Перейти к содержанию
Авторизация  
Serrrega

Критерии истинности религии

Рекомендуемые сообщения

Критерии истинности религии.

Понятно,что такой вопрос существует только для теиста.

Такой человек понимает,что случайное зарождение жизни и естественный отбор не могут

привести к возникновению и развитию таких качеств человека;как совесть, чувство прекрасного,

милосердие,радость за ближнего,стремление к совершенству.

Что он появился и находится во вселенной разумно устроенной,и сам он творение Творца.

Понимая,что развитие человека имеет смысл здесь на земле только как средство(подготовка)

для будущей вечной жизни(не плотской),в которую не возмешь с собою недвижимость и не переведешь

банковский счет.Туда перейдет только душа, готовая к жизни вечной или не готовая.

Следовательно очень важен вопрос: как подготовится? Ведь способ может быть только ОДИН

верный для всех творений-людей, исходя из абсолютного добра Творца.

У души подготовленной должны быть нужные качества,отличные от тех качеств,которые используются

для поддержания в тонусе своего временного существования.

Какие это качества,как их развить? Какой замысел Творца о нас? Это мы можем узнать в религии(связи с Творцом) .

Выбор религии.

Язычество: предлагает поклонение Творцу,материальные жертвы,страх перед наказанием здесь на земле.

Не отвечает на наш вопрос.

Буддизм: предлагает отрешиться от всего земного и просто ожидать "шоколада" от кого или от чего.

Не отвечает на вопрос.

Мусульманство: по сути свод законов написанных человеком,где для возможности попасть в рай(где должно получить

недополученные земные удовольствия),часто используются приемы земной жизни несозидающего свойства.

Православие: показывает нам нужные качества и пути их развития,которые заключаются в развитии созидающих свойств

души,путем избавления от искаженных - разрушающих,используя данные нам Творцом земные возможности,

объясняет замысел Творца о нас.

Католицизм: по сути искаженное человеком православие,главное искажение которого состоит в возможности сверхдолжных

заслуг,т.е. человек САМ РЕШАЕТ готв ли он к экзамену или уже здесь ,экстерном ,станет....(ослепленным гордостию человеком).

Протестантизм: искажение православия, где считается,что человек уже спасен,работать над собой не надо,не делай видимые

грехи и эстетически умиляйся над истинами Евангелия.

Может я и не прав ,составив такое краткий сравнительный анализ,конечно все гораздо глубже.

Но мой человеческий разум требует полной ясности в этом вопросе.

Если в чем -то не прав,исправьте .


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Следовательно очень важен вопрос: как подготовится?

а как же "будьте как дети"?

У души подготовленной должны быть нужные качества,отличные от тех качеств,которые используются для поддержания в тонусе своего временного существования.

алогизм какой-то получается - если жизнь плотская дана для того, чтобы подготовиться к жизни вечной - то следовательно поддержание ее в тонусе (наверное)развивает какие-то качества, которые пригодятся соотв. для вечной жизни иначе зачем тогда она вообще нужна, если поддержание ее в нормальном состоянии уводит нафиг от целей существования человека??? Думаете, что наша жизнь - всего лишь тренировка произвольного внимания? ))) Вы же сами указали на это ниже - когда говорите о Православии...

Буддизм: предлагает отрешиться от всего земного и просто ожидать "шоколада" от кого или от чего.

:):P))) кто Вам такое сказал? Вы недостаточно хорошо знакомы с буддизмом... (подозреваю, что с остальными ... примерно та же степень знакомства)

Но мой человеческий разум требует полной ясности в этом вопросе.

думаю, что Вы приукрашиваете собственные мотивы))

см. подпись

 

чтобы верить в Бога и следовать своему пути - укрепите веру, для этого не обязательно кого-то опорочить


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как же "будьте как дети"?

А Вы попробуйте, думаю это будет совсем нелегко.

blink.gif blink.gif blink.gif кто Вам такое сказал? Вы недостаточно хорошо знакомы с буддизмом... (подозреваю, что с остальными ... примерно та же степень знакомства)

Подозревать недетское занятие, далекое от поддержания себя просто в тонусе.

Надеюсь я вас не опорочил?


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я и не прав ,составив такое краткий сравнительный анализ,конечно все гораздо глубже.

Но мой человеческий разум требует полной ясности в этом вопросе.

По моему (т.е. ИМХО) в этих исканиях истины показателены духовные поиски Иеромонаха Серафима (Роуза). Стоит ли проходить тот же путь если можно просто даром пользоваться его выводами :)


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему (т.е. ИМХО) в этих исканиях истины показателены духовные поиски Иеромонаха Серафима (Роуза)

Надо будет ознакомится,спасибо.

Хотя мой разум и сердце в православии,иногда приходится задумываться почему столь многие завязли в экуменизме. Может потому что считают,что истина не может быть простой?


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega

Если я правильно привел цитату «Смысл жизни христианина правильности выбора цели и следовать к ней,а цель только одна как можно ближе приблизиться к Богу» а путь у каждого человека разный.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Мне очень понравилось, как наш святой князь Владимир установил для себя истинность религии. Оказывается русские в язычестве были жуткими беспредельщиками. В частности на Византию нападали и пленных всех убивали, и вообще вели себя очень плохо. Византийцы обратились за помощью к Патриарху, тот погрузил Ризу Богоматери в море, случился страшный шторм и русские корабли погибли... Владимир очень заинтересовался, что это за бог такой мощный у византийцев. Так, прошел слух, что Владимир задумался о выборе единой религии и колеблется с выбором. Первыми явились магометяне, которые, зная, что князь любит женщин сказали, что Аллах позволяет иметь аж! четырех жен. Владимир искренне их оборжал ибо на тот момент у него было 400 наложниц. Вино мусульмане сказали пить нельзя. Владимиру это не понравилось ибо он любил на радостях от побед испить с дружиною вина. Потом приходили иудеи с тезисами, что христианство - ложь, ибо Христос - не спаситель, а вот они как раз ждут настоящего всесильного мессию. Владимир поинтересовался какая у иудеев страна. На что те отвечали: там-сям, по воле Божией разбросаны мы по всему свету. Владимир сказал, что ему на фиг не нужна такая религия, исповедуя, которую русские тоже окажутся там-да-сям. Пришел философ-христианин, ничего не сказал, принес только икону с изображением Страшного Суда, Владимир крепко задумался...

Я всё это к тому, что истинность - это такая вещь, как свечу во тьме - не утаишь. Истуну видно сразу. У истины нет критериев ибо она сама и есть основа основ. А вот критерий ИСТИННОСТИ того или иного УЧЕНИЯ... вот об этом философы любят демагогить (только откуда они берут сами эти критерии тоже вопрос)... а я к философам не отношусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Serrrega

по-моему в вопросе уже содержится ответ и ты сам себе ответил

Конечно о сотворении мира сейчас спорить глупо, вопрос в другом:

Возможно мир сотворил не тот, кого верующие называют Творцом, а некто иной? В поиске ответа на этот вопрос нам как раз и поможет Божественное откровение. У язычников его нет! Язычество - это и есть предел человеческой религиозной мысли без Откровения.

А показателем истинности можно взять например святых (рассмотреть кого считают святым в КАЖДОМ учении(религии)буддизм, католицизм, мусульманство) тут можно многое увидеть!

Если говорить непостедственно о Православии, то мы увидим огромное количество мученников (!) а умирать, как известно можно только за то, ради чего стоит жить (с)


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fanta Дык как не быть беспредельщиками, когда даже родная бабка его древлян месила за мужа, да и сам прадед тоже палец в рот не клади-))) (Но чёй-то мне кажется, уж про алкоголь и 400 барышень загнули историки, ну 300 ещё куда ни шло).

Кстати наши ещё сама доброта по сравнению с басурманами. Ну вломили малость грекам, ну хазар в расход пустили.

Более история и не знает примеров безбашенных наездов.

 

По темеSerrrega всё верно подметил, про папу католического, возомнившего (и по гордыне тоже) себя наместником Господа на земле, про автоматическое прощение всех грехов у протестантов, достаточно просто верить, в общем полный комфорт и удобство, можно и вздремнуть сидя (!) на службе. А чё? Вполне достаточно. Главное верить, а это как билет на трамвай или пропуск какой затрапезный.

 

Удивляет кстати сколько народу, вполне разумного, абсолютно нормальных людей ведётся и их колбасит по теме гностицизма, протестантизЬма.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПапДорсет

Япония, к примеру, не примет Ислам.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Есесно, там уже застолбили синтонизмом и буддизмом вроде (я не особо силён в этом вопросе).

Буркино-Фасо или Монголия какая завалящая подиж тоже не поспешат к аллаху, в отличии от своих соотечественников Чингизидов. Те, хоть и узкоглазые, а преуспели в своё ордынское время на этом поприще.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
синтонизмом и буддизмом
Дело не в этом, они отрицают многоженство, и что самое интересное это предложения исходило, от Соединенных Штатов Америки.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
(Но чёй-то мне кажется, уж про алкоголь и 400 барышень загнули историки, ну 300 ещё куда ни шло).

Что было -то было. Владимир правда пировать любил, но после крещения очень изменился, ОЧЕНЬ. По-началу даже не мог подписывать указы о смертной казни. Да и в Библии говорится, что вино веселит сердце человека. Это не значит, конечно, что вином надо упиваться. Ну, а как без вина: побили врагов... можно и отметить :) . На счет наложниц - почему то мне запомнилось это соотношение: 4 позволяет Аллах, 400 - жен у Владимира :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а как без вина: побили врагов... можно и отметить :ph34r: .

Согласен.

Но кто же знал, что через почти 250 лет после Красно-Солнышка, нас ждёт 150 лет "завязки."

Остановиться никак не можем и по сей день.

Но это уже рядом обсуждаемая тема...


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Критерии истинности религии.

По моему, вопрос об истинности религии для отдельного человека в отрыве от национально-родовой традиции лишен смысла.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×