Перейти к содержанию
Авторизация  
Indigine

ПК 2 тур 2 раунд

Рекомендуемые сообщения

В этой теме пишем рецензии на стихотворения и выставляем оценки согласно п. 10 регламента

Здесь пишем только то, что касается стихов. Организационные вопросы, "обсуждение оценок и рецензий" продолжаем делать тут

Регламент можно посмотреть здесь.

 

..........................................................................................................................................

 

Особая просьба к рецензентам:

Выставляйте свои оценки в 10-балльной системе, так как указано в регламенте. Для ориентира можно использовать это.

Еще большая просьба, пожалуйста: "Не выставляйте, пожалуйста одинаковые оценки в одном раунде".

И, пожалуйста, пишите рецензии. Причем не обязательно делать "литературоведческий" разбор стиха. Напишите о чувствах и эмоциях, которые посетили вас после прочтения стихотворения, какая картина нарисовалась в мозгу.

 

............................................................................................................................................

 

Вангутта

 

Одна

 

Окна проём. Намокший подоконник.

Щека в слезах, и капли по стеклу.

А на столе остыл уже свекольник,

С любовью приготовленный ему.

 

Не ужинал, лишь прошептал устало -

"Ты умница, ты всё поймёшь сама..."

Ушёл. Но останавливать не стала...

Ты поняла, что больше не нужна.

 

Но почему? за что? И так жестоко...

Вопросов много, но ответ один.

На подоконнике так одиноко...

В душе обида, боль и никотин.

 

Не подойдёт, и не обнимет нежно,

И не шепнёт, как прежде, "Я люблю!"

Ты поняла- прощанье неизбежно,

Но хочется себя уверить- "Сплю!"

 

Ведь так на самом деле быть не может!

За что судьбой наказана опять?

Но мысль одна пронзает и тревожит-

Любовь придёт! Поверив, можно ждать!!

 

............................................................................................................................................

 

Север

 

* * *

Ветер с ветки

Гонит лист.

Окна - клетки.

Я шашист.

 

Лезу в дамки.

Дом - доска.

Строю замки

Из песка.

 

Хоть и стильный

Мой гамбит,

Но мобильный

Не звонит.

 

Дни и ночи,

Ночи, дни.

Когда хочешь,

Позвони!

 

.........................................................................................................................................

 

Киприда

 

Короткий роман

 

В открытом кафе на морском берегу

Цвели олеандры в кадушках.

Ты нам заказал овощное рагу

И жарко шептал мне на ушко:

 

«Ах, как хороша ты, о, дева морей!

Ты - Нимфа, Ассоль, Афродита!

Ты – счастье безрадостной жизни моей!

My god! Мое сердце разбито!»

 

Тушеные овощи нам принесли,

Вино в длинношеих фужерах.

Гудел пароходик в волнистой дали,

Подтаивал крем на эклерах.

 

Потом, хохоча, направлялись в отель,

Брели между стен кипарисов.

В чернильной ночИ разделили постель

Писатель-фантаст и актриса.

 

Увы, ровно сутки продлился роман,

Но, боже мой, как мы любили!

Над утренним морем слоился туман,

В нем сытые чайки кружили.

 

............................................................................................................................................


Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи; напротив, они редко удаются людям, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят. © Геродот

 

Ах ты, гравитация, бессердечная ты сука!!! © Шелдон Купер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К первому и третьему стихам подходит экспромт, написанный правда по другому поводу. :(

 

Полигамные натуры,

"Я к другой" - и был таков.

Знаем из литературы,

Губит честность мужиков.

 

Впрочем, понятно, что не вернётся ни тот, ни другой. Ну да и чорт с ними. :)

 

При чтении второго стиха вспоминается Виктор Боков:

 

Лето - мята,

Лето - лен.

Я-то, я-то,

Я - влюблен!

 

Вот это - действительно здорово! Несмотря на короткие строки. :lol:

 

 

 

 

 

 

Мда, надо же ещё и оценки. Поставил бы всем по десятке, но низзя. Пусть будет 9 - 7 - 8, по порядку вывешивания. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вангутта

 

Прекрасное лирическое стихотворение. Но… Совершенно не тронуло. В первый момент я даже не поняла, почему. Ведь тема расставания – беспроигрышная. В поэзии на нее ведется практически любая женщина-читательница. Почему же это стихотворение оставляет безучастной? Первые два четверостишья – сцена расставания. В ней вроде все понятно и логично. «Ушел. Но останавливать не стала». Поняла, «что больше не нужна». Затем описываются переживания и размышления героини. «Но почему? За что?», «в душе обида, боль и никотин», «хочется себя уверить – Сплю!» и в завершение «Любовь придет! Поверив можно ждать!!» Вот это завершение резко диссонирует с предыдущими размышлениями и ситуацией в целом. Между «обидой, болью» и осознанием, что «любовь придет» и «можно ждать» обычно есть временной интервал. И не маленький. Обиду и боль надо пережить, даже если это не первый печальный опыт. А в стихотворении временного интервала не видно. Поэтому выраженные в нем чувства кажутся ненастоящими. И оставляют читателя равнодушным. По крайней мере, я не смогла проникнуться чувством сопричастности к героине стихотворения. Осталось впечатление, что никакой любви и не было, все выдумано от начала до финала на этом самом подоконнике под никотин.

 

Север

 

Автор стихотворения – талантливый шутник. Стихотворение написано как детская считалочка. При этом, несмотря на шутливый тон, автор сумел передать ощущение одиночества и ожидания. «Хоть и стильный мой гамбит, но мобильный не звонит». А хочется, чтобы позвонил. Стихотворение написано как-то небрежно. Но эмоциональный настрой создает – грустно-ироничный. В целом, неплохо, читать приятно. Но тоже чего-то не хватает.

 

Киприда

 

В стихотворении описан курортный роман. И даже не роман, а примитивный адюльтер. Кафе, дежурные комплименты, отель, постель и «боже мой, как мы любили!». Бывает, и «боже мой, как…» тоже, но только слово любовь здесь совершенно не при чем. «Писатель-фантаст» и «актриса» от скуки решили провести время вместе, неожиданно получилась яркая, запоминающаяся ночь. Конечно, можно и это считать любовью, но я бы назвала подобную ситуацию «романтическим приключением», и не более того. Из всех трех стихотворений «Короткий роман» наиболее психологически достоверен. Автор не пытался писать о любви, как того требует регламент. В результате получилось хорошее стихотворение, в меру циничное, в меру лиричное, без розовых очков и изображения чувств, которых на самом деле нет.

 

Киприда – 9 баллов.

Север – 8 баллов.

Вангутта – 7 баллов.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

красаФФцы мои :blink:

я вот вас прям всех лублу :(

я в прошлом раунде не стал ставить баллы, потому что хотелось всем по 10-ке зарядить ;) а вапще я етих паЕтофф оченна лублу :lol:

ни помню их псевдонимоффф :)

Креатиде-10 баллофф

Вангутте -9

а Северу - 8 :) (ну, ты ж меня поймешь ;) )

Изменено пользователем Гадя Петрович Хренова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно мне отметиться здесь :16:

 

Вангутта :) интересно :D захотелось свекольника отведать, не может нормальный человек отказаться от свекольника :) просто не верю, что все так плохо :D

 

Север

оригинален, как всегда, он хочет доказать, что и такие стихи имеют место быть :D насколько бы они не были краткими :D

 

Киприда

вот, они наши курортные романы, все про них знают, но никто о них не говорит вовсеуслышание :D

 

как просите:

Вангутта -9

Север -8

Киприда- 10


Спасибо животному миру,Что кормит меня и поит Копченой и вяленой рыбой,Тушёным и жареным мясом, Иначе бы я обессилел,Что тело моё в одеждах, И даже украшен поделками,Что помнит моё превосходство, И прячется от меня,И всё же себя позволяет Подстреливать в небе и в дебрях,Лесов заболоченной части,Полей и невидимых рек. Какая я всё-таки сволочь,Но тем и отличен в природе,От четвероногих и прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождливое воскресенье весьма располагает к рецензированию :)

 

Анализировать буду в обратном порядке.

 

Киприда, "Короткий роман". Это курортный роман. Стихи хорошие, понравились. Концовка отличная. [Только не верится, что чайки с утра сытые.]

Интересно, писатель-фантаст и актриса - это было сказано в прямом или нерасшифрованном переносном смысле? :16:

 

Север, ***. Интересно читать. И символизм я люблю. Но остались у меня непонятки насчёт шашечной партии. Ощущение непришитости этого фрагмента.

Конец хороший.

 

Вангутта. "Одна". Стихи хорошие. Стихотворение трогает. Но концовка подводит. ИМХО она излишне быстро переворачивает смысл стихов. И ещё 2 ремарки. 1) Почему тревожит, что "любовь придёт"? 2) В последней строчке рядом стоят два предложения, из которых первое ИМХО как бы прямая речь (как бы в кавычках), а второе - нет. Немножечко нехорошо.

В общем, концовка просто просится, чтобы расписать её подробнее :D

 

Вангутта - 9,

Север - 8,

Киприда - 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

По поводу шашечной партии, не вижу тут ничего непонятного. Шашки как модель мира, нашей жизни. Начальная стадия партии была красиво разыграна, но потом что-то дало сбой. Отношения прекратились. Может из-за того, что это был не просто дебют, а дебют с ловушкой (гамбит). А может из-за чего-то другого. Вот так я это понимаю. Многоэтажка, кстати, на шашечную доску очень походит, особенно, если часть окон с освещением, а часть без. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iwolf

 

У меня было другое предположение. За одним из окон скрывается возлюбленная. И глаз прыгает по окнам снова и снова, отыскивая то одно.

Но это всё из стиха никак не вытекает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

Тоже интерресный варьянтег. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

 

Твоё окно на пятом этаже... :rolleyes:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отказываюсь выносить оценки!!!

 

Это нечестно так писать!!! Это - само совершенство!!!


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отказываюсь выносить оценки!!!

Я вынесу.

Вангутта -10 (прям Цветаева :lol: )

Север -8

Киприда- 9

 

(будет время, напишу рецензию :) )


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вангутта

В рационе мужчины должны преобладать крепкие, ядреные белки, такие, как:

шашлык-машлык, коньяк-маньяк. А этого мужчину неправильно кормили. Возможно от свекольника у него часто случались проблемы с пищеварением, вот он и сбежал :???:

 

Север

Мужчины не перестают меня поражать. Гамбит он значит провернул и сидит ждет, когда же, наконец, у него мобильник зазвонит. Сам бы давно уж позвонил бы, а то ждет он дни и ночи, ночи, дни :plach:

 

Киприда

Какие же, однако, легкомысленные эти актрисульки! :)

 

Пииты идут на взлет, а, может на вылет в порядке очереди (не толпитесь, выходим по одному :D :

 

3, 2, 1 - пууууууууск!!!!!!!! :)):)))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Храню свое молчание…

И твоего внимания

Не удостоился, увы..

Прости, я ухожу, прости….»

 

 

Или Типа репак мой в виде любовной лирики:plach::

 

«Эй чикса, давай без романтики,

Исключая слюнявые бантики-фантики.

Тебя заценю я без лишних козлов.

С тобой, на тебе, за тебя я готов!»

 

 

Или другое:

 

«Романтику, предвосхищенье

Дарю тебе я. И волненье

Идет за мною по пятам,

По биполярным сторонам….»

 

 

--------------------------------------------

К чему я привел свою отсебятину?)) … Я хочу вам рассказать об одном из своих восприятий лирики, в частности, любовной и соотнести с текущими творениями, поставив потом оценки. Может мое восприятие стандартное, кем-то уже принято и тд… не знаю… просто пишу свои мысли…

 

Вообще, исходя из моего личного опыта общения с молодыми мегапоэтами, я наблюдаю такую картину: грубо говоря, исходя из стандартных выявлений психологии, люди делятся… на экстравертов, интровертов и что-то между… смешанное…. Поэты делятся на людей, которые пишут по заказу (допустим рекламные слоганы)… и которые пишут «из себя»…. Встречаются и те, которые могут совмещать… Допустим, поэт садится написать что-то «из себя», для души,… короче что-то «честное»…. И тут уже играют психологические факторы: тип личности, пришедшее вдохновение, цели и задачи. И хорошо, что, если поэт может работать в этих ключах и анализировать, тогда у него просто есть шанс написать больше разных стихов в своей жизни, а не зациклиться на одном направлении в виде «стеба» или «депрессивной меланхолии»….

 

Так вот, прочитав заявленные творения, мне стало интересно, что же все-таки каждый заявленный участник из себя представляет, кто он, как ведет себя по жизни, в каком ключе он писал… что он хотел сказать своим творением…. Судя по себе, я могу сказать: поэт может максимально быть честным перед собой и своим потенциальным читателем, а может писать типа «стеба, под заказ и тд…»… Но так как я пока еще в догадках, что каждый из авторов себя представляет…

 

---------

Теперь по конкурсу:))

На мой взгляд, если опустить всякий там анализ автора как личности, представленные творения, исходя из контекста «чувствуются» и делятся мной как раз по схеме «экстравертное», «интровертное» и «между»…

 

Вангутта - страдание, «в себе» - интроверт

Север – краткость, «напыщенность», прослеживание стеба – экстраверт

Кипридафивти-фивти

 

В выше представленной мной отсебятине я попытался привести пример дележки на эти категории.

 

----------------------------------

Итоговая:

Так как мой грубый беспощадный менталитет разделил творения на категории, проследил Грубо говоря,… я не выявил в творениях «однотипности». Я хочу сказать тем самым, что все творения написаны добротно и имеют права быть и место на существование, тк как написаны в разных ключах. Зачем сравнивать их тогда, если они просто сами по себе разные». Поэтому тупо ставлю всем по 9 баллов. Все молодцы:???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я сегодня злая, ну да ладно... в общем,оценки:

 

Вангутта 9

самое хорошее стиховорение на мой взгляд, но слог немного подкачал...местами какие-то упрощенноизбитые обороты вклиниваются, а местами очень даже хорошо, в целом настроение и переживание передано, несморя на все это

 

Север 8

довольно интересно, но последние два четверостишия уж совсем просты - за первыми не угнались... хотелось бы уровень до конца дотянуть

 

Киприда 7

легкий слог, все наверное очень хорошо с т.з. стихосложения, но смысл... при чем тут овощное рагу?... в общем "как мы любили" на фоне тушеных овощей меня не впечатлило - до Вертинского далеко

какой-то когниивный диссонанс я испытывала,читая про этот роман, который приравняли не потянулдейсвительно на "как любили", скорее на "в этом кафе мы неплохо поужинали"

при всем уважении к автору - какая-то смысловая абракадабра, если уж о возвышенном, то возвышенно- такое ощущение...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×