок. В этом случае закон позволяет вам прирезать кусок, не превышающий 6 соток (это для Моск. обл), при условии, что все соседи вокруг согласны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если сотки три на участке прирезаны этот закон что нить говорит об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если сотки три на участке прирезаны этот закон что нить говорит об этом?

Если это в садовом товариществе Московской области и владельцы соседних участков (граничащих с прирезаемым клочком) согласны, то «амнистия» позволяет, поскольку эти три сотки меньше шести - минимально выделяемого участка для садоводства в Московской области.

Желательно, чтобы у садового товарищества существовал Генеральный план, в котором бы ваш «увеличенный» участок был бы прорисован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в Пушкино дела с дачной амнистией обстоят замечательно. Закон полностью соблюдается.

Откуда такой оптимизм?

а если сотки три на участке прирезаны этот закон что нить говорит об этом?

Если это в садовом товариществе Московской области и владельцы соседних участков (граничащих с прирезаемым клочком) согласны, то «амнистия» позволяет, поскольку эти три сотки меньше шести - минимально выделяемого участка для садоводства в Московской области.

Желательно, чтобы у садового товарищества существовал Генеральный план, в котором бы ваш «увеличенный» участок был бы прорисован.

Теоретически всё правильно. На практике же дело доходит до суда, который отказывает в праве под различными надуманными предлогами.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу дачной амнистии в принципе к самому процессу у меня претензий нет,он существенно облегчен , если бы не распи...во и человеческий фактор все шло бы гораздо быстрее. Но тут уж не власти виноваты, а люди.

Зачем мне винить власти, если в документах опечатки делали специалисты и из-за этого приходилось все переделывать..

В общем как-то так. Одно могу сказать, внимательнее читайте то, что получаете в АРХИВЕ и ЗЕМЕЛЬНОМ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда такой оптимизм?

 

На основании фактов. У человека были разночтения в постановлении и свидетельстве. Поскольку сейчас достаточно одного правоустанавливающего документа, то всё прошло без проблем.

 

 

На практике же дело доходит до суда, который отказывает в праве под различными надуманными предлогами.

 

Судов мы не боимся :rolleyes:

Да и какой смысл судиться, если будет бумажка о согласии всех сторон на прирезку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все стороны согласны, там три сотки взяты у леса, пару лет назад лесники приходили что то там качали типа берите в аренду итд. а потом пропали и забыли и вот теперь по дачной амнистии можно как нить эти сотки узаконить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
C@tRiN

А к какому объекту вы хотели бы применить этот закон?

 

4. Геодезисты требуются в том случае, если у вас фактическая площадь используемого участка больше, чем в правоустанавливающем документе, и вы хотите оформить в собственность весь используемый участок. В этом случае закон позволяет вам прирезать кусок, не превышающий 6 соток (это для Моск. обл), при условии, что все соседи вокруг согласны.

наверно вот к этому, я просто не знала как объяснить. Вот допустим - у меня за участком учаток, у него есть хозяин, но со слов председателя - хозяин не появлялся там 18 лет (с момента основания СНТ) и соответственно не платил никаких взносов. Я могу, ставя забор, прихватить себе ну грубо говоря метр от того участка, чтобы потом как-то оформить в собственность? Или как-то я могу тот участок в будущем приобрести, при том, что никаких контактов хозяина у председателя нет?


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×